- Учителю
- Урок биологии в 9 классе по теме: Естественный отбор.
Урок биологии в 9 классе по теме: Естественный отбор.
Учитель химии и биологии
Фрицлер Е.М.
КГУ «Заградовская средняя школа»
Биология 9 класс
Дата_____________
Урок № 40 ТЕМА: Естественный отбор- направляющий фактор эволюции.
Задачи:
-образовательные: выяснить почему естественный отбор является направляющим фактором эволюции, каковы причины и предпосылки отбора, каков результат отбора в популяциях.
-воспитывать ответственное поведение, умения самостоятельно работать с дополнительным материалом.
-развивать логическое мышление, навыки моделирования результатов отбора в популяциях.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: презентация по теме, флипчарты.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Актуализация знаний.
Форма опроса- тестовая работа.
3.Изучение нового материала.
Вводное слово учителя.
Естественный отбор- это результат борьбы за существование, процесс выживания наиболее приспособленных организмов в природных популяциях.
Предпосылки.
Причиной естественного отбора служит избыточная численность особей и, как ее следствие,- борьба за существование. Можно сказать, что ЕО- это совокупный результат всех видов борьбы за существование в каждую единицу времени, действующих повсеместно и непрерывно на каждое существо в отдельности и на все виды, обитающие на планете, в целом.
Механизм действия ЕО.
Естественный отбор идет на основе наследственной изменчивости, усиливая полезные в данных условиях изменения и ликвидируя ненужные, вредные. Но, следует помнить, что в процессе отбора не выбираются отдельные признаки. Действие отбора направлено на выбор особей или видов, обладающих всем комплексом наиболее благоприятных признаков. Например, красивый цветок привлекает больше насекомых- опылителей, и, следовательно, он должен оставить более многочисленное потомство с этим полезным качеством. Но если его корни слабо развиты и не могут извлечь достаточно влаги из почвы, то такое растение погибнет, несмотря на красоту цветка.
Результат естественного отбора.
Является высокая приспособленность организмов к условиям окружающей среды. Причем приспособления могут быть очень и очень разнообразными.
Проблемный вопрос: Какие приспособления выработались у верблюда в ходе эволюции к жизни в пустыне?
1.Специфическое строение и покровы губ, неба и языка.
2.Горбы с запасами жира, как источника эндогенной воды.
3.Специфическое строение кожи на груди, запястьях, локтях, коленях, так называемые мозоли
4.Особый шерстный покров.
4.Закрепление.
Вопросы уровня А.
-Дайте определение естественному отбору.
-Назовите предпосылки естественного отбора.
Вопросы уровня В.
-Почему возникает в природе естественный отбор?
-Каковы результаты естественного отбора?
Вопросы уровня С.
-Почему именно ЕО Дарвин считал главным эволюционным фактором?
-Каков механизм действия ЕО?
5.Д/з § 41.
6. Итоги урока. Рефлексия.