7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии в 7 классе Взаимосвязи организмов и окружающей среды

Конспект урока по биологии в 7 классе Взаимосвязи организмов и окружающей среды

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Поурочное планирование. Биология - 7 класс. Разнообразие живых организмов

Тема: Введение.

Урок № 2

Дата урока:

Тема урока: Взаимосвязи организмов и окружающей среды. Круговорот веществ в природе и поток энергии в экосистеме. Лабораторная работа № 1 «Составление цепей питания»

Задачи

Учебные:

  • дать хар-ку экосистеме как открытой системе, показать связь в экосистеме функциональных групп организмов;

  • актуализировать и развивать знания о пищевых цепях и трофических уровнях;

  • показать важность знаний экологических закономерностей для человека;

  • научить составлять пищевые цепи.

  • Приводить примеры организмов производителей и разрушителей органического вещества в экосистеме;

  • Устанавливать взаимосвязь между живыми компонентами экосистемы и неживой природой.

  • Составлять пищевые цепи

  • Использовать информационные ресурсы для подготовки сообщений по теме урока.

Образовательные: продолжать формировать умения работать с таблицами, текстом учебника, анализировать и формулировать выводы.

Воспитательные:

способствовать формированию убеждений учащихся в необходимости сохранения ценности и устойчивости экосистем.



Оборудование: проектор, ноутбук, электронное приложение к учебнику Сухоруковой Л.Н., Кучменко В.С.. по УМК «Сферы».



.Тип урока урок открытия нового знания

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая



Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная презентация,

Базовые понятия и термины: природное сообщество. Доминантные виды, яростность. Биологичекий круговорот веществ. Экосистема, производители, потребители, разрушители, цепь питания, пищевая сеть, естественные экосистемы, искусственные экосистемы, агроэкосистемы

Тип урока: изучения нового материала

Структура урока

  1. Организационный этап ……………………………1-2 мин.

  2. Актуализация опорных знаний и мотивацияучебной деятельности …..…7 мин.

III. Изучение нового материала ……...…15 мин.

1.Природное сообщество

2.Видовая структура сообщества

3. Пространственная структура сообщества

4. Круговорот веществ.

5. Структура экосистемы.

6Пищевые связи организмов.

7. Разнообразие экосистем.

IV.Обобщение, систематизация и контроль знанийи умений учащихся- 10 мин.

  1. Самостоятельная работа учащихся- выполнение Л. Р № 1 … .6 мин.

  2. Домашнее задание …………………………… 1-2 мин.

  3. Подведение итогов урока …………………………3 мин.





Ход урока

I. Организационный этап.

П. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности. Фронтальный опрос. Проверка письменных д.з упражнений. в РТПБ

  • Из каких взаимосвязанных частей состоит организм?

  • Как живые организмы влияют на среду обитания?

  • Опишите средообразующую деятельность дождевого червя?

  • По каким признакам отличают один вид организмов от другого?

  • Почему виды состоят из популяций?

  • Как взаимосвязаны особи в популяциях





Весь порядок природы построен на том, что

одни и те же частицы материи переходят из

мертвого в живое тело в вечном круговороте.

Фердинанд Кон.

Что такое экосистема? Из каких частей она состоит? Какие группы организмов присутствуют в экосистеме? Какие организмы называются продуцентами, консументами, редуцентами? Что такое минерализация? Чем экосистема отличается от биогеоценоза? Какие экосистемы различают? Какие они могут быть по размерам? Как называются наиболее крупные наземные экосистемы?

МНД-



Для сохранности урожая и для борьбы с малярийным комаром в 60-е годы 20-го века стали активно использовать различные пестициды, одним из которых был ДДТ или «дуст». Это вещество ядовито для многих животных и человека, но особенно для птиц, рыб и беспозвоночных. Вскоре неожиданно для многих учёных явилось сообщение о том, что ДДТ обнаружен в печени пингвинов Антарктиды - месте, весьма удалённом от районов его применения.

Как вы думаете, почему это произошло?



В качестве подсказки советую обратить внимание на девиз нашего урока.

(Учащиеся высказывают идеи, которые записываются на доске - Приём «Корзина идей»)



Итак, какую тему мы с вами будем изучать сегодня? Круговорот веществ и поток энергии в экосистеме.



Конспект урока по биологии в 7 классе Взаимосвязи организмов и окружающей среды

Конспект урока по биологии в 7 классе Взаимосвязи организмов и окружающей среды

Одно из важнейших проявлений жизни - это обмен веществ. Чрезвычайно высокая интенсивность потоков вещества из неорганической природы в живые тела давно привела бы к полному исчерпанию всех необходимых для жизни соединений. Но этого не происходит, и жизнь не прекращается уже более 3,5 млр. лет, т.к. необходимые соединения обратно возвращаются в окружающую среду, благодаря круговороту веществ.

Круговорот веществ - относительно повторяющиеся взаимосвязанные физические, химические и биологические процессы превращения и перемещения вещества в природе.

Как же возникает круговорот веществ?

(Схема круговорота веществ из электронного приложения).

Потребители (консументы) - потребители готового органического вещества (растительноядные и плотоядные животные, грибы, часть бактерий и некоторые растения).

Производители (продуценты) - автотрофные организмы, производящие органические вещества из неорганических. В большинстве современных эко-систем это растения.

Разрушители (редуценты) - микроорганизмы (бактерии, грибы), превраща-ющие органические вещества в неорганические

Учитель:

Ребята, назовите главное условие существования биологического круговорота.

Ответы учеников: Энергия солнца.

Да, действительно, это так. Недаром французский астроном К. Фиаммарион сказал, что «Мы об этом не думаем, но всё, что ходит, двигается, живёт на нашей планете, есть дитя Солнца».

Назовите организмы, которые используют энергию Солнца для создания органических веществ из неорганических? Правильно, это продуценты. Эти организмы передают энергию по пищевой цепи.



Пищевая цепь - ряд видов или групп живых организмов, каждое предыдущее звено в котором служит пищей для следующего.



Конспект урока по биологии в 7 классе Взаимосвязи организмов и окружающей среды









Выполним Л. Р № 1 в лабораторных тетрадях.

Конспект урока по биологии в 7 классе Взаимосвязи организмов и окружающей среды

Ребята,

Предлагаю вам познакомиться с текстом учебника, делая пометки на полях:

Обычно взаимоотношения в экосистеме между трофическими уровнями выражают в виде пирамид. У вас в учебнике есть три такие пирамиды.

Работаем в группах. Первая группа попробует объяснить, что выражаем пирамида под буквой А, вторая -под буквой б и третья - под буквой в.

Какой вывод можно сделать, исходя из представленных пирамид? (на трофических уровнях происходит потеря энергии). Да, причём на каждом последующем уровне используется только 10% энергии от предыдущего уровня (это правило 10%), 90% теряется. Почему пищевые цепи обычно короткие, обычно состоят из 4-5 звеньев? Какие животные - травоядные, всеядные или хищные наиболее эффективно извлекают энергию? Широкое одомашнивание нашими предками таких видов, как свиньи и куры, не случайно. Они характеризуются высоким коэффициентом использования энергии на рост, то есть перевода пищи в собственную биомассу (они способны усваивать не 10 % энергии, а больше - до 230%, поэтому их выгодно разводить).

Вернёмся теперь к случаю с пингвинами. Давайте проверим насколько правильными были ваши высказывания по поводу причин гибели этих птиц. Какой вывод можно сделать о переносе по цепям питания веществ, какой трофический уровень накапливает этих веществ в себе больше всего? Есть ли угроза для человека стать жертвой применения каких-либо веществ в с/х?



  1. Рефлексия.



Какой общий вывод можно сделать по теме урока? (Приём «Размышление об обратном»).

Д/з - прочитать §3. §4. стр 12- 15. выполнить упржнения 6- 8 в РТПБ, ответить на вопросы учебника на стр 13, 15



.2. Зная правило 10 % рассчитать, сколько понадобиться фитопланктона, чтобы вырос один медведь весом 300 кг (пищевая цепь: фитопланктон-зооплактон-мелкие рыбы-лосось- медведь). Условно принимайте, что на каждом трофическом уровне всегда поедаются только представители предыдущего уровня.

3.Проанализируйте стихотворение Э. Дарвина, деда знаменитого Чарлза Дарвина, выявив цепи питания и число звеньев в каждой из них:



Свирепый волк с кормящею волчат волчицею-

гроза невинных стад;

Орёл, стремясь из-под небес стрелою, грозит голубке

смертью злою;

Голубка ж, как овца, должна кормясь, губить

ростки и семена.

Охотнице-сове средь ночи тёмной не жаль певца любви

и неги томной,

А соловей съедает светлячка, не посмотрев на прелесть

огонька.

Светляк же, ночи светоч оживлённый, вползая вверх,

цветок съедает сонный





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал