- Учителю
- Урок по биологии для 7 класса 'Систематика покрытосеменных. Обобщение знаний'
Урок по биологии для 7 класса 'Систематика покрытосеменных. Обобщение знаний'
Учитель биологии
МБОУ «СШ №29»
Тюмен области, ХМАО-Югра,
г. Нижневартовска
Шайхуллиной Зили Мухарамовны.
Урок - соревнование, 7 класс
Тема «Систематика покрытосеменных. Обобщение знаний»
Цели: обобщить знания по систематике цветковых растений; закрепить знания о признаках каждого семейства; расширить кругозор учащихся, научить детей работать в группах.
Задачи:
-
Общеобразовательная: выявить уровень подготовки учащихся, уточнить и систематизировать их знания и умения по теме.
-
Воспитательная: воспитывать самостоятельность мышления, продолжить экологическое воспитание учащихся и формирование у них бережного отношения к природе; формировать способности к совместной умственной деятельности.
-
Развивающая: развивать умение анализировать и сопоставлять, делая правильные выводы.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, эвристический.
Форма: урок - соревнование.
Оборудование: Таблички с номерами ответов по количеству участников, таблица «Классификация растений», гербарии растений из различных семейств класса однодольных и двудольных, модели цветков.
Класс делится на 5 групп. Каждая имеет свое название и своего капитана.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас игра- соревнование по теме «Покрытосеменные растения». Целью нашего урока является: повторить, обобщить и закрепить знания, полученные при изучении данной темы
II. Правила игры: В игре принимает участие пять команд по пять человек. У каждого ученика набор карточек с номерами ответов от 0 до 6. Учитель читает вопрос, затем называет слово «время», ученики поднимают карточки, если члены команды поднимают карточку с правильным ответом, то им присуждается балл. Если один из членов команды поднимает карточку с неправильным ответом, команде балл не начисляется.
Разминка. Загадки
Каждой команде задается по 8 вопросов (блиц-опрос). За каждый правильный ответ - жетон.
-
Листья плотные, да маковые, плоды желтые, да лакомые (груша- семейство розоцветные)
-
В длинной светлице сели в ряд сестрицы? (горох, фасоль- семейство бобовые)
-
Живу хоть в поле, а все в неволе, солнышком не ласкан, дождиком не мыт, воздухом не сыт, я в потемках сплю и запас коплю? (картофель - семейство пасленовые)
-
У травинки на вершине таится, смерть в кувшине? (белена - семейство пасленовые)
-
Усатая нива дает кашу и пиво? (ячмень - семейство злаки)
-
Шароватый кудрявый на макушке плешь - на здоровье съешь? (капуста - семейство крестоцветные)
Конкурс 1
«Отличительные признаки растений класса однодольных и двудольных растений»
1 - однодольные 2- двудольные
-
Сетчатое жилкование листьев
-
Мочковатая корневая система
-
В семени одна доля
-
К какому классу относятся злаки и лилейные
-
В семени две доли
-
Жилкование листьев дуговое или параллельное
-
К какому классу относятся все деревья и кустарники
-
К какому классу относятся сложноцветные и бобовые.
Конкурс 2 «Найти ошибку»
Каждой команде дается задание со схемой систематического положения, но в схеме есть ошибки.
Схема. Царство растения - отдел покрытосеменных- класс однодольные- род шиповник-семейство розоцветные-вид шиповник коричневый.
Жюри проверяют ответы. Максимальный балл -7 баллов.
Конкурс 3 «Знаете ли вы признаки семейств растений»
На доске шифр:
-
Крестоцветные
-
Розоцветные
-
Бобовые
-
Пасленовые
-
Сложноцветные
-
Лилейные
-
Злаки
-
Плод зерновка (7)
-
Цветок имеет один пестик и 6 одинаковых тычинок (6)
-
Плод ягодка или коробочка (4)
-
Многолетнее растение с луковицами или корневищами (6)
-
Листья линейные с параллельным жилкованием (7)
-
Цветок имеет 1 цветок и 10 тычинок (3)
-
В цветке 1 пестик,3 тычинки, 2 цветочные чешуи (7)
-
Плод стручок или струночек (1)
-
Венчик цветка раздельнолистный из 5 свободных лепестков (2)
-
Околоцветник состоит из 4 чашелистиков и 4 лепестков (1)
-
Лепестки венчика имеют особое название: парус, весла, лодочка (3)
-
Плод семянка, соцветие корзинка (5)
-
В цветке по 5 сросшихся чашелистиков, лепестков, и тычинок (4)
-
На корнях есть клубеньки усваивающие азот из воздуха почвы (3)
-
Околоцветник простой из 6 лепестков (6)
Конкурс 4 «Узнай семейство»
Те же карточки что и в конкурсе 3
1.Крестоцветные
Гулявник лекарственный
Сурепка обыкновенная
Пастушья сумка
Капуста
2 Розоцветные
Манжетка обыкновенная
Лапчатка прямостоящая
Малина обыкновенная
3 Бобовые
Соя щетинистая
Арахис
4 Пасленовые
Томат обыкновенный
Белена черная
Табак душистый
Дурман
5 Сложноцветные
Подсолнечник посевной
6 Лилейные
Тюльпан степной
Лилия тигровая
Чеснок
7 Злаки
Пшеница
Пырей ползучий
кукуруза
Конкурс 5 «Во саду, ли во городе»
Каждая группа выбирает одно из семейств
-
Крестоцветные
-
Розоцветные
-
Бобовые
-
Пасленовые
-
Сложноцветные
-
Лилейные
-
Злаки
Учащиеся получают листочки на которые за 1-3 мин нужно записать культурное растение данного семейства и формулу цветка.
Крестоцветные: редька, редис, горчица, капуста, репа, брюква.
Розоцветные: яблоня, вишня, слива, груша, терн, виктория, роза.
Пасленовые: картофель, томаты, перец, баклажаны, табак, петунья.
Сложноцветные: подсолнечник, астры, георгины, календула, цинния.
Лилейные: лук, чеснок, ландыш.
Конкурс 6 «Четвертый лишний»
В каждом из предложенных рядов есть одно лишнее название, его подчеркнуть и объяснить почему.
-
шиповник, черемуха, томат, вишня (все представители Розоцветных, а томат - Пасленовые)
-
акация, клевер, ячмень, арахис (все - Бобовые, ячмень - Злаковые)
-
одуванчик, ромашка, полынь, тюльпан(все - Сложноцветные, а тюльпан - Лилейные)
-
дуговое жилкование, мочковатая корневая система, сетчатое жилкование, одна семядоля в зародыше (все признаки класса Однодольные, сетчатое жилкование - признак класса Двудольные)
Конкурс 7 «Ай, болит»
Приходите к товарищу, он болен. Болит горло, кашляет.
Какие народные средства для лечения знаете?
Возможные ответы
Крестоцветные- редька с медом
Розоцветные - сухие плоды малины, заварить в виде чая
Пасленовые - вдыхание пара сваренного картофеля
Лилейные - при кашле сок лука.
Сложноцветные - при ангине употребляют сок лука, настой мать-мачехи.
III. Подведение итогов игры
Урок можно провести в таком порядке, чтобы жюри смогло проверить письменные работы
Вот и подошел к концу наш урок. Каждая команда подсчитывает количество полученных жетонов. Определяется команда-победитель.