- Учителю
- Урок 'Водная среда обитания' (5 класс)
Урок 'Водная среда обитания' (5 класс)
Школа | ГКООУ РО Санаторная школа-интернат №28 г.Ростова-на-Дону |
Учитель | Тюменева Наталья Николаевна, учитель биологии |
Предмет | Биология |
Класс | 5 |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Технология построения урока | Проблемно -диалогическая |
Тема | Водная среда обитания |
Цель | Цели. Познакомиться с условиями водной среды, познакомиться с организмами, обитающими в водной среде, определить приспособления организмов к жизни в этой среде. |
Задачи | Образовательные: продолжить развитие знаний учащихся о среде обитания организмов; об экологических факторах как свойствах среды обитания организмов; познакомить обучающихся с особенностями водной среды обитания, с различными водными животными и растениями, простейшими, приспособленностью организмов к жизни в воде. Развивающие: развитие у учащихся системного мышления, умения анализировать и обобщать, развитие речи, памяти. Воспитательные: содействие формированию мировоззренческого понятия: познаваемости мира и природы; воспитание бережного отношения к природе, ответственного отношения к труду и учебе, самостоятельности в действиях, усидчивости и внимания. |
Основные понятия | Водная среда, экологический факторы, приспособление к водной среде обитания. |
Ресурсы урока |
5-6 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение,
|
Планируемые результаты |
1. Регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. 2. Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему); составлять схематические модели с выделением существенных характеристик объекта. 3. Коммуникативные УУД: уметь работать индивидуально и в группе; организовывать учебное сотрудничество (определять общие цели и уметь договариваться друг с другом).
|
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность обучающихся
Деятельность учителя
Формируемые универсальные учебные действия
I Мотивирование к учебной деятельности
Приветствуют учителя, слушают его.
Знакомство с материалами урока: « Рабочий лист».
-Добрый день, ребята! Я рада видеть вас. Эпиграфом к нашему урока будут слова: «Нет ничего более драгоценного ископаемого, чем вода, без которой жить нельзя…»
( Академик А.П. Карпинский)
Личностные:формирование познавательной мотивации, желания выполнять учебные действия.
Актуализация знаний
Слушают учителя, вступают в диалог, отвечают на вопросы:
Называют экологичекие факторы живой природы, неживой природы, влияние деятельности человеа. Вспоминают что такое среда обитания организмов.
Среды обитания: Наземно-воздушная, водная, почвеная, организменная.
Отвечают на вопросы учителя.
Обучающиеся выполняют задание, по ссылке.
-Правильно, водная среда.
Ребята, на прошлом уроке мы с вами познакомились с понятием «экологические факторы». Давайте вспомним какие экологичекие факторы влияют на живые организмы? Что называют «средой обитания».Сколько сред жизни вам известно?
Коммуникативные: доносить свою позицию до других с помощью монологической и диалогической речи, понимать возможность различных точек зрения, уметь обосновывать собственное мнение.
Личностные: самоопределение
Проблематизация (постановка проблемы),
выявление места и причины затруднения
Отвечают на вопросы учителя.
Обучающиеся выполняют задание, по ссылке.
Правильно, водная среда.
Знаю:
-Заполнена водой
-Обитатели рыбы, и.т.д.
Обуающиеся записывают в рабочий лист.
(Формулируют цели урока)
Хочу знать: -Какие условия среды
-Какие организмы живут и чем питаются
-Как приспособились к этой среде.
Учитель записывает на доске.
Давайте выполним следующее задание. Перед вами изображения организмов, вам нужно распределить их по средам жизни.
Ссылка.
Изображения каких организмов остались? В какую среду жизни мы могли бы их отнести?
Вы уже догадались о какой среде обитания сегодня пойдет речь?
( записываю тему урока на доске) «Водная среда обитания».(Слайды).Далее использую прием: «Знаю-Хочу знать-Узнал».
Давайте выясним , что мы знаем об этой среде.
Учитель записывает на доске тему и сформулированные детьми цели урока.
Личностные: применяют правила сотрудничества, сравнивают разные высказывания; проявляют интерес к новому учебному материалу.
Познавательные: воспроизводят по памяти информацию; формулируют ответы на вопросы учителя; самостоятельно формулируют цели.
Регулятивные: взаимодействуют с учителем и другими учащимися.
Постановка целей (целеполагание) и планирование учебной деятельности
Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение формулируют цель урока:
Познакомиться с условиями водной среды, познакомиться с организмами, обитающими в водной среде, определить приспособления организмов к жизни в этой среде).
Учитель записывает на доске тему и сформулированные детьми цели урока. Далее поэтапно достигаем поставленных целей.
Регулятивные:определять и формулировать цель учебной деятельности; составлять план достижения цели, осознавать конечный результат
Коммуникативные: уметь обосновывать собственное мнение
Познавательные: самостоятельно предполагать информацию, которая нужна для обучения. Перерабатывать информацию для получения нового результата
Первичное усвоение нового знания
Смотрят видео ролик с комментариями учителя и наслаждаютя звуками природы.
1 группа самостоятельно изучает
«Приспособления животных к дыханию водной среде обитания».
2 группа самостоятельно изучает «Приспособления животных к движению водной среде обитания».
3 группа самостоятельно изучает
«Приспособления растений к водной среде».
4 группа самостоятельно изучает «Экологические факторы водной среды».
В процесе изучения обучающиеся заполняют таблицу, в которой каждая группа заполняет свой раздел
Предлагаю посмотреть видео ролик по данной теме с комментариями.
Далее идет работа в группах. (Каждой группе предлагается прочитать готовый текст,( Приложение №2 )
характеризующий водную среду обитания и характеристику обитателей водной среды.
После самостоятельного прочтения текста, каждая группа учеников заполняет таблицу в рабочей карте.
Познавательные: ориентируютсяв тексте, осуществляют поиск необходимой информации, дополняют и расширяют имеющиеся знания об экологических факторах и приспособленности организмов к жизни в воде, структурируют знания в виде таблицы.
Коммуникативные: умение работать в группе, слушать и вступать в диалог, сотрудничать с одноклассниками при обсуждении текста.
Личностные: мотивируют свои действия.
Регулятивные: планируют работу при решении учебной задачи, выстраивают алгоритм действий.
Динамическая пауза.
Участвуют в комплексе упражнений воздействующие на основные группы мышц и суставов.
Выполняет упражнения с детьми.
Создание условий позволяющих избежать переутомления и обеспечивающих выокую работоспособность детей на протяжении урока.
Аналитический этап.
Закрепление и применение знаний в знакомой ситуации.
Применение знаний в новой ситуации
После заполнения таблицы ученики каждой группы выходят к доске дают характеристику своего раздела ( в помощь детям слайды презентации) и заполняют под контролем учителя таблицу на доске, обучающиеся других групп заполняют у себя в рабочий лист пустые колонки.
Дети выполняют задание в рабочей карте. Дублируется на слайдах. После выполнения задания, на слайдах появляются правильные ответы. Обучающиеся выполняют самопроверку и выставляют себе оценки.( по пятибальной системе).
Учитель обсуждает сказанное с классом. Обращает внимание детей на презентацию. в дальнейшем применяют полученные знания на практике.
Предлагается выполнть задание «Выбери правильное утверждение». (Приложение № 3)
Слайды.
Личностные: развивают способность к самооценке.
Познавательные: высказывание в устной форме по заданным вопросам.
Осуществляют поиск информации, делают выводы.
Регулятивные: планируют работу при решении учебной задачи, обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, самоконтроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения;
Рефлексия
Ребята говорят о том, что нового они узнали на уроке о водной среде обитания.
-Органы дыхания водных животных: жабры, легкие, вся поверхность тела.
-В водных растениях есть пузырьки воздуха.
-У водных животных обтекаемая форма тела.и.т.д.
- Особенности водной среды.
Предлагаю вспомнить начало нашего урока(обращаюсь к доске) где мы записали что вы знали о водной среде обитания и что бы вам хотелось узнать на уроке.
Знаю:
-Заполнена водой
-Обитатели рыбы, и.т.д.
Хочу знать: -Какие условия среды
-Какие организмы живут и чем питаются
-Как приспособились к этой среде
Теперь давайте допишем
Что я узнал:
(Слайды)
В завершении урока хотелось бы пожелать всем:
Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда.
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная вода.
Личностные: определяют границы собственного знания и незнания.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала.
Д/З
Записывают д/з
Домашнее задание стр.20-21, Вопросы 1-3 на стр. 21 ответить письменно.
Приложение 1.
Рабочая карта урока
Тема урока:___________________________________
Цели урока: 1.______________________________________________________________________________________________________________
2._______________________________________________________________________________________________________________
3.________________________________________________________________________________________________________________
Задание №1. Заполнить таблицу. «Адаптации организмов к жизни в воде».
Особенноости обитателей водной среды.
Примеры организмов
Адаптации организмов к водной среде
1Приспособления животных к дыханию водной среде обитания.
2.Приспособления животных к движению водной среде обитания.
3.Приспособления растений к водной среде.
4.Экологические факторы водной среды.
Задание №2
Выполнить задание. Выставить оценки.
Приложение №2
1.Органы дыхания.
Рыбы и раки дышат жабрами. Это специальные органы, которые извлекают из воды растворенный в ней кислород. Лягушка, находясь под водой, дышит кожей. А вот освоившие водную среду звери дышат легкими, поднимаясь к поверхности воды для вдоха. Подобным образом ведут себя и водные жуки. Только у них, как и у других насекомых, не легкие, а особые дыхательные трубочки - трахеи.
2.Приспособления животных к жизни в воде:
1. Обтекаемая форма тела.
2. Приспособления для плавания: плавники (рыбы, киты, дельфины); ласты (моржи, тюлени); перепонки между пальцами конечностей (лягушки, выдры, бобры, водоплавающие птицы); плавательные ножки, похожие на весла (жук-плавунец).
3. Наличие слизи на теле, отсутствие шерсти. (Для снижения силы трения при движении в воде.)
4. Толстый слой подкожного жира. (Для сохранения тепла у животных, обитающих в холодных водоемах.)
5. Специальные органы дыхания - жабры(у рыб и моллюсков) и поверхностью тела
3.Приспособления растений к водной среде.
Водные растения имеют значительные отличия от наземных растительных организмов. Способность водных растений поглощать влагу и минеральные соли непосредственно из окружающей среди отражается на их строении. Характерным для водных растений является слабое развитие проводящей ткани и корневой системы. Корневая системой служит главным образом для прикрепления к подводному субстрату и не выполняет функции минерального питания и водоснабжения, как у наземных растений. Питание водных растений осуществляется всей поверхностью их тела.
4.Экологические факторы.
Водная среда
Условия жизни животных, обитающих в водной среде , сильно отличаются от условий наземно-воздушной среды.Водная среда характеризуется следующими чертами: а) большая плотность; б)неравномерное распределение света; в) низкое содержание кислорода; г) нет резких перепадов температуры д) избыток воды г) наличие растворенных солей и газов. В водной среде обитают рыбы , ракообразные, кишечнополостные. Одни животные «парят» в толще воды , их называют планктон. (зоопланктон, фитопланктон). Другие - активно плавают и способны преодолевать значительные расстояния (рыбы, черепахи и др.) - это нектон. Некоторые обитают на дне или в грунте водоемов - это бентос (кораллы, губки, плоские и круглые черви, ракообразные, иглокожие, скаты, камбала). Организмы, живущие в водной среде, называются гидробионтами. Приспособления к водной среде обитания: обтекаемая форма тела, наличие слизи на теле, плавники, ласты, подкожный слой жира
Приложение №3.
Выбери правильные утверждения.
Какие утверждения верны? Поставьте знак «+» или «-».
1. Различают 2 среды обитания: наземно-воздушную и водную.
2. Чтобы легче было передвигаться в толще воды, большинство рыб имеют обтекаемую форму тела.
3.В водную среду проникает мало света, а на большую глубину свет совсем не проникает.
2. Приспособления для плавания: плавники; ласты ; перепонки между пальцами конечностей плавательные ножки, похожие на весла.
5. Дельфины, как и водные жуки, поднимаются на поверхность воды, захватывают воздух и снова ныряют.