- Учителю
- Конспект урока Признаки растений. Цветковые растения. Органы цветковых растений. Растения как живой организм и как биосистема. Семенные и споровые растения.
Конспект урока Признаки растений. Цветковые растения. Органы цветковых растений. Растения как живой организм и как биосистема. Семенные и споровые растения.
Биология 6 класс. Урок 3. Дата: 11.09.2013 г.
Тема. Признаки растений. Цветковые растения. Органы цветковых
растений. Растения как живой организм и как биосистема. Семенные и
споровые растения.
Лабораторная работа № 1.
Рассмотрение споровых, семенных (голосеменных и покрытосеменных) растений: кукушкина льна, папоротника, сосны обыкновенной, пастушьей сумки, томатов.
Задачи урока: познакомить учащихся с разнообразием растений;
сформировать понятие «орган»; углубить знания о вегетативных и
генеративных органах растений, углубить знания учащихся о внешнем
строении цветкового растения; научить их работать с ручной лупой;
зарисовывать изучаемый объект и обозначать органы; познакомить с
внешним строением листа спорового растения папоротника и с его
спорами.; показать различия между споровыми и семенными
растениями.
Средства обучения: таблицы «Органы цветкового растения»,
«Голосеменные растения», «Папоротники», «Водоросли», «Мхи»;
гербарий споровых и семенных растений, экземпляры живых цветковых
растений; спороносные листья папоротника; гербарий
папоротников.
Ход урока
^ I. Контроль знаний о многообразии жизненных форм растений, о
продолжительности жизни растения, о происхождении разнообразия
культурных растений, об умении различать жизненные формы растений.
(Фронтальный опрос с использованием дидактической карточки №
2.)
^ П. Изучение нового материала
-
Орган как часть организма, имеющая определенное строение и выполняющая определенные функции в жизни организма. Органы растения. (Актуализация знаний учащихся об органах растений и животных; беседа.) -
Вегетативные органы растения - корень и побег. Вегетативное размножение. Бесполое размножение спорами. (Беседа с элементами объяснения и использованием схемы и рис. 10 § 2 учебника.) -
Генеративные органы растения. Генеративные органы водорослей и мхов гаметангии, а их продукты - половые клетки (гаметы). Цветок, плод, семя и гамета как участники полового размножения цветковых растений. (Рассказ с элементами объяснения; использование схемы на с. 12 учебника.) -
Цветковые и хвойные как семенные растения. Особенности хвойных растений. (Самостоятельная работа с текстом § 2 учебника, демонстрация таблиц и гербария семенных растений; беседа.) -
Споровые растения (водоросли, мхи, папоротники, хвощи и плауны) и их особенности. Спора как специальная клетка, которая представляет собой зачаток организма. (Рассказ учителя с использованием таблиц и гербария споровых растений.)
Закрепление знаний о вегетативных и генеративных органах растений;
об особенностях органов семенных и споровых растений; о способах
размножения растений. (Выполнить задание 2 в рабочей тетради № 1;
ответить на вопросы.)
Домашнее задание: выучить § 2 учебника; выполнить задания 1-2 в
рабочей тетради № 1; подготовиться к лабораторным работам № 1 и №
2.
Контроль знаний и умений
Задание. Для каждого из органов растения выберите нужные
характеристики и соответствующие им цифры занесите в таблицу:
Определение органа растения:
-
Генеративный видоизмененный побег. -
Осевой вегетативный подземный орган, никогда не несет листья. -
Орган размножения, образующийся при разрастании завязи или других частей цветка, содержит семена. -
Орган полового размножения, заключенный в плод. -
Боковой вегетативный орган на стебле, имеющий двустороннюю симметрию. -
Осевой вегетативный орган, несущий листья и почки.
Продолжительность роста органа:
-
Рост органа в течение жизни растения не ограничен. -
Рост органа ограничен.
3. Строение цветкового растения. (Выполнение лабораторной работы №
1.
Рассмотрение споровых, семенных (голосеменных и покрытосеменных) растений: кукушкина льна, папоротника, сосны обыкновенной, пастушьей сумки, томатов)
-
Сравнение строения семенных и споровых растений.(Беседа с элементами объяснения.)
5. Домашнее задание: повторить § 1-2 учебника, закончить оформление лабораторных работ.
Дополнительные сведения
Известный шведский ученый Карл Линней в 1753 году в работе «Виды
растений» отнес споровые растения к последнему 24-му классу в своей
ботанической системе и назвал этот класс «Тайнобрачные».
В опубликованной в 1851 году книге «Сравнительные исследования над
прорастанием, развитием и плодообразованием высших споровых
растений и образованием семян у хвойных» немецкий ботаник В.
Гофмейстер описал все циклы развития мхов, хвощей, плаунов и
папоротников.