7


  • Учителю
  • Урок биологии по теме «Происхождение человека» (5 класс)

Урок биологии по теме «Происхождение человека» (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок разработан учителем биологии Жест Натальей Олеговной, для учащихся 5 классов в соответствии с требованиями ФГОС.Урок усвоения новых знаний, преобладающая форма работы групповая. В начале урока учащиеся ставят учебную задачу, выдвигают гипотезы появления че
предварительный просмотр материала

Конструкт урока

Предмет: естествознание

Класс: 5

Тема урока: «Происхождение человека»

Раздел программы по биологии: Человек на Земле

Тип урока: урок усвоения новых знаний, преобладающая форма работы групповая.

Время проведения урока: первый урок в разделе: «Человек на Земле».

Оборудование: проектор, ноутбук, готовые рабочие листы для учащихся.

УМК: учебник Плешаков А.А. «Введение в естественнонаучные предметы. Естествознание 5 класс». М. - Дрофа, 2012.

Программное обеспечение: программа Microsoft Office PowerPoint, презентация по теме урока, подготовленная учителем

Цели:

Учебные:

  • познакомиться с основными представителями древних людей;

  • формирование научной картины мира;

Развивающие:

  • развивать умение применять полученные знания на практике;

  • развивать познавательный интерес, умение работать с дополнительной литературой и выполнять творческие задания;

  • развивать речь и мышление.

Воспитательные:

  • воспитывать стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни;

  • воспитывать ответственность, самостоятельность, умения работать в коллективе, коммуникативные качества, умение слушать;

Ожидаемые результаты учащихся:

Предметные:

  1. знают основные понятия - эволюция, гипотеза, представителей древних людей.

  2. умеют давать описание и значения биологическим признакам человека

Метапредметные:

  1. умеют работать с текстом, выделять главное, структурируют учебный материал

Личностные:

  1. понимают значение и направление эволюции человека для формирования научной картины мира.

  2. учебно-познавательный интерес к теме «Происхождение человека».

Ход урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты УУД

Результат

1. Организационный момент (1 мин)

Создание у учащихся рабочей настроенности, включение в работу

Учитель проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на работу.

Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, дневника, письменных принадлежностей.

Личностные:

умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя.

Внимание учащихся Настрой учащихся на работу

2. Актуализация знаний

1. Вспомнить, что уже изучили на прошлых уроках (фронтальный опрос)

1. (слайд планета Земля) Вспомните, что мы уже изучили?

2. Кого мы изучали в сообществах



3. Посмотрите, в классе есть таблица, где изображена хронология развития жизни на планете. Найдите и назовите представителя, которого мы еще не изучали.

--Природные зоны

-Водные сообщества



-Обитателей: животных, растения, условия которые им необходимы для жизни.

-Человек

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные:

умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя, выражать свои мысли

Способность воспроизводить полученные ранее знания и умение их применить в дальнейшем

3.Постановка учебной проблемы

1.Формирование умений ставить учебную задачу

  1. Сформулируйте тему урока, которая зашифрована на слайде

  2. Что мы можем узнать о человеке?

  1. Что мы можем узнать о человеке на уроках биологии

  2. Какие гипотезы происхождения человека вы знаете



  1. Назовите гипотезу научно более обоснованную и связанную с предметом биология

  2. (Слайд видеоряд) Как вы считаете, от любых ли обезьян мог произойти человек?

  3. Назовите обезьян, от которых человек не смог произойти

  4. Почему вы оставили человекообразных обезьян

  5. Запишите в тетради представителей человекообразных обезьян

10.Найдите черты сходства и отличия (работа в группах)

11.(проверка заполнение таблицы) Посмотрите в первой колонке мы отметили сходство черт строения - это биологическая характеристика, а во второй, то, что нас существенно отличает от животных - это социальные черты.

12.Сколько понадобилось времени, что бы мы человек стал таким, каким мы себя видим (табл. в классе)

13.Сформулируйте задачу, которая стоит сегодня перед нами

14.Как мы сможем ее решить какие действия и исследования мы должны совершить

15.Мы с вами выяснили, что охарактеризовать можно по биологическим и социальным признакам. Сегодня мы остановимся только на биологических чертах

(слайд)

Признаки:

-телосложение

-рука

-волосяной покров

-череп.

Каждая группа получает рабочий лист, в течение 3-4 мин знакомиться с описанием, иллюстрацией, затем в течении 1 мин знакомит нас с представителем древних людей.

-Происхождение человека (запись в тетради)

-(Создаётся кластер)

Чем занимался

Как выглядел

Как появился и т.д.

--как выглядел, как появился (кластер)

-Божественная

-Космическая

-Происхождение от обезьяны

-Происхождение от обезьяны (теория Дарвина)



-Нет, от человекообразных

-Мартышка, павиан

-Есть черты сходства с человеком

-Шимпанзе, горилла, орангутанг



Работа в тетради. Заполнение таблицы

Черты сходства

Черты отличия

-2,5 - 3 млн. лет



--Выяснить, как изменился человек



-Прочитать

-Изучить

-Сравнить

-Рассмотреть

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, умение работать в группах.

Регулятивные:

умение организовать выполнение заданий учителя, сравнивать, обобщать, делать аргументированные выводы.

Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя, выражать свои мысли

Умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, формулировать тему уроку и учебную задачу

4. Изучение нового материала

Формировать умения самостоятельно работать с источниками информации, умение выделять главное из текста

1.Группам раздаются подготовленные рабочие листы



2.Посмотрите на древних людей, которых вы разместили на доске, что вы видите?

3.Как одним словом мы можем это назвать?

4.Сформулируйте определение термина эволюция (слайд с пропущенными словами)

Работа в группах, учащиеся выбирают изменение древних людей по биологическим признакам, докладывают и выстраивают на доске схему, как человек изменился от дриопитеков до кроманьонцев

-Усложнение, изменение в строении и т.д.

-Эволюция



-Запись в тетради.

Личностные: умение работать в группах, уважительно относиться к одноклассникам.

Регулятивные:

умение организовать выполнение заданий учителя, анализировать, сравнивать, делать выводы по результатам работы

Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух, работать в команде, отвечать на вопросы учителя.

Познавательные: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

Самостоятельная работа учащихся в группах, построение ступени эволюции человека

5. Физ. пауза

Смена деятельности учащихся

Организует физ. паузу

Учащиеся выполняют действия, предложенные учеником, который проводи физ. паузу.

Регулятивные: Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений ученика

Отдых учащихся, настрой на дальнейшую работу

6. Применение новых знаний

1.Формирование научной картины мира

2.Отрабатывать навыки применения изученного материала в практической деятельности

1.Вспомните задачи, которые мы выдвинули (слайд), все ли мы их решили?

2. (На доске)Найдите соответствие между названием древнего человека и его особенностями строения

3. Кто попробует сформулировать теорию происхождения человека

4.Какие вопросы сегодня мы не затронули на уроке? Эти вопросы мы рассмотрим на следующем уроке.

5. Придумайте ситуацию, где вы смогли бы применить полученные вами сегодня знания



-Да

Представитель от каждой группы находит описание древнего человека



-Человек появился от человекообразных обезьян в результате эволюции

-Социальные факторы

-Сделать сообщение для ребят из начальной школы

-При просмотре фильма, где сражается человек с динозаврами, объяснить, что такого быть не могло, это выдумка автора.

-В зоопарке объяснить друзьям, младшему брату, что мы произошли не от обезьян, а от группы человекообразных обезьян

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам, потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников

Регулятивные:

Умение находить главное, делать выводы по результатам работы

Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух, задавать вопросы вступать в дискуссию и грамотно отвечать на поставленный вопрос.

Познавательные: умение структурировать предложенный материал

Умение применять полученные знания в практической жизни

7. Рефлексия

1.Сделать вывод по уроку, определить успешность или неспешность работы, сформулировать возникшие проблемы

1.Работа с оценочными листами

2.Продолжить предложение, предложенное на слайде



Устные аргументированные ответы на основе проведенной работы.



Личностные: проявление потребности к самореализации

Регулятивные:

Самооценка по результатам работы

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения

Познавательные: анализ проведенной работы

Учащиеся дают аргументированный ответ на вопрос, формулируют проблемы, с которыми столкнулись, делают выводы по уроку.

8. Домашнее задание

Дать возможность выбора Д/з в зависимости от степени усвоения нового материала и творческих способностей учащихся.



  1. Закончить таблицу (от дриопитеков до кроманьонцев) используя учебник с. 142

    Представитель

Характеристика

Дриопитек


Австралопитек


Человек умелый


Человек прямоходящий


Неандерталец


Кроманьонец


Нарисовать любую предложенную Вами гипотезу.

Составить план доклада по теме «Происхождение человека».

1. Выбирают домашнее задание.



Дифференцированный выбор домашнего задания.

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования/М-во образования и науки Рос. Федерации. _ М.: Просвещение, 2011.

  2. Фундаментальное ядро содержания общего образования/ Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования; под ред. В.В. Козлова, А.М. Кондакова. - М.: Просвещение, 2011.

  3. Примерные программы по учебным предметам. Биология. 6-9 классы. Естествознание. 5 класс. - М.: Просвещение, 2010.

  4. УМК: учебник Плешаков А.А. «Введение в естественнонаучные предметы. Естествознание 5 класс». М. - Дрофа, 2012.



































Рабочий лист 1

ДРИОПИТЕК

Остатки дриопитеков (нижние челюсти, зубы, кости конечностей) найдены в Западной Европе, Восточной Африке и Южной Азии (Индия). По размерам - от шимпанзе до гориллы. У дриопитеков был относительно крупный головной мозг. Его коренные зубы были более примитивного строения и покрыты очень тонким слоем эмали. Видимо, дриопитеки питались лишь мягкими растительными кормами (например, сочными плодами).

Длинные и подвижные кисти рук были приспособлены для висения и раскачивания на ветвях. Вероятно, по земле дриопитеки передвигались на четвереньках, как мартышкообразные обезьяны. Большую часть жизни они проводили на деревьях, передвигаясь по ним семейными группами.

Рабочий лист 2

АВСТРАЛОПИТЕК

Образ жизни австралопитековых, по видимому был не похож на известный у современных приматов. Они жили в тропических лесах и саваннах, питались приемущественно растениями. Австралопитеки жили группами в несколько особей и, видимо, постоянно кочевали по просторам Африки в поисках пропитания. Орудия австралопитеки вряд ли умели изготавливать, хотя использовали наверняка. Они были не более чем обезьянами, с обьёмом мозга до 880 см³, по-человечески перемещавшимися на двух ногах, хотя и сгорбленно. Их руки были весьма похожи на человеческие, но пальцы были сильнее изогнуты и более узкие.

Рабочий лист 3

ЧЕЛОВЕК УМЕЛЫЙ

Первый представитель рода Homo (Человек). Человек умелый - по-видимому, первое существо, сознательно изготовившее орудия труда и охоты: первые ещё грубо обработанные каменные гальки - неоднократно находили вместе с останками этого существа. Орудия, которые делал Человек умелый, почти все были кварцевые, а кварц в местах стоянок этих людей не водился. Они приносили его самое близкое за 3 км. Это доказывало, что Человек умелый действительно был человеком. Он заранее подбирал камень для своих орудий. Ни одно из животных не только не подбирает сырьё для своих орудий, но и вообще не додумывается раскалывать камень, чтобы сделать его острым, превратить в орудие. Возможно они умели пользоваться огнем и делать жилье из веток. Передвигались только на двух конечностях, судя по строению стопы, был прямоходящим. Умел строить жилища.

Рабочий лист 4

ЧЕЛОВЕК ПРЯМОХОДЯЩИЙ

Спустя 25 тыс. лет после пявления человека умелого на Земле возник новый вид - человек прямоходящий, которого рассматривают как непосредственного предшественника современных людей. Они обладали средним ростом (1.5 - 1,8м), прямой походкой и черепом с толстыми стенками, с низкой лобной костью, выступающими надглазничными валиками, скошенным подбородком. Обладал более развитым мозгом. Возможно, у них стала развиваться речь. Эти люди активно изготовляли более совершенные каменные орудия, использовали шкуры в качестве одежды, жили в пещерах, пользовались огнём и практиковали каннибализм.

Вымерли около 300 тысяч лет назад, уступив место неандертальцам.

Рабочий лист 5

НЕАНДЕРТАЛЕЦ

Неандертальцы обладали средним ростом (около 165 см), массивным телосложением и большой головой необычной формы. Их отличали мощные надбровные дуги, выступающий широкий нос и очень маленький подбородок. Шея короткая и как будто под тяжестью головы наклонена вперед. Существует предположения, что они могли быть рыжими или бледнолицыми. Строение голосового аппарата и мозга неандертальцев позволяет сделать вывод о том, что они могли говорить.

Неандертальцы могли строить жилища. В качестве строительного материала использховали камни и кости убитых на охоте животных, поверх которых клались шкуры. Могли не только поддерживать огонь, но и добывать.

Рабочий лист 6

Кроманьонец

Рост был около 180 см. Обладал развитой членораздельной речью. Надглазничные валики отсутствуют, хорошо развиты руки. Строил жилища, одевался в одежды из шкур, было развито гончарное дело. Жили общинами по 15-30 человек и впервые в истории создали поселения. Жилищем были пещеры, шатры из шкур, в Восточной Европе встречаются землянки. Начали приручать животных и заниматься земледелием. Многочисленные находки свидетельствуют о наличии культа охоты. Фигурки зверей пронзали стрелами, убивая таким образом зверя. Кроманьонец умел не только гравировать и рисовать на плоскости, но и научился передавать и объёмные изображения. У кроманьонцев существовали погребельные обряды.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал