7


  • Учителю
  • Урок по биологии 'Скелет человека. Осевой скелет. ' 8 класс

Урок по биологии 'Скелет человека. Осевой скелет. ' 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Скелет человека. Осевой скелет.»

Цель. Познакомить учащихся со строением и функциями отделов скелета человека.

Задачи.

  1. Образовательные. Познакомить учащихся со строением и функциями отделов скелета человека: головы, туловища. Показать сходство в строении скелета млекопитающих и человека. Раскрыть особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением, трудовой деятельностью, мышлением и речью.

  2. Развивающие. Развивать умения работать с учебником, учебными таблицами, моделями черепа и скелета. Развивать творческие способности учащихся (размышления над проблемными вопросами, заполнение таблиц по тексту учебника, придумывание вопросов).

  3. Воспитательные. Продолжить формирование качеств личности: волевые (выдержка, настойчивость, целеустремленность), коммуникативные (умение внимательно и уважительно относиться к коллегам, умение работать в коллективе, группе), нравственные, эстетические. Совершенствовать развитие памяти учащихся, внимания.

Тип урока - комбинированный.

Методы - словесный (рассказ, беседа), наглядный (демонстрация схем, таблиц), мультимедиа

Оборудование: презентация

Литература для учителя. Пепеляева О.В., Сунцова И.В. поурочные разработки к учебным комплектам «Биология. Человек», 8 класс, Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева. - М.: ВАКО, 2005.

Программа. Биология 5 - 9 классы. Авторы В.В.Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин, Р.Д. Маш.

Колесов Д.В. Биология. Человек: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учеб. заведений / Д.В.Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. - 3 - е изд. - М.: Дрофа, 2002.

Литература для учащихся. Колесов Д.В. Биология. Человек: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учеб. заведений / Д.В.Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. - 3 - е изд. - М.: Дрофа, 2002.

Колесов Д.В. Биология. Человек. 8 кл.: Рабочая тетрадь / Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. - М.: Дрофа, 2004.


Ход урока.

  1. Организационный момент (1 мин).

  1. Проверка знаний (10 мин).

Индивидуальный опрос:

С какой функцией связано такое строение кости?


Назовите типы костей.

Работа по карточкам:

Карточка №1

Из перечня веществ (1 -10 )выберите и зашифруйте правильные ответы на вопросы (I - XII)

1. Минеральные вещества

2. Органические вещества

3. Вода.

4. Губчатое строение

5. Надкостница

6. Кость без полости

7. Трубчатое строение


I Придают кости упругость

II Придают кости твердость

III Придают кости легкость

IV Придают кости прочность, твердость и упругость

VI Особенности строения длинных костей

VII Особенности строения плоских костей.

VIII Растворяются в кислоте.

IX Сгорают в огне.

V Растущий слой кости

Ответы: I - 2; II - 1; III - 4; IV - 1,2; V - 5; VI - 7; VII - 4,6; VIII - 1; IX - 2.


  1. Изучение нового материала (20 мин).

- Скелетом называют совокупность костей, хрящей и укрепляющих их связок. Они определяют форму тела, служат опорой мягким частям, защищают внутренние органы от механических повреждений.

Просмотр видеосюжета

рассмотрите рис 20 стр51 и определите строение скелета.

Вспомните функции опорно-двигательной системы.


Осевой и добавочный скелет (беседа с использованием схемы).



Просмотр видеосюжета «Череп»

Рассмотрите рис 21 стр 52 и определите строение черепа


Череп. Кости мозгового отдела - внешние - лобная, затылочная, 2 теменные, 2 височные (внешние) и внутренние - клиновидная, пирамидные отростки височных костей (демонстрация черепа и рис.21 учебника.)

Особенно обратите внимание на строение височных костей. Они состоят из чешуи и пирамиды. Внутри них находятся органы внутреннего уха и вестибулярного аппарата. Чешуя височной кости очень тонкая, по ней проходит височная артерия(можно прощупать пульс на ней). Поэтому травмирование височных костей приводит к тяжелым последствиям.

Кости лицевого отдела - верхняя и нижняя челюсти, скуловые, носовые и решетчатая кость, подвижна лишь нижняя челюсть, остальные образуют неподвижный каркас.

В ходе антропогенеза кости лицевого отдела черепа претерпели ряд изменений. (беседа с использованием материала о происхождении человека и рис.18 учебника)

Уменьшение лицевой части за счет челюстей, которые перестают выступать вперед; исчезновение глазных валиков; появление подбородочного выступа; на клыки, которые становятся по величине равными резцам.


Просмотр видеосюжета


Рассмотрите строение позвоночника и позвонков и определите их строение рис22 стр 53


Рассмотрите рис 25 стр 54 и определите строение грудной клетки

Такое строение грудной клетки обеспечивает спокойный выдох, который происходит без участия мышц, благодаря эластичности хрящей и силе тяжести. Грудная клетка человека сплюснута в передне-заднем направлении (у животных - с боков), что связано с прямохождением человека.


4. Закрепление. (10 мин)

Задание №1. (работа по группам)

Определите, к каким отделам скелета относятся названные кости. Найдите на рисунке скелета эти кости.

1 группа

Грудина

Затылочная кость

Теменная кость

Грудной позвонок

Лобная кость

Ребро

Височная кость


2 группа


Шейный позвонок

Крестцовый позвонок

Верхнечелюстная кость

Поясничный позвонок

Скуловая кость

Грудной позвонок

Носовая кость

Нижнечелюстная кость


5. Домашнее задание (2 мин).

§ 11, вопросы

6. Подведение итогов урока (2 мин)



Приложение.

Карточка

Из перечня веществ (1 -10 )выберите и зашифруйте правильные ответы на вопросы (I - XII)

1. Минеральные вещества

2. Органические вещества

3. Вода.

4. Губчатое строение

5. Надкостница

6. Кость без полости

7. Трубчатое строение


I Придают кости упругость

II Придают кости твердость

III Придают кости легкость

IV Придают кости прочность, твердость и упругость

VI Особенности строения длинных костей

VII Особенности строения плоских костей.

VIII Растворяются в кислоте.

IX Сгорают в огне.

V Растущий слой кости


















Задание

Определите, к каким отделам скелета относятся названные кости. Найдите на рисунке скелета эти кости.

1 группа

Грудина

Затылочная кость

Теменная кость

Грудной позвонок

Лобная кость

Ребро

Височная кость




Задание

Определите, к каким отделам скелета относятся названные кости. Найдите на рисунке скелета эти кости.

2 группа


Шейный позвонок

Крестцовый позвонок

Верхнечелюстная кость

Поясничный позвонок

Скуловая кость

Грудной позвонок

Носовая кость

Нижнечелюстная кость











8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал