7


  • Учителю
  • Открытый урок по биологии в 6 классе на тему 'Внешнее строение листа'

Открытый урок по биологии в 6 классе на тему 'Внешнее строение листа'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок является составной частью темы «Жизнь растений» .Он опирается на знания учащихся, полученные при изучении раздела «Вегетативные органы растения»,знания о строении растений в целом и отдельных его частей. При планировании урока учитывался интерес школьников
предварительный просмотр материала


КГУ «Димитровская средняя школа отдела образования, физической культуры и спорта акимата Алтынсаринского района»





Открытый урок


Тема урока:

«Внешнее строение листа»

6 класс







Учитель биологии

Редкоплёт Светлана Викторовна,

2 категория,

педагогический стаж 12 лет










2014 год


ТЕМА УРОКА «ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ЛИСТА».

6 класс


Цели урока:

образовательные: через формирование умений самостоятельного поиска информации и навыков работы с учебной литературой, учебно-тематическими картами (модулями)

-познакомить учащихся с разнообразием листьев, особенностями их внешнего строения;

--научить распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположению на стебле; различать простые и сложные листья; развивающие:

-развивать и углублять знания учащихся о двудольных и однодольных растениях;

-развивать навыки проведения наблюдений и формирования выводов;

воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к растениям.

Оборудование:

комнатные растения, гербарии растений с различными типами листовых пластинок; интерактивная доска, презентация на данную тему

Ключевые понятия и слова :

Лист, строение листа, листовая пластинка, основание листа, прилистники, способы

прикрепления листьев, черешковый и сидячий листья, влагалищный лист,

простые и сложные листья;

рассеченные листья;

форма края листа: цельнокрайный, зубчатый, пильчатый, городчатый, выемчатый,

извилистый;

Формы листовых пластинок: овальная, яйцевидная, стреловидная, перистая,

пальчатая, линейная;

Жилкование листьев: дуговое, параллельное, сетчатое (перистое, пальчатое).

Пед. технологии: модульные, ИКТ.

Методы: частично-поисковые, проблемные, словесные, наглядные.

Формы: самостоятельная работа, фронтальная работа, работа с учебником, тестовые

задания, заполнение схемы, поисковая беседа.



I. Орг. момент. Приветствие, озвучивается эпиграф

II. Проверка знаний о побеге, строении почек, росте и развитии побега.

Индивидуальный, фронтальный опрос учащихся;

Слайд 1. Назовите органы высших растений (вегетативные, генеративные)

Слайд 2. Путешествие

Слайд 3. Контрольный пункт. Верно ли утверждение

Слайд 4. Королевство знающих. Понятийный диктант

Слайд 5. Станция Определительная. Третий лишний

Слайд 6. Станция анатомическая. Установить последовательность слоёв на спиле дерева

Слайд 7. Таможня. Тест (взаимопроверка)


Изучение нового материала.

Слайд 8. Тема урока

Слайд 9. Планирование хода исследования. Расположите вопросы в логической последовательности

Слайд 10. Прогнозирование. Как вы думаете, что мы сегодня изучим на уроке, и что предстоит изучить

Слайд 11. Цель урока

Слайд 12. Дать определение понятия Лист


Рассказ учителя с элементами беседы.

Лист - один из основных органов зеленого растения. Он занимает боковое положение на стебле. Вспомните, какими разнообразными бывают листья различных растений! А на сколько они отличаются по размерам! Например, лист водного растения ряски имеет в диаметре всего около 3-х миллиметров, а лист виктории амазонской может достигать одного метра в диаметре. Листья некоторых тропических пальм достигают 20-22 метров в длину.

-По каким признакам мы определяем то или иное растение? (ответы учащихся).

Очень часто мы определяем вид того или иного растения по форме или размерам его листьев.

-В строении листьев самых разных растений можно ли выделить некоторые общие черты?

Давайте познакомимся с внешним строением листа.

МОДУЛЬ «ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ЛИСТА».

№ учебного элемента


Учебный материал с указанием заданий

Руководство по усвоению учебного материала

УЭ

Интегрирующая цель:

1. В процессе работы над учебными элементами вы должны:

- совершенствовать приемы учебной деятельности ( классифицировать, сравнивать, выделять существенные признаки);

2. Знать:

- функции листа;

- внешнее строение листа;

3. Уметь:

- различать сидячие и черешковые листья;

- находить части листа;

- различать сложные и простые листья.


Прочитайте цели

УЭ-1

Слайд 18-33

Цель: подготовка к восприятию основного материала.

- Какая часть растения делает его зеленым?

- Что знаете о листе?

- Что хотели бы узнать?


Работа с классом

УЭ-2






Слайд 41

Цель: извлечение информации из текста.


- Внимательно прочитайте текст «Внешнее строение листа», коротко ответьте на вопрос: «О чем идет речь в тексте?»


Работайте индивидуально с учебником


Кузнецов Руслан, Солдаткин Павел

УЭ-3








Слайд 42




















УЭ-4

Цель: умение соотносить содержание текста и схемы.


- изучите структурно-логическую схему данного текста.

функция

лист







жилкование





Цель: на основании анализа содержания текста и рисунков сформулировать определение листа.


- прочитайте 1-ый абзац.

- дайте определение листу;

- какие функции выполняет лист?

- заполните таблицу.


Работайте индивидуально

Работайте индивидуально

Слайд ИКТ


УЭ-5


Слайд 43

Цель: изучить внешнее строение листьев.


- прочитайте 2-ой абзац;

- из каких частей состоит лист?

- чем черешковый лист отличается от сидячего?

- заполните таблицу;

Работайте индивидуально


Обсудите с классом.


Заслушайте дополнения учителя.


Слайд ИКТ


УЭ-6

Цель: познакомиться с многообразием листьев, их характерными чертами.


- прочитайте 3-ий абзац;

- какие бывают по форме листья и края листовой пластинки?

- прочитайте текст дальше;

- какие листья называются сложными, а какие - простыми?

- приведите примеры; инд - диф. задание: на гербарных листах показать листья простые и сложные; чем простые листья отличаются от сложных?

лист- заполните схему;


Работайте индивидуально


Обсудите с классом.


Заслушайте дополнения учителя.


Слайд ИКТ

УЭ-7



Слайд 44-45

Цель: научиться распознавать жилкование листьев.


- прочитайте текст до конца;

- сравните жилкование у листьев дуба, ландыша, пшеницы;

- чем однодольные растения отличаются от двудольных?

- заполните таблицу и схему;

жилкование


- какую функцию выполняют жилки листа?

- инд-диф задание: нарисуйте и перечислите виды жилкования листьев с примерами растений.

Работайте индивидуально


Обсудите с классом.


Заслушайте дополнения учителя.


Слайд ИКТ

УЭ-8



Слайд 48-54

Цель: проверить степень усвоения знаний по теме; научиться давать полную характеристику листьев по плану.

1. опишите образцы листьев по плану:

- способ прикрепления листа к стеблю;

- жилкование листа;

-- простой это лист или сложный;

- форма листовой пластинки этого листа;

- форма края листа;

-зарисуйте внешнее строение листа, подпишите рисунок, укажите основные части листа.

Работайте индивидуально (гербарии и инд-карточки с изображением листа), физминутка


Слайд ИКТ


тест

УЭ-9


Слайд 56-58

подведение итогов


Цель: подведение итогов урока.

-Выбор домашнего задания:

1. прочитайте еще раз цели урока;

2. достигли ли вы заданных целей;

3. что нового узнали о листьях?

4.выберите домашнее задание:

- проработать п.

-зад. Стр.57 (А,В)


Рефлексия, подведение итогов модульного урока

Самоанализ открытого урока биологии в 6 классе на тему:

«Внешнее строение листа»

Данный урок является составной частью темы «Жизнь растений» .Он опирается на знания учащихся, полученные при изучении раздела «Вегетативные органы растения»,знания о строении растений в целом и отдельных его частей.

При планировании урока учитывался интерес школьников к изучаемому предмету, их способности по использованию имеющихся по предмету знаний, умение анализировать, делать выводы, самостоятельно работать с учебной литературой.

Дидактическая цель урока: дать обучающимся знания внешнем строении листа.

Поэтому ставились ещѐ и такие цели: формировать умение решать поставленную учителем проблему, закрепить навыки самостоятельной работы с учебником, умения обобщать, сравнивать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи. Развивать логическое мышление обучающихся. Воспитывать бережное отношение к природе.

Для достижения данной цели отобраны следующие методы и формы обучения: вступительное слово учителя с использованием проблемного метода, самостоятельная работа с учебником, эвристическая беседа, компьютерные технологии. В начале объяснения нового материала применила прочтение загадки, что внесло некоторую лирическую нотку и вызвало интерес у учащихся.

Для закрепления изученного материала - занимательные вопросы. Умелое чередование данных форм и методов обучения позволило уменьшить утомляемость школьников при проведении физминутки - они были активны на протяжении всего урока.

При составлении плана урока было чётко распределено время между его этапами. Больший временной промежуток отделён на изучении нового материала. Все этапы имели логическую последовательность. Не вызвала затруднения и самостоятельная работа с учебником. На все поставленные вопросы о внешнем строении листа, прикреплении листа, какие бывают листья, формы листовых пластинок, листорасположение, жилкование, быстро найдены ответы. Знание прошлого материала в ходе просмотра видеоролика позволило школьникам сравнить особенности процессов передвижения органических и минеральных веществ, найти черты сходства и отличия, сделать вывод о том, что эти процессы взаимосвязаны. Все задания выполнялись на листах - модулях, приготовленными учителем.

При подборке вопросов и заданий учитывались индивидуальные возможности детей. Поэтому все учащиеся в течение урока проявили максимальную активность.

Для закрепления изученного на уроке материала была предложена презентация, в которой вопросы были проиллюстрированы, а учащимся надо было ответить на вопрос с комментарием слайда презентации. Кроме этого, были включены занимательные вопросы, которые не вызвали затруднений, что говорит о хорошем внимании обучающихся на уроке.

Домашнее задание, кроме обязательного прочтения параграфа включало

и творческое задание (написать сообщение), которое предусматривает изучение дополнительной литературы.

Урок прошёл в дружеской атмосфере, в непринуждённой обстановке. Никто из присутствующих не чувствовал стеснения, ребята высказывались свободно не боясь ошибиться. И дети, и учитель ушли с урока в хорошем настроении.

Все задачи, поставленные перед уроком, удалось решить в полном объёме.

В дальнейшем продолжить работу с учётом индивидуальных возможностей обучающихся, искать новые пути сбережения здоровья школьников, используя с этой целью новые технологии в процессе обучения.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал