- Учителю
- Урок: Природные сообщества 6 класс
Урок: Природные сообщества 6 класс
ТЕМА УРОКА:
ПРИРОДНЫЕ СООБЩЕСТВА
ЦЕЛЬ УРОКА: Изучить природное сообщество
ЗАДАЧИ:
-
Образовательные: дать понятие учащимся что такое «природное сообщество»
-
Развивающие: продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать, находить отличные признаки
-
Воспитательные: осознанно достигать цели, воспитывать положительное отношение к природе
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
-
Предметные: овладение понятиями «природное сообщество», «пищевая цепь», «биоценоз». Усвоение научных знаний о живой природе о взаимосвязи её структурных звеньев.
-
Метапредметные: умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, делать выводы и заключения развитие умения работать с учебником.
-
Личностные: развитие умений обсуждать поставленный вопрос, приходить к общему решению, выражать свои мысли, вести диалог, знание основных принципов и правил отношения к живой природе.
ТИП УРОКА: Комбинированный( изучение и первичное закрепление новых знаний)
ОБОРУДОВАНИЕ (РЕСУРСЫ): ПК, таблица «Лес» «Луг». Учебник стр. 146, рис. 126, стр. 147, рис. 127
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
Взаимное приветствие учителя учеников
-
Формулирование темы, постановка цели и задач урока (5-6мин)
А) Демонстрация слайдов «Луг», «Болото», «Лес».
- Ребята что вы видите на слайдах и на таблицах размещенных на доске?
- Ученики: мы видим леса, луга
- Как выдумаете почему я вам их показываю сегодня?
Ученики: будем изучать на уроке. Хотя мы уже кое-что знаем.
Так вот эти группы в биологии называют природными сообществами . Давайте запишем на доске тему нашего урока. «Природное сообщество».
Как вы думаете, зачем надо изучать природные сообщества?( беседа)
-
Изучение новой темы:
Давайте откроем учебник на стр. 145 посмотрим на рис. 125 «Растительное сообщество»
- Что вы увидели?
- Какие сообщества показаны
- В чем у них сходство и различие?
А теперь перевернем страницу и рассмотрим другой рисунок на стр. 146
Как называется этот рисунок « природные сообщества»
Попробуйте ответить, чем природное сообщество отличается от растительного?
А теперь дайте понятие, что такое природное сообщество?
Давайте найдем объяснение в учебнике на стр. 146 читаем второй абзац
Ещё раз скажем как иначе называется природное сообщество ( Биоценоз)
-Приведите примеры других природных сообществ, о которых мы сегодня не говорили и не рассматривали на таблицах. (Степь, тундра, озеро, пустыня)
Фронтальная форма работы. Словесно-наглядный метод. Рассказ с элементами беседы. Работа с рисунками учебника.
Физминутка(2 мин). Цель : сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку
Представьте себя зелеными растением, которое тянется к солнцу вверх.
Поднимите руки, встали на носочки и подтянулись на счет раз, два, три…
Каждому растеньицу нужна вода.. Все дружно склонились вниз на счет раз два три( повторить под музыку 2 раза)
После физминутки - продолжение изучения новой темы.
Ребята! Сегодня наш учебник-главный помощник в изучении новой темы.
Откройте учебник на стр. 118(затем 120,121) и по рисункам ответим на вопросы:
А) Можно ли утверждать, что на этих рисунках художник показал различные природные сообщества
-Почему вы так думаете?
Обоснуйте свой ответ
Б) Что помогает «уживаться» разным живым организмам в лесу? На этот вопрос поможет ответить вам рис. 84 на стр.94(ярусное расположение)
Беседа по рисункам
-
Пищевые цепи - цепи передачи веществ и энергии:
А) Образование органических веществ зелеными растениями
Б) Использование этих органических веществ животными
В) Превращение органических веществ мертвых организмов в неорганические благодаря деятельности бактерий плесневых бактерий ,почвенных червей.
( Рассказ с элементами беседы, подведение учащихся к установлению причинно-следственных связей и зависимости между объектами с использованием рис. 127, стр. 147 Учащиеся формулируют понятие «Пищевые цепи», считаясь с мнением одноклассников)
-
Каково влияние хозяйственной деятельности человека на природные сообщества . Приведите примеры положительных действий и отрицательных
(Беседа. Высказываний мнений учащимися. Рассказ с примерами учащихся)
-
4) ЗАКРЕПЛЕНИЕ (Выявление уровня усвоения знаний, а также выявление недостатков в получении новых знаний)
Индивидуальная работа:
А) Биоценоз-это только группа растений
Б) биоценоз- это только животные
В) Органические вещества образуют растения
Г) природное сообщество иначе называется биоценоз
Д) Животные питаются готовыми органическими веществами
Е) В сообществе луг растет мох
-
Взаимопроверка( ученики меняются вариантами и проверяют используя ключи, которые написаны на доске (фронтальная и парная форма работа)
-
Рефлексия : Закончите предложение, выразив свое мнение:
- Сегодня на уроке меня заинтересовало…
- мне понравилось
- Я так и не понял
- Мне не понравилось
( фронтальная форма работы)
-
Информация о дом задании(словесный метод) § 47, задания 1,2