7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Прокариотическая клетка'

Конспект урока 'Прокариотическая клетка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Прокариотическая клетка.

Цель: изучить строение прокариотической клетки, выявить роль бактерий в природе и жизни человека.

Задачи:

*рассмотреть особенности организации прокариот, показать многообразие бактерий, их роль;

*формировать умения и навыки самостоятельной работы с учебником, умение выделять главное, сравнивать, анализировать;

*обобщить меры профилактики заболеваний, вызванных бактериями.

Ход урока.

  1. Мотивация учебной деятельности.

-Кто из вас болел ангиной?

-А что является причиной данного заболевания? Это опасное заболевание. Так как может привести к удушью. А вот в 6 веке бактерии унесли миллионы жизней людей, вызывая чуму.

1 слайд. В 6 веке в Византийской империи чума продолжалась 50 лет и унесла 100 млн.человек. в летописях средних веков описаны страшные картины свирепствования чумы:

«Города и селения опустошались. Всюду был запах трупов, жизнь замирала, на площадях и улицах можно было увидеть только могильщиков».

От чумы в Европе погибла ¼ часть населения - 10 млн.человек.

В настоящее время также наблюдаются вспышки чумы в некоторых уголках нашей планеты. А почему? На этот вопрос мы ответим в конце урока.

Итак, сформулируйте тему нашего урока. Какие цели мы сегодня должны на уроке реализовать?

  1. Формулировка темы и цели урока.

  2. Активизация знаний обучающихся.

2 слайд. Каким же образом человек вообще узнал о существовании бактерий? (рассказ о Левенгуке).

  1. Изучение нового материала.

1. Прежде чем мы приступим к изучению бактериальной клетки, ознакомимся с основными терминами, знание которых необходимо при изучении нового материала (запись в тетрадь) 3 слайд.

2.Строение бактериальной клетки.

Откройте учебники на стр.58, прочтите отрывок (2 абз.снизу-1 абз.стр.59) и составьте вопросы, ответы на которые можно найти в данном тексте (работа в парах 4 мин.)

Слайд 4. Назовите части бактериальной клетки, обозначенные цифрами 1-7 на экране, используя рисунок учебника на с.59.

3.Формы бактериальных клеток - презентация обучающегося (мкм - микрометр: тысячная доля мм) - зарисовать в тетрадь

4.Размножение бактерий - 5 слайд. Рассмотрите рисунок на экране и озвучьте его.

5.Спорообразование ( диск п.4/10)

Для бактерий характерно спорообразование, просмотрите видеофрагмент. Объсните, как протекает спорообразование и каково его биологическое значение.

Так почему же встречаются вспышки заболеваний, которые свирепствовали много тысячелетий назад?

6. Значение бактерий - презентация обучающегося. Беседа о прослушанном. Получение таблиц .

V. Рефлексия.

1. Работа с интерактивным рисунком «Формы бактериальных клеток» - диск п.9/10

3.Диагностика уровня знаний (самопроверка)

4.Беседа о профилактике заболеваний, вызванных бактериями (обратить внимание на значимость изучаемой темы).

VI. Домашнее задание.

  1. Стр.58-60

  2. Таблица в тетради.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал