7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии 5 класс 'Ткани растений'

Конспект урока по биологии 5 класс 'Ткани растений'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по теме «Ткани растений»

Цель: формировать навыки самостоятельной работы в процессе изучения материала о тканях растений.

Задачи:

Обучающие: систематизация знаний обучающихся о строении и жизнедеятельности растительной клетки; формирование представлений о клетке как биологической системе; формирование элементарных знаний о тканях растительного организма и о выполняемых ими функциях;

Развивающие: развитие интеллектуальных умений анализировать, обобщать, делать выводы на основе работы с микропрепаратами;

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда

УУД:

Регулятивные: принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров, прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.

Личностные: оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор

Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, вступать в диалог, а также устанавливать в коллективном возбуждении проблем, участвовать в дискуссии и аргументировать свою позицию.

Оборудование: микроскоп, готовые микропрепараты растительных тканей, компьютер, презентация.


Ход урока.

  1. Мобилизующий этап.

Добрый день. Сегодня урок биологии проведу у вас я, меня зовут Альбина Львовна. На уроке мы с Вами вспомним основные части клетки, их функции, жизнедеятельность клетки и познакомимся с новым понятием «Ткань». А поможет нам в нашей работе маршрутный лист с заданиями. Работать будете парами. Выполнив задание, вы должны оценить работу друг друга, поставив оценку под № задания в специальной карточке. Напишите свои фамилии в ней.


Актуализация опорных знаний. Повторение.

Любой живой организм состоит из клеток. Вспомним её части.

(дети отвечают: оболочка, мембрана, ядро, ядрышко, вакуоль, хлоропласты или пластиды).

(слайд 1 - отдельные части клетки).


Но клетка - это не отдельные части. Давайте соберем. В первом задании маршрутного листа нарисована пустая клетка, рядом части её. Стрелками укажите месторасположение каждой части. Посмотрим, что у вас получилось (слайд 2 - ответ). Сравните и оцените работу друг друга, поставив оценку в клетку под №1 .

Каждая часть клетки что-то делает, органоиды просто так не расположены в клетках. Это задание №2. Нужно установить соответствие между органоидом (частью) клетки и его функцией. Задание уже выполняйте в тетрадях. Само задание переписывать не надо. Рядом с цифрой ставите соответствующую букву (по окончании выполнения работы проверка задания - один ученик читает ответы, другие проверяют, и оценивание результатов: если ошибок нет - «5», одна ошибка - «4», две ошибки - «3»).

А клетка живет не в изолированном мире, она сталкивается с окружающей средой. Что клетка должна делать, чтобы жить? В третьем задании имеется схема-кластер. (работа в тетрадях) Надо написать процессы жизнедеятельности клетки: что она делает?


Клетка


Теперь, проверим. (Один ученик отвечает, другие проверяют правильность выполнения и ставят оценку).

Следующее задание №4: тестирование (работа в тетрадях). Выберите один верный ответ и запишите в тетрадях. Когда закончите работу, поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга. (ответы читает учитель 1-А, 2-Г, 3-Б, 4-Г, 5-А, 6-Б, 7-В). Не забудьте поставить оценку.


  1. Получение новых знаний.

Как было сказано, клетки живут не изолированно, не отдельно. Существуют одноклеточные организмы и … (дети продолжают - многоклеточные).

Представим строительство здания из кирпича, но у строителей нет цементного раствора, и они кладут стены из кирпича, не скрепляя его. Что может произойти с таким зданием? (дети отвечают) Нужен цементный раствор обязательно! Наш организм можно сравнить с домом, а клетки в организме можно сравнить с кирпичиками. Должны ли они скрепляться, чтобы организм не развалился на отдельные клеточки? ... Следовательно, кроме клеток в организме должно быть вещество, их скрепляющее. Это - (дети отвечают: межклеточное вещество).

Растения состоят из разных частей. Каких? (слайд №3, дети отвечают: корень, стебель, листья, цветок). Каждая часть состоит из отдельной группы клеток, различающиеся между собой. Эти группы клеток составляют ткань организма. Запишем определение понятия «Ткань» (слайд №4).

К царству растений относятся и водоросли, которые не имеют тканей. Они живут в однородной среде, поэтому им не нужны разные ткани. Представим, что водоросли решили выйти на сушу, т.е. поменять среду обитания. Им тогда понадобятся различные части, обзавестись тканями. Мы пока не знаем названия тканей растения, но предположить можем, для чего они им нужны будут на суше: (в маршрутном листе задание под №5 - ключевые слова, слайд №5)

Одежда, защита -

Опора -

Вода, питание -

Рост -

Для каждой этой потребности в растении есть специальные ткани. (Работа с учебником: стр.47, рис.27). Для каждого ключевого слова найдем свою ткань (дети предлагают ответы и мотивировать свой ответ).

Познакомимся с каждой тканью отдельно. Рассмотрим ткани под микроскопом. (работа с микроскопом, пока одни рассматривают, другие чертят таблицу задания №6 маршрутного листа и начинают работать с учебником стр.48)

Название ткани и её местоположение

Выполняемые функции

Особенности строения ткани



  1. Закрепление.

В маршрутном листе задание №7. Работаем устно. Выбрать верные утверждения:

1. Покровные ткани обеспечивают прочность растения.

2. Покровные ткани образованы только мертвыми клетками.

3. Клетки механических тканей имеют утолщенную оболочку.

4. Проводящие ткани имеют вид трубок или сосудов.

5. Основные ткани являются проводником воды и питательных веществ.

6. Фотосинтезирующая ткань относится к образовательной ткани.

7. Камбий относится к покровной ткани.


  1. Домашнее задание: §10, выполнить рис.27.


Приложение «Маршрутный лист»

2 задание. Соотнеси органоид клетки с выполняемой функцией и запиши результаты в таблицу.

1. Клеточная мембрана структуры а) Объединяет все клеточные

2. Цитоплазма б) Определяет форму, защита

3. Ядро в) Придает листу зеленый цвет

4. Хлоропласты г) Заполнена клеточным соком

5. Вакуоль д) Содержит генетическую информацию


1

2

3

4

5



3 задание. Процессы жизнедеятельности.

Клетка



4 задание. Тестирование

1. Клетка - это:

A. Мельчайшая частица всего живого

Б. Мельчайшая частица живого растения

B. Часть растения

Г. Искусственно созданная единица для удобства изучения человеком растительного мира.

2. Тубус - это:

A. Увеличительный прибор

Б. Часть микроскопа, к которой крепится штатив

B. Часть микроскопа, в которой помещается окуляр

Г. Часть микроскопа, в которой помещается окуляр и объектив

3. Лупа - это:

A. Часть микроскопа

Б. Самый простой увеличительный прибор

B. Главная часть предметного столика

Г. Простой увеличительный прибор, при помощи которого можно рассмотреть внешний вид клетки

4. Чтобы узнать, насколько увеличивается изображение при использовании микроскопа, надо:

A. Посмотреть на число, указанное на окуляре

Б. Посмотреть на число, указанное на объективе

B. Сложить число, указанное на объективе, с числом, указанным на окуляре

Г. Умножить число, указанное на окуляре, на число, указанное на объективе

5. Зеленую окраску растения определяют:

А. Хлоропласты Б. Хромопласты В. Лейкопласты Г. Клеточный сок

6. Межклеточное вещество:

A. Заполняет межклетники

Б. Находится между клеточными оболочками соседних клеток

B. Заполняет поры клеточных оболочек

Г. Находится между клеточными оболочками соседних клеток и заполняет поры клеточных оболочек

7. К неорганическому веществу относится:

А. углеводы Б. белки В. вода Г. жиры

1

2

3

4

5

6

7



5 задание. Ключевые слова (по новой теме):

Одежда, защита -

Опора -

Вода, питание -

Рост -


6 задание.

Изучить текст учебника стр.48, рассмотреть готовый микропрепарат под микроскопом,

заполнить таблицу:


Название ткани и её местоположение

Выполняемые функции

Особенности строения ткани



7 задание. (закрепление)

Выбрать верные утверждения

1. Покровные ткани обеспечивают прочность растения.

2. Покровные ткани образованы только мертвыми клетками.

3. Клетки механических тканей имеют утолщенную оболочку.

4. Проводящие ткани имеют вид трубок или сосудов.

5. Основные ткани являются проводником воды и питательных веществ.

6. Фотосинтезирующая ткань относится к образовательной ткани.

7. Камбий относится к покровной ткани.


8 задание.

Вставьте пропущенное слово. По особенностям строения и функциям узнайте, о какой ткани растительного организма идёт речь.

1. Ткань состоит из мелких, не имеющих вакуолей, постоянно делящихся клеток с крупными ядрами. Обеспечивает рост растения. Это ____________ ткань.

2. Ткань образована как живыми, так и мёртвыми клетками, расположенными тесно друг к другу, прочно соединёнными друг с другом. Оболочки мёртвых клеток толстые и прочные. Защищает растение от неблагоприятных воздействий, от повреждений. Обеспечивает связь растения с окружающей средой (дыхание, испарение). Это ____________ ткань.

3. Клетки ткани имеют утолщённые, одревесневшие оболочки, живое содержимое в них часто отсутствует. Придаёт опору растению. Это ____________ ткань.

4. Ткань образована как живыми, так и мёртвыми клетками, напоминающими сосуды или трубочки. Обеспечивает передвижение растворов минеральных и органических веществ. Это ____________ ткань.

5. Данной тканью образована мякоть плодов, мягкие части цветка, главная масса коры и сердцевины стеблей. В клетках мякоти листа содержатся хлоропласты. Главная функция - образование и накопление питательных веществ. Это ____________ ткань.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал