- Учителю
- Урок Группы крови. Наследование.
Урок Группы крови. Наследование.
План урока по биологии по теме «Группы крови.Наследование».
Образовательные цели:
-
Продолжить формирование понятийного аппарата в области генетики и умения им пользоваться
-
Освежить знания учащихся о резус-факторе, группах крови, их типах, особенностях и физиологической основе
-
Сформировать у учащихся четкое представление о наследовании групп крови и резус-фактора
-
Научить учащихся решать задачи на группы крови и резус-фактор
-
Дать представление об использовании знаний о группах крови в различных областях жизни
Развивающие цели:
-
Развитие умения самостоятельной работы с текстом
-
Развитие внимания (при объяснении алгоритма решения задач)
-
Развитие памяти и умения применять полученные знания (в ходе решения задач)
-
Развитие умения обращаться к ранее изученному материалу
Воспитательные цели:
-
Воспитание ответственного отношения к самостоятельной работе
-
Воспитание критической оценки результатов одноклассников
-
Воспитание критического отношения к своим способностям и знаниям в ситуации выбора
Ход урока:
Звучит песня В. Цоя «Группа крови», в которой он поет "группа крови на рукаве…". Все вы прослушали фрагмент песни и я думаю не раз слышали эту песню. А что означают слова в этой песне «группа крови на рукаве твой порядковый номер на рукаве…»?
А ведь многие из вас не знают, в чем дело, и почему у солдата на рукаве вышита группа крови. А все дело в том, что если он будет ранен, и ему понадобится кровь, военврач должен знать, какую кровь ему переливать. Но просто так не глядя кровь не переливается, а нужно знать соответствие групп крови для переливания, чтобы не было коагуляции, то есть свертывания. К тому же, необходимо учитывать не только принадлежность крови к определенной группе, но и наличие резус фактора.
И сегодня на уроке мы с вами поговорим о группах крови, резус факторе, и как наследуется группа крови из поколения в поколение.
Откроем тетради и запишем тему урока « Группы крови. Наследование».
Из всего выше, сказанного, выводиться цели урока.
1.актуализация знаний группы крови, переливание крови, резус фактор.2. научиться определять наследование групп крови у потомства.
Работа в группах. Три группы.
Информацию о группах крови, переливании, резус факторе мы получили уже в 8 классе. Но это информация нам нужна и сегодня на уроке. Поэтому мы с вами проведем небольшую работу
Представитель каждой группы нам немножко расскажет про свою тему.
1.группы крови
2.переливание крови
3. резус-фактор.
После того как первая группа рассказывает вторая и третья группа получают тестовое задание - 5 заданий- 5баллов.
Далее группа подходит к их столам и быстро проверяют. И так каждая группа. Баллы каждой группы суммируютя и делятся на 3. Выступающая группа получает по 5 баллов каждый. За актуализацию знаний каждый получает оценку.
1группа. Информация для самостоятельной работы.
Ответственный -
Существование групп крови основано на содержании в эритроцитах и плазме крови веществ - агглютиногенов (антигенов) и агглютининов (антител).
В эритроцитах содержатся агглютиногены типа А и В, вещества, которые под действием агглютининов типа и бетта плазмы неподходящего донора склеивают эритроциты в комочки. Такая реакция называется гемоагглютинация (склеивание крови)..
Нужно добавить, что это "склеивание" происходит только между одноименными агглютиногенами и агглютининами: А + , В + . Разноименные вещества (например, А и не влияют друг на друга).
В эритроцитах 1 группы нет агглютиногенов, но в плазме содержатся агглютинины и поэтому 0 группа крови.
В эритроцитах 2 группы содержатся А-агглютиногены и агглютинин в плазме. Поэтому группа крови А.
В третьей группе - наоборот - в эритроцитах В-агглютиноген, а в плазме агглютинин . Поэтому группа крови В.
Наконец, эритроциты 4 группы содержат А и В-агглютиногены, но в плазме нет агглютининов. Поэтому группа крови АВ.
Таблица на экране.
Группа крови
Агглютиногены
А и В
Агглютинины
1
-----------
2
А
3
В
4
Аи В
----------------
2группа. Информация для самостоятельной работы.
Ответственный -
Переливания крови. Так, кровь 1 группы подходит всем, но сама может принять только кровь такой же группы. Кровь 2 и 3 групп подходит тем же группам или 4. Кровь 4 группы нельзя переливать никому, за исключением людей с той же группой. Однако, кровь 4 группы принимает все группы крови при переливании.
Донор- это..
Реципиент- это..
Универсальный донор..
Универсальный реципиент..
Схема на экране.
3группа. Информация для самостоятельной работы.
Ответственный -
Резус-фактор был впервые обнаружен в 1940 году у обезьян макак - резусов и потому был так назван. Этот фактор (а на самом деле это большая группа - около 20 веществ) присутствует в эритроцитах большинства (около 85%) людей планеты. У 15% людей такого фактора нет, однако в их эритроцитах были обнаружены анти-резус факторы.
История такова, что когда человек узнал про группы крови, стали переливать кровь точно в соответствии с таблицей соответствия групп. Раньше как-то не до этого было, да и наука ничего не знала, поэтому при надобности переливали любую кровь. Ну и понятно, что не всегда человек выживал. Мы теперь знаем, что это было из-за несоответствия групп кровей донора и реципиента. Но странное дело, даже при переливании крови одинаковой группы, случаи смертности частенько появлялись. Тогда ученые биологии стали изучать соответствие кровей на обезьянках. Так у макак-резусов обнаружили белок, который был не у всех обезьянок в крови. Оказалось, что такой же белок есть и в крови человека. Вот этот белок и был назван резус-фактором от названия обезьян.
При переливании крови, несовместимой по резус-фактору, особенно, если это делается не в первый раз, происходит реакция агглютинации эритроцитов.
Особенно опасен резус - конфликт, который может возникнуть между матерью с - резус-фактором и ее + ребенком при беременности. Плод выделяет вещества, на которые у матери выделяются анти-резус факторы (антитела). Эти антитела разрушают эритроциты и кровеносную систему ребенка. Особенно опасна такая ситуация при второй и последующих беременностях (анти-резус вещества накапливаются).
Тест 1 группы
1.Агглютиногены находятся в:
а) плазме крови
б) эритроцитах
в) и в плазме, и в эритроцитах
2.Реакция агглютинации происходит между:
а) А и В агглютиногенами
б) А-агглютиногеном и -агглютинином
в) А-агглютиногеном и -агглютинином
3. Кровь первой группы не содержит:
а) ни агглютининов, ни агглютиногенов
б) агглютиногенов в эритроцитах
в) агглютининов в плазме
4. Агглютины находятся в:
а) и в плазме, и в эритроцитах
б) эритроцитах
в) плазме крови
5. Кровь четвертой группы содержит:
а) агглютинины и агглютиногены всех типов
б) агглютиногены А и В в эритроцитах
Тест 2 группы
1.Кровь второй группы можно переливать:
а) 1 и 4
б) 2 и 4
в) 3 и 1
2. Кровь третьей группы можно переливать:
а) 1 и 4
б) 2 и 4
в) 3 и 4
3. Кровь четвертой группы можно переливать:
а) 1 и 4
б) 2 и 4
в) только 4
4. Кровь первой группы можно переливать:
а) 1 и 4
б) 2 и 4
в) 1,2 ,3, 4
5. Четвертая группа является:
а) универсальным донором
б) универсальным реципиентом
Тест 3 группы
1.Резус фактор был открыт на:
а) обезьянах
б) кроликах
в) морских свинках
2. Резус фактор был открыт в:
а) 1900
б) 1960
в) 1940
3. Резус-фактор находится в:
а) плазме крови
б) эритроцитах
в) и в плазме, и в эритроцитах
4. Резус - конфликт возникает между:
а) резус- матерью и резус+ плодом
б) резус+ матерью и резус- плодом
в) резус- матерью и таким же плодом
5. У кокого % людей такого фактора нет
а) 15%
б)25%
в) 10%
А теперь мы переходим к главному вопросу урока «наследование группы крови». Наша задача научиться решать задачи где необходимо определять группы крови у будущего поколения.
При решении задач нам необходима будет таблица. Знание этой таблицы вам пригодится для решения задач на наследование групп крови
Таблица:
группа
генотипы
гаметы
1 (0)
00(гомозиготная форма)
J0,J0
2 (А)
АА (гомозиготная форма)
АО(гетерозиготная форма)
JА, JА
JА, JО
3 (В)
ВВ (гомозиготная форма)
ВО(гетерозиготная форма)
JВ, JВ
JВ, JО
4 (АВ)
АВ гетерозиготная форма)
JА, JВ
Сегодня мы научимся решать задачи на наследование групп крови. По мере их решения мы будем заполнять таблицу.
Первую задачу решаем вместе.
1. У мальчика I группа, у его сестры - IV. Что можно сказать о группах крови их родителей?
Решение
Генотип мальчика - J0J0, следовательно, каждый из его родителей несет ген J0.
Генотип его сестры - JAJB, значит, один из ее родителей несет ген JA, и его генотип - JAJ0 (II группа), а другой родитель имеет ген JB, и его генотип JBJ0 (III группа крови).
Ответ:У родителей II и III группы крови. Заносим полученную информацию в таблицу.
Теперь мы продолжим работать в группах.
Каждая группа получает по три задачи. Задачи разной уровни сложности.
Задача уровня С. Одинаковая для всех.
Для решения задачи уровня А немного времени. Обсудили и ответы записали в таблицу.
Задачу уровня В и С каждый решает сам.
За решение задачи уровня А все вместе получаете по 1 баллу -это будет оценка «3».
За решение задачи уровня В каждый получает 2 балла-это будет оценка «4».
За решение задачи уровня С каждый получает 3 балла -это будет оценка «5».
Выбор делает каждый сам. Либо на 4 либо на 5.
Работают на отдельных листочках. Сдают мне.
Д/З до конца заполнит таблицу.
Вывод урока. Делают сами.
1.Мы очень много вспомнили о группах крови, резус факторе, переливании крови.
2.Узнали как определять группу крови у будущего поколения.
А я бы вам ребята я бы хотела еще показать как определяется группа крови и резус фактор.
Смотрим видео фрагмент.
Всем спасибо за урок.
Приложение:
1группа:А.У матери четвертая группа крови, а у отца третья. Какие группы крови могут быть у их детей? Рассмотрите оба случая - а) отец гомозиготен; б) отец гетерозиготен.
В. Один из родителей имеет 3 группу крови, а ребенок 4. Какой может быть группа крови у второго родителя?
С. В родильном доме родились 4 девочки, у которых соответственно определили группы крови:
А) 1; Б) 2; В) 3; Г) 4.
Можно ли по группам крови определить родителей, родившихся девочек?
Группы крови родительских пар:
-
1 и 1; 2) 3 и 3; 3) 2 и 3; у них все старшие дети имеют аналогичную группу крови, родившейся девочки; 4) 1и 4.
Приведите генетическую запись при объяснении.
2 группа: А.Мать имеет вторую группу крови ,а отец первую. Какая группа крови может быть у их детей? Рассмотрите оба случая.
В. Может ли пара с четвертой группой крови иметь ребенка с первой группой крови?
С. В родильном доме родились 4 девочки, у которых соответственно определили группы крови:
А) 1; Б) 2; В) 3; Г) 4.
Можно ли по группам крови определить родителей, родившихся девочек?
Группы крови родительских пар:
-
1 и 1; 2) 3 и 3; 3) 2 и 3; у них все старшие дети имеют аналогичную группу крови, родившейся девочки; 4) 1и 4.
Приведите генетическую запись при объяснении.
3 группа: А.Мать имеет третью группу крови а отец первую. Какая группа крови может быть у их детей? Рассмотрите оба случая.
В.У девочки 1группа , у брата 4 группа крови. Определите группы крови родителей.
С. В родильном доме родились 4 девочки, у которых соответственно определили группы крови:
А) 1; Б) 2; В) 3; Г) 4.
Можно ли по группам крови определить родителей, родившихся девочек?
Группы крови родительских пар:
-
1 и 1; 2) 3 и 3; 3) 2 и 3; у них все старшие дети имеют аналогичную группу крови, родившейся девочки; 4) 1и 4.
Приведите генетическую запись при объяснении.
По мере решения задач уровня А заполняем таблицу. Ответы комментируем.
Таблица для д/з.
Таблица «ГРУППЫ КРОВИ. НАСЛЕДОВАНИЕ ГРУПП КРОВИ У ЧЕЛОВЕКА»
Группы крови родителей
Группы крови детей
ЖЕНЩИНА
МУЖЧИНА
I (ОО)
II
АА
II
АО
III
ВВ
III
ВО
IV (АВ)
1)I
I
2)I
II
3)I
III
4)I
IV
5)П
I
6)II
II
7)II
III
8)II
IV
9)Ш
I
10)Ш
П
11)III
III
12)III
IV
13)IV
IV