- Учителю
- План-конспект урока биологии на тему: 'Прорастание семян' (6 класс)
План-конспект урока биологии на тему: 'Прорастание семян' (6 класс)
План конспект «Прорастание семян» сопровождается презентацией. Это урок изучения нового материала. Урок исследование. На уроке используется проблемно- диалогический метод обучения. Целью данного урока является
Цель: изучить особенности прорастания семян в зависимости от условий среды.
Задачи:
Образовательные
Сформировать и систематизировать знания об условиях прорастания семян, о необходимости определенной температуры, влажности, наличия воздуха, запасных питательных веществ, о глубине заделки семян в почву, световом режиме.
Развивающие
Развивать знания об условиях проращивания семян, общие биологические понятия, убеждения в естественном характере биологических явлений и материальной обусловленности их.
Развивать знания техники эксперимента, умение наблюдать за процессом проращивания, фиксировать результаты, формулировать выводы
Развивать умения пользоваться терминологией, работать с различными информационными источниками, проверять на практике верность теоретических знаний.
Развивать интеллектуальные умения: умение наблюдать, анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
Воспитательные
Воспитывать чувство ответственности, аккуратность, точность, заинтересованное отношение к учебе, познавательный интерес к предмету, бережное отношение к природе.
Вставить урок
Тема урока: Прорастание семян.
Цель урока:
-формировать УУД
Задачи урока:
-развивать умение сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; (личностные УУД)
-развивать умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему, тему урока совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; ( регулятивные УУД)
-умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять разные роли; (коммуникативные УУД)
-умение ориентироваться в своей в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах; ( познавательные УУД)
Цель: изучить особенности прорастания семян в зависимости от условий среды.
Задачи:
Образовательные
Сформировать и систематизировать знания об условиях прорастания семян, о необходимости определенной температуры, влажности, наличия воздуха, запасных питательных веществ, о глубине заделки семян в почву, световом режиме.
Развивающие
Развивать знания об условиях проращивания семян, общие биологические понятия, убеждения в естественном характере биологических явлений и материальной обусловленности их.
Развивать знания техники эксперимента, умение наблюдать за процессом проращивания, фиксировать результаты, формулировать выводы
Развивать умения пользоваться терминологией, работать с различными информационными источниками, проверять на практике верность теоретических знаний.
Развивать интеллектуальные умения: умение наблюдать, анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
Воспитательные
Воспитывать чувство ответственности, аккуратность, точность, заинтересованное отношение к учебе, познавательный интерес к предмету, бережное отношение к природе.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1.Организационный момент
Урок биологии мы начинаем
Ещё одну тайну сегодня узнаем
Не отвлекайтесь, внимательны будьте!
За новыми знаниями отправимся в путь мы.
Ребята давайте улыбнёмся нашим гостям и друг другу, настроимся на поиск и творчество Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной. И так начнём наш урок.
2. Актуализация знаний.
1.Ребята,в чём мы убедились, поставив опыт «Передвижение воды и минеральных веществ по стеблю?
Мы увидели, что минеральные вещества и вода передвигаются снизу вверх по сосудам древесины в листья.
Коммуникативные: Исследование средств языка и речи для получения и передачи информации.
2.Как можно доказать передвижение органических веществ?
Для этого нужно у комнатных растений сделать кольцевой надрез, обнажить древесину. Т.е. убрать луб. Органические вещества дойдя до вырезки, будут накапливаться сверху. Значит, органические вещества передвигаются по лубу.
Познавательные:
Вывод. следствия.
3.как используются питательные вещества в растениях?
Часть питательных веществ идёт на рост растений, а часть откладывается в плодах, семенах и других органах.
4.Для чего нужны семенам питательные вещества
Они используют их при прорастании
5.у вас на кухне семена каких растений имеются?
Семена гороха, фасоли, гречки.
6, почему они лежат себе и не прорастают?
7. послушайте стихотворение
И было золотое зернышко…
Оно в непаханной земле,
Как будто маленькое солнышко,
Дремало до поры во мгле.
Прошла зимы пора капризная,
И в степи хлынуло тепло.
Зерно лучом зеленым брызнуло
И в рост пошло,
И в рост пошло.
О чем говорится в этом стихотворение
( О прорастании семян)
Потому что нет условий
учащиеся отвечают
Личностные: опора на жизненный опыт
Значит тема сегодняшнего урока ( Прорастание семян)
Как вы думаете о чём мы сегодня на уроке будем говорить?
Учащиеся отвечают
Формулируют цели урока
Регулятивные: определение темы урока правильное изложение своих мыслей, планирование, прогнозирование.
Познавательные: Формирование познавательной цели
Правильно сегодня на уроке мы познакомимся с условиями и типом прорастания семян и глубиной заделки семян
( слайд 2,3)
Изучение нового материала
Запишите, пожалуйста, число и тему урока.
Проблема: Из года в год тополя, берёзы, ивы, одуванчики образуют сотни тысяч семян. Зачем их так много? Почему прорастают только единицы семян? Ответить на поставленный вопрос вы сможете немножко позднее
Записывают тему урока в тетради.
Семена растений приспособлены к тому, чтобы переживать неблагоприятные условия в состоянии покоя и прорастать при наступлении благоприятных условий(слайд 4)
Какие же это условия?
Давайте докажем , послушаем отчёт о домашних опытах по прорастанию семян
Тепло, влажность, воздух
( слайд 5)
Опыт 1: В 2 стакана положила одинаковое количество крупных всхожих семян огурцов. В 1 стакане семена оставила сухими. Во втором на дно налила немного воды. Оба стакана закрыла и поставила в тёплое место. Через 3-4 дня в стакане, где была вода, семена проросли. В стакане без воды семена не изменились.(слайд 6)
Опыт2: В 2 стакана положила немного семян пшеницы. Первый стакан до краёв наполнила водой. Во втором лишь смочила .Стаканы прикрыла стеклом и поставила в тёплое место через 3-4 дня в стакане с небольшим количеством воды семена проросли. В стакане, наполненном водой, семена набухли, но не проросли, а погибли. Здесь вода вытеснила из стакана воздух, необходимый семенам для дыхания ( слайд 7)
Опыт 3: Взяла 2 стакана и положила немного семян огурцов,. Но на дно каждого стакана налила немного воды, чтобы семена могли прорасти, Стаканы накрыла стёклами. Один стакан поставила в тёплое место, а дугой в холодильник. Через 3-4 дня семена в стакане, помещённом в тёплое место проросли, а в холодильнике нет.
( слайд 8)
Коммуникативные: использование языка речи для получения и передачи информации, умение слушать
Регулятивные: контроль в форме сравнения результата с заданным эталоном,
Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Личностные: опора на жизненный опыт.
Скажите, а температура семенам нужна одинаковая?
Давайте посмотрим температуру в таблице
Нет, разная Слайд 9)
Растения дают нам жизнь
Об этом знают даже дети
Но как же появляются
Растения на свете?
Вырастают они из семян,
Что мы видели с вами не раз
Но почему же, спросите вы,
не прорастают они каждый раз?
Ответ мой будет очень прост
Найдете в книге вы:
"Для прорастания семян
Условия нужны!"
И первое, конечно же
Наличие воды,
А во-вторых, тепло,
Будь хоть зима, хоть лето
И воздух, чей состав так сложен
Для прорастания им нужен.
И если все это сложить
Солнце, воздух и вода
Немного времени,
И с вами, увидим, как из семя
Такой знакомый человеку
Зеленый маленький листочек
Покажет тоненькую ручку,
Как листики с кленовых почек.
Хорошо, работаем дальше. Давайте вспомним строение семени.
Кожура, семядоли, зародыш
(слайд 10)
Что является главным в семени?
Зародыш
Почему зародыш является главным в семени?
Потому что из него вырастает растение
Значит, есть ещё одно условие прорастания семян? Какое это условие?
Здоровый зародыш
Послушаем отчёт о домашнем опыте по прорастанию семян.
Ребята объясняют свои наблюдения.
Опыт 1: Взял 2 стакана, положил немного семян фасоли. В каждом стакане семена со здоровым зародышем, а в другом с погибшим ( повреждённым). Через 3-4 дня семена со здоровым зародышем семена проросли.
(слайд11)
Регулятивные: контроль в форме сравнения результата с заданным эталоном,
Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Личностные: опора на жизненный опыт.
В стаканчике, где были все семена живые и здоровые, проросли все семена?
Да все.
Почему?
Ну а теперь вы можете ответить на вопрос поставленный в начале урока.
Потому что зародыш у них был здоровым
Нужно чтобы были все условия для прорастания и здоровый живой зародыш
Как прорастают семена? Вспомните лабораторную работу, которую мы выполняли при изучении семени
Видеофрагмент о прорастании семян
этапы прорастания семян
Семена набухают. Появляется корешок, потом стебелёк и надземный побег.
Слайд 12
Слайд 13
Давайте составим схему прорастания семян
(написать на доске)
Семя-корешок-стебелёк-надземный побег
Выполнив задание, заполните таблицу
(слайды 14-таблица образец,15- тип прорастания семян, 16 таблица проверка) !7-таблица-глубина заделки семян
1ряд: прочитать статью на с.146 тип прорастания семян
Подземное прорастание ( горох, пшеница, ячмень)
Надземное прорастание ( редька, томаты, капуста)
2 ряд: работают с дополнительной литературой
глубина посева семян
мелкие семена: на 1-2см(мак ,лук, салат, сельдерей)
средние: на 2-4см( огурцы, кабачки, морковь, редис)
крупные: на 4-5см ( фасоль, бобы, горох, тыква)
взаимопроверка
Познавательные: поиск и выделение информации, умение работать с текстом.
Физминутка ( слайд 18)
Выполняют под музыку движения
Мы растем, растем, растем, растем,
Все о мире узнаем.
Не обидим мы букашки,
Гнезд не разорим у пташки
Муравейник сохраним,
Ручейка не замутим.
Мы деревья сохранили,
Значит, жизнь себе продлили.
Какое значение имеют растения?
(слайд 19-22)
Перечисляют
1.Растения- основные поставщики кислорода для дыхания всех живых существ
2.Растения вносят в нашу жизнь красоту и гармонию
3. Растения-источники ценных питательных веществ, пища для гетеротрофов
Как нужно относиться ко всему живому на Земле?
(слайд 23)
Читают стихотворения об охране природы.
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи её полей,
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши.
Она твой давний добрый лекарь,
Она союзница души.
Не жги её напропалую и не исчерпывай до дна.
И помни истину простую- нас много-а она одна.
Человек! Ты царь природы!
О тебе веду я речь.
Можешь ты помочь живому,
Иль на гибель всех обречь.
Помоги траве родиться,
белкам жить. А рекам - течь.
Ты на свете самый главный
Значит должен всех беречь!
Закрепление
-
Тест
-
(слайд 24)
взаимопроверка
1.прорастание семени начинается с :
А) деления клеток зародыша
Б) поглощения семенем воды
В) усиленного поглощения кислорода
2. при надземном прорастании семядоли :
А)находятся в почве
Б) выносятся из почвы
3.Условия для прорастания семян:
А) тепло
Б) влажность
В) тепло, влажность, воздух
Г) тепло, влажность, воздух, здоровый зародыш
4. Семена ржи прорастают при температуре:
А)+2
Б)+3
В)+4
5.Семена огурцов и тыквы при температуре
А)+10
Б)+11
В)+12,+14
2.Какие утверждения
верны: (слайд 25,26)
1 вариант выписывает верные утверждения. а 2-неверные
1.Семя содержит зародыш и питательные вещества
2. прорастание семян начинается с поглощения ими воды
3. при прорастании зародыш питается за счёт запасных веществ семени
4. при прорастании семени первой появляется почечка
5. образовавшееся растение называют проростком
6. различают 3 типа прорастания семян
7. все семена высевают на одинаковую глубину
3.Определите последовательность событий при прорастании семени фасоли:
А) появление семядолей и стебелька с почечкой
Б) появление зеленых листочков
В) появление корешка
Г) сбрасывание семядолей
Д) набухание семени
Ответы: - ДВАБГ; слайд 27
4..Распредели глубину заделки семян.
Морковь, лук, репа, мак салат, сельдерей - 1,5 - 2 см
Огурцы, редис, укроп, помидоры, свекла - 2-4 см
Пшеница - 3-6 см
Горох - 4-6 см
Фасоль - 4-5 см
Подсолнечник - 5-6 см
Кукуруза - 7-10 см. (слайд 28)
5.Разгадать кроссворд
Самопроверка
6.Творческие задачи. ( слайд 29)
1.Различают два типа прорастания семян: надземный - семядоли выносятся на поверхность почвы и подземный - семядоли остаются в почве. А) Какой тип прорастания семян более совершенен и почему? Б) Учитывают ли особенности прорастания семян при возделывании растений?
2.Каков биологический смысл пословицы: "От худого семени не жди доброго племени"?
3. Почему так говорят? "Сей овес в грязь, будешь князь" или "Весенний день год кормит".
7. Загадки
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять (вода)
"Во мне есть все, я должен стать красивым,
Большим зеленым, как родитель мой.
Пока - покой. И я пока счастливый.
А мир вокруг хоть тесный, но живой". (Семя)
Работают индивидуально
Работают в парах
Задание на соответствие
Морковь-
Свекла-
Горох-
Фасоль-
Работают в группах
Учащиеся решают задачи
Подземное прорастание семян считается более совершенным, так как обеспечивает семядолям защиту от поедания животными, вытаптывания, колебаний температуры и других. Семена тех растений, у которых семядоли выносятся наружу, не должны заделываться при посеве глубоко, так как всходы не смогут пробить толстый слой почвы и погибнут.
Мелкие и щуплые семена имеют маленький зародыш, содержат небольшой запас питательных веществ, прорастают медленно и недружно, дают маломощные всходы. Урожай семян таких растений низкий
Весной почва быстро высыхает и с посевом семян опаздывать нельзя. Иначе снизится урожай из-за несоблюдения условий посева семян.
-
Домашнее задание (обязательное) с.146-148 прочитать, пересказать, выучить основные понятия.
-
(познавательное) заполнить рабочие тетради на с.79 № 151. , составить кроссворд
-
(творческое) приготовить творческий проект
« Прорастание семян»
(слайд 30)
Рефлексия учебной деятельности
Достигли ли мы цели урока?
Что нового узнали?
Что было самым полезным
Что порекомендуете своим мамам при проращивании семян
А теперь посмотрите на гномов. Какой гном наиболее близок вам по настроению? Какого гнома Вы забрали бы с собой уходя сегодня с урока? (слайд 31)
Отвечают
Регулятивные: установление соответствия