- Учителю
- Тема: «Развитие эволюционного учения Ч. Дарвина».
Тема: «Развитие эволюционного учения Ч. Дарвина».
Класс:11
Тема: «Развитие эволюционного учения Ч. Дарвина».
Цель: изучение сущности естественного отбора и борьбы за
существование как основных факторов эволюции.
Задачи:
-познакомить учащихся с историей формирования и развития
эволюционных идей;
-рассмотреть предпосылки возникновения эволюционной теории,
познакомить учащихся с взглядами К. Линнея, Ж.Б.Ламарка, Ж. Кювье,
К.Бэра, Ч. Лайеля;
- раскрыть основные положения эволюционной теории Чарльза
Дарвина.
Элементы содержания: изменчивость, естественный отбор,
искусственный отбор, передовые свойства, борьба за
существование.
Оборудование: портреты ученых, карточки для закрепления изученного
материала.
Тип урока: комбинированный.
I Организационный момент:
II Актуализация знаний учащихся:
Учитель:
1.Чем можно объяснить господство представлений о неизменности видов
в XVIII веке?(ответы детей)
2.Как вы понимаете, что такое эволюция?(ответы детей)
III Изучение нового материала:
Слайд № 1
С высказыванием древнегреческого философа Гераклита. «Все есть и не
есть, потому что хотя и настанет момент , когда оно есть, но оно
тут же перестает быть… Однако и то же и молодо и старо, и мертво и
живо, то изменяется в это, это, изменяясь, снова становится
тем».
Учитель: Прочитайте высказывание древнегреческого философа
Гераклита. Как вы понимаете эти слова?
На уроке мы будем говорить о развитии эволюционного учения Чарльза
Дарвина.
Слайд № 2
На слайде вы видите задачи нашего урока.
• Познакомить с историей формирования и развития эволюционных
идей;
• Рассмотреть предпосылки возникновения эволюционной теории;
• Познакомить учащихся с работами Ж-Б Ламарка и других ученых.
• Раскрыть основные положения эволюционной теории Ч. Дарвина.
Учитель:
Основной труд Чарльза Дарвина « Происхождение видов» в корне
изменивший представление о живой природе, появился в 1859 году.
Этому событию предшествовала более чем двадцатилетняя работа по
изучению и осмыслению богатого фактического материала, собранного
как самим Дарвином, так и другими учеными. Сегодня мы поговорим с
основными предпосылками эволюционных представлений, первой
эволюционной теорией Жана Батиста Ламарка, узнаете о теории Чарльза
Дарвина об искусственном и естественном отборе.
Сайд № 3
Основные понятия урока.
• Запишите основные понятия, которые вы должны усвоить на
уроке.
- Эволюция
-Наследственная изменчивость
-Естественный отбор
-Искусственный отбор
- Борьба за существование
Слайд № 4
• Портрет Ч.Дарвина и цитата « Чем больше мы познаем неизменные
законы природы, тем больше невероятными становятся для нас чудеса».
Слайд № 5
Чарльз Дарвин.
• Английский ученый натуралист и путешественник. Одним из первых
осознал и наглядно продемонстрировал, что все виды живых организмов
эволюционируют во времени от общих предков. В своей теории основной
движущей силой эволюции Дарвин назвал естественный отбор и
неопределенную изменчивость. Идеи и открытия Дравина формируют
фундамент современной теории эволюции и составляют основу
биологии.
Учитель: Проследим основные пути формирование мировоззрения Дарвина
и его систему доказательств.
Слайд № 6
Биография
• 1827-в течение трех лет изучал богословие в Кембриджском
университете.
• 1831- по окончании университета отправился в кругосветное
путешествие на экспедиционном судне королевского флота «
Бигль».
• За время путешествия побывал на Галапагосских островах и других
местах.
• Результаты исследований изложил в трудах Дневник изысканий,
Происхождение видов путем естественного отбора.
Слайд № 7
План изучения урока
• 1. Эволюция.
• 2. Система органической природы К. Линнея.
• 3. Эволюционная теория Ж-Б Ламарка и других ученых.
• 4.Успехи в новых областях биологии в начале XIX века.
• 5.Предпосылки возникновения эволюционной теории.
• 6.Основные положения Ч. Дарвина.
Учитель: Термин « эволюция» ( от латинского evolution-
развертывание) ввел в XVIII веке швейцарский натуралист Шарль
Боннэ.
Под эволюцией в биологии понимают необратимое историческое развитие
природы. В биологии эволюция рассматривается как сила. ведущая к
образованию новых форм организмов, как процесс, благодаря которому
доклеточные формы жизни, возникшие более 3 млрд лет назад, дали
начало исключительно сложным многоклеточным организмам нашего
времени.
Слайд № 8
(портрет К. Линнея) Система органической природы К. Линнея
(1707-1778)- шведского естествоиспытателя.
Учитель: Потребность в упорядочении быстро накапливающихся знаний
привела к необходимости систематизировать их. Большой вклад в
создание системы природы внес выдающийся шведский
естествоиспытатель Карл Линней. Ученый описал более 8000 видов
растений и свыше 4000 видов животных, установил единообразную
терминологию и порядок описания видов.
Слайд 9
За единицу классификации он принял вид- совокупность особей,
сходных по строению.
• Выделил три царства: Растения, Животные и Минералы.
• Установил единообразную терминологию.
• Закрепил использование в науке бинарной (т.е. двойной)
номенклатуры для обозначения видов. Каждый вид обозначается двумя
словами. Например: Кошка домашняя (ливийская).
• Установил принцип соподчиненности: соседние категории связаны не
только сходством, но и родством, но чем дальше друг от друга
находятся категории, тем меньше степень их родства.
• Ошибочность его теории:
• Видов столько, сколько создал Творец.
Ученый во многих случаях правильно объединил виды организмов по
сходству их строения. Однако произвольность в выборе признаков для
классификации привела Линнея к ряду ошибок. Он сознавал
искусственность своей системы и указывал на необходимость
разработки естественной системы природы.
Учитель: Основы первого учения об эволюции органического мира были
разработаны и опубликованы в труде французского естествоиспытателя
Жаном Батистом Ламарком.
Слайд10
-Эволюционная теория Ж.Б. Ламарка.
(1744-1829) Основы первого учения об эволюции органического мира
были разработаны и опубликованы в труде « Философия зоологии» в
1809г. французским естествоиспытателем Жаном Батистом Ламарком
Слайд 11
- Жан Батист Ламарк.
• Эволюционная идея тщательно разработана, подкреплена
многочисленными фактами, превращается в теорию.
• Приводит доказательства изменяемости видов.
• Ошибочные механизмы изменчивости:
• 1)стремление организмов к совершенствованию;
• 2) прямое влияние внешней среды и наследование признаков,
приобретенных в течение жизни организма.
Учитель: В биологии был сделан ряд крупных открытий, которые
оказались несовместимыми с представлениями о неизменяемости
природы, об отсутствии родства между ними.
Слайд 12
Портрет Жоржа Кювье - французского ученого
(1769-1832)
Жорж Кювье.
• Исследовал органы позвоночных;
• Установил:
• Все органы представляют собой части одной целостной системы;
• Ни одна часть тела не может изменяться без соответствующего
изменения других частей;
• Установил, что вымирание древних животных и растений могло быть
следствием крупных катастроф геологического характера.
Слайд 13
- Карл Бэр - российский ученый (1792-1876)
• Впервые описал процесс возникновения тканей и органов в ходе
развития эмбриона.
• Сформулировал закон зародышевого сходства:
• «Сходство зародышей разных систематических групп свидетельствуют
об общности их происхождения»
Слайд 14
Чарльз Лайель - английский ученый (1797-1876)
• Удалось расшифровать и датировать геологическую историю
Земли.
• Показал, что горообразование, вулканизм, оледенения, потоки,
дождь, ветер, приливы, объясняют изменения земной поверхности, а
значит и изменения в составе органического мира.
Учитель: Великий английский ученый Чарльз Дарвин разработал научную
теорию об эволюции живой природы путем естественного отбора на
основе синтеза огромного количества фактов из различных областей
науки и сельскохозяйственной практики.
Слайд 15
• Предпосылки возникновения эволюционной теории Дарвина.
1)Социально-экономические.
2)Научные.
Слайд 16
Социально- экономические предпосылки.
• Развитие промышленности в Англии, интенсивный рост городов.
Развитие колоний, бурное развитие селекций, выведение новых сортов
растений и животных, проведение многочисленных научных
экспедиций.
Слайд 17
Научные предпосылки.
• Успехи систематики растений и животных, развитие биогеографии,
сравнительной анатомии, эмбриологии и палеонтологии, появление
клеточной теории и эволюционного учения Ламарка.
Учитель: Эволюционная теория Дарвина представляет собой целостное
учение о развитии органического мира.
Слайд 18
Основные положения эволюционного учения Чарльза Дарвина.
• Любой вид растений и животных в природе стремится к размножению в
геометрической прогрессии. В природе происходит непрерывная борьба
за существование. В борьбе за существование выживают и оставляют
потомство особи, обладающие таким комплексом признаков и свойств,
который, позволяет наиболее успешно конкурировать с другими.
Движущей силой изменения видов является естественный отбор.
Учитель: В эволюционной теории Дарвина предпосылкой эволюции
является наследственная изменчивость, а движущими силами эволюции -
борьба за существование и естественный отбор.
Слайд 19
Наследственная изменчивость (неопределенная)
• Это изменения признаков организма, обусловленные изменением
генотипа.
• Комбинативная - в результате перекомбинации хромосом в процессе
полового размножения.
• Мутационная - возникает в результате внезапного изменения
состояния генов. Характер случайный, ненаправленный.
Слайд 20
Наследственная изменчивость (неопределенная)
• Наследственная изменчивость и производимый человеком отбор
представляют собой движущие силы эволюции.
Однако свойства, полезные с точки зрения человека, могут оказаться
бесполезными и даже вредными в борьбе за жизнь, происходящей в
дикой природе.
Слайд 21
Учение Дарвина об искусственном отборе.
• Искусственный отбор - это процесс создания новых пород животных и
сортов культурных растений путем сохранения и размножения особей с
определенными, ценными для человека признаками и свойствами в ряду
поколений.
Слайд 22
Формы искусственного отбора.
1.Сознательный ( методический).
2.Бессознательный.
Признаки, накапливаемые при искусственном отборе, полезны для
человека, но необязательно выгодны для животных.
Слайд23
Сознательный.
(Методический) искусственный отбор.
• При методическом отборе селекционер ведет отбор по одному- двум
признакам.
• Условия успеха методического искусственного отбора- большое
исходное число особей.
Слайд 24
Бессознательный искусственный отбор.
• Человеком не ставилось цели вывести определенную породу или
сорт.
• Например: убивали или съедали в первую очередь худших животных, а
сохранялись при этом наиболее ценные.
Слайд 25
Учение Дарвина о естественном отборе.
• В результате борьбы за существование происходит естественный
отбор - «Сохранение благоприятных индивидуальных различий и
уничтожение вредных».
Накапливаются признаки, полезные только для организма в целом, в
результате чего образуются виды и разновидности.
IV. Закрепление изученного материала.
Учитель:Работа по карточкам
Задание № 1
Какие утверждения верны:
1. Ламарк создал лучшую искусственную систему(-)
2. Линней считал, что виды существуют и не изменяются(+)
3. Ламарк создал первую эволюционную теорию.
4. Ламарк считал,что организмы изменяются от простого к
сложному(+)
5.Ламарк отрицал изменчивость видов(-)
6.Линней разделил всех животных на 5 классов(-)
7.Ламарк считал, что все признаки, приобретенные в течение жизни,
наследуются потомками(+)
8. Линней закрепил использование бинарной номенклатуры (двойных
названий) для вида(+)
Домашнее задание
Подготовить презентацию