- Учителю
- Урок по биологии на тему 'Дыхание' (8 класс)
Урок по биологии на тему 'Дыхание' (8 класс)
Урок на тему : Дыхание важная жизненная функция организма.
(повторение и обобщение)
Цель урока: Подтвердить, что дыхание одна из важных функций организма, которая обеспечивает жизнедеятельность человека.
Задачи урока:
-
Привести в систему знания о строении и функциях органов дыхания.
-
Отметить важную роль в сохранении здоровья правил гигиены дыхания и ЗОЖ.
-
Продолжить формирование УУД: работа с текстом учебника, использование разных источников знаний, анализ, сравнение; доказывать и делать выводы, работать в группе и аргументировать свою точку зрения, оказание первой помощи при остановке дыхания.
Оборудование: ноутбук, проектор, лукошко, спирометр, салфетки, спирт, тесты.
Оборудование: проектор, ноутбук, спирометр, респиратор, трубка-муляж, шишка, клубок с нитками, воздушный шарик, ватно-марлевая повязка, оксалиновая мазь, массажер «Ёжик», фарингосепт, спортивный номер, экран, литература.
Организационный этап урока
Работа с понятиями - игра «Паутинка»: Обучающиеся задают вопросы по понятиям и отвечают на них, при этом передают друг другу клубок с ниточкой.
-
Лёгкие - орган дыхания человека.
-
Носовая полость - орган, где воздух согревается, увлажняется, обеззараживается и очищается.
-
Гортань - орган, участвующий в образовании голоса.
-
Трахея - трубка, которая проводит воздух в лёгкие и состоит из хрящевых полуколец.
-
Бронхи - хрящевые трубки, которые проводят воздух в лёгкие.
-
Бронхиолы- хрящевые трубочки заканчивающиеся альвеолами.
-
Плевра - оболочка защищающая лёгкое.
-
Надгортанник - хрящ, защищающий дыхательные пути от инородных предметов.
-
Жизненная ёмкость лёгких - объём воздуха, который может человек выдохнуть после усиленного вдоха.
-
Альвеола - лёгочный пузырёк, где происходит газообмен.
Работа с проектором и диском .
Просмотр фрагментов и заполнение таблицы (все):
Сколько времени клетки головного мозга могут находиться без кислорода и не погибнуть?
5-7 минут
Что означает термин «Витальная функция»?
Жизненноважная.
Почему нельзя дышать ртом?
Воздух не согревается, не очищается, не обеззараживается и как следствие часто возникают заболевания органов дыхания.
Что придаёт тембр голосу?
Околоносовые пазухи.
Что такое кашель?
Защитная реакция организма. Форсированный выдох.
За какое время вся кровь проходит через лёгкие?
1 минута
Тест с диска
Отвечает один учащийся, а другой комментирует.
Работа в группах. Биологические задачки.
.
2 вопроса на каждую группу. Для ответа можно воспользоваться предложенным источником информации.
-
Перед тем, как нырнуть в воду, нужно набрать в лёгкие как можно больше воздуха или сделать ряд быстрых вдохов и выдохов. В каком случае человек дольше продержится под водой. Ответ поясните. ( Перед тем как нырнуть в воду, нужно нырнуть в лёгкие как можно больше воздуха. При сильном вдохе воздуха попадает много, и он проникает глубоко в лёгкие.)
-
Различают клиническую и биологическую смерть. Какая из них наступает раньше? По каким признакам определяют, что произошла клиническая или биологическая смерть?
(Раньше наступает клиническая смерть. Остановка дыхания. Реакция зрачков. При биологической смерти омертвление клеток и тканей.)
-
Изучите диаграммы. Какая из них отображает распределение кислорода в организме кашалота, а какая - в организме человека. (Первая человек. Вторая кашалот. По содержанию кислорода в м ышцах.)
Работа в группе: Игра «Лукошко»
Как данные предметы связаны с дыханием и дыхательной системой.
-
Спирометр - прибор для измерения жизненной ёмкости лёгких. Измерение ЖЁЛ.
-
Воздушный шарик - можно тренировать лёгкие и развивать ЖЁЛ.
-
Оксалиновая мазь - противовирусный препарат, который используется для профилактики гриппа. Им смазывают носовые ходы.
-
Марлевая повязка - средство препятствующее распространению воздушно-капельной инфекции.
-
Респиратор - средство для защиты дыхательных путей от пыли на производствах.
-
Фарингосепт - лекарственный препарат используемый при заболевании верхних дыхательных путей. Вспоминаем заболевания дыхательной системы и правила использования препаратов. По назначению врача. Нельзя заниматься самолечением.
-
Тренажёр-ёжик - для профилактики заболеваний органов дыхания. Массаж биологически активных точек на кистях рук.
-
Спортивный номер - для развития дыхательной система и профилактики заболеваний необходимо заниматься спортом.
-
Шишка Пицундской сосны -сосна выделяет фитонциды, которые уничтожают бактерии. Воздух в таком лесу чистый и полезен для дыхания. Санаторий «Пицунда» - лечение туберкулёзных больных…
-
Трубка - курение вредно для организма. Рак лёгких …
Правила гигиены.
Объяснить.
-
Дышать надо глубоко и размеренно.( Повышение эффективности газообмена в легких)
-
Полезно заниматься физическими упражнениями: греблей, ходьбой на лыжах, игрой в волейбол.( Развивается дыхательная система, увеличивается объем легких)
-
Полезно бывать на свежем воздухе .(Улучшение вентиляции легких и снабжение организма кислородом)
-
Дышать надо всегда через нос.( Согревание, увлажнение и обеззараживание воздуха во время прохождения носовой полости )
-
При кашле и чихании следует закрывать нос и рот платком.( Предотвращение заражения окружающих людей)
-
Для правильного дыхания важна хорошая осанка. (При хорошей осанке легкие человека вмещают больший объем воздуха)
-
При общении с людьми болеющими инфекционными заболеваниями, следует соблюдать осторожность: носить марлевые повязки, не пользоваться вещами больного.
-
Курение вредно для органов дыхания и всего организма.
Отрывок «Первая помощь при остановке дыхания» (Диск: Биология. Человек. -урок 38-40, слайд 16, 23.)
Составить логическую цепочку последовательности действия при оказании первой помощи при остановке дыхания ( по электронному пособию и записать в тетрадь):
-
Пострадавшего кладут спиной на твёрдую поверхность.
-
Одежду, стесняющую движения снимают или расстегивают.
-
Под лопатки подкладывают мягкий валик.
-
Голову запрокидывают, рот и нос закрывают марлей.
-
Человек, делающий искусственное дыхание, делает глубокий вдох, а затем делает усиленный выдох в рот пострадавшему.
Подведение итогов. Синквейн.
Правила написания синквейна:
-
В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).
-
Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными)
-
Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами.
-
Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
-
Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
Дыхание.
Необходимое, постоянное.
Происходит, обеспечивает, влияет.
Благодаря дыханию мы живём.
ЗДОРОВЬЕ.
Литература
Биология 5-9 Человек.[Электронный ресурс].-М.: Дрофа, 2008. [ Электронный диск (СD-ROM) - Технические требования: Windows 98\2000\XP, Pentium III, 256 Mб,CD_ROM 16x, видеосистема 800х600, 16 bit].
Биология. Анатомия и физиология человека. [Электронный ресурс].- ЗАО «Просвещение - МЕДИА», 2003. [ Электронный диск (СD-ROM) - Технические требования: Windows 98\Ме\2000\XP, Pentium 166МГц, 32 Mб оперативной памяти, CD-ROM 16x, видеосистема 800х600, 16 bit].
Фомин Н.А. Физиология человека. - 3-е6 изд. - М.: Просвещение; Владос, 1995.
Популярная медицинская энциклолпедимя. Гл. ред. П58 Б.В. Петровский. В 1-м томе. Аборт-Ящурю- М.: «Советская энциклопедия», 2001.
Ротенберг Р. Расти здоровым: Детская энциклопедия здоровья/ Пер. с англ. - М.: Физкультура и спорт, 1992.
Хрипкова А.Г., Антропова М.В.,Фарбер Д.А. Возрастная физиология и школьная гигиена-М.: Просвещение, 1990.
Школьник Ю.К. Человек. Полная энц2иклопедия/ Ил. А.Воробьёва, Ю. Золототарёвой, Г. Мацыгина, Ю. Школьник. - М.: Изд-во Эксмо, 2006.