7


  • Учителю
  • Разработка урока по биологии на тему Как животные общаются между собой (5 класс)

Разработка урока по биологии на тему Как животные общаются между собой (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Введение в биологию

Класс: 5В

Авторы УМК: Э.Л.Введенский, А.А.Плешаков издательства «Русское Слово», рекомендовано Министерством образования и науки РФ )

Тема: Как животные общаются между собой.

Тип урока: Первичного предъявления новых знаний.

Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные)

- формировать знания об особенностях коммуникаций у животных

- рассмотреть формы поведения животных во время передачи звуковых сигналов

- развивать умения и навыки самостоятельной работы с дополнительным материалом, с рисунками, м/презентацией

- развивать умение правильно высказывать мысли, опираясь на изученный материал; учиться анализировать условия задания и результаты

исследований;

- продолжать работу по формированию научного материалистического мировоззрения окружающего мира.

- развивать умения и навыки самостоятельной работы с дополнительным материалом, с рисунками, м/презентацией

- развивать умение правильно высказывать мысли, опираясь на изученный материал; учиться анализировать условия задания и результаты

исследований;

- продолжать работу по формированию научного материалистического мировоззрения окружающего

Задачи:

предметные:

- вооружить учащихся знаниями о видах коммуникаций у различных животных

метапредметные:

- ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД:

  • Умение структуировать учебный материал, выделять в нём главное,

  • выдвигать гипотезы, работать с различными источниками информации,

  • фиксировать результаты по изучению нового материала в тетрадях в виде записей, схем и таблиц

  • Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

  • Сформировать умение вычитывать все уровни текстовой информации.

- ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:

  • Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю, одноклассникам

- регулятивные УУД:

  • Умение организовать выполнение заданий учителя, сделать выводы по итогам урока

-КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД:

  • Умение воспринимать информацию на слух,

  • Слушать одноклассников, учителя





Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку, тетради, УМК.



Содержание учебного материала.

Деятельность учителя.



Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Оргмомент







II.

Актуализация знаний.





































III.Определение потребностей и мотивов.

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Напоминает о правилах проведения урока, этапах и времени на каждом этапе, знакомит с МАРШРУТНЫМИ ЛИСТАМИ УРОКА.



Разработка урока по биологии на тему Как животные общаются между собой (5 класс)Разработка урока по биологии на тему Как животные общаются между собой (5 класс)



Разработка урока по биологии на тему Как животные общаются между собой (5 класс)

Слайд 1. Звучат голоса разных животных.

Слайд 2.

ТЫ, КОНЕЧНО ЖЕ, ПРИВЫК,

ЧТО ЛЮБИМЫЙ ТВОЙ ЯЗЫК

ТАРАХТИТ С УТРА ДО НОЧИ

ВСЁ, ЧЕГО ОН НЕ ЗАХОЧЕТ?

А ТЕПЕРЬ ПРЕДСТАВЬ НА МИГ,

ЧТО ТАКОЙ ЖЕ ВОТ ЯЗЫК

ЕСТЬ У КОШКИ И СОБАКИ,

У МЕДВЕДЯ И МАКАКИ,

У КОРОВЫ И СВИНЬИ,

У ЛЯГУШКИ И ЗМЕИ,

У БУКАШКИ И У ПТИЦЫ,

У ОСЛА И У ТИГРИЦЫ.

ДАЖЕ МОЛЧАЛИВЫЙ КИТ

ЧТО-НИБУДЬ ДА ГОВОРИТ…

СЛОВОМ ТЕ, КТО РЯДОМ С НАМИ -

ВСЕ ВЛАДЕЮТ ЯЗЫКАМИ!

Фронтальная беседа:

Проблемный вопрос:

А разговаривают ли животные?





Учитель: Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

Итак, тема урока: «КАК ЖИВОТНЫЕ ОБЩАЮТСЯ МЕЖДУ СОБОЙ? »

Разработка урока по биологии на тему Как животные общаются между собой (5 класс)

Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока





Уч-ся выполняют письм.работу по материалу прошлого урока, используя задания слайдов м/през.

































Слушают голоса ж-х

Слушают рассказ учителя. Отвечают на вопросы, участвуют в диалоге.

Вспоминают, что известно, систематизируют информацию, заполняют кластер на интерактивной доске

Отвечают на вопрос, приводя примеры из жизни, используя личные знания.

















Дети отвечают:

… да!





Формулируют тему урока.

Записывают в тетрадь тему и проблемный вопрос























.



Регулятивные:

- постановка и

формулирование проблемы;

- прогнозирование результата.



Познавательные:

- построение речевого

высказывания в устной и

письменной форме;

- структурирование знаний;





























Коммуникативные:

- сотрудничество с учителем;

- умение высказывать свои

мысли.





























































































II.

Принятие учебных целей и условий их достижения



Вопрос: какова же цель нашего сегодняшнего урока?

- формировать знания об особенностях трофической структуры сообщества, о пищевых связях, которые отображают путь круговорота веществ,

- формировать понятия пищевая цепь, пищевая сеть

- выяснить значение биологических терминов: продуценты, консументы, редуценты



Вопрос:

Какие группы организмов принимают участие в круговорое веществ?



Разработка урока по биологии на тему Как животные общаются между собой (5 класс)



Учитель предлагает составить схему - кластер:







Разработка урока по биологии на тему Как животные общаются между собой (5 класс)

Определяют, озвучивают и фиксируют в тетради цель урока.













Выдвигают гипотезу:

Растения , животные, грибы, бактерии





















Уч-ся перерисовыват схему в терадь.



























Личностные:

- установление связи между

целью учебной деятельности

и её мотивов.



Регулятивные:

- целеполагание;

- планирование путей

достижения целей;

- предвосхищение результата

и уровня усвоения знаний.



Познавательные:

- постановка и

формулирование проблемы;

- самостоятельное выделение

и формулирование

познавательной цели;

- выдвижение гипотезы.



III.

Проверка принятия гипотезы, сбор данных, их анализ, формулирование выводов.







































IV.

Закрепление. Итоговый самоконтроль и самооценка.



Подведение иитогов урока.

Рефлексия.





Д/З

















































Групповая работа.

Ученикам предлагается, посмотреть видеопрезентацию , затем, работая в четвёрках, выяснить как животные общаются др.с другом, используя текст п.15 учебника (см. МАРШРУТНЫЕ ЛИСТЫ)







Физкультминутка



Разработка урока по биологии на тему Как животные общаются между собой (5 класс)



Учитель предлагает вернуться к проблеме и выслушать отчёты по проделанной работе, обсуждение результатов.

2. Класс делится на рабочие группы. Каждая группа рассказывает о выполнении заданий. Можно дополнительные сведения использовать (опережающее задание с прошлого урока)









Вопросы для рефлексии:

  1. Я знаю, что животные общаются между собой

  2. Я могу самостоятельно привести несколько примеров о том, как животные общаются между собой

  3. Я могу рассказать об этом своим друзьям, родителям

«ПЛЮС - МИНУС - ИНТЕРЕСНО»

Учитель предлагает уч-ся оценить работу класса на уроке, оценить новый изученный материал, поставив на полях в рабочей тетради соответствующий знак (знаки): +, - , И.



Выставление отметок.





Д/з: п. 15 ,раб.тетради, словарик





Работают в группах и самостоятельно с дополнительным материалом, заполняют маршрутные листы и отвечают на вопросы.



Участвуют в обсуждении результатов.

Работают в группах, отвечают на вопросы.Один уч-ся делает сообщение, остальные слушают, задают вопросы.

Смотрят слайды мультимедийной презентации.

Слушают рассказ товарищей.

Участники групп отчитываются о проделанной работе.

Высказывают мнения, отвечают на вопросы





































Устно, а затем в тетрадях.

































Записывают д.з. в дневники







Личностные:

- оценивание усваиваемого

содержания.



Регулятивные:

- планирование путей

достижения целей;



Познавательные:

- построение речевого

высказывания;

- поиск и выделение

необходимой информации;

- обобщений понятий;

- умение делать выводы;



Коммуникативные:

- сотрудничество в поиске и

сборе информации;

- учёт мнения партнёра,

- аргументирование своей

точки зрения

- умение высказать свои

мысли;

- ведение диалогической и

монологической речи.



Познавательные:

Рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.



Регулятивные:

- оценка - выделение и

осознание учащимися того,

что усвоено и что ещё нужно

усвоить, осознание качества

и уровня усвоения, оценка

результатов работы.

Познавательные:

</<font face="Times New Roman, serif">-структурирование знаний;

- умение делать выводы.

Коммуникативные:

- умение высказать свои

мысли, дать объективную оценку товарищу по группе, классу о проделанной за урок работе.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал