- Учителю
- Урок в 10 классе 'Биотические связи в природе'
Урок в 10 классе 'Биотические связи в природе'
Урок по биологии в 10 классе
«Биотические связи в природе»
Тип урока: комбинированный.
Задачи:
-
Образовательная: Показать многообразие биотических взаимоотношений и взаимозависимость организмов в биоценозе.
-
Развивающая: Работать над формированием познавательного интереса к процессу изучения различных типов экологических взаимодействий между популяциями одного или разных биологических видов.
-
Воспитательная: Способствовать формированию чувства ответственности за сохранение равновесия в природе.
Оборудование: проектор, таблицы, иллюстрирующие взаимодействие живых организмов; презентация «Экологические взаимоотношения организмов»(Зинкина Юлия).
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы и цели урока.
Для всякого начала нужно малое семя.
Учить можно и в очень малом деле.
Творить можно и в тесном углу.
Охранять можно и в самом скромном доспехе.
Н. Рерих.
Ни один живой организм на нашей планете не может существовать изолированно, сам по себе.
Организмы образуют определенные сообщества, приспособленные к совместному обитанию.
Совокупность взаимоотношений между организмами - биотические факторы среды.
Цель урока: Выяснить влияние основных биотических факторов друг на друга. Раскрыть причины различных взаимоотношений между организмами. Учиться распознавать типы взаимоотношений и приводить конкретные примеры.
4. Работа над новым материалом.
4.1. Рассказ учителя.
Взаимоотношения организмов:
а) внутривидовые:
-
факторы, характеризующие отдельную популяцию (численность, возрастную структуру, соотношение полов, среднюю продолжительность жизни организмов, их плодовитость, динамику численности популяции);
-
физиологические факторы, характеризующие образ жизни, поведение организмов; ритмы суточной и сезонной активности.
б) межвидовые:
-
полезные или позитивные - симбиоз;
-
вредные или негативные - антибиоз;
-
безразличные - нейтрализм.
4.2. Характеристика взаимоотношений.
(Рассказ учителя можно чередовать сообщениями заранее подготовленных учеников . Объяснение сопровождать показом иллюстративного материала. Запись терминов на доске).
Симбиоз - форма взаимоотношений, при которых организмы или один из них извлекает пользу от взаимодействия.
Некоторые клеточные структуры эукариот (митохондрии, хлоропласты, центриоли) возникли в результате серии симбиозов.
-
Мутуализм (+ +) - сожительство с обоюдной пользой для симбионтов, иногда с элементами паразитирования.
Примеры мутуализма: лишайник = гриб + водоросль; микориза (грибокорень); клубеньковые бактерии на корнях бобовых растений; термиты и, живущие у них в кишечнике, жгутиконосцы. -
Протокооперация (+ +) - взаимосвязь, выгодная для обоих организмов, но не обязательная.
Примеры: рак-отшельник и актиния; совместные облавы бакланов и пеликанов на рыбу; мурены и креветки, очищающие их от паразитов. -
Комменсализм (+ 0) - взаимосвязь, при которой один организм получает какое-либо преимущество, не принося заметного вреда другому.
-
Сотрапезничество - взаимоотношение, при котором организмы делят друг с другом пищу. Находясь примерно в одних условиях, они потребляют разные пищевые ресурсы.
Например, птицы лысухи, ныряя за водорослями, взмучивают ил, в котором много мелких организмов для сазана. -
Нахлебничество - взаимоотношение, при котором организмы доедают пищу, оставленную другими.
Примеры: белый медведь и песцы, чайки; лев и гиены, шакалы; акула и рыба-лоцман. -
Квартирантство - взаимосвязь, при которой для некоторых организмов тела животных других видов или их местообитания служат убежищами.
Примеры: буревестник и гаттерия, эпифиты на дереве, в теле голотурии находят убежище разнообразные виды мелких животных.
Антибиоз - форма взаимоотношений, при которой оба взаимодействующих организма или один из них испытывают отрицательное влияние.
-
Хищничество (+ -) - взаимосвязь, при которой один организм поедает другого, умерщвляя его (жертву).
Естественный отбор увеличивает эффективность средств поиска и ловли добычи хищниками. Жертвы совершенствуют средства защиты.
Хищничество встречается не только у животных, но и у растений(семейство росянковых) и грибов. -
Паразитизм (+ -) - взаимосвязь, при которой организмы (паразиты) могут использовать другой вид (хозяина) не только как место обитания, но и как постоянный источник питания.
Увеличивает возможность вида(паразита) выжить в борьбе за существование.
Зараженные паразитами организмы менее продуктивны, раньше умирают. Происходит регуляция плотности популяций хозяев. Особенно важно для популяций крупных хищников, у которых нет врагов (волк в лесу), или там, где нет хищников (караси в озере, где из-за недостатка в воде кислорода не могут жить другие рыбы).Формы
Примеры
временный паразитизм
слепень, комар, блоха, муха жигалка
стационарный паразитизм
малярийный плазмодий, дизентерийная амеба, печеночный сосальщик, аскарида
-
Эктопаразиты (как правило, временные) располагаются на покровах тела.
Эндопаразиты (чаще постоянные) обитают в полостях и тканях тела.
- Гнездовой паразитизм? Приведите примеры.
Растения-паразиты: повилика на крапиве, заразиха на подсолнечнике.
Грибы-паразиты: фитофтора на картофеле,головня и спорынья на злаковых.
Полупаразитизм - взаимосвязь, при которой организм одного вида получает некоторые питательные вещества от хозяина,в то же время и сам способен образовывать органические вещества.
Примеры: растения омела, марьянник паразитируют на других растениях, одновременно осуществляя фотосинтез. -
Промежуточное положение между хищниками и паразитами занимают паразитоиды.
Например, наездники. Взрослые насекомые ведут свободный образ жизни, но яйца откладывают в тело личинки другого насекомого. Вышедшие из яиц личинки питаются тканями хозяина и по мере роста полностью съедают его.
Человек широко использует биологический метод борьбы с вредителями. Ввозит, акклиматизирует, создает условия для естественного увеличения численности, дополнительно разводит в лабораторных условиях полезных насекомых.
-
Антагонизм (- -) - взаимоотношение, при котором присутствие одного вида исключает пребывание другого вида.
Например, медуза аурелия и инфузория-туфелька. -
Конкуренция (+ -)- взаимосвязь, возникающая между видами, обладающими сходными потребностями в пище, в пространстве и иных условиях жизни.
Примеры: культурные растения и сорняки на грядке; воробьи и синицы - за места гнездования. -
Каннибализм - частный случай внутривидовой конкуренции. Наблюдается при переуплотнении среды и недостатке пищи.
Примеры: пауки, акулы.
К каннибализму более склонны самки. Каракурты, богомолы часто съедают самцов после спаривания. Самки млекопитающих (кенгуру) также иногда съедают своих детенышей.
Жуки мучные хрущаки поедают отложенные яйца при высокой плотности популяции. -
Аменсализм (0 -) - взаимоотношение, безразличное для одного вида, но угнетающе действующее на другого.
Организмы способны подавлять конкурентов с помощью химических веществ.
Примеры: корни осины тормозят рост дуба; дуб угнетает чернику; плесневый гриб пеницилл препятствует росту бактерий путем выработки антибиотиков.
Нейтрализм (0 0) - форма взаимоотношений,при которой совместно обитающие на одной территории организмы не связаны друг с другом непосредственно.
Формируя биоценоз, зависят от состояния сообщества в целом.
Примеры: стрекоза и муравей; волк и дождевой червь; лось и филин.
5. Применение полученных знаний в новой учебной ситуации. Межгрупповая дискуссия.
- Можно ли рассматривать отсутствие каких-либо реальных контактов между особями или популяциями двух видов одним из типов их экологического взаимодействия? Что такое нейтрализм?
Возможные ответы-рассуждения:
- Взаимодействия могут не проявляться достаточно явно. . .
- Ученым, в некоторых случаях, может просто не хватать знаний для выявления этих взаимодействий. . .
- В природе истинный нейтрализм редок. . .
- Нейтрализм- альтернативная взаимодействию форма существования видов. . .
6. Решение экологической задачи.
Ч. Дарвин сформулировал проблему: «Существует ли какая-либо связь между количеством «старых дев» и величиной удоя коров в данной местности?»
Решение: Увеличение количества старых дев в данной местности / увеличение количества кошек, которых заводят старые девы / уменьшение количества мышей / увеличение количества шмелей, гнезда которых часто разоряют мыши / повышение урожайности клевера / увеличение удоя у коров в данной местности.
7. Закрепление изученного материала.
Презентация «Экологические взаимоотношения организмов». ().
Выполнение самостоятельной работы (задание в презентации).
- Используя знания о животных и растениях нашей местности, дополните своими примерами.
хищничество
паразитизм
конкуренция
нейтрализм
мутуализм
комменсализм
8. Вывод по уроку. Рефлексия.
В процессе эволюции между организмами возникли сложные взаимоотношения.
Биотические факторы влияют не только на отдельные особи, но и на популяцию в целом, регулируя численность видов.
Взаимоотношения между организмами различных систематических групп обеспечивают биологическое равновесие в экосистеме.
9. Домашнее задание по выбору:
-
подготовьте сообщение «Симбионты человека»;
-
подготовить рассказ «Необычные взаимоотношения»