- Учителю
- Разработка урока по ФГОС 'Животный мир Саратовской области'
Разработка урока по ФГОС 'Животный мир Саратовской области'
Конспект урока по теме: Животный мир Саратовской области
Учитель биологии и географии МАОУ СОШ№3 г. Балаково Алексеева Олеся Александровна
Аннотация урока:
Данный урок составлен согласно календарно-тематическому планированию уроков краеведения 6 класса по авторской программе Макарычевой Л.В. и Маркиной Р.В.
Урок «Животный мир Саратовской области» входит в цикл уроков, посвященных изучению и охране растительного и животного мира края. На предыдущих уроках рассматривались почвы, отдельно растительный мир. Поэтому к данному уроку учащиеся уже имеют определенные знания. Также на этом уроке не выделяются проблемы охраны и сохранности животного, растительного мира и почв Саратовской области.
Основная идея урока- любить то место, с которого начинается жизненный путь человека, уметь видеть красоту там, где на первый взгляд ее незаметно.
Дидактические цели: формирование и классификация понятий фауна, пищевые цепи, охотничьи заказники , создание условий для усвоения новых знаний по теме урока. Познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в неё внесены.
Расширить и углубить знания о животных, встречающихся в нашей местности, Повторить экологические правила, которые должны выполнять люди. Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: открытие нового знания.
Методы обучения: системно-деятельностный, проблемный, наблюдение.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Средства обучения: презентация по теме, учебник Географическое краеведение, автор Л.В. Макарцева, рабочая тетрадь, индивидуальные пособия с изображением животных, медиа проектор, компьютер, Красная книга Саратовской области, Красная книга России
Этот урок позволяет развивать умения наблюдать, анализировать, обобщать, развивать воображение, прививать любовь к природе. Учащиеся могут использовать приобретенные знания и умения в дельнейшем, обогащать запас знаний, уметь решать практические задачи с помощью наблюдения, сравнения. Урок сопровождается мультимедийной презентацией. Небольшое количество слайдов объясняется технологией здоровьесбережения на уроке и соблюдением нормативов СанПИНа - не более 10 минут. Мультимедийное «окно» постоянно «закрывается» в течение урока.
Урок проведен в соответствии с требованиями ФГОС.
Формирование УУД:
Познавательные универсальные учебные действия:
-Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-Постановка и формулирование проблемы, построение логической цепи рассуждений;
-Выдвижение предположений и их обоснование;
-Самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Коммуникативные универсальные действия:
-Планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися;
-Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-Приобретение опыта учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;
-Осуществление совместной познавательной деятельности в парах;
-Осваивание различных способов взаимной помощи партнёров по общению.
Регулятивные универсальные учебные действия:
-Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
-Умение оценивать других, давать самооценку;
-Подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.
Личностные универсальные учебные действия:
-Участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;
-Уметь сотрудничать в совместном решении проблемы;
-Отстаивать и аргументировать свою точку зрения;
-Учиться понимать точку зрения другого.
Предметные:
-сформировать у учащихся понятия, фауна, вымирающий виды, охотничьи заказники , заповедники, национальный парк
-учить составлять пищевые цепи, указывающие на способы питания , показать взаимодействие всех компонентов природы
Личностные:
-прививать любовь к природе, бережное отношение к ней;
-воспитывать бережное отношение к миру животных.
К уроку учащиеся подготовили небольшие сообщения о животных, заказниках, Хвалынском национальном парке. Это способствует развитию речи; познавательной активности; развитию интереса к предмету.
Метапредметные:
Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Обучающийся получит возможность научиться: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; осуществлять актуальный контроль на уровне произвольного внимания; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Ход урока
-
Организационный момент.
Вот книги на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки.
Урок уж очень важный.
А почему он важный -
Скажет каждый!
Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.
- Сейчас мы с вами оправимся в очередное путешествие в мир природы: загадочный и интересный.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
Будем мы читать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам друзья нельзя лениться,
Так как мы ученики.
2. Проблемная ситуация и актуализация знаний
- Перед собой вы видите кроссворд (разгадаем его, ответив на загадки) Работаем в парах взяли все простые карандаши заполняем кроссворд
1.Шубка - иголки,
Свернётся он - колкий,
Рукой не возьмёшь.
Кто это? …
2. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост - краса.
Кто ж это?..
3. На овчарку он похож.
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
4. Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый …
5. Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый …
6. Стройный, быстрый,
Рога ветвисты,
Пасётся весь день.
Кто ж это? …
7.В подполье, в каморке
Живёт она в норке,
Серая малышка.
Кто же это?..
8.Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел
-Какое слово вы получили в рамочке (Животные ), на 2,5-3 минуты
- Как вы думаете, о ком мы сегодня на уроке будем говорить? (О животных)
- Итак, на какой главный вопрос нам предстоит найти ответ?
(Какие животные обитают в Саратовской области и почему их необходимо охранять?)
- тема нашего урока: Животный мир Саратовской области .
3. Введение нового знания.
Животный мир (фауна) нашего края богат и разнообразен ( Вам незнакомо слово Фауна?)
от лат. Fauna -- в римской мифологии богиня лесов полей, покровительница животных, жена мифического бога Фавна),
Фауна- совокупность видов животных, обитающих на определенной территории.
На видовой состав животного мира большое влияние оказывает географическое положение области. Для многих животных, степь - это благоприятная среда обитания. Чтобы приобрести анатомические особенности и повадки, они очень долго приспосабливались к природным условиям степной жизни. На территории Саратовской области в основном, обитают степные животные.
-76 видов млекопитающих (лисица, корсак, хорек, лоси, косули, кабаны),
-330 видов птиц (орел -беркут, дрофа, ушастая сова, сокол, пустельга, водоплавающие птицы),
-10 видов рептилий (ящерицы, гадюки, полозы),
-7 видов амфибий
- 70 видов рыб (Судак, стерлядь, севрюга)
Самым многочисленным отрядом млекопитающих являются грызуны - сурки, тушканчики, суслики, хомяки, мышовки, мыши, полевки, Многие грызуны большую часть жизни проводят в состоянии покоя. Впадают в спячку сурок-байбак, суслик.
Еще в недалеком прошлом степи были пристанищем огромных стад копытных, которые способствовали нормальному развитию травостоя (втаптывали семена, уничтожали сорные растения, удаляли лишние листья, удобряли и разрыхляли почву и подстилку). Косули, олени, лоси, сайгаки. А их естественными врагами являются Хищники (волк, лисица, ласка, норка, хорек степной перевязка, норка, барсук, выдра).
В степях обитают пресмыкающиеся, самыми распространёнными из которых являются: ящерицы, ужи, степные гадюки, полозы. Из всех пресмыкающихся ядовита только степная гадюка.
Около 330 видов птиц обитает на территории области: серая куропатка, дрофа, утки, гуси, лебеди, цапли, чайки, перепел, кукушка, дятлы, степной орёл, скопа, луни, коршун, стрижи, ласточки, синицы, грачи, скворцы, жаворонок, воробьи.
Издавна наш край славился рыбой, даже на гербе Саратовской области изображены три стерляди. В водоемах водятся лещ, судак, щука, севрюга и исчезающие виды осетровых белуга, стерлядь. Всего 70 видов рыб.
4. Выполнение практической части работы .
-Деятельность учащихся
Перед вами ребята лежат таблица №1 и контурная карта. Откроем страницу 8 учебника найдем Административную карту Саратовской области
Таблица №1 Определим районы где распространены:
районы
животные
1.В лесах Правобережья (Аркадакский, Базарно-Карабулакский, Вольский, Турковский, Хвалынский районы)
1.лоси, косули, горностаи, куницы, норки, зайцы-беляки, барсуки.
2.На границе Балаковского и Марксовского районов
2.обитают кабаны, косули, сурки, ондатры, водоплавающие птицы)
3.Озинковский,Перелюбский,Ивантеевский район
3.Волки и степные хорьки, хищные птицы
4. в Александрово-Гайском, Новоузенском районах
4. водятся сайгаки - степные антилопы. Сурки, тушканчики, змеи
5. Реки области
5.лещ, судак, щука, плотва, густера, берш, язь.
Карта №2 административная карта Саратовской области
Работа выполняется 5 мину
Все в природе взаимосвязано, в результате формируются пищевые цепи в разных природных зонах Саратовской области.
Выполним маленькое творческое задание .
Задание. Составьте пищевые цепи (сети) характерные для степи, и лесов Саратовской области.
Используя магниты с представителями фауны составим пищевую цепь степи выполняет (1 вариант) и леса(2 вариант)
СТЕПЬ:
ЗЛАКИ- СУСЛИК- ОРЕЛ-РАЗРУЩИТЕЛИ
ЛЕС
ТРАВА-ЛОСЬ-ВОЛК-РАЗРУШИТЕЛИ
Зная что начинается цепь с продуцентов -зеленых растений- травоядные- хищники- разрушители (грибы , бактерии,)
А если мы уберем любое звено, то цепь исчезнет! Животный мир области сильно изменился. Численность некоторых видов животных остается неизменной, а другие продолжают исчезать. Это происходит из-за вырубки леса, распашки степей, использования химикатов в сельском хозяйстве, ухудшения экологической обстановки. Посмотрите на этот стенд «Они должны жить!» Ими бы только восхищаться, если-бы не одно обстоятельство все они занесены в Красную книгу. Ребята нашего класса подготовили сообщения о животных занесенных в Красную книгу
Сообщения учащихся;
Лебеди.
Со времён глубокой древности лебедь, одна из самых крупных и сильных птиц, служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. Лебедя
воспевали в былинах и сказаниях. Существует старинная легенда о лебединой песне, которую эта прекрасная птица якобы поёт перед своей гибелью.
Вообще то лебедь не относится к певчим птицам. Лебедь - шипун может лишь неторопливо гоготать.
Огромные белые птицы на синем апрельском небе - это незабываемо красивое зрелище. Но ещё красивее кажется лебедь на уединенном озере в глухом лесу. Он плывёт, скользит по воде легко и бесшумно, и вода под ним светлеет, принимает перламутровый оттенок. Лебедь неповторимо изящен в каждом своём движении - и при крутом повороте при плавании, когда он оставляет за собой искрящуюся волну; и при купании, когда шумно расплёскивает воду; и при подъёме на крылья, упруго и гулко секущие воздух.
Гнездятся лебеди по глухим малодоступным озёрам, в густейших камышах - это чуткие и осторожные птицы.
Лебедь - прекрасное и теперь редкое животное, охота на него в нашей стране запрещена.
Дрофа
Дрофа - очень крупная с крепким телом, длинной шеей и мощными ногами. Ходит неторопливо и размеренно. Когда дрофа летит, невольно обращаешь внимание на медленные, но мощные удары крыльев. Самые крупные из дроф, большая и гигантская, принадлежат к числу самых тяжелых летающих птиц на свете. Обитает она на обширных, безлесных равнинах, степях в наши дни все больше и больше распахиваются. Хотя эти птицы и могут жить на зерновых полях, но все же их численность сокращается. Сейчас делаются попытки разводить дроф в неволе, а молодых птиц снова выпускать на . Дрофа питается растительной и животной пищей .
Эта птица занесена в Красную книгу.
Лось
Лось -парнокопытное млекопитающее еще называют сохатым - за роскошные рога, формой напоминающие соху.
Самцы вырастают свыше 2 м в холке (иногда до 2,5 м). Длина тела взрослого животного достигает 3 м, масса тела - 360 - 600 кг. У лосей весьма слабое зрение, зато отличное обоняние и слух. Их внешний вид не так изящен, как у других оленей. Укороченное туловище и шея, высокая горбатая холка и хвост длиной до 13 см. Из-за удлиненных передних ног лоси могут пить, только зайдя глубоко в воду или встав на колени. Примечательна крупная голова зверя, с горбоносой, будто вздутой к низу мордой и массивной нависающей верхней губой. Под гортанной частью шеи находится кожистая серьга - характерный вырост 20 - 40 см длиной. Тело покрыто грубой буровато-черной шерстью. На ногах волоски короткие, светло-серые и белесые.
Гигантские рога половозрелых самцов - наибольшие из имеющихся у современных млекопитающих. Это костяные образования лопатообразной формы, с размахом до 1,8 м, и массой 20 - 30 кг. Ежегодно лось сбрасывает рога в конце осени - начале зимы, а в апреле - мае начинает расти новая корона. Самки такого украшения лишены. Обычно лоси боязливы и живут скрытно, от хищников, сохатые защищаются, нанося им мощные удары копытами передних ног.
Спасибо ребята!
Вывод:
- Учитель.
Животный мир - один из важнейших компонентов окружающей природной среды. Он участвует в различных взаимосвязях в живой природе, влияет на формирование растительного покрова и естественное плодородие почв, на биологические свойства воды. Животный мир выступает в качестве природного ресурса, используемого для получения пищевых продуктов, пушнины, технического и лекарственного сырья, необходимого для удовлетворения нужд населения.
Ученик
Любите родную природу:
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живём мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей!
А завершить наш урок хотелось бы словами Джеральда Даррелла:
«В отличие от нас животные не властны над своим будущим. Их будущее, само их существование - в наших руках… работа по их спасению не терпит проволочки. Есть много животных, которым наша помощь необходима сейчас. Через десять, даже пять лет будет поздно - они исчезнут с лица Земли»
Рефлексия.
- Наше очередное путешествие в мир природы подошло к концу.
- Что вам особенно понравилось? О чем бы вы хотели рассказать маме или другу?
- Какие животные встречаются в Саратовской области?
-Почему многие представители фауны попали в Красную книгу Саратовской области ?
Для вас подготовила викторину « Животный мир Саратовской области».ученица 6 класса и прислала вам по электронной почте.
МОУ «СОШ № 4 г. Ершова Саратовской области»
Лобачёва Елизавета
Предмет: « Географическое краеведение. Саратовская область»
Вопросы
ответы
1. Кто лишний из животных: а) лось
б ) слон
в) кабан
Б) слон
2. Кто из животных занесён в Красную книгу Саратовской области: цапля, дрофа, утка?
дрофа
3. Какая рыба изображена на гербе Саратовской области?
Стерлядь
4. Назови ядовитого пресмыкающегося?
Степная гадюка
5. Какая птица не водится Саратовской области: 1) соловей 2) фламинго 3) дрозд 4) синица
фламинго
6. Какую рыбу нельзя поймать в реках нашей области?
1) судака 2) щуку 3) сазана 4) минтая 5) сома
минтай
7. Назовите 5 птиц на букву «с» в Саратовской области?
Сокол, синица, соловей, снегирь, сова
- Предлагаю вам дома вспомнить материал, который прозвучал на уроке и зарисовать то животное, которое больше всего запомнилось. Рядом запишите информацию о нем..
Дома параграф10, рабочая тетрадь 10. Спасибо за урок!