- Учителю
- Урок биологии ' Селекция. Центры происхождения культурных растений'
Урок биологии ' Селекция. Центры происхождения культурных растений'
Краснодарский край
Муниципальное образование Новопокровский район станица Новоивановская
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 6
Имени Пономарчука Михаила Ивановича
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: "Селекция. Центры происхождения культурных растений"
Урок разработан
учителем биологии
Онищенко Г.И.
ст. Новоивановская
Тема урока: Селекция растений, центры многообразия и происхождения культурных растений. Селекционеры Кубани.
Цель урока: Изучить развитие науки селекции, её значение в решении
продовольственной программы, центры многообразия и
возделывания пшеницы. Роль учёных- селекционеров Кубани в выведении районированных новых высокопродуктивных сортов пшеницы.
Оборудование: Карта с обозначенными центрами происхождения культурных
растений. Портреты Н.И. Вавилова и П.П. Лукьяненко.
Ход урока:
1.Беседа.
В процессе становления человека как вида ему пришлось не только защищаться
от диких зверей, устраивать убежища, но и обеспечивать себя пищей. Одомашнивание
дикой формы пшеницы, а так же искусственный отбор, применяемый человеком, позволили
создать сорта пшеницы. Но для полного удовлетворения пищевых потребностей человека
необходимо создавать сорта растений с заранее заданными свойствами.
Разработка теории и методов создания и совершенствования сортов растений и пород
животных представляет предмет особой науки- селекции.
Селекционеры исследуют специфические закономерности эволюции возделываемых растений,, происходящей под направляющим влиянием человека.
С целью изучения многообразия и географического распространения культурных растений выдающейся русский генетик и селекционер Н.И. Вавилов в 1920-1940 годах организовал
многочисленные экспедиции как на территории нашей страны, так и во многие зарубежные страны. Во время экспедиций были изучены мировые растительные ресурсы и собран
огромный семенной материал, который в дальнейшем использовал для селекционной работы
Н.И. Вавилов сделал важные обобщения послужившие крупным вкладом в теорию селекции;
он выделил 7 центров происхождения культурных растений; из которых они расселились по
всему миру. Это Южно-азиатский тропический центр - родина 50% культурных растений,
Восточно-азиатский из которого расселились по миру 20% культурных растений, Юго-
азиатский (14% культурных растений, в том числе пшеница, рожь, бобовые, лён.)
Средиземноморский (11% культурных растений), Абиссинский Центрально -американский,
Южноамериканский.
История Вавилонской коллекции включает и драматические страницы. В 1940 годы её
создатель был арестован по ложному обвинению и в 1943 году погиб от истощения в
саратовской тюрьме . Коллекции хранилась во Всесоюзном институте растениеводства в
Ленинграде. Во время фашистской блокады города сотрудники института, голодавшие
вместе со всеми ленинградцами, сумели сохранить всю коллекцию до последнего
зёрнышка. Работа по созданию семенных коллекций сортов культурных растений и их
дикорастущих предков, начало которой положил Н.И. Вавилов, продолжается и в
настоящее время. В нашей стране эта коллекция включает более 320 тысяч образцов
относящихся к 1041 виду растений. Сюда входят дикие виды, сородичи культурных
растений, старые местные сорта, всё лучшее и новое что создано за последние время
усилиями селекционеров всех стран мира.
Из мирового генофонда учёные отбирают генетические источники хозяйственно ценных
признаков: урожайности, скороспелости, устойчивости к болезням, вредителям, засухоустойчивости к полеганию. Современные генетические методы дают возможность
обиваться в селекции растений очень крупных успехов.
Уже три года на полях Северной -Кубанской сельскохозяйственной опытной станицы
Краснодарского НИИ сельского хозяйства идёт масштабный эксперимент. Учёные из
степной станицы Ленинградской занимаются выведением зимостойких сортов пшеницы,
решили научится, а затем научить других выращивать дешевое зерно. Они предлагают
нулевую обработку почвы, этот метод они используют для получения озимой пшеницы,
урожайность 61 центнер с га.. Себестоимость килограмма товарного зерна в хозяйствах
составила два рубля 2.60 копеек , погодные условия на Кубани, и особенно в северной зоне,
сложились крайне неблагоприятно. Это сказалось на урожайности. Однако снижение затрат
позволяет сохранить высокую рентабельность производства зерна на Кубани.
2. Селекционеры Кубани внесли огромный вклад в получение высоких урожаев пшеницы.
Одним из таких учёных селекционеров был Лукьяненко П.П. Учащиеся подготовлены доклады
о жизни и деятельности учёных, предлагаем вашему вниманию.
Выступления учащихся.
3. Заключение.
Итак, ребята , сегодня на уроке мы узнали о науке селекции, ученых селекционерах и
их работах,, о путях и методах повышения урожайности пшеницы.
Мы выяснили, что пшеница Кубани имеет высокое качества, благодаря современным
технологиям выращивания зерна и использование сортов пшеницы, устойчивых к полеганию,
к болезням и дающим высокие урожаи.
4.Домашнее задание.
Подготовить материал о выпечке хлеба в домашних условиях, собрать информацию о хлебозаводах Кубани.