7


  • Учителю
  • разработка урока для 10 класса

разработка урока для 10 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал будет полезен для обобщения и систематизации знаний учащихся. Имеется множество вариантов генетических задач, которые были придуманы мной и детьми, а также взяты из других ресурсов.Данную разработку я делала для открытого урока. Согласно плану ур в осно
предварительный просмотр материала

Открытый урок по биологии в 10 «А» классе


Тема: «Тематический учёт знаний на закрепление закономерностей Г. Менделя и Т.Моргана»


Тип урока: игра-зачёт («Взорви свой мозг»)

Цель урока: контроль и обобщение знаний по теме; повышения уровня мотивации к обучению.

Задачи урока:

  1. Образовательная - Повторение основных законов генетики.

  2. Развивающая - Закрепление навыков решения генетических задач.

  3. Воспитательная - Повышение интереса к изучаемому материалу. Повышение творческой активности учащихся. Подтверждение значимости знаний генетических законов в жизни и хозяйственной деятельности человека.

Ход урока:

  1. Приветствие. Подготовка к урока (1мин).

  2. Класс делится на группы по 4-5 человек и имитирует работу учреждений:

Судебно-медицинская экспертиза.

Роддом.

Таможня.

Редакция газеты.

Космонавты.

Инопланетяне.


В каждой группе распределены роли:

руководитель учреждения

научный эксперт

секретарь

сотрудники

В редакции газеты - главный редактор, журналисты.

3. Вступительное слово учителя. (Регламент - 2 минуты).

4. Презентация учреждений (регламент-2 минуты):

  • наименование учреждения

  • функции учреждения

  • представление сотрудников.

5. Журналисты распределяют «письма в редакцию» по соответствующим «учреждениям» (Регламент - 1 минута).

6. Работа учреждений: решение задач. (Регламент - 10 минут).

7. Отчёт групп.

8. Оценивание учащихся.


«Письма для суд. медиков»

  1. У матери 1 группа крови, а у отца четвертая. Могут ли дети унаследовать группу крови одного из родителей?

  2. Перепончатопалость передается через Y-хромосому. Определить возможные фенотипы детей от брака перепончатопалого мужчины и нормальной женщины.

  3. Облысение, начинающееся со лба, является признаком, доминантным у мужчин и рецессивным у женщин (поэтому лысые мужчины встречаются чаще). Признак кодируется аутосомным геном. Облысевший мужчина (гетерозиготный по гену лысости) женился на женщине с нормальными волосами, мать которой была лысой. Определить возможные генотипы потомства. (7-30)

  4. Ген диабета рецессивен по отношению к гену нормального состояния. У здоровых

супругов родился ребенок больной диабетом.

а) Какова вероятность рождения здорового ребенка в данной семье?

б) Сколько разных генотипов может быть у детей в этой семье?


  1. У мужчин аутосомный ген лысости S выступает как доминантный, а у женщин он рецессивен. Женщина, имеющая лысого брата, выходит замуж за лысого мужчину. Отец женщины также был лысым. У них родился нормальный сын и рано облысевшая дочь, которая вышла замуж за нормального мужчину. Какова вероятность рождения сына, склонного к раннему облысению, у этой пары?


«Письма для журналистов»

Сотрудники телевизионной передачи «Жди меня» нашли по некоторым приметам семью потерявшегося много лет назад мальчика. Все очень рады встрече, но остаются некоторые сомнения в их родстве. Может ли экспертиза подтвердить родство, если известно, что у обоих родителей четвёртая группа крови, а у найденного мальчика - первая?


Вопросы для ведущих программы «Давай поженимся»

1) Нерешительный (А) мужчина - левша женился на решительной женщине, у которой правая рука работает лучше (В), чем левая. В семье родился ребёнок - левша с решительным характером.

А) Каковы генотипы матери, отца и ребёнка?

Б ) Какое расщепление по фенотипу и генотипу должно быть у детей в этой семье?

2) Если женятся здоровые мужчина и женщина, то могут ли они иметь сына-гемофилика?

3) Напишите генотип здоровой женщины, если ее отец был гемофиликом, а мать альбиносом.

4) Нормальная женщина имеет брата дальтоника. Может ли у нее быть сын с цветовой слепотой?


«Письма для таможни»

  1. Серебристые лисы являются достоянием страны Лапландия. Вывоз их за границу запрещен. Контрабандист, знающий азы генетики, помнит, что ген серебристой окраски является рецессивным по отношению к гену рыжей окраске. Контрабандист свободно провозит лис через таможню в другую страну. Как ему это удалось?

Может ли таможенник пропустить пассажира с рыжей лисой?

  1. Чтобы не платить пошлину за чистопородистых кроликов при транспортировке на выставку, предприниматель отметил их в декларации как обычных белых домашних кроликов. Можно ли выписать ему штраф? Могут ли белые кролики быть не чистопородистыми?

  2. В отпуск отправляется семья из 5 человек. Таможенники проверили всех на группу крови и усомнились в их родстве. Бабушка была гетерозиготна по 2 группе крови, дедушка имел 4 группу. Их дочь (со 2 группой крови) с мужем (был гетерозиготен по 3 группе крови) везли с собой четверо детей с1,2,3,4 группами крови. Вся ли семья вылетела в отпуск?

  3. В самолёте остался голубоглазый ребёнок с тёмными волосами. Со слов ребёнка был составлен фоторобот родителей. Проверив список и фото пассажиров подозрение в родительской беспечности пало на 3 пары:


  • Симпсоны (муж голубоглазый блондин и жена кареглазая блондинка дигомозиготная)

  • Томпмоны (муж голубоглазый брюнет и жена кареглазая брюнетка дигомозиготная)

  • Твиксоны (муж кареглазый блондин гетерозиготен по цвету глаз и жена кареглазая брюнетка дигетерозиготная).

Какой паре выпишут штраф за невнимательное отношение к ребёнку?


«Письма в роддом»

1.Невнимательная медсестра в родильном отделении перепутала двух девочек. Сможет ли она определить принадлежность детей истинным родителям, если хорошо помнит школьную программу по генетике, а группы крови родительских пар и девочек - известны:

у Ани - 1 группа крови;

у Оли - 2 группа крови;

у 1-й родительской пары - 1 и 2 группы крови;

у 2-й родительской пары - 2 и 4 группы крови.

Восстановите справедливость!


2.К генетикам роддома обратилась семейная пара. Оба родителя правшии имели один прямые волосы, а другой вьющиеся. Один их ребёнок родился левша с прямыми волосами, а второй правша и имел вьющиеся волосы. Пара планировала третьего ребёнка и хотела узнать, какова вероятность рождения левши с вьющимися волосами? (правша - А, вьющиеся волосы - В).


3.У одного из сотрудников роддома обжорство доминирует над диетизмом, а хамство над приличием. Его женили на приличной девушке, следящей за фигурой. Какова вероятность того, что хотя бы один ребёнок не пойдёт по стопам отца?


4.В архиве роддома нашлись документы семьи, которые частично уничтожены временем. Остались записи только фенотипов:

Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине у отца которой глаза карие, а у матери - голубые. От этого брака родился голубоглазый сын. Помогите восстановить записи генотипов всех упомянутых лиц.


«Письма космонавтам»

От жителей планеты сказок

1.У колобков аутосомный ген лысости выступает как доминантный, а у колобих он рецессивен. Колобиха, имеющая лысого брата, выкатилась замуж за лысого колобка. Отец колобихи тоже был лысым. У них родился лысый колобочек и лысая колобочка. Колобочка выкатилась замуж за волосатого колобка. Какова вероятность того, что у них родится лысый колобочек?

2.У белоснежки 35 размер ноги и белое лицо, у гномика черное лицо и 55 размер ноги. Какова вероятность гномика с белым лицом и 55 размером ноги, если извечтно, что белое лицо и 35 размер ноги - доминантные гены, лежащие в разных хромосомах?


От жителей планеты Фукс

1.Шестиносая женщина, родители которой имели один нос, всупила в брак с одноносым мужчиной, у матери которого 6 носов, а у отца 1. Единственный ребёнок в семье шестиносый. Какова вероятность появления в семье ещё одного шестиносого ребёнка, если одноносость доминирует?

2.Безмозглая женщина, отец и мать которой также были безмозглые, вышла замуж за безмозглого мужчину? У них родился вундеркинд. Как наследуется признак?


С планеты северное сияние

На планете живут нерполы. При насильственном скрещивании нерполы с одной извилиной и сросшимися ушами и нерполы с 1 извилиной и несросшимися ушами первое поколение всё было с 2 извилинами и сросшимися ушами. Во втором поколении произошло расщепление:

1извилина - несросшиеся уши

2 извилины - сросшиеся уши

1 извилина - сросшиеся уши

2 извилины - несросшиеся уши

Определите, как наследуются эти признаки у нерпол?


«Письма для инопланетян»

1.В зоопарке скрестились бежевая норка с серой. В первом поколении все норки коричневые. Во втором поколении получилось 14 серых, 5 кремовых, 16 бежевых, 46 коричневых. Как наследуется признак?


2.У томатов гены, определяющие высоту стебля и форму плодов, сцеплены, причём высокий стебель доминирует над карликовостью, а шаровидная форма плодов над грушевидной. Какое потомство следует ожидать от скрещивания гетерозиготного по обоим признакам растения с карликовым стеблем и шаровидными плодами?


3.У эстрадных певцов имеется серия множества аллелей по гену В, определяющему голос: В - оперный бас, вк - козельтон, в - фальцет. Каждый из аллелей полно доминирует над следующим ( В˃ вк ˃в). В семье Концеррат Дезабилье (имеющей бас) и Лучезариано Наповаротте (имеющего козельтон) родились 2 ребёнка: грустила Ализатти (фальцет) и Диджо Квакер (козельтон). Мог ли в подобной семье родиться Голосино Басоти?


4.У мышей длинные уши наследуются как доминантный признак, а короткие - как рецессивный. Скрестили самца с длинными ушами с самкой с короткими ушами.Потомство оказалось всё с длинными ушами. Определите генотип самца.


5.У человека аллель полидактилии (6 пальцев) доминирует над нормальной пятипалой рукой. В семье, где у одного родителя 6-палая кисть, а у второго - нормальное строение кисти, родился ребёнок с нормальной кистью. Определите вероятность рождения второго ребёнка без аномалии.

Плодовых мушек век короткий
Стал для генетиков находкой.
Сегодня - первое знакомство,
А завтра - дальнее потомство.
И эти мухи-дрозофилы
Науке отдали все силы.


Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы обобщим знания по генетическим законам Г. Менделя и Т. Моргана. А чтобы наш урок прошёл интересно предлагаю распределить роли и пофантазировать. Играя мы докажем, что генетика это неотъемлемая часть любой отрасли деятельности человека и знания азов генетических законов может пригодиться в жизни каждого из нас. И для того, чтобы попасть на игру необходимо купит билетик (работа с терминами и определениями. Правильный ответ - билет)



У нас несколько групп, каждая из которых немного скажет о себе.

Представление группы, название, участники, капитаны, секретари.



В каждой группе роли и обязанности распределены. Капитаны распределяют задания, секретари делают отчёт, представляют участников.

И так начнём.

Журналисты:

К нам в редакцию пришло очень много писем с просьбой помочь, их необходимо отсортировать и отправить нужным людям (отдают конверты в другие группы).


Космонавты при встрече с инопланетянами: У нас возникло несколько споров на Земле. Может вы поможете нам разрешить некоторые вопросы?


Инопланетяне: Мы сейчас заняты решением своих проблем. Вот если вы поможете нам, то и мы не откажем в помощи.


Группы знакомятся с заданиями, распределяют их между собой и решают задачи.

(наблюдение за работой учащихся, примерное оценивание каждого ученика)




Выступление групп. Ответы по задачам.


Алгоритм решения и ответы задач высвечиваются на доске. Каждая задача оценивается в определённое количество баллов (хромосом). Каждая команда к концу урока должна набрать по 46 хромосом.


При нехватке баллов даётся дополнительное задание:


Каждая группа получает карточку с рассказом-небылицей. Ребятам предлагается найти пять ошибок, исправить их и объяснить.

"Рассказ-небылица".

Мушка дрозофила тяжело вдохнула, встряхнула свои 46 хромосом, взмахнула крыльями и вылетела из лаборатории Менделя, оставив своё потомство. Мендель очень расстроился, хотел догнать мушку дрозофилу, но не смог. Долго она летала, устала. И вдруг перед ней оказалось поле с горохом. Села на горох, решила отдохнуть и полакомиться. Вдруг её чуткое ухо уловило какие-то шорохи. Оглянулась - ба, сзади чешский ботаник Морган, который проводил опыты с горохом. " Опять не повезло"- подумала мушка и улетела, куда глаза глядят.

После того как группы наберут по 46 хромосом, подводится итог урока. Оценивание учащихся.


Подведение итогов урока

Решив генетические задачи, к какому выводу вы пришли?

- признаки наследуются по наследству

- могут проявляются неожидаемые признаки т.е. рецессивные признаки

- наследуются разные признаки.

Нежелаемые признаки тоже могут наследоваться. Но самообразование, самовоспитание школьников в современном обществе является важнейшим фактором. Вы самое лучшее должны наследовать своих родителей, передать своим детям, а ваши дети должны быть еще прекраснее, умнее… Тогда наша страна будет могущественной, высокоразвитой, непобедимой.


ДУМА О ГЕНЕТИКЕ.

Какие сами мы, природа все учтет.
И в гены нам запишет очень четко.
Тот не от старости, увы, умрет,
Его погубит, к сожаленью, водка;

Папаша пил и сыну выбрал путь,
В душе пустой, он лишь болел с похмелья,
Ему природа в гены залила сорокаградусное зелье.

Тот был лентяй, а тот творец,
Разбойник был того отец..
Все видела природа- мать,
Стремясь на генах записать.

Любви свобода. - чудненькая вещь,
И лишь потом начнутся охи, ахи.
Генетику не знали отродясь,
Но пользовались кумушки и свахи!!!

Зачетная карточка


Фамилия, Имя

ученика

Определения

(билетики) 2хр

Тест

8хр

Задачи

4-8 хр

Дополнительное задание 5-10 хр.

Итого:

Что такое фенотип?


Что такое генотип?


Как называется участок хромосомы, где расположен ген?

Как называется первый закон Г.Менделя?

Чему равно число групп сцепления?


Какой признак называется доминантным?


Какой признак называется рецессивным?

как обозначается дигомозигота?


Как обозначается дигетерозигота?


Что такое ген?

Как обозначается гомозигота по рецессиву?

Как обозначается гомозигота по доминанте?


Как обозначается гетерозигота?

Как называются не половые хромосомы?

Кто открыл сцепленное наследование?


Какой ген называется супрессором?

Что такое комплементарность?


Что изучает генетика?


Какой объект для исследования выбрали Г.Мендель и Т.Морган?

Что такое кроссинговер?


Что такое гаметы? Как они обозначаются?


Что такое эпистаз?

Что такое гибрид?


Что такое наследственность?


Что такое изменчивость?

Что такое неполное доминирование?

Какие гены называются аллельными?


Какое расщепление по фенотипу наблюдается во втором законе Г.Менделя?


Как называется особь АаВв?


Как называется особь ААВВ?


Какие признаки наследуются сцеплено с половыми хромасомами?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал