7


  • Учителю
  • Методический материал по теме: 'Путешествие по клетке' для 10 кл.

Методический материал по теме: 'Путешествие по клетке' для 10 кл.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Путешествие по клетке

Цель: Изучить особенности строения эукариотической клетки, функции органоидов клетки

Задачи:

- изучить строение и функции клеточных структур; рассмотреть особенности организации, используя компьютерные презентации;

- продолжить развитие умений самостоятельной работы с дополнительной литературой, компьютером; умение выделять главное, сравнивать, анализировать;

- сформировать убежденность в том, что различные органоиды образуют в клетке структурно - функциональное единство, и что каждый органоид выполняет в клетке особые функции и поэтому является незаменимым.


Планируемый результат

Учащиеся узнают в каких формах на Земле существует жизнь, строение клетки.

Личная значимость изучаемого для школьника

Все живое состоит из клеток, поэтому необходимо представлять себе строение клетки


Методы изучения

Частично-поисковый


Форма организации учебной деятельности

Урок-путешествия с использованием презентаций, творческих инсценировок, стихов и выпуска стенгазет.





Приемы деятельности учителя

- организация работы, требующей использования всех каналов приема и переработки информации для усвоения материала урока;

- разработать и представить учащимся развивающие задание для усвоения учебной информации;

- организовать самостоятельную работу по подготовке презентаций учащимися;





Приемы деятельности ученика

- познакомиться со строением и многообразием клеток;

- создать презентацию по одному из органоидов клетки;

- выявить связь между строением и функциями органоидов;

- учащиеся коллективно разгадывают название органоидов по немым рисункам;

- развивают индивидуальный стиль учебной деятельности при работе по созданию презентаций.


Ход урока:

Эпиграф урока


-Итак, с чего же мы начнем, мистер Сайрес? - спросил Пенкрофт на следующее утро.

- С самого начала, - ответил Сайрес Смит.

Жюль Верн.

Слово учителя:

Нам предстоит посетить знакомый мир, удивительный и таинственный и в тоже время очень далекий от наших повседневных представлений. Это мир, который существует в каждом из нас и в любом живом организме, увеличенный в более чем 100 млр. Раз. Все организмы состоят из одной или более единиц микроскопических размеров называемых клетками, которые находясь в определенных условиях, способны вести независимую жизнь.


Вопрос.


Можно ли назвать клетку государством?


Вопрос.

Что такое клетка?

- Клетка - мельчайшая структура способная к самовоспроизведению.

- Клетка - единица развития, строение и функционирование организма.


Вопрос.


Как называется наука, изучающая клетку?


Вопрос.

Кто открыл клетку?


Первые этапы формирование развития представлений о клетке /стр.53 поурочное планирование 11 кл. А. В. Кулев.


Путешествие по клетке, мы будем рассматривать жизнь ее в наиболее элементарной и основной форме. Но в начале сделаем краткое вступление.


Для понимания сущности процессов, которые происходят в клетке, необходимо хорошо представлять, как устроена клетка и с помощью каких структур она осуществляет свои многочисленные и разнообразные функции в живом организме.



Вопрос.


Какие два типа клеток вы знаете?

Рис. 44 и рис.45 стр. 53-54 учеб. Биология 9 кл. Теремов, Петросова и Никишов.

Таблица стр.70 табл.6.1 окончание на стр.71 из школьного курса 100 часов «Биология»

Вопрос.


Все живые организмы состоят из одинаковых клеток?


Таблица 6.4 стр. 74-75/ школьный курс 100 часов/


Если мы будем рассматривать даже наиболее очевидные характеристики клеток - размеры, форму, характер движения и другие внешние проявления,- мы обнаружим колоссальное разнообразие.


рис. «Разнообразие клеток» на стр.13 из книги «Путешествие в мир живой клетки».


При этом основные черты сходства всех клеток могут ускользнуть от вашего взгляда, но если мы с вами, путешествуя, проникаем внутрь клеток, то их сходство выявится.


Прежде чем отправиться в путешествие по клетке, взглянем на ее карту, чтобы разобраться, куда следует держать путь. Сейчас мы только назовем основные части клетки. Со временем в ходе путешествия, вы познакомитесь с ними поближе.


Стр. 31 карта клетки в книге «Путешествие в мир живой клетки»


Вопрос.


Как нам проникнуть внутрь клетки?


Теперь в путь. Перед нами - цитоплазматическая мембрана.

Презентации на тему:

- ЭПС, цитоплазма

- рибосомы

- аппарат Гольджи

- лизосома

- митохондрии

- пластиды

- клеточный центр

- ядро

- вакуоль


Подведение итогов.


В приведенных выше презентациях был систематизирован учебный материал о клеточных структурах, обладающих относительной стабильностью, их функциях, составе, строении. Мы постарались проверить качество усвоения вами цитологических знаний и убедить вас в том, что клетка представляет собой структурно - функциональное единство работающих в ней органоидов.


Вопрос.

Как вы можете это объяснить?


И на конец ответьте на вопрос поставленный в начале нашего занятия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал