7


  • Учителю
  • Урок по биологии на тему «Многообразие побегов» 6 класс

Урок по биологии на тему «Многообразие побегов» 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по биологии на тему «Многообразие побегов» 6 класс

.

Цели урока: формирование понятия «побег»; расширить знания о многообразии побегов;

показать взаимосвязь дополнительных функций побега и изменения его строения; раскрыть значение подземных побегов в жизни растения; познакомить с использованием корневищ, клубней и луковиц человеком; формировать умение исследования объектов природы; развивать бережное отношение к природным объектам.

Тип урока - комбинированный урок

Методы: словесный, репродуктивный, практический.

Оборудование: клубни картофеля, луковицы лука, корневище пырея, раствор йода, скальпели, лупа.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний по теме «»

А) Фронтальный опрос.

1. какие функции выполняет стебель?
2. Типы стеблей?
3. Внутреннее строение стеблей?
4. Функции и строение частей стебля?
Разнообразие стеблей по положению в пространстве. Распределите растения по видам расположения их стеблей в пространстве.

Виды стеблей: А - прямостоячий Б - ползучий В - стелющийся Г - цепляющийся

Д - вьющийся Е - лазящий

Названия растений:

хмель

овес

горох

виноград

тыква

земляника

мокрица

фасоль

плющ

пшеница

лимонник

вьюнок полевой

подсолнечник

огурец

пион


III Изучение нового материала

А) Многообразие побегов.

Б) Видоизменённый побег- побег, у которого стебель, листья, почки (или всё вместе) необратимо меняют форму и функцию, что представляет собой следствие приспособительных изменений в ходе эволюции. Видоизмененные побеги - клубни, луковицы, корневища выполняют одинаковые функции. Для них характерно вегетативное размножение, они запасают питательные вещества и способны к перезимовке.

Клубни картофеля формируются на подземных столонах.

Столон - удлинённый ползучий однолетний побег ( с удлиненными междоузлиями и редуцированными листьями, которые растут более или менее горизонтально в почве и на её поверхности), образующий на верхушке клубня (картофель).

Столоны недолговечны, не способны к перезимовке, не имеют придаточных корней. У картофеля такие столоны появляются на узлах стеблей, которые погружены в почву. На конце такого белого столона образуются клубни.

Клубень - видоизменённый подземный побег, образующийся на верхушке столона, с утолщенным стеблем и недоразвитыми листьями. Питательные вещества запасаются в утолщённой стеблевой части. У картофеля в клубне откладывается крахмал. Клубень служит для вегетативного размножения и запасания питательных веществ (крахмала).

Луковица - укорочённый побег, стеблевая часть которого представлена плоским утолщением-донцем, листьев и почек.

В пазухах чешуй и на верхушке донца находятся почки, из которых образуются новые побеги. Боковые пазушные почки, разрастаясь, отделяются.

Питательные вещества запасаются в сочных чешуевидных листьях.

Снаружи чешуи пленчатые, выполняют защитную функцию. В мясистых сочных чешуях накапливаются запасные вещества и вода, поэтому растение может переносить неблагоприятные условия, в том числе и засуху. Служит для вегетативного размножения, возобновления, запасания воды и питательных веществ (лук, чеснок, тюльпан).

Корневище - видоизмененный многолетний подземный побег с узлами, междоузлиями, чешуевидными листьями и почками, придаточными корнями, служащий для вегетативного размножения, возобновления и запасания питательных веществ (пырей, хвощ, ландыш). В корневище сильно развита стеблевая часть, а в пазухах листьев располагаются почки. В отличие от клубня, корневище ежегодно нарастает в длину. Корневище может быть удлиненным и коротким.

ползучие,

сочные,

клубневидные

IV. Закрепление знаний:

  • Лабораторная работа №13.

Тема: Рассмотрение строения корневища, клубня, луковицы.

Цель: изучить строение клубня картофеля, луковицы лука репчатого и корневище пырея ползучего; доказать, что это видоизменённые подземные побеги.

Оборудование: клубни картофеля, луковицы лука, корневище пырея, раствор йода, скальпели, лупа.

Ход работы:

  1. Возьмите неповреждённый клубень картофеля. Найдите на клубне верхушку и основание. Рассмотрите на его поверхности верхушечную и пазушные почки («глазки).

  2. Зарисуйте клубень картофеля. На рисунке обозначьте стебель, листовые рубцы, пазушные и верхушечную почки.

  3. Разрежьте клубень на две части. На разрез клубня капните каплю раствора йода. Как изменилась окраска разреза клубня? Какие вещества откладываются в клетках клубня?

  4. Сформулируйте вывод и запишите его в тетрадь. Докажите, что клубень - это видоизменённый побег. Какие вещества откладываются в клубне картофеля?

  5. Возьмите разрезанную вдоль луковицу репчатого лука. Рассмотрите её. Найдите наружные сухие чешуйчатые листья, тесно прижатые друг к другу, сочные чешуйчатые листья. Какую функцию они выполняют?

  6. Найдите и рассмотрите стебель-донце, верхушечную и боковые почки. Рассмотрите корни, отрастающие от донца. Как называют такие корни? Какую корневую систему они образуют?

  7. Зарисуйте в тетради продольный разрез луковицы и обозначьте её части: стебель (донце), сухие чешуйчатые листья, сочные чешуйчатые листья, пазушные почки, верхушечную почку и придаточные корни.

  8. Сформулируйте вывод и запишите его в тетрадь. Докажите что луковица-это видоизменённый побег. Какую функцию она выполняет?

  9. Рассмотрите корневище пырея или другого длиннокорневищного растения. Найдите части подземного побега: стебель, узлы и междоузлия, чешуйчатые листья. Как называют почки, которые расположены в пазухе чешуйчатые листьев? Какие корни отходят от корневища?

  10. Зарисуйте в тетради корневища пырея, обозначьте его части: стебель, узлы, междоузлия, чешуйчатые листья, пазушные и верхушечную почки, придаточные корни.

  11. Сформулируйте вывод и запишите его в тетрадь. Докажите, что клубень картофеля, луковица, корневище - видоизменённые побеги. Какую функцию они выполняют?


2. Вывод: корневище, клубень и луковица - это ______________________________________________


V.Рефлексия

VI. Домашнее задание. § 14,15,




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал