- Учителю
- Конспект урока по биологии 8 классе СКОУ VIIIвида на тему 'Внутреннее строение земноводных'
Конспект урока по биологии 8 классе СКОУ VIIIвида на тему 'Внутреннее строение земноводных'
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 113 VIII ВИДА» г.ПЕРМИ
«Земноводные.
Внутреннее строение земноводных»
конспект урока
по курсу «Биология» 8класса
СКОУ VIII вида
Составила: учитель биологии Субботина СветланаВикторовна.
Тема: Внутреннее строение земноводных.
Цели: 1. Рассмотреть особенности строения систем внутренних органов земноводных и их связь с образом жизни, установить признаки более высокой организации земноводных по сравнению с рыбами.
2. Коррекция речи, мышления на основе операций анализ, синтез, сравнение.
3. Воспитывать мотивацию к учению. Экологическое воспитание.
1. Оргмомент.
Приветствие. Подготовка к уроку( тетради и ручки)
Мозаика.
- Соберите картинки и назовите животных, которые получились.
-К какому классу относятся эти животные?
-Почему класс получил такое название?
Пересядьте, пожалуйста, в группы с одинаковыми картинками
( в какую картинку соберут, такая и группа)
2. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос).
- На прошлом уроке мы с вами уже знакомились с земноводными, давайте вспомним, что нам уже известно о земноводных?
1группа: Назовите части тела земноводных на примере лягушки (слайд)
2группа: тритон, серая жаба, речной окунь (слайд)
Лишний ____________, потому что он относится к ______________, а другие к_______________
3группа:
Где обитает?
На какие части разделено тело?
С помощью каких органов передвигается животное?
Чем покрыто тело снаружи?
4группа:Рассмотрите рисунок и назовите части скелета земноводного(слайд)
5группа: Сравните скелет земноводного и скелет рыбы, определите чем отличается скелет земноводного. (слайд)
2. Сообщение темы
- Мы вспомнили внешнее строение земноводных на примере лягушки. Прочитайте слова и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. (сердце, желудок, нервы) (слайд)
-Как вы думаете изучению чего будет посвящен сегодняшний урок?
-Правильно тема нашего урока «Внутреннее строение земноводных». Запишите тему в тетради. (слайд)
3. Изучение нового
Вспомните, какие системы органов мы изучали у рыб? (слайд)
- Системы органов у земноводных такие же как и у рыб.
Посмотрите таблицу (слайд)
Органы
пищеварения
Органы
дыхания
Органы
кровообращения
Строение сердца
Нервная система
Головной мозг
Можем ли мы полностью и правильно заполнить таблицу?
Нам не хватает информации. Для этого у Вас столах кейсы с инструктивными карточками, с текстовым материалом и иллюстрациями, изучив на который вы без труда сможете справиться с заданием.
Достаньте таблички из кейсов. Вклейте их в тетрадь, в конце урока таблицу вы должны будете заполнить.
Физкультминутка
Работа в группах
1задание:собрать схему внутренних органов и представить ее у доски
Выступление групп:
1группа: Орг пищ-я:
Начнём разговор с органов пищеварения. (3слайда)
- Расположите органы пищ-я в порядке прохождения пищи
- Прочитайте, что у вас получилось?
Посмотрите видео в котором вы увидите, как охотится лягушка и как глаза помогают лягушке. (Просмотр видео)
2группа: Органы кровообращения: (слайд)
- какие органы кровообращения у земноводных? (сердце и сосуды).
- В связи с выходом на сушу условия жизни усложняются, поэтому появляется второй круг кровообращения - лёгочный, в котором кровь дополнительно обогащается кислородом .
- У земноводных уже 3-х камерное сердце и состоит 2-х предсердий и желудочка.
3группа:Нервная система (слайд)
- Нервная система представлена: головным, спинным мозгом и отходящими нервами.
-Перечислите отделы головного мозга земноводных
4группа:Органы дыхания: (слайд)
1группа:- Перечислите органы дыхания взрослых земноводных
Дышат земноводные кислородом при помощи лёгких. Но они ещё очень несовершенны. Поэтому помимо лёгочного дыхания, осталось ещё и дыхание через кожу.
- Через неё в тело животного поступает кислород, растворённый в воде
(жаба в воде может провести 8дней, травяная лягушка - около месяца).
- Почему лягушки могут находиться на дне водоема не задыхаясь?
- Личинки земноводных, головастики, дышат растворённым в воде кислородом, но с помощью жабер.
Итак, запомните! Земноводные дышат лёгкими и кожей!
Молодцы. А теперь заполните таблицу в тетради.
2задание группам:
- сравнить строение внутренних органов земноводных и рыб: работа в группах с кейсами:
1группа - Ответьте на вопрос: Чем пищеварительная система земноводных отличается от пищеварительной системы рыб?
2группа - Чем кровеносная система земноводных отличается от кровеносной системы рыб? Сколько камер было у сердца рыб, сколько кругов кровообращения?
3группа - Чем головной мозг земноводных отличается от головного мозга рыб?( Это связано с тем, что на суше более сложные условия жизни).
- Почему у земноводных мозжечок меньше чем у рыб?
- Почему у земноводных передний мозг развит лучше, чем у рыб?
4группа- сравнить органы дыхания рыб и земноводных
Давайте еще раз повторим внутреннее строение земноводных (слайд)
4. Закрепление
Выполнение теста(слайд)
Тестовая работа
Соотнесите номера систем органов (I-VI) с номерами органов, образующих эти системы (1-15).
Системы органов
I - нервная система:
II - кровеносная система:
III - пищеварительная система:
IV - дыхательная система:
V - система опоры и движения:
VI - покровная система:
Органы:
1 - бедро;
2 - мышцы;
3 - желудок;
4 - кожа;
5 - сердце;
6 - легкие;
7 - пищевод;
8 - кисть пальцы, стопа
9 - сосуды;
10 - нервы;
11 - задние конечности;
12 - спинной мозг;
13 - пояс передних конечностей;
14 - головной мозг;
15 - кишечник;
Взаимопроверка, выставление оценок
Во все времена героям ставили памятники, (слайд) и не только людям, но и животным, которые спасали чужие жизни, рисковали своими ради того, чтобы помочь человеку. Больше всего поставлено памятников собакам, однако, существуют мемориалы, посвященные и лягушкам. Человечество не забывает заслуг своих друзей.
За заслуги в медицине лягушке поставлены памятники. Нужно сказать, что человечество сильно обязано лягушке. Именно на этом животном ученые ставят свои опыты, на нем учатся студенты в медицинских ВУЗах. На Земле есть памятники лягушке, в знак уважения и признательности за поистине неоценимые заслуги этого малоприметного создания, в медицинских, физиологических и фармакологических исследованиях, лапки её были долгие годы электроизмерительными приборами физиков. Один из памятников лягушке сооружен в Парижском университете, в Сорбонне. Второй - воздвигнут в Токио студентами-медиками в честь миллионной лягушки, использованной для нужд медицины. Сейчас много веселых, шутливых памятников. (показ памятников)
Берегите лягушек! Они приносят огромную пользу!
5. Подведение итогов урока
-Что нового на уроке вы узнали о земноводных?
- Где это вам пригодиться?
6.Домашнее задание: подготовить реферат о земноводном