7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по биологии 5 класс

Технологическая карта урока по биологии 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема урока: «Сообщество живых организмов»

Тип урока: урок обучения умениям и навыкам

Вид урока: комбинированный

Методы обучения: активные и интерактивные - репродуктивный, демонстрационный, индивидуальный, иллюстративно - наглядный, частично-поисковый.

Принципы: системность, доступность, последовательность, научность, наглядность.

Ресурсы:

  1. Основные: учебник Биология Живой организм 5-6 кл Л. Н. Сухорукова, В. С. Кучменко, И. Я. Колесникова с.30-31 (далее У); электронное приложение «Сообщество живых организмов. Роль растений в сообществе» (10) (далее ЭП);

  2. Дополнительные: таблицы, рисунки, фотографии, другой демонстрационный материал, иллюстрирующий растительные сообщества.

Цель урока: создание условий и обучение умениям и навыкам для успешного усвоения обучающимися изучаемого материала.

Задачи урока:

  1. Образовательные: сформировать представление о природном сообществе организмов; раскрыть роль растений в сообществах.

  2. Развивающие: продолжить формирование у учащихся умения анализировать, сравнивать, классифицировать, устанавливать взаимосвязь между устройством и особенностями сообщества, обобщать, работать с разнообразными информационными ресурсами.

  3. Воспитывающие: формирование ценностных ориентаций; привитие научных, гуманных взглядов на природу, правил экологической этики; воспитание гармоничных отношений учащихся с природой.

Планируемые результаты:

  1. Предметные

  • называть жизненные формы растений и иллюстрировать их примерами;

  • определять понятия по теме урока;

  • распознавать жизненные формы растений, виды-строители на таблицах, рисунках;

  • описывать особенности естественных и искусственных растительных сообществ;

  • сравнивать растения разных жизненных форм;

  • объяснять необходимость ухода за культурными растениями;

  1. Метапредметные

  • умение составлять алгоритм действий;

  • ставить перед собой учебную задачу;

  • прогнозировать результат;

  • выполнять задания по плану;

  • умение работать с различными источниками информации.

  1. Личностные:

  • культура общения и взаимодействия в учебной деятельности;

  • морально-волевые (упорство, целеустремленность) качества;

  • сотрудничество с учителем и сверстниками;

  • оценивание себя;

  • желание получать новые знания.

Основные термины и понятия: природное сообщество, растительные сообщества: естественные, искусственные; жизненная форма растений, видовой состав сообщества, вид-строитель.

Технологическая карта урока

№ п/п

Этап занятия

Планируемые результаты

Содержание деятельности

педагога

Содержание деятельности обучающихся

Инструментарий

1. Подготовительная часть (2 мин)

1.1

Организационный момент

(1 мин)

Личностные:

самоопределение, внутренняя позиция школьника

Учитель убеждается в готовности учащихся к уроку (внешний вид, сосредоточенность, наличие на партах необходимых материалов) и отмечает отсутствующих.

Готовятся к уроку, садятся за парты.


1.2

Постановка цели и задач урока

(1 мин)

Метапредметные:

планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками

Ставит цель, раскрывает задачи. Знакомит с планом урока. Создает рабочую обстановку, активизирует внимание, настраивает на целенаправленную деятельность.

Ученики слушают преподавателя, осмысливают план занятия.


2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний (6 мин)

2.1

Проверка домашнего задания

(3 мин)

Метапредметные:

умение выполнять задания по плану

Личностные:

культура общения и взаимодействия в учебной деятельности,

сотрудничество с учителем и сверстниками,

оценивание себя

Учитель предлагает учащимся открыть РТ и поставить число на полях, далее проверяет подготовленность учащихся по предшествующей теме, используя биологический диктант (). Затем учитель предлагает обменяться тетрадями, проверить товарища, поставить оценку по предложенному на экране правильному результату и критериям оценивания.

Учитель предлагает поднять цветные карточки учащимся, выполнившим работу на ту или иную оценку, тем самым определяя для себя уровень подготовленности учащихся, поясняет правильный результат.

Ученики открывают РТ и делают предложенные записи, затем рисуют кривую ответов на вопросы биологического диктанта, обмениваются тетрадями с соседом, проверяют работу. Сверяясь с правильным результатом и критериями на экране, выставляют оценку. Поднимают цветную карточку на предложение учителя, внимательно его слушают.

РТ (рабочая тетрадь)

Карточки для ответов на утверждения биологического диктанта.

ИКТ, презентация.

2.2

Актуализация знаний

(3 мин)

Метапредметные:

умение ставить перед собой учебную задачу,

прогнозировать результат.

Личностные:

культура общения и взаимодействия в учебной деятельности,

сотрудничество с учителем и сверстниками,

желание получать новые знания.

Учитель использует фронтальный опрос по предложенным вопросам, плавно подводя учащихся к самостоятельному выводу темы урока (мозговой штурм).

Формулирует тему урока («Сообщество живых организмов»), выводит её на экране, предлагает учащимся записать её в РТ. Оценивает наиболее полные и правильные ответы учащихся.

Слушают учителя.

Активно отвечают на поставленные вопросы, подходят к генерированию темы урока.

Записывают тему урока в РТ.

РТ

ИКТ, презентация

3. Основная часть. Изучение нового материала (16 мин)



Предметные:

формирование у учащихся конкретных знаний (понятий, правил, законов),

умений объяснять и применять эти знания,

действовать продуктивно в изучаемой области.

Личностные:

волевая саморегуляция (способность к преодолению препятствий),

умение владеть всеми видами деятельности;

вступать в диалог;

участвовать в коллективном обсуждении;

Метапредметные:

умение строить логическую цепь рассуждений,

выдвижение тезиса, гипотезы, их обоснование, подбор аргументации, наблюдение, слушание.

Учитель последовательно ставит задачи ученикам, формулируя одно за другим понятия и определения и предлагая подтвердить или опровергнуть их правильность путём выполнения различных самостоятельных действий (беседа, работа с учебником, рисунками, схемами, тетрадями-тренажерами, электронным приложением)

Сценарий. Основная часть.

Ученики слушают учителя, в РТ записывают предложенные учителем определения и понятия. Затем выполняют предложенные задания, делая вывод о правильности данных суждений.

РТ

ТТ (тетрадь-тренажер)

ЭП (электронное приложение к учебнику)

ИКТ, презентация

3.1

Взаимосвязь организмов в сообществе

(4 мин)

Предметные:

умение определять понятия по теме урока.

Метапредметные:

умение составлять алгоритм действий,

ставить перед собой учебную задачу,

прогнозировать результат,

выполнять задания по плану,

умение работать с различными источниками информации.

Личностные:

культура общения и взаимодействия в учебной деятельности,

сотрудничество с учителем и сверстниками,

оценивание себя,

желание получать новые знания.

Учитель предлагает записать определение понятия «природное сообщество» (работа в тетради), затем задаёт ряд вопросов (беседа) и предлагает ученикам поработать с учебником (работа с учебником, ЭП)


Ученики записывают в РТ определение, отвечают на поставленные вопросы, работают с учебником, делают выводы о правильности суждения.

РТ

У(учебник)

ИКТ, презентация

3.2

Растительные сообщества. Их разнообразие

(6 мин)

Предметные:

умение называть жизненные формы растений и иллюстрировать их примерами,

определять понятия по теме урока.

Метапредметные:

умение составлять алгоритм действий,

ставить перед собой учебную задачу,

прогнозировать результат,

выполнять задания по плану,

умение работать с различными источниками информации.

Личностные:

культура общения и взаимодействия в учебной деятельности,

морально-волевые (упорство, целеустремленность) качества,

сотрудничество с учителем и сверстниками,

оценивание себя,

желание получать новые знания.

Учитель предлагает записать определение понятия «растительное сообщество» (работа в тетради), затем задаёт вопрос (беседа) и предлагает ученикам поработать с учебником (работа с учебником), после обратить внимание на рисунок-схему в учебнике (работа с учебником, ЭП), сделать вывод о разнообразии жизненных форм растений (беседа).

Учитель предлагает дать определение понятию «жизненная форма» (мозговой штурм), записать его в РТ (работа в тетради).

Ученики записывают в РТ определение, отвечают на поставленные вопросы, работают с учебником, рисунком-схемой, делают выводы о правильности суждения и разнообразии жизненных форм растений, перечисляют их, приводят примеры. Затем предлагают варианты определения и записывают его в РТ.

РТ

У

ЭП

ИКТ, презентация

3.3

Видовой состав растительного сообщества

(6 мин)

Предметные:

умение определять понятия по теме урока,

распознавать жизненные формы растений, виды-строители на таблицах, рисунках,

описывать особенности естественных и искусственных растительных сообществ.

Метапредметные:

умение составлять алгоритм действий,

ставить перед собой учебную задачу,

прогнозировать результат,

выполнять задания по плану,

умение работать с различными источниками информации.

Личностные:

культура общения и взаимодействия в учебной деятельности,

морально-волевые (упорство, целеустремленность) качества,

сотрудничество с учителем и сверстниками,

оценивание себя, желание получать новые знания.

Учитель предлагает записать определение понятия «видовой состав» (работа в тетради), затем предлагает ученикам обратить внимание на рисунок в учебнике (работа с учебником, ЭП) и дать ответы на вопросы о названии данного сообщества, его видах, основном виде сообщества (беседа) и предложить определение понятию «вид-строитель» (мозговой штурм). Записать данное определение в РТ (работа в тетрадях).

Ученики записывают в РТ определение, рассматривают рисунок в учебнике, дают ответы на поставленные учителем вопросы. Затем предлагают варианты определения и записывают его в РТ.

РТ

У

ЭП

ИКТ, презентация

4. Контроль сформированности умений и навыков (6 мин)



Предметные:

умение сравнивать растения разных жизненных форм,

объяснять необходимость ухода за культурными растениями

Метапредметные:

умение работать с различными источниками информации, умение составлять алгоритм действий.

Личностные:

оценивание себя,

желание получать новые знания.

Учитель предлагает ученикам поработать с ТТ (работа с тетрадью-тренажером) и указать видовой состав предложенных растительных сообществ. Затем прочитать текст в ТТ и установить, о какой жизненной форме растений идёт речь, привести примеры комнатных растений с такой же жизненной формой (беседа) .

Ученики активно работают с ТТ, делают выводы, заносят ответы в выделенные поля ТТ, приводят примеры различных комнатных растений.

ТТ


5. Определение домашнего задания (2 мин)



Личностные:

самоконтроль.

Учитель определяет домашнее задание , записывает его на доске, контролирует запись его учениками в дневник. Объясняет задания, акцентируя внимание на сложности в выполнении и оформлении, ставит цель самостоятельной работы учащихся, разъясняет критерии успешного выполнения домашнего задания.

Учитель озвучивает выставленные оценки.

Ученики внимательно слушают учителя и записывают домашнее задание в дневник.

Ученики подают дневники учителю на выставление оценок.

У

ТТ

РТ

Дневник

6. Рефлексия (8 мин)




Учитель предлагает создать буклет, иллюстрирующий природное сообщество.

Ученики оформляют полученные знания в буклет.

Лист бумаги А4, карандаши.



Приложение 1

Биологический диктант.

Диктуются верные и неверные утверждения (возможно продублировать их на экране).

Ученикам предлагается в РТ (в линию) нарисовать: на верное утверждение «Λ», на неверное - «_».

Утверждения:

  1. Всего выделяют три среды жизни. _

  2. Важным экологическим фактором наземно-воздушной среды является температура. Λ

  3. Тенелюбивые растения приспособились к жизни в условиях постоянной тени. Λ

  4. В степях и особенно в пустынях обитают влаголюбивые растения, например кактус. _

  5. Паразиты не только обитают на поверхности или внутри организма, но и питаются за его счёт. Λ

Правильный результат: _ΛΛ_Λ

Критерии оценивания:

«5» - правильно отмечены все пять утверждений

«4» - правильно отмечены четыре утверждения

«3» - правильно отмечены три утверждения

«2» - правильно отмечены одно или два утверждения или все неправильно

Приложение 2

Фронтальный опрос.

  1. Какие места обитания живых организмов вам известны?

  2. Какое значение имеет свет в жизни наземных растений и животных?

  3. Как приспособлены организмы к жизни в различных средах?

  4. Как мы можем обозначить тему сегодняшнего урока?

Вопросы могут быть дополнены наводящими вопросами по ходу опроса.

Наиболее полные и правильные ответы оцениваются учителем.

Вывод: тема «Сообщество живых организмов»

Приложение 3

Основная часть. Изучение нового материала.

3. 1 Взаимосвязь организмов в сообществе.

Учитель: Ребята, запишите в тетради первое определение

Природное сообщество - совокупность видов растений, животных, грибов и бактерий, приспособленных к совместному существованию на одной территории.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

  • Как вы думаете, растения или животные играют ведущую роль в природном сообществе?

  • Какое влияние оказывают растения на животных?

  • Какое влияние оказывают животные на растения?

Чтобы дать на эти вопросы правильный ответ, а так же сделать вывод о правильности записанного нами определения, я предлагаю вам обратиться к учебнику (§10 с. 30 второй абзац и ЭП)

Ученики: 1. определение верно

2. ведущую роль в природном сообществе играют растения

3. образуют органическое вещество (питание), дают кислород (дыхание), кров и т.д.

4. обламывают ветви, вытаптывают траву, распространяют семена, опыляют и др.

3.2 Растительные сообщества. Их разнообразие.

Учитель: Запишите, пожалуйста, следующее определение

Растительное сообщество - совокупность растений разных видов, которые живут совместно, оказывают влияние друг на друга и на среду обитания.

  • Какие ещё можно выделить сообщества по этому признаку?

Чтобы дать на этот вопрос правильный ответ, а так же сделать вывод о правильности записанного нами определения, я предлагаю вам обратиться к учебнику (§10 с. 30 третий абзац и ЭП)

Ученики: 1. определение верно

2. сообщество животных, сообщество бактерий, сообщество грибов

Учитель: Ребята, рассмотрите рисунок-схему в учебнике (§10 с. 30 Жизненные формы растений и ЭП)

  • Какие жизненные формы здесь изображены?

  • Чем отличаются жизненные формы растений?

  • Приведите примеры растений разных жизненных форм?

  • Есть ли растения, существующие в разных жизненных формах?

  • Приведите примеры таких растений?

  • Дайте определение понятию «жизненная форма растений»

Ученики: 1. дерево, кустарник, кустарничек, травянистое растение

2. одревеснением ствола, количеством стволов, размером

3. ромашка, брусника, жасмин, дуб

4,5. сирень - куст и дерево

5. Жизненная форма растений - растения со сходным внешним видом (записывают в РТ)

3.3 Видовой состав растительного сообщества

Учитель: Ребята, давайте запишем следующее определение

Видовой состав - набор видов, характерных для сообщества.

Обратимся к учебнику (§10 с. 31 рисунок к тексту, ЭП)

  • Верно ли дано определение?

  • Как называется данное сообщество?

  • Из каких видов состоит сообщество «Дубрава»?

  • Какие жизненные формы преобладают в данном сообществе?

  • Какой вид является основным в данном сообществе?

Ученики: 1. определение верно

2. Дубрава

3,4 Дуб, ясень обыкновенный, липа мелколистная, клён остролистный - деревья. Лещина, крушина, волчье лыко - кустарники. Медуница, ландыш майский, копытень европейский - травянистые растения.

5. Дуб

Учитель: Ребята, попробуйте дать определение понятию «вид - строитель»

Ученики: Вид-строитель - основной вид растения, создающего условия обитания для других организмов в сообществе (записывают в РТ)



Приложение 4

Задания из тетради-тренажера.

с. 29 задание 6

Укажите видовой состав предложенных растительных сообществ. Используя карандаши разного цвета, соедините линиями растения и места их обитания (фото двух сообществ «Дубрава», «Степь» и восьми видов растений, обитающих в этих сообществах).

Ответ: Дубрава - боярышник, ландыш, копытень, лещина. Степь - мятлик, ковыль, тюльпан, ежа.

с. 18 задание 9

В тропическом лесу повсюду видны лазающие растения. Они обвиваются вокруг стволов, свешиваются с ветвей, перекидываются с дерева на дерево, ползут по земле или лежат на ней спутанными клубками.

Жизненная форма растений ______________________________

Приведите примеры комнатных растений с такой же жизненной формой. _______________________________________________________

Ответ: Лианы. Монстера, филодендрон, хойя, сингониум, пассифлора.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал