7


  • Учителю
  • Урок по биологии на тему 'Пищеварительная система' (8 класс) .

Урок по биологии на тему 'Пищеварительная система' (8 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:   Урок обобщения, повторения и систематизации знаний по теме "Пищеварение". Тип урока-комбинированный, так как включает в себя различные виды деятельности: фронтальный опрос, работу в группах, работу по карточкам и т.д.   Урок развивает навыки коллективного труда и самост
предварительный просмотр материала

Конспект урока биологии в 8 классе

Тема: ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Тип урока: комбинированный

Педтехнологии: личностно - ориентированные, объяснительно-иллюстративные, технологии на основе активизации познавательной деятельности учащихся: проблемно- поисковые, перспективно- опережающего обучения, игровые; ИКТ, здоровьесберегающие.

Цель: обобщение, повторение и систематизация знаний по изученной теме.

Задачи: а) образовательные: обобщить и систематизировать знания по теме «Пищеварение», знать основные понятия и терминологию, изучить дополнительный материал.

б) развивающие: развивать навыки индивидуального и коллективного труда, самостоятельного добывания знаний и их применения в практической деятельности; развивать представление об организме как едином целом.

в) воспитательные: воспитывать бережное отношение к собственному организму, формируя представления о здоровом образе жизни.

Оборудование: мультимедиапроектор, модель «Торс человека», таблицы: «Органы пищеварения», «Строение зуба», магнитная доска, оборудование для лабораторной работы «Действие ферментов слюны на крахмал», стенд «Сегодня на уроке», таблички для творческих групп: «Химики», «Гельминтологи», «Диетологи», «Инфекционисты», «ЗОЖ».

СТРУКТУРА УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Повторение изученного материала.

  3. Работа творческих групп (защита творческих заданий, работа с терминами, ответы на вопросы).

  4. Закрепление знаний, умений, навыков по теме.

  5. Подведение итогов.

ХОД УРОКА

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Вступительное слово учителя, определение целей, задач и структуры урока.

2.Повторение изученного материала (разминка).

2.1 Фронтальный опрос.

Что мы называем пищеварением?

Что происходит с пищей в ротовой полости?

Какова роль желудка в пищеварении?

В каком отделе пищеварительного тракта происходит окончательное переваривание и всасывание пищи?

Что представляют собой сфинктеры, их роль?

Что называют перистальтикой?

Из каких слоев состоит стенка пищеварительной трубки?

Что такое брызжейка?

Что вам известно о перитоните?

Почему поджелудочную железу называют железой смешанной секреции?

2.2Ответы у доски.

Используя таблицу «Пищеварительная система», назвать органы в нее входящие.

Объяснить значение терминов: пародонтоз, гастрит, энтерит, панкреатит, холецистит, гепатит, проктит, колит.

Сопоставить написанные на доске термины с органами пищеварительной системы.

Работа с разборной моделью «Торс человека».



3. Работа творческих групп.

«Химики» рассказывают о химической природе ферментов; демонстрируют опыты по расщеплению крахмала ферментами слюны, рассказывают о составе слюны и желудочного сока.

«Диетологи» рассказывают о приемах рационального питания, о пище, которую нужно избегать, о вегетарианской диете.

«Гастроэнтерологи» рассказывают о методах исследования пищеварительной системы, симптомах аппендицита, предлагают для просмотра видеоролики: «Эндоскопия. Рак желудка», «Эндоскопия. Глисты в кишечнике».

«Инфекционисты» представляют видеофильм «Паразиты», рассказывают о способах заражения гельминтами, а также бактериями, вызывающими кишечные инфекции.

«ЗОЖ» о влиянии спорта на организм, витаминах, правильном питании, гигиене; представляют профилактический видеоролик «Влияние алкоголя на желудок».

Примечание: каждая творческая группа сдает творческий отчет по изученной теме, а также тезисы для оформления стенда (магнитная доска).



4. Закрепление знаний, умений, навыков.

4.1. Работа с дифференцированными карточками- заданиями (индивидуально).

4.2. Работа с терминами, основными понятиями.

4.3. Работа с рисунками.

4.4. Задания на логическое мышление.

Примечание: этот пункт (№4) может быть представлен отдельным блоком, либо чередоваться с выступлениями творческих групп.

5.Подведение итогов.

Оценивается работа каждой группы и каждого ученика в отдельности.

Критерии оценки:

  1. Четкость, логичность и последовательность при изложении изученного материала (защита творческих заданий).

  2. Эстетичность оформления, соответствие содержания докладов теме.

  3. Наличие тезисов от каждой группы.

  4. Коллективность работы.

  5. Четкие ответы на поставленные вопросы.

  6. Элементы творчества в работе.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал