7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Биосинтез белков' 9 класс биология

Конспект урока 'Биосинтез белков' 9 класс биология

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ Октябрьская СОШ

урок биологии в 9 классе

«Биосинтез белков »

Подготовила: Учитель биологии Попова Т.П.


Оборудование: компьютер, оборудованный мультимедийным проектором; система звуковоспроизведения; интерактивная доска;

Цель урока: Познакомить с процессами транскрипции и трансляции в живой клетке.

Задачи урока:

  1. Учебные:

Формирование знаний о биосинтезе белков как одном из вариантов анаболизма.

Характеристика стадий биосинтеза белков: транскрипция и трансляция.

Обоснование роли различных веществ и структур клетки в процессе биосинтеза белков.

2. Развивающие:

  • закрепление умений работать с интерактивными заданиями.

  • Развитие самостоятельности в работе с учебным материалом.

3. Воспитательные:

  • Формирование мировоззренческого мышления.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Сообщение темы урока.

  2. Проверка знаний

  1. Несколько учеников (по количеству ученических компьютеров) получают индивидуальные задания, связанные с работой на компьютерах:

Выполнить задание, используя интерактивный конструктор «Собери нуклеотид»

  • Выполнить задание, используя интерактивное задание «Принцип комплементарности»

  1. Остальные ученики опрашиваются устно, используя мультимедийный проектор:

  • Прокомментируй интерактивную схему «Строение белковых молекул»

  • Используя интерактивную таблицу «Строение клеток эукариот. Ядро» расскажи об особенностях его строения и выполняемых функциях.

  • Используя интерактивную таблицу «Строение клеток эукариот. Рибосомы» расскажи об особенностях их строения и выполняемых функциях.

  1. Изучение нового материала

  1. Рассказ учителя с элементами беседы о биосинтезе белка. На интерактивной доске демонстрируется анимация «Схема синтеза белка на полисоме». Во время беседы учащиеся записывают определения в тетрадь. «Каждая живая клетка создает (синтезирует) составляющие ее вещества. Этот процесс называется биосинтезом. Биосинтез - образование органических веществ, происходящее в живых клетках с помощью ферментов и внутриклеточных структур. Биосинтез, осуществляемый в процессе обмена веществ, всегда идет с потреблением энергии».

  1. На интерактивной доске демонстрируется таблица «Схема структуры молекулы АТФ». «Главным поставщиком энергии для биосинтеза служит АТФ. Ферменты, отщепляя остатки фосфорной кислоты от молекулы АТФ, обеспечивают выделение энергии и тем самым создают возможность ее использования для биосинтеза».

  1. На интерактивной доске демонстрируется интерактивная схема «Виды РНК». «В биосинтезе молекул участвуют аминокислоты, многочисленные ферменты, рибосомы и различные РНК (иРНК, тРНК, рРНК). Процесс биосинтеза молекул белка осуществляется в рибосомах.

  1. Демонстрируется интерактивная схема «Этапы реализации наследственной информации». Учащиеся зарисовывают схему в тетрадь. Записывают определения транскрипция и трансляция в тетрадь. «Характер биосинтеза определяется наследственной информацией, закодированной в определенных участках ДНК - генах. Гены содержат информацию об очередности аминокислот в молекуле белка, т.е. кодируют его первичную структуру. Молекулы иРНК передают этот код для биосинтеза. Схематично процесс биосинтеза можно представить так:

  1. Демонстрируется анимация «Транскрипция». «Биосинтез белка начинается с транскрипции. Этот процесс происходит в ядре. Благодаря действию ферментов участок ДНК раскручивается, и вдоль одной из цепей по принципу комплементарности выстраиваются нуклеотиды».

  1. Демонстрируется анимация «Трансляция». «Образовавшаяся иРНК выходит из ядра в цитоплазму через поры в ядерной оболочке и вступает в контакт с многочисленными рибосомами. Рибосомы - «сборочный аппарат» клетки.»

  1. Демонстрируется интерактивный рисунок «Строение транспортной РНК». Учащиеся зарисовывают схему РНК в тетрадь. «Для каждой аминокислоты требуется своя тРНК, комплементарная определенному участку иРНК. Такой участок иРНК представлен триплетом - сочетанием трех нуклеотидов, называемых кодоном. В свою очередь, и каждая аминокислота, входящая в белок, тоже закодирована определенным сочетанием трех нуклеотидов тРНК (антикодоном), по которым они и находят друг друга».

  1. Первичная проверка усвоения знаний

  • Словарная работа: транскрипция, трансляция, кодон, антикодон, триплет

  • Используя записи в тетрадях и текст учебника, ученикам предлагается индивидуально выполнить интерактивные задания:

«Составьте иРНК по фрагменту ДНК»,

«Определение антикодона тРНК и аминокислоты по кодону иРНК»



  1. Закрепление знаний

Интерактивный тренажер после § 10

  1. Подведение итогов урока

  1. Выставление оценок, их комментирование.

  2. Домашнее задание:

  • Изучить § 10.

  • Ответить на вопросы в конце § 10.

  • Творческое задание. С применением материалов Образовательного комплекса и собственных фотографий и рисунков сделать презентацию «Биосинтез белков в живой клетке».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал