- Учителю
- Интегрированный урок биологии и психологии 'Большие полушария мозга' (8 класс)
Интегрированный урок биологии и психологии 'Большие полушария мозга' (8 класс)
Тема: Большие полушария головного мозга.
Цели:
1. Познакомиться со строением и функциями коры больших полушарий головного мозга, показать ведущую роль больших полушарий в поведении высших животных и человека; раскрыть симметрию левого и правого полушарий; научиться отличать одни отделы головного мозга от других.
2. Развивать умения ориентироваться в информационном пространстве: работать с таблицами, схемами, рисунками; выделять главное из текста учебника.
3. Воспитывать умение работать в сотрудничестве, дружелюбие, внимательность, самостоятельность; заинтересованное отношение к учёбе, развивать интерес к изучаемому предмету.
Оборудование: мультимедийный проектор; слайды; раздаточный материал (1.изображения КБП для обозначения долей, 2.задания для разноуровневой проверки знаний),
Тип урока: комбинированный.
Методы и приёмы: словесно-иллюстративный, исследовательский, частично-поисковый, проблемно-диалогический.
Формы работы: индивидуальная, парная, коллективная.
Технологии: интеграционная, проблемного обучения, развивающего обучения, разноуровневая.
Ход урока.
-
Организационный момент. Учитель самопознания: круг радости.
(2 мин)
Сегодня необычный день и непросто урок, и я хочу начать его с вашей помощью. Давайте встанем в круг, и будем повторять слова стихотворения за мной.
Давайте будем дружить друг с другом.
Как птица - с небом,
Как травы - с лугом.
Как ветер - с морем,
Поля - с дождями,
Как дружит солнце со всеми с нами.
Эти слова прозвучали сейчас не просто та. Дело в том, что совсем недавно я прочитала слова Р.Эмерсона «Единственный путь найти друга - быть им» и задумалась. Как вы думаете о чём? Составьте вопросы к эпиграфу урока. (Что значит быть другом? Что такое дружба? Как найти друга?). На эти и многие другие вопросы мы постараемся найти сегодня ответ.
-
Проверка знаний - учитель биологии.
А для начала мы проверим с вами усвоение материала прошлого урока. (15 мин)
-
Разминка - разноуровневые упражнения на развитие внимания.
Уровень А
Задание. Внимательно прочитайте запись и выделите слова, относящиеся к нервной системе.
Лптнейронжырефлексюыбспинноймозгюьбчвозбуждениеэфъфдынервыбясероевеществою
Уровень В
Задание. Внимательно прочитайте запись, выделите слова, относящиеся к нервной системе и укажите их число
Лптнейронжырефлексюыбспинноймозгюьбчвозбуждениеэфъфдынервыбясероевеществою
(6 слов)
Уровень С
Задание. Внимательно прочитайте запись, выделите слова, относящиеся к строению спинного мозга и укажите их число.
Лптнейронжырефлексюыбспинноймозгюьбчвозбуждениеэфъфдынервыбясероевеществою (3 слова)
Время выполнения 1 мин.
После выполнения, правильные ответы проецируются на экран - самопроверка и + на полях.
-
Фронтальный опрос: - 5 мин.
-
Какие отделы нервной системы вы знаете?
-
Что входит в центральную нервную систему?
-
Назовите отделы головного мозга. (продолговатый, задний мозг (мост и мозжечок), средний, промежуточный, передний)
-
Назовите функции продолговатого мозга. (контролирует работу сердца, органов дыхания и пищеварение).
-
Назовите функции среднего мозга (регуляция чёткости зрения и слуха, мышечного тонуса, ориентировочные рефлексы)
-
Назовите функции мозжечка (координация движения)
-
Назовите функции промежуточного мозга (терморегуляция, постоянство внутренней среды организма, дыхание, уровень кровяного давления)
-
Назовите функции варолиева моста (регулирует движение глазных яблок, мимику, выполняет проводниковую функцию).
Учитель самопознания: (2 мин)
Ребята, а как вы думаете, почему чтобы понять, что такое дружба и что значит быть другом я пришла к вам сегодня на урок биологии? Что вы изучаете? Как связать тему урока - головной мозг и понятие дружба? (мозг отвечает за сознание человека, способность мыслить, рассуждать и делать выводы).
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно,
Слово «дружба» что обозначает?
Может быть, поход вдвоём в кино,
Может быть, хороший пас в футболе,
Может быть, подсказку у доски,
Может быть, защиту в драке школьной
Или просто средство от тоски?
Ну а может быть молчанье в классе,
Если друг плохое совершит?
Скажем, Коля стены разукрасил,
Михаил всё видит, но молчит.
Разве это дружба, если кто-то
Дроби дома не хотел решать:
Заниматься не было охоты,
А дружок даёт ему списать.
Разве это дружба если двое
Вздумали уроки прогулять,
А спросила мама: «Вы не в школе?» -
Оба дружно начинают врать.
Ну а может дружба - это если
Друг приятно говорит всегда,
Речь свою пересыпает льстиво,
И не скажет резкость никогда.
- Как вы понимаете выражение в «зеркале дружбы»?
- Как и в чём проявляется искренняя дружба?
- Как дружба влияет на деятельность человека: труд, учение, творчество?
Оказывается, учиться дружить можно везде: и на улице, и дома, и в школе.
-
Индивидуальный опрос по карточкам с разноуровневыми заданиями, с последующей взаимопроверкой. (4 мин на выполнение, 3 мин на взаимопроверку и оглашение результатов = 7 мин)
Тема: Строение и функции головного мозга. (Контроль знаний)
Уровень А Задание. Выпиши номера правильных суждений.
Правильные суждения:_1,2,4,5 (критерий оценивания: по количеству правильных ответов)
Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга.
В продолговатом мозге находятся центры, контролирующие работу сердца и внутренних органов.
Мост располагается ниже продолговатого мозга.
Мозжечок покрыт корой и координирует движения.
Средний мозг содержит центры, контролирующие четкость зрения и слуха, ориентировочного рефлекса.
Тема: Строение и функции головного мозга. (Контроль знаний)
Уровень В Задание. Соотнеси отделы головного мозга и их функции.
Правильные ответы: 1. В; 2. Д; 3. Б; 4. А; 5. Г. (критерий оценивания: по количеству правильных ответов)
отделы
функции
1. Продолговатый мозг
А. Регуляция четкости зрения и слуха, мышечного тонуса.
2. Мост
Б. Координирует движения
3. Мозжечок
В. Контролирует работу сердца, органов дыхания и пищеварения.
4. Средний мозг
Г. Терморегуляция, постоянство внутренней среды организма, дыхание, уровень кровяного давления
5. Промежуточный мозг
Д. Регулирует движение глазных яблок мимику, выполняет проводниковую функцию.
Тема: Строение и функции головного мозга. (Контроль знаний)
Уровень С Задание. Заполни пропуски в тексте.
Правильные ответы: 1. Спинным
2. Защитные
3. Пищевые
4. Дыхательные
5. Мозговой
6. Извилины
7. Тонус мышц
8. Проводниковые
(критерий оценивания: + 8 - «5»; 7-6 - «4»; 4-5 - «3»; 3 и менее - «2».
Продолговатый мозг по своему строению и функциям сходен со 1.___________ мозгом. В нем находятся центры рефлексов: 2.________, 3. ________, 4. _________. Мозжечок состоит из
5. __________ части и полушарий, имеющих 6. _________. Средний мозг регулирует величину зрачка и _7.________ ___________. Мост выполняет 8. ________________ функции.
Подведение результатов проверочной работы.
Учитель самопознания:
- Радуетесь ли вы успехам одноклассников?
- Переживаете ли вы, если кому-то не очень повезло или плохо?
- Могут ли дружить люди, похожие друг на друга, и люди с противоположным характером?
- Может ли любой человек стать вашим другом?
- А как быть тем людям, у которых есть отклонения в психическом или физическом развитии? Могут ли они надеяться на дружбу, понимание и уважение со стороны здоровых людей?
-
Актуализация знаний: (25 мин) Слайд №1.
-
Определение темы урока, постановка целей: учитель биологии: в мире интересного. (3 мин)
У человека известны случаи рождения детей, лишённых КБП головного мозга. Это анэнцэфаны. Они обычно живут несколько дней. Но известен случай жизни анэнцэфана в течение 3 лет 9 месяцев. После смерти при вскрытии оказалось, что большие полушария отсутствовали полностью, на их месте были обнаружены два пузыря. В течение первого года жизни этот ребёнок почти всё время спал. На звук и свет не реагировал. Прожив почти 4 года, он не научился говорить, ходить, узнавать мать, хотя врождённые реакции у него проявлялись. Он сосал, когда ему вкладывали в рот сосок материнской груди или соску, глотал и т.п. Это показывает большое значение высших отделов центральной нервной системы в жизни организма.
Учитель биологии: В настоящее время о большом мозге известно много, все сведения о нём можно представить в виде информационного кластера, который появился на экране (слайд 2). Сейчас кластер пуст. Как вы думаете, какого рода информацией его можно заполнить (что о большом мозге вам хотелось бы узнать сегодня на уроке)?
Учащиеся выдвигают свои предположения: информация о строении, составе, функциях большого мозга, возможных нарушениях его работы и последствиях для человека.
Учитель: Я предлагаю сегодня на уроке найти интересующую вас информацию и заполнить кластер. Все готовы к работе, тогда мы начинаем
-
Осмысление. (15 мин)
Учитель биологии: Изучая различные системы органов, мы, прежде всего, обращали внимание на особенности их строения. И сейчас я предлагаю изучить особенности строения большого мозга. Запись темы урока в тетрадь. Для этого перед вами изображена схема строения КБП. Прочитав материал на стр.53 учебника §17 п.1
« Строение больших полушарий» - составить рассказ по схеме и пересказать его в парах.
-
Чтение текста учебника.
-
Пересказ по схеме в паре.
-
Закрепление - заполнение кластера (слайд №3) - фронтальная беседа.
- Известно, что переднезадняя щель делит большой мозг на две части, назовите их. (правая и левая)
- Чем образована поверхность больших полушарий? (серым веществом)
- Что находится под серым веществом? (белое вещество)
- что образуется в толще белого вещества? (ядра)
- Что образует серое вещество или как называется поверхность серого вещества? (кора)
- Учитель: Кое-что нам стало известно, но неизвестного ещё больше, например: (слайд 4). установлено, что площадь поверхности коры больших полушарий составляет 2200 см2, она образована 12 - 18 млрд. нервных клеток. Как вы полагаете, за счёт чего достигается столь большая площадь коры при относительно небольшом объёме головного мозга? (Почему сравнение больших полушарий с грецким орехом в начале урока не вызвала у нас особого удивления?).
Ученик: Кора больших полушарий имеет неровную (складчатую) поверхность.
- Учитель: Действительно поверхность полушарий складчатая, имеет углубления и выступающие части. В учебнике на стр. 53 найдите, какими биологическими терминами они обозначены? (борозды и извилины)
- Учитель: Величина борозд и извилин подвержена значительным индивидуальным колебаниям. Однако существует несколько постоянных борозд, которые ясно выражены у всех: это центральная, боковые, теменно-затылочная борозды, которые делят каждое полушарие на 4 доли (слайд 5). Рассмотрите рисунок 31 на стр. 55 учебника. Определите, на какие доли делят кору указанные борозды, подпишите доли мозга на рисунке в рабочем листе. А теперь сверьте выполнение задания со слайдом № 6.
Таким образом, какими долями представлена КБП? (слайд № 7) - дополнение кластера.
Следующий момент который нам нужно прояснить это, какие функции выполняют доли КБП. Мозговой штурм: распределите какая доля регулирует деятельность органов чувств? (схема на доске):
КБП
Затылочная лобная височная теменная
Зрение Движение Слух Вкус и обаняние
-
Закрепление - (слайд № 8) - фронтальная беседа - решение проблемных ситуаций.
-
Домашнее задание: § 17. Задание стр.57 уч. «Функции сенсорных зон КБП»
По желанию: подготовьте сообщение «Новейшие исследования мозга»
По самопознанию: написать объявление: «Ищу друга»
Учитель самопознания: (слайд № 9)
Кора головного мозга анатомически и функционально подразделяется на неравноценные участки. Как вы думаете, равнозначны ли правое и левое полушария между собой?
Изучая распределение обязанностей между полушариями, учёные пришли к выводу о существовании функциональной асимметрии мозга (слайд № 10).
Функциональная асимметрия - характеристика распределения психических функций между левым и правым полушариями.
Установлено, что функцией левого полушария является оперирование вербально-знаковой информацией, а также чтение и счёт, тогда как функция правого - оперирование образами, ориентация в пространстве, различение музыкальных тонов, мелодий и невербальных звуков. Сейчас мы дадим работу правому полушарию и споём куплет и припев песни о дружбе.
Учитель биологии: В настоящее время учёные выделяют несколько видов асимметрии (слайд № 11):
-
Моторная асимметрия - неодинаковая двигательная активность рук, ног, половин тела, управляемых разными полушариями мозга. Проведём простой эксперимент:
- переплетите несколько раз пальцы рук, образуя "замок". Обратите внимание, палец какой руки оказался сверху. Эта рука, скорее всего и является ведущей.
- похлопайте в ладоши, отметьте какая рука сверху.
- скрестите руки на груди, отметьте какое предплечье сверху.
2. Сенсорная асимметрия - неравнозначность восприятия каждым полушарием объектов, расположенных слева и справа от срединной плоскости тела.
Учитель самопознания:
3. Психическая асимметрия - специализация полушарий мозга в отношении различных форм психических процессов. Основное различие между полушариями определяется не столько особенностями используемого материала, сколько характером переработки информации, то есть типом мышления. Оба полушария способны к восприятию слов и образов и к их переработке, но эти процессы протекают в них по-разному. Рассмотрим на конкретном примере.
Подберём определение к понятию «ДРУГ». Каждый по одному слову. ДРУГ - какой?.....
Левополушарные люди, как правило, воспринимают предмет, слово целиком: его объём, форму - это те, кто охарактеризовал друга как - верный, надёжный, близкий, важный.
Правополушарные люди, воспринимают понятие целиком, обращают внимание на мельчайшие детали - это те, кто сказал про друга - крепкий, сильный, выносливый, стойкий.
Как вы думаете, нужны ли нам сведения о функциональной асимметрии собственного мозга? На самом деле эти вопросы актуальны для нас, людей, которым в скором времени придётся выбирать дальнейший образовательный маршрут, ведь между левым и правым полушариями есть различия по принципу управления поведением, что может оказать влияние на деятельность человека (слайд № 12). Известно, что левополушарные люди - это "мыслители", склонные к теории, обладающие логическим типом мышления, а правополушарные люди - это "художники", у которых преобладает художественный тип мышления, они наделены способностью тонко чувствовать и переживать.
Как-то два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».
Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг кго спас. Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Первый спросил его:
- Когда я обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
И друг ответил….
- Как вы думаете, что ответил друг? (Обиды нужно писать на песке, они развеятся от времени, а добродетели высекать на камне, они будут храниться вечно)
- Легко ли найти друга?
- Что означает выражение «ложные друзья»?
Оба полушария функционируют во взаимосвязи, внося свою специфику в работу мозга в целом. (слайд №13) Причём можно развить способности полушарий, но эту работу мы с вами проведём на психологическом уроке.
Учитель биологии: В завершение этой темы, хочу продемонстрировать ещё одну уникальную возможность Вашего мозга. Прочтите данный текст, который не требует комментариев и говорит сам за себя. (слайд№14)
-
Рефлексия.
- Что сегодня вы узнали о КБП?
- Когда и где вам могут пригодиться сегодняшние знания и опыт?
-
«Круг от сердца к сердцу» учитель самопознания:
Я приготовила для вас небольшой сюрприз. Мне очень захотелось вас порадовать, потому что вы самые настоящие, мои самые верные друзья. В моих руках волшебная шкатулка. Она необычная. Открыв эту шкатулку, вы увидите человека, который знает, зачем и почему нужна дружба. А ещё вы увидите человека, который очень хочет научиться дружить. Посмотрите на этого человека, улыбнитесь ему и скажите, а почему вы хотите научиться дружить? (в шкатулке лежит зеркало - дети смотрят в него и говорят: Я хочу научиться дружить потому, что……..
Уровень А
Задание. Внимательно прочитайте запись и выделите слова, относящиеся к нервной системе.
Лптнейронжырефлексюыбспинноймозгюьбчвозбуждениеэфъфдынервыбясероевеществою
Уровень В
Задание. Внимательно прочитайте запись, выделите слова, относящиеся к нервной системе и укажите их число
Лптнейронжырефлексюыбспинноймозгюьбчвозбуждениеэфъфдынервыбясероевеществою
Уровень С
Задание. Внимательно прочитайте запись, выделите слова, относящиеся к строению спинного мозга и укажите их число.
Лптнейронжырефлексюыбспинноймозгюьбчвозбуждениеэфъфдынервыбясероевеществою
Уровень А
Задание. Внимательно прочитайте запись и выделите слова, относящиеся к нервной системе.
Лптнейронжырефлексюыбспинноймозгюьбчвозбуждениеэфъфдынервыбясероевеществою
Уровень В
Задание. Внимательно прочитайте запись, выделите слова, относящиеся к нервной системе и укажите их число
Лптнейронжырефлексюыбспинноймозгюьбчвозбуждениеэфъфдынервыбясероевеществою
Уровень С
Задание. Внимательно прочитайте запись, выделите слова, относящиеся к строению спинного мозга и укажите их число.
Лптнейронжырефлексюыбспинноймозгюьбчвозбуждениеэфъфдынервыбясероевеществою
Уровень А Задание. Выпиши номера правильных суждений.
Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга.
В продолговатом мозге находятся центры, контролирующие работу сердца и внутренних органов.
Мост располагается ниже продолговатого мозга.
Мозжечок покрыт корой и координирует движения.
Средний мозг содержит центры, контролирующие четкость зрения и слуха, ориентировочного рефлекса.
Уровень В Задание. Соотнеси отделы головного мозга и их функции.
отделы
функции
1. Продолговатый мозг
А. Регуляция четкости зрения и слуха, мышечного тонуса.
2. Мост
Б. Координирует движения
3. Мозжечок
В. Контролирует работу сердца, органов дыхания и пищеварения.
4. Средний мозг
Г. Терморегуляция, постоянство внутренней среды организма, дыхание, уровень кровяного давления
5. Промежуточный мозг
Д. Регулирует движение глазных яблок мимику, выполняет проводниковую функцию.
Уровень С Задание. Заполни пропуски в тексте.
(критерий оценивания: + 8 - «5»; 7-6 - «4»; 4-5 - «3»; 3 и менее - «2».
Продолговатый мозг по своему строению и функциям сходен со 1.___________ мозгом. В нем находятся центры рефлексов: 2.________, 3. ________, 4. _________. Мозжечок состоит из
5. __________ части и полушарий, имеющих 6. _________. Средний мозг регулирует величину зрачка и _7.________ ___________. Мост выполняет 8. ________________ функции.
Уровень А Задание. Выпиши номера правильных суждений.
Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга.
В продолговатом мозге находятся центры, контролирующие работу сердца и внутренних органов.
Мост располагается ниже продолговатого мозга.
Мозжечок покрыт корой и координирует движения.
Средний мозг содержит центры, контролирующие четкость зрения и слуха, ориентировочного рефлекса.
Уровень В Задание. Соотнеси отделы головного мозга и их функции.
отделы
функции
1. Продолговатый мозг
А. Регуляция четкости зрения и слуха, мышечного тонуса.
2. Мост
Б. Координирует движения
3. Мозжечок
В. Контролирует работу сердца, органов дыхания и пищеварения.
4. Средний мозг
Г. Терморегуляция, постоянство внутренней среды организма, дыхание, уровень кровяного давления
5. Промежуточный мозг
Д. Регулирует движение глазных яблок мимику, выполняет проводниковую функцию.
Уровень С Задание. Заполни пропуски в тексте.
(критерий оценивания: + 8 - «5»; 7-6 - «4»; 4-5 - «3»; 3 и менее - «2».
Продолговатый мозг по своему строению и функциям сходен со 1.___________ мозгом. В нем находятся центры рефлексов: 2.________, 3. ________, 4. _________. Мозжечок состоит из
5. __________ части и полушарий, имеющих 6. _________. Средний мозг регулирует величину зрачка и _7.________ ___________. Мост выполняет 8. ________________ функции.