- Учителю
- Урок по биологии на тему: 'Строение скелета человека'
Урок по биологии на тему: 'Строение скелета человека'
Визитная карточка урока.
Учитель: Дубинина Н. А.
Класс: 8 «Г»
Предмет: Биология
Тема : Строение скелета человека и его значение
Учебная задача: Изучить строение и функции скелета человека
Образовательная цель: Учащиеся расширяют знания о строении и функции скелета. Учащиеся выявляют особенности скелета человека связанные с прямохождением и трудовой деятельностью.
Развивающая цель: Учащиеся сравнивают строение и функции органов опоры и движения человека и млекопитающих животных.
Воспитательная цель: Учащиеся осознают влияние прямохождения трудовой деятельности развитие мозга на формирование скелета человека.
Учащиеся самостоятельно добывают знания.
У учащихся формируется само- и взаимооценка.
Тип урока: Постановка учебной задачи и отработка открытого способа.
Партитура урока:
I. Мотивационно- ориентировочный этап
1. Актуализация
2. Постановка учебной задачи
II. Исполнительский этап
1. Конкретизация открытого способа и применение его в новой ситуации
2. Постановка учебной задачи на следующий урок
III. Рефлексивно-оценочный этап
1. Самооценка участия в учебном сотрудничестве
2. Домашнее задание
Примерная схема анализа урока
1. Наличие выравнивания эмоционального состояния
2. Степень закономерности возникновения учебной задачи
3. Степень самостоятельности детей при выполнении переноса открытого способа в условия новой задачи
4. Осуществление оценки своих возможностей решения частных задач с помощью полущенного способа учащимися
5. Осуществление само- и взаимооценки учебных действий
6. Степень самостоятельности определения детьми домашнего задания
ХОД УРОКА
-
Мотивационно- ориентировочный этап
1. Актуализация
Мир живой природы находится в непрестанном движении. Двигаются стада или стаи животных, отдельные организмы, бактерии и простейшие в капле воды. Растения поворачивают свои листья к солнцу. Способы движения за миллиарды лет прошли долгий путь эволюции.
А с помощью чего двигаются животные ? (С помощью органов движения)
Что образуют органы движения у членистоногих и хордовых животных ? (Систему опоры и движения)
Ребята, посмотрите на рисунки (прилож. 1) и ответьте, что отличает опорно-двигательные системы этих животных? (Наружный и внутренний скелет)
Какой из скелетов является более перспективным? (Долгое время на суше господствовали животные с наружным скелетом, но более перспективным в эволюционном плане оказался внутренний скелет, который имеют все хордовые животные)
Эволюция вносила в свой первоначальный проект все новые усовершенствования и дополнения. От единственной хорды у ланцетника до 206 костей у человека.
Из чего состоит опорно-двигательный аппарат у млекопитающих животных ? (Из костей скелета, их соединений и мышц)
Какие отделы образуют опорно-двигательную систему? (Отделы черепа, туловища, поясов верхних и нижних конечностей)
Назовите самого высокоорганизованного млекопитающего животного. (Человек)
Работа с постерами. (прилож. 2) Выберите правильные ответы.
А почему вы так считаете ? Кто считает иначе? Что нужно, чтобы добиться единогласия?
2. Постановка учебной задачи. (Нам необходимо изучить строение и функции скелета человека)
-
Операционно-исполнительный этап
Трудно себе представить как выглядел бы человек без опорно-двигательного аппарата. Скорее всего он напоминал медузу вытащенную на берег. Он не смог бы активно двигаться и даже незначительная травма повреждала бы внутренние органы. И для того, чтобы изучить строение и функции органов опоры и движения, вам необходимо поработать в группах со страницами учебника.
1. Работа в группах (1гр-стр98; 2гр-стр99; 3гр-стр100; 4гр-стр101)
Рассказ по модели, используя опорные слова. В ходе ответов каждой группы учащиеся заполняют мини-модель.
Проводится самооценка по ключу.
2. Работа с тестом (прилож.3) Взаимопроверка по ключу.
3. Поисковая работа
Сравните скелеты человека и млекопитающего животного. Назовите факты, доказывающие сходство их строения. (Фронтальная беседа)
4. Выступление ученика с заданием опережающего характера. Особенности скелета человека, связанные с прямохождением, трудовой деятельностью, развитием мозга
5.Работа с нумератором. (прилож. 4) Взаимопроверка.
6. Работа с постерами
7. Постановка учебной задачи на следующий урок
-
Рефлексивно-оценочный этап
-
Самооценка участия в учебном сотрудничестве
2. Домашнее задание
Что вам предстоит закрепить дома? (стр98-104) Обратите внимание на стр. 102-103
Задание:
Сравнить показатели физического развития мужского и женского организма. Составьте советы гигиениста, касающиеся физических нагрузок.
Задание-тест:
1. Наиболее крупные кости лицевого отдела черепа:
а) скуловые и челюстные;
б) теменные и височные;
в) лобная и затылочная.
2. Крестцовый отдел позвоночника состоит из:
а) 12 позвонков;
б) 5 позвонков;
в) 7 позвонков.
3. Скелет свободной верхней конечности образуют:
а) плечевая кость, лучевая и локтевая кости;
б) лопатка и ключица;
в) ребра и грудина.
4. Пояс нижних конечностей образуют:
а) тазовые кости;
б) бедренная и берцовая кости;
в) крестец.
5. Какие кости черепа подвижны:
а) клиновидная;
б) решетчатая;
в) нижняя челюсть.
6. Какая часть черепа крупнее:
а) мозговой отдел;
б) лицевой отдел;
7. Сколько костей входит в состав плечевого пояса:
а) 2;
б) 3;
в) 4.
8. Сколько тазовых костей у человека:
а) 2;
б) 3;
в) 4.
Задание-нумератор
1. Грудная клетка
2. Стопа
3. Позвоночник
4. Верхняя конечность
5. Таз
6. С изгибами
7. Расширена в стороны
8. Сводчатая
9. Широкий как чаша
10. Большой палец противопоставляется остальным
11. Опора для внутренних органов
12. Увеличение размаха
13. Удержание орудия труда
14. Пружинный смягчает толчки при движении