- Учителю
- Урок по биологии в 6 классе на тему 'Лист'
Урок по биологии в 6 классе на тему 'Лист'
Урок № 3 Тема: "Лист"
Тип урока Комбинированный
-
Цель урока: сформировать представление о внешнем строении листа, умение пользоваться гербарным материалом
Планируемые результаты:
Предметные: знание о листьях, как важных частях побега; о особенностях внешнего строения; о типах листьев и их жилкование и функциях листа.
Метапредметные результаты:
-
Умение работать с текстом, выделять в нем главное.
-
умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Эстетическое восприятие окружающего мира.
-
умение организовывать выполнение заданий учителя.
-
умение слушать учителя и отвечать на вопросы.
Регулятивные: волевая саморегуляция на протяжении урока, организация рабочего, рефлексия, оценка деятельности.
Личностные :самоопределение к деятельности, положительная мотивация к учебной деятельности; смыслообразование, нравственно-этическое оценивание; установка на ЗОЖ
Познавательные УУД: построение речевых высказываний, синтез, выдвижение гипотез, их обоснование ; анализ полученных знаний о типах веществ; структурирование знаний; построение речевого высказывания, формулировка проблемы.
Коммуникативные УУД:
Умение находить общее решение; учёт разных мнений и умение обосновывать своё, умение слушать собеседника, отвечать на вопросы учителя.
Оборудование к уроку: Приложение № 1,ПК,проектор,презентация
.Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Организационный момент. Мотивация.
Создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность
Добрый день ребята.
Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый ваш класс!
И для меня уже награда - внимание ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений, но без труда талант не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений-
Мы вместе проведем урок!
Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу.
Регулятивные: волевая саморегуляция на протяжении урока, организация рабочего.
Личностные : самоопределение к деятельности, положительная мотивация к учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника.
2.Актуализация опорных знаний
Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Давайте вспомним, что же мы узнали?
1) Устный опрос:
1. Назовите органы цветкового растения.
2. Какие органы растений относятся к органам размножения?
3. Какое строение имеет корень?
4. Какое строение имеет побег? (это стебель с расположенными на нем листьями и почками)
5. Назовите основные части цветка.
2) Тест.
1. Корень выполняет функции:
А) защитную;
Б) поглощает воду и минеральные вещества;
В) обеспечивает фотосинтез.
2. Корневая система с хорошо развитым главным корнем называется:
А) боковой;
Б) мочковатой;
В) стержневой;
3. Побег состоит из:
А) стебля;
Б) корня;
В) семян.
4. Стебель выполняет функцию:
А) опорную;
Б) защитную;
В) обеспечивает газообмен.
5. Цветок состоит из:
А)стебля;
Б) корня;
В) пестика.
А теперь поменяйтесь со своими соседями тетрадями и проверьте правильность выполнения теста.
-
Б, 2. Б, 3. А, 4. А, 5. В.
5 правильных ответов «5»
4 правильных ответов «4»
3 правильных ответов «3»
1 и 2 правильных ответов «2»
Ученики отвечают на вопросы, решают тест,
Взаимопроверка.
Познавательные УУД:
Анализ полученных знаний о планетах солнечной системы; структурирование знаний.
Коммуникативные УУД:
Умение находить общее решение; учёт разных мнений и умение обосновывать своё.
3.Создание проблемной ситуации.
- Ребята, мы узнали с вами, что растение состоит из органов. Еще раз напомните мне, какие это органы? Сейчас я вам зачитаю словесный портрет одного из органов растений. Послушайте внимательно
«Этот орган: 1. Следов не оставляет.
Если упадёт в ведёрко с водой,
Сам не утонет и воды не всколыхнёт.
2. Меняет внешность:
«Сидит - зелёный, летит -
пожелтевший, упадёт - почерневший
3. Основные дела:
«Летал, кружился,
на землю ложился,
С земли не встал -
И тут пропал».
Итак, по словесному портрету вы угадали, о каком органе растения идёт речь?
Ребята, как вы думаете, как будет тема нашего урока?
(Лист).
Найдите лист №1, который лежит у вас на парте запишите число и тему урока «Лист»
Лист
Познавательные: построение речевых высказываний, анализ, синтез, выдвижение гипотез, их обоснование.
Коммуникативные: учёт мнений собеседника, умение слушать.
4.Целеполагание.Формулировка темы урока.
-На доске я написала слова, посмотрите на них, ребята
(листорасположение, жилкование, сидячий, простой, черешковый, сложный, функции листа)
-Что вы, ребята можете о нем сказать?
(новые слова)
-А как вы думаете, для чего я
его сделала?
(чтобы показать нам то,
что мы сегодня должны изучить)
-А какова цель нашего урока?
(мы должны изучить вопросы о
листорасположении, о жилковании,
о простых и сложных листьях)
-(обобщаю цель урока) Мы сегодня познакомимся с особенностями внешнего строения листа; научимся распознавать простые и сложные листья, типы жилкования, листорасположение и выясним какую функцию выполняет в растении лист.
(Запись на доске:
1. Познакомится с особенностями внешнего строения листа.
2. Научится распознавать простые и сложные листья, типы жилкования, листорасположение.
3. Выяснить, какую функцию выполняет лист.)
Отвечают на вопросы, выдвигают гипотезу.
Моя цель на уроке узнать о….
Личностные: смыслообразование, нравственно-этическое оценивание.
Коммуникативные: умение слушать собеседника, отвечать на вопросы учителя.
Познавательные: анализ, синтез, построение речевого высказывания, формулировка проблемы.
Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование.
5.физ.минутка
Физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения.
Листья осенние тихо кружатся, (Кружатся на цыпочках, руки в стороны.)
Листья нам под ноги тихо ложатся (Приседают.)
И под ногами шуршат, шелестят, (Движения руками вправо-влево.)
Будто опять закружиться хотят.(Поднимаются, кружатся.)
Делаю упражнения.
Личностные :установка на ЗОЖ.
6. Новая тема
Лист - надземный орган растения.
Где располагается лист? (на стебле)
Ребята, у меня в руках разные растения, одинаковые ли на них листья? (разные)
Сейчас, посмотрите на экран и скажите из каких частей состоит лист? (листовая пластинка, черешок, прилистники)
Рассмотрите на ваших столах листья растений, зарисуйте лист и обозначьте основные его части.
А на этом растение имеются ли такие же части у листьев? (нет черенка, но имеется листовая пластинка).
-Ребята, как можно назвать эти листья?
(черенковые, сидячие)
Заполните схему в задании №2.
листья
А сейчас мы разделимся на 2 группы.
- Ребята, посмотрите на обратную сторону листа, что вы там видите?) (жилки)
- А теперь посмотрите на гербарные экземпляры и скажите, одинаковые ли они (нет)
Ваша задача ребята с помощью определителей составить описание листьев, которые даны у вас на столах.
-
группа:
-
Рассмотрите лист, определите тип его жилкования пользуясь определителем.
Тип жилкования:
Зарисуйте:
-
Определите к простому или сложному относится данный вам лист
Лист:
На черешке………….. листовая пластинка.
-
Одинаково ли располагаются листья на побеге? Какое листорасположение имеет данный вам экземпляр (работа по определителю)
-
группа
-
Рассмотрите лист, определите тип его жилкования пользуясь определителем.
Тип жилкования:
Зарисуйте:
-
Определите к простому или сложному относится данный вам лист
Лист:
На черешке………….. листовых пластинок.
-
Одинаково ли располагаются листья на побеге? Какое листорасположение имеет данный вам экземпляр (работа по определителю)
Каждая группа отчитывается.
Итак, какой можно сделать вывод по данной работе? (1. выделяют дуговое, сетчатое и параллельное жилкование листьев.
2. Различают простые и сложные листья, простые состоят из одной листовой пластинки, а сложные из нескольких)
Обратимся к задачам, которые мы поставили сегодня на уроки.
Английский ученый Томсон « лорд Кельвин» в XIX веке утверждал, что человечеству грозит удушье, поскольку в воздух выделяется большое количество углекислого газа». Однако это утверждение опроверг К. А. Тимирязев. Скажите, кто из этих ученых прав и почему? (фотосинтез)
Если листья обеспечивают фотосинтез, значит, в них протекает какой процесс? (газообмен)
Еще с листьев испаряется вода.
Какое же значение имеет лист, какие функции он выполняет?
(Фотосинтез, газообмен, испарение воды)
Отвечают на вопросы.
Работа в парах
Работают в группах
Познавательные УУД:
Анализ, синтез, моделирование ,построение речевого высказывания.
Коммуникативные: умение слушать и отвечать на вопросы учителя, находить общее решение; учёт разных мнений и умение обосновывать своё, умение работать в паре.
Регулятивные: контроль, оценка.
7.Первичное закрепление
1) Выберите верное утверждение.
1. Листья состоят из листовой пластинки.
2. Простой лист состоит из нескольких листовых пластинок.
3. Функции листа: газообмен, испарение, фотосинтез.
4. Лист отличается от других органов боковым положением.
5. Больше влаги испаряется с поверхности листьев.
1,3,4,5.
2) Заполните таблицу о сходстве и различии строения простых и сложных листьев.
Растения с простыми листьями
Растения со сложными листьями
Сходство в строении листьев
Различия в строении листьев
Какие выводы можно сделать по уроку? Учащиеся делают выводы
Познавательные: анализ, синтез, моделирование, смысловое чтение, классификация, построение речевого высказывания.
Коммуникативные: учёт мнений собеседника, умение слушать.
8.Рефлексия. Подведение итогов.
Ребята, у меня в руках разные листочки, выберите себе по листочку, но учтите, что зеленый лист означает, что вам сегодня было легко и все понятно, желтый, что вы испытывали трудности и красный, что вам было очень тяжело.
Скоро прозвенит звонок,
Пора заканчивать урок.
Пожелания:
Желаю успехов, вдохновения и хорошего настроения!!!
Самооценка настроения после урока. Сравнение результата.
Регулятивные:
рефлексия, оценка деятельности.
Коммуникативные:
умение слушать собеседника,
отвечать на вопросы учителя.
Д З
П.