- Учителю
- Методическая разработка учебного занятия по дисциплине «Анатомия»
Методическая разработка учебного занятия по дисциплине «Анатомия»
Методическая разработка учебного занятия по дисциплине «Анатомия»
Тема: Общая характеристика нервной системы
Технологическая карта учебного занятия
Преподаватель: Сорокина Елена Анатольевна
Дисциплина: Анатомия
Номер учебного занятия
Дата проведения
Группа
Время учебного занятия
№37
25.04.2013
ФК-21
90 минут
Тип урока проблемно - диалоговый
На занятиях формируются:
ОК.6; ОК.2
ПК 2.1
Цель и задачи занятия
Цель: Ознакомление с общей характеристикой нервной системы
Задачи:
Образовательные
Уметь: определять топографическое расположение и строение органов и частей тела;
Знать: определения понятий: гормоны, гиперфункция, гипофункция, нейрон, рефлекс,
Развивающие
Развивать:
- коммуникативные навыки и способности студентов;
- навыки работы в группе;
- компетентностную готовность к решению проблем.
Воспитательные
Воспитывать:
- дисциплинированность и ответственность
- формировать чувство ответственности за порученное дело
Наглядность
Карточки с кроссвордом
Карточки с изображением органов
Иллюстрация учебного занятия в программе Microsoft PowerPoint
Средства обучения
Интерактивная доска и компьютер
Литература
1. Сапин М.Р. Анатомия и физиология человека (с возрастными особенностями детского организма): учебник для студ. Образовательных учреждений среднего проф. Образования / А.М. Сапин, В.И. Сивоглазов. - М.: Академия, 2009. - 384с.
2. Курепина, М. М. Анатомия человека: учебник для студентов ВУЗов/ М.М. Курепина, А.П. Ожегова, А.А. Никитина - М.: Владос, 2010. - 383 с.
-
Организационный момент - 3 мин.
2. Систематизация и
обобщение пройденного материала - 15 мин.
3.Объяснение нового материала - 60 мин.
4. Закрепление - 8 мин.
5.Подведение итогов - 4 мин.
Ход проведения учебного занятия
-Приветствие
-Проверка присутствующих и определение готовности к совместной деятельности
-Сообщение целей и задач урока
-Деление на подгруппы (преподаватель предлагает студентам объединиться в группы по желанию)
Актуализация знаний.
Работа с кроссвордом - 5 мин.
Каждой группе раздается кроссворд по теме: «Железы внутренней секреции»
Вопросы к кроссворду:
-
Избыточная выработка гормонов.
-
Железа, которая располагается в ямке турецкого седла.
-
Железа, располагающаяся в области шеи, на передней ее поверхности.
-
Какая железа является смешанной?
-
Гормон, который вырабатывается щитовидной железой.
-
Гормон, который вырабатывается поджелудочной железой.
-
Как называется передняя доля гипофиза?
-
Гормон, который вырабатывается мозговым слоем надпочечников.
Работа с карточками (приложение 1,2)
Проверка выполненного задания по интерактивной доске.
Вывод преподавателя:
Ответив, на вопросы кроссворда и выполнив задания на карточках, мы с вами еще раз вспомнили какие органы относятся к железам внутренней секреции, их топографию, строение, гормоны, которые они выделяют, их функции. На основе всего этого мы можем сделать вывод, что при помощи эндокринной системы осуществляется гормональная регуляция биологических процессов в организме. Каждая железа внутренней секреции выполняет важную функцию для жизнедеятельности организма человека.
Вступительное слово преподавателя:
Мы начинаем с вами изучать одну из самых сложных тем «Нервная система». Запишите содержание темы:
-
Общая характеристика нервной системы
-
Строение и функции спинного мозга
-
Строение и функции головного мозга
Объяснение ведется на основе презентационного материала.
Нервная система в процессе эволюции животного мира развивалась как главная система связи и управления в организме.
(Показ слайда, запись в тетради).
Нервная система выполняет важные функции для человека, которые заключаются в установлении оптимальных взаимоотношений между отдельными частями организма и в обеспечении индивидуального приспособления организма к окружающей среде.
(Показ слайда, запись в тетради).
Нервная система построена из нервной ткани. Клеточными элементами нервной ткани являются нервные клетки - нейроны и клетки нейроглии.
(Показ слайда, запись в тетради).
Нейрон - основная структурная единица нервной системы. Нервная клетка способна образовывать нервный импульс в ответ на раздражение и передавать его другим нервным клеткам или рабочим органам. Клетки нейроглии выполняют опорную, трофическую и защитную функции. Нейрон состоит из тела и отростков, коротких - дендритов и длинного - аксона.
(Показ слайда, запись в тетради).
Серое вещество образовано телами нервных клеток и их короткими отростками. Белое вещество состоит из отростков нервных клеток, одетых миелиновыми оболочками, которые называются нервными волокнами.
Нервные волокна образуют проводящие пути:
Афферентные - проводят информацию из рецепторов организма в нервные центры. Эфферентные - проводят информацию из нервных центров на периферию к исполнительным органам.
Нервная система осуществляет свою функцию по принципу рефлекса.
Рефлекс - это ответ организма на раздражение, осуществляемое через ЦНС.
(Показ слайда, запись в тетради).
Нервы - это скопления длинных отростков нервных клеток, покрытых общей оболочкой.
(Показ слайда, запись в тетради).
Все нейроны функционируют в тесном взаимодействии. Соединения между ними называют синапсами.
Каждый синапс состоит из трех основных элементов: пресинаптической мембраны, постсинаптической мембраны и синаптической щели. На конце нервного окончания имеется утолщение - синаптическая пуговка. В ней расположены пузырьки, содержащие медиатор - вещество, посредством которого передается волна возбуждения с нейрона на нейрон. (Показ слайда, запись в тетради).
Нервная система по расположению в организме делится на центральную и периферическую.
(Показ слайда, запись в тетради).
По строению и развитию организма нервную систему делят на соматическую и вегетативную. К соматической относят те нервы и те отделы спинного и головного мозга, которые обеспечивают иннервацию кожи, органов чувств и двигательного аппарата. Вегетативная нервная система включает части нервной системы, иннервирующие внутренности, сосуды и железы.
(Показ слайда, запись в тетради).
Беседа (фронтальная):
1.Какое строение имеет нервная ткань?
2.Какую функцию выполняет нервная клетка?
3.Как называются проводящие пути, которые проводят информацию от рецепторов в нервную систему?
4.Как называются проводящие пути, которые проводят информацию из нервных центров к исполнительным органам?
5.По какому принципу нервная система осуществляет свои функции?
6.Чем представлена центральная нервная система и периферическая?
-Выставление и комментирование оценок
(рефлексия)
-Домашнее задание:
Изучение первого вопроса темы «Нервная система».
Приложение1,2
Карточка №1
Вопросы к кроссворду:
-
Избыточная выработка гормонов.
-
Железа, которая располагается в ямке турецкого седла.
-
Железа, располагающаяся в области шеи, на передней ее поверхности.
-
Какая железа является смешанной?
-
Гормон, который вырабатывается щитовидной железой.
-
Гормон, который вырабатывается поджелудочной железой.
-
Как называется передняя доля гипофиза?
-
Гормон, который вырабатывается мозговым слоем надпочечников.
Карточка №2
Подпишите названия желез внутренней секреции.
Вспомните, какие гормоны они выделяют и какую функцию выполняют.