7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии 'Критерии вида' (9 класс)

Конспект урока по биологии 'Критерии вида' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС ООО, Задачи урока:• обучающие:Øсформулировать определения понятиям «вид», «критерии вида»; Øизучить критерии вида и их содержание;• развивающие:Øпродолжить развитие коммуникативных умений при работе в группах,
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Аттестуемый педагог (ФИО) Вассуль Ольга Анатольевна

Предмет биология

Возраст учащихся: класс (группа) 9 класс

Тема урока (занятия) Критерии вида.

Цель урока (занятия) расширение и углубления знаний о виде и его критериях.

Задачи урока:

• обучающие:

  • сформулировать определения понятиям «вид», «критерии вида»;

  • изучить критерии вида и их содержание;

• развивающие:

  • продолжить развитие коммуникативных умений при работе в группах, парах, устной монологической речи учащихся;

  • способствовать развитию логического мышления через формирование умений сравнивать, обобщать, делать выводы;

• воспитательные:

  • воспитывать толерантность учащихся;

  • воспитывать наблюдательность, внимательность при работе с биологическими объектами.

  • Тип урока:

  • По ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала;

  • По способу организации деятельности: индивидуально-групповой;

  • По ведущему методу обучения: проблемно-поисковый.

  • Методы:

  • Основной: проблемно-поисковый (решение проблемных задач);

  • Дополнительные:

  • словесные (беседа, диалог);

  • наглядные (работа с рисунками, схемами, таблицами, гербарием);

  • практические (составление таблиц, поиск информации);

  • дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).

  • Средства обучения:

  • Учебник С.Г.Мамонтов, В.Б.Захаров, Сонин Н. И. «Биология. Общие закономерности» 9 класс. М.: Дрофа, 2012;

  • Тетрадь по лабораторным работам;

  • Раздаточный гербарный материал

  • Дополнительный текстовый материал;

  • Презентация «вид. Критерии вида»;

  • Оценочный лист.

  • Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер.




Этапы работы

Содержание этапа (заполняется педагогом)

формируемые УУД

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

регулятивные

Познава- тельные

личностные

Коммуникатив

ные

1

Организац

ионный

момент,

Цель учителя: Вызвать интерес учащихся к изучаемой теме. Результат: Позитивный настрой на учебную деятельность.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы встретились с вами на уроке биологии, урок и необычен и обычен. Урок пройдёт результативно и познавательно, и все мы выполним несколько условий: работайте в парах совместно, помогайте и будьте внимательны при выполнении заданий. Договорились? На ваших столах лежат оценочные листы, в которых вы будете сами оценивать свою деятельность на различных этапах урока. Ваша оценка за урок будет зависеть от количества баллов, которые вы наберете в течение урока (приложение 1)

Слушают учителя

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся.


положительное отношение к уроку, понимание необходи - мости учения

умение слуша

ть мости учения


Актуализа ция знаний для

изучения нового учебного материала

Цель учителя: Формирование целостного представления об основной категории биологической классификации - вид. Результат: Определение уровня усвоения основных понятий. Опрос учащихся

- Ребята, прежде чем перейти к теме урока давайте в начале вспомним:

Слайд 1

Какие уровни организации живой природы мы изучили? (Ответ:

молекулярный, клеточный, орган изменный)


Отвечают на поставленные вопросы, которые предлагаются учителем для актуализации опорных знаний.

Способность к самооценке


умение

осознанно

и

произволь

но

строить

речевое

высказыв

ание в

устной

форме

проявление

познавательн

ой

активности,

способность

проявлять

самостоятель

ность в

разных видах

деятельности

умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение

монологической и диалогической формами речи в соответствии с




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал