- Учителю
- Разработка урока по биологии 'Эволюция кровеносной системы хордовых'
Разработка урока по биологии 'Эволюция кровеносной системы хордовых'
Тема урока: Эволюция кровеносной системы.
Цель:
-
Проследить эволюцию кровеносной системы от рыб до млекопитающих;
-
Выявить усложнения кровеносной системы в процессе эволюции;
-
Определить зависимость образа жизни от строения кровеносной системы.
Задачи:
Образовательная:
-
Учащиеся должны знать строение сердца;
-
Иметь представления об усложнении кровеносной системы в процессе эволюции;
-
Понимать взаимосвязь строения кровеносной системы и образом жизни
Развивающая:
-
Развитие логического мышления о ходе эволюции кровеносной системы;
-
Умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, систематизировать знания о взаимосвязи строения и функций сердца;
-
Активизировать познавательную деятельность учащихся через разные формы организации работы на уроке.
Воспитательная:
-
Продолжить развитие коммуникативного умения работать в группах;
-
Умение выражать свою мысль;
-
Применять свои знания на практике;
-
Формирование правильного восприятия окружающей природы
Оборудование: таблицы "Схема кровообращения позвоночных животных", "Сердце", изображения рыбы, лягушки, ящерицы, птицы, млекопитающего и схемы строения сердца позвоночных животных.
Ход урока:
-
Приветствие учащихся.
-
Актуализация знаний:
А) 1 учащийся у доски составляет схему классификации Типа Хордовых.
Тип Хордовые
Класс Рыбы Класс Земноводные Класс Пресмыкающиеся Класс Птицы Класс Млекопитающие
Б) 1 учащийся даёт характеристику Типа Хордовые.
Хорда
Двусторонняя симметрия
Замкнутая кровеносная система
Сердце на брюшной стороне
Развита нервная система
В) 5 учащихся выполняет письменное задание
Учитель с классом «Семь бед один ответ»
Хорда-
Позвоночник-
Обтекаемая-
Слизь-
Боковая линия-
Веки-
Плавательный пузырь-
Окраска-
-
Изучение нового материала
Учитель:
Обозначение проблемы
Почему лягушка на ощупь такая «противная, холодная» в противоположность уютной теплой кошки или курицы-наседки, хотя все эти животные относятся к одному типу животных ? Почему лягушек, которые очень прожорливы в жаркие летние дни, зимой можно содержать для лабораторных целей где-нибудь в прохладном чулане или подвале, не заботясь об их пропитании, тогда как такие же мелкие птички, по небрежности оставленные без корма, погибают от голода уже через сутки? И с какими морфологическими особенностями - особенностями строения - взаимно связаны эти существенные физиологические различия между теплокровными и холоднокровными позвоночными?
В конце урока мы должны объяснить это явление. Для этого мы изучим строение сердца и крови классов животных Типа Хордовые
Класс разбивается на группы :
1 группа
Дайте определение терминам: стр. 32
-
Артериальная кровь - Артерии -
-
Венозная кровь - Вены -
-
Смешанная кровь - Капилляры -
2 группа
Кровеносная система рыб стр. 159
-
Скольки камерное строение сердца у рыб?
-
Назовите отделы сердца.
-
Какая кровь в сердце у рыб?
-
Сколько кругов кровообращения?
-
Где кровь обогащается кислородом?
3 группа
Кровеносная система Земноводных стр. 180
-
Скольки камерное строение сердца у земноводных?
-
Назовите отделы сердца.
-
Какая кровь поступает к органам?
-
Сколько кругов кровообращения?
4 группа
Кровеносная система Пресмыкающихся стр. 194
-
Скольки камерное строение сердца у пресмыкающихся?
-
Назовите отделы сердца.
-
Какая кровь поступает к органам?
-
Сколько кругов кровообращения?
5 группа
Кровеносная система Птиц стр. 215
-
Скольки камерное строение сердца у птиц?
-
Назовите отделы сердца.
-
Какая кровь поступает к органам?
-
Сколько кругов кровообращения?
6 группа
Кровеносная система Млекопитающих стр. 253
-
Скольки камерное строение сердца у млекопитающих ?
-
Назовите отделы сердца.
-
Какая кровь поступает к органам?
-
Сколько кругов кровообращения?
По мере выполнения работы, представители команд дают характеристику строения сердца, составляя схему на доске
-
Вывод: Эволюция системы кровообращения шла по пути создания высокоспециализированной КС, обеспечивающей всем клеткам тела необходимые для их жизни условия.
-
В связи с наземным образом жизни изменяется и состав крови, развиваются дополнительные функции.
-
Рефлексия:
-
Учитель: Мы весь урок произносили очень интересное слова «ЭВОЛЮЦИЯ», так, что же оно означает? (Эволюция- историческое развитие мира)
-
Так что же происходит с лягушками зимой , почему? Какая связь между кровеносной системой и образом жизни?
-
Итог урока
-
Домашнее задание: Заполнить таблицу
Учитель: Послушайте отрывок из сказки Кэрола Доннера "Тайны анатомии" и скажите, о каком процессе, происходящем в нашем организме, идет речь. Герои сказки Вольняшка, Макс и Молли.
"…Они влетели в левое предсердие, а оттуда сквозь двустворчатый клапан - в огромный левый желудочек. Его бугристые стенки мощно сжались, и их выкинуло в широченный кровеносный сосуд.
Аорта! - взвизгнул Вольняшка, едва вновь собрался. Аорта чуть растянулась, напряглась и выбросила их в одно из многочисленных своих разветвлений.
Позади них гремело сердце, и после каждого удара они ощущали мощь, которая гнала их вперед… Они повернули раз, другой, третий и поплыли все медленнее.
Ученик: В данном отрывке речь идет о процессе кровообращения.
Учитель: Что такое кровообращение?
Ученик: Кровообращение - это процесс непрерывного движения крови в организме.
Учитель: Кровь это удивительная ткань. И именно ее, философы Древней Греции считали носителем души, ею скрепляли священные клятвы и ее приносили в жертву богам. И по настоящее время существует выражение «Кровь-носительница жизни»
Учитель: почему же кровь носительница жизни?
Учитель: Почему так важно присутствие крови в организме? Какого ее строение, состав, какие функции она выполняет?
Учитель: Сегодня на уроке мы изучим строение и функции кровеносной системы и крови животных. Проследим, как в эволюции менялось их строением.
Учитель:Что же такое кровь?
Ученик: Кровь - это жидкая соединительная ткань, циркулирующая в кровеносной системе.
Учитель: В процессе эволюции изменялся состав и функции крови. У кольчатых червей и моллюсков кровь близка по составу к морской воде и в ней мало лейкоцитов и эритроцитов. То у животных, освоивших наземный образ жизни, увеличивается число этих клеток, развиваются дополнительные функции.
Учитель: Глядя на составленную схему мы можем выделить основные функции крови. Давайте сделаем вывод какие функции выполняет кровь?
Функции крови:
-
Транспортная:
-
перенос кислорода
-
доставка питательных веществ, витаминов к клеткам тела
-
удаление из тканей конечных продуктов обмена
-
Регуляторная - регуляция температуры тела.
Учитель: Где находится кровь в организме животных? (В кровеносной системе)
Ученик: КС состоит из сердца и сосудов, которые представлены артериями, венами и капиллярами.
Артерии- это сосуды, несущие кровь от сердца.
Вены- это сосуды, несущие кровь к сердцу
Капилляры- тонкие трубочки со стенками из одного слоя клеток.
Учитель: У позвоночных животных, к которым относятся рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие, КС устроена по единому плану и характеризуется дальнейшим усложнением строения. Она замкнутая, состоит из сосудов и хорошо развитого сердца, которое состоит из камер- предсердий и желудочков.
У всех ли позвоночных одинаковое число камер?
У вас на столах лежат конверты с пазлами. Ваша задача, собрать и назвать к какой систематической группе организмов относят данное сердце.
Разместите сердца в порядке развития на ступенях.
Ступени
Учитель: А я разместила таким образом. Кто из нас прав? Докажите.
Учитель: Если изменяется строение сердца в ходе эволюции, меняется ли и строение кровеносной системы?
Учитель: Наибольшего развития достигла КС у птиц и млекопитающих. Они имеют четырехкамерное сердце и замкнутую КС.
Учитель: Как вы думаете с чем связано усложнение КС. (Наземный образ жизни приводит к образованию легких -органа обеспечивающего газообмен между кровью и воздухом)
Учитель: Действительно ли кровь является носительницей жизни?
Вывод:
-
Эволюция системы кровообращения шла по пути создания высокоспециализированной КС, обеспечивающей всем клеткам тела необходимые для их жизни условия.
-
В связи с наземным образом жизни изменяется и состав крови, развиваются дополнительные функции.
Рефлексия:
Учитель: Мы весь урок произносили очень интересное слова «ЭВОЛЮЦИЯ», так, что же оно означает? (Эволюция- историческое развитие мира)
Учитель: Действительно ли кровь является носительницей жизни?
У вас на столах лежит лакомый кусочек. Как это связано с нашей сегодняшней темой? (Из крови КРС изготавливают гематоген- препарат, повышающий содержание железа в крови человека)
В некой стране, населенной миллионами жителей, текут красные моря и реки, которые впадают в единый океан. Океан этот имеет 4 залива. В красной воде плывут корабли, следуя океаническим течениям. Одни из них товарные, транспортируют необходимый товар всем жителям страны, а также увозят "отходы" и так по кругу.
Таким образом, красная вода и корабли совершают полный круг всего за 23-28 с, делая за сутки 3700 оборотов.
-
О чем идет речь? (Слушаются краткие ответы детей. Неверные ответы не исправляются учителем. Правильный ответ дети найдут в ходе урока и сделают вывод сами.)
Тема сегоднешнего урока «Движение крови в организме. Органы кровообращения» (1 слайд). Форма работы урока - групповая. Класс делится на 4 группы: 1, 2, 3, 4. Эпиграфом нашего урока являются слова Бориса Васильева.
«Мне необходимо разобраться самому,
а чтобы разобраться самому,
думать сообща»
Группа крови отца →
Группа крови матери ↓
I(00)
II(A0)
II(AA)
III(B0)
III(BB)
IV(AB)
I(00)
I(00) - 100 %
I(00) - 50 %
II(A0) - 50 %
II(A0) - 100 %
I(00) - 50 %
III(B0) - 50 %
III(B0) - 100 %
II(A0) - 50 %
III(B0) - 50 %
II(A0)
I(00) - 50 %
II(A0) - 50 %
I(00) - 25 %
II(A0) - 50 %
II(AA) - 25 %
II(AA) - 50 %
II(A0) - 50 %
I(00) - 25 %
II(A0) - 25 %
III(B0) - 25 %
IV(AB) - 25 %
IV(AB) - 50 %
III(B0) - 50 %
II(AA) - 25 %
II(A0) - 25 %
III(B0) - 25 %
IV(AB) - 25 %
II(AA)
II(A0) - 100 %
II(AA) - 50 %
II(A0) - 50 %
II(AA) - 100 %
IV(AB) - 50 %
II(A0) - 50 %
IV(AB) - 100 %
II(AA) - 50 %
IV(AB) - 50 %
III(B0)
I(00) - 50 %
III(B0) - 50 %
I(00) - 25 %
II(A0) - 25 %
III(B0) - 25 %
IV(AB) - 25 %
IV(AB) - 50 %
II(A0) - 50 %
I(00) - 25 %
III(B0) - 50 %
III(BB) - 25 %
III(BB) - 50 %
III(B0) - 50 %
II(A0) - 25 %
III(B0) - 25 %
III(BB) - 25 %
IV(AB) - 25 %
III(BB)
III(B0) - 100 %
IV(AB) - 50 %
III(B0) - 50 %
IV(AB) - 100 %
III(BB) - 50 %
III(B0) - 50 %
III(BB) - 100 %
IV(AB) - 50 %
III(BB) - 50 %
IV(AB)
II(A0) - 50 %
III(B0) - 50 %
II(AA) - 25 %
II(A0) - 25 %
III(B0) - 25 %
IV(AB) - 25 %
II(AA) - 50 %
IV(AB) - 50 %
II(A0) - 25 %
III(B0) - 25 %
III(BB) - 25 %
IV(AB) - 25 %
IV(AB) - 50 %
III(BB) - 50 %
II(AA) - 25 %
III(BB) - 25 %
IV(AB) - 50 %
Фенотип А (II) может быть у человека, унаследовавшего от родителей или два гена А (АА), или гены А и 0 (А0). Соответственно фенотип В (III) - при наследовании или двух генов В (ВВ), или В и 0 (В0). Фенотип 0 (I) проявляется при наследовании двух генов 0. Таким образом, если оба родителя имеют II группу крови (генотипы A0 и А0), кто-то из их детей может иметь первую группу (генотип 00). Если у одного из родителей группа крови A (II) с возможным генотипом АА и А0, а у другого B (III) с возможным генотипом BB или В0 - дети могут иметь группы крови 0 (I), А (II), B (III) или АВ (IV).
У родителя с группой крови I(0) не может быть ребёнка с группой крови IV(AB), вне зависимости от группы крови второго родителя.
У родителя с группой крови IV(AB) не может быть ребёнка с группой крови I(0), вне зависимости от группы крови второго родителя. Исключения возможны в крайне редких случаях, при подавлении А и В генов h-геном (вероятно подавление другими генами) так называемый .
Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе родителей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырёх групп крови.
Приведённые в таблице вероятностные проценты наследования группы крови берутся из элементарного комбинаторного расчета.
Резус-фактор наследуется по рецессивно-доминантному типу наследования. Положительный резус - доминантный признак, отрицательный - рецессивный. Фенотип Rh+ проявляется как при гомозиготном, так и при гетерозиготном генотипе (++ или +-), фенотип Rh- проявляется только при гомозиготном генотипе (только --).
У пары Rh- и Rh- могут быть дети только Rh-. У пары Rh+ и Rh-, а также у пары Rh+ и Rh+ могут быть дети как Rh+, так и Rh-, либо только Rh+, в зависимости от генотипа родителей Rh+
Заполните пропуски в тексте:
1.Рыбы - это ….животные, обитающие в воде.2. Органом дыхания служат …… 3.Передвигается рыба с помощью …….. . 4. Имеются парные плавники:…….. и………. Непарные - ……., …………,……… 5.Форма тела ……….
6. Тело покрыто …………… для лучшего скольжения в толще воды.7. Окраска рыб связана с приспособленностью к………. .8. Спинка - ……., брюшко -………….. .9. Направление течения рыбы воспринимают …………. ……….. .
Проверьте себя, сравнив Если у вас не более 1 ошибки, смело ставьте себе 5баллов. Если у вас 2-3 ошибки, то ставите себе 4 балла. Если же у вас 4-5 ошибок, ставьте себе только 3 балла. Если число ошибок превышает 5, то вы заслужили только 2 балла.
Заполните пропуски в тексте:
1.Рыбы - это ….животные, обитающие в воде.2. Органом дыхания служат …… 3.Передвигается рыба с помощью …….. . 4. Имеются парные плавники:…….. и………. Непарные - ……., …………,……… 5.Форма тела ……….
6. Тело покрыто …………… для лучшего скольжения в толще воды.7. Окраска рыб связана с приспособленностью к………. .8. Спинка - ……., брюшко -………….. .9. Направление течения рыбы воспринимают …………. ……….. .
Проверьте себя, сравнив Если у вас не более 1 ошибки, смело ставьте себе 5баллов. Если у вас 2-3 ошибки, то ставите себе 4 балла. Если же у вас 4-5 ошибок, ставьте себе только 3 балла. Если число ошибок превышает 5, то вы заслужили только 2 балла.
Заполните пропуски в тексте:
1.Рыбы - это ….животные, обитающие в воде.2. Органом дыхания служат …… 3.Передвигается рыба с помощью …….. . 4. Имеются парные плавники:…….. и………. Непарные - ……., …………,……… 5.Форма тела ……….
6. Тело покрыто …………… для лучшего скольжения в толще воды.7. Окраска рыб связана с приспособленностью к………. .8. Спинка - ……., брюшко -………….. .9. Направление течения рыбы воспринимают …………. ……….. .
Проверьте себя, сравнив Если у вас не более 1 ошибки, смело ставьте себе 5баллов. Если у вас 2-3 ошибки, то ставите себе 4 балла. Если же у вас 4-5 ошибок, ставьте себе только 3 балла. Если число ошибок превышает 5, то вы заслужили только 2 балла.
Заполните пропуски в тексте:
1.Рыбы - это ….животные, обитающие в воде.2. Органом дыхания служат …… 3.Передвигается рыба с помощью …….. . 4. Имеются парные плавники:…….. и………. Непарные - ……., …………,……… 5.Форма тела ……….
6. Тело покрыто …………… для лучшего скольжения в толще воды.7. Окраска рыб связана с приспособленностью к………. .8. Спинка - ……., брюшко -………….. .9. Направление течения рыбы воспринимают …………. ……….. .
Проверьте себя, сравнив Если у вас не более 1 ошибки, смело ставьте себе 5баллов. Если у вас 2-3 ошибки, то ставите себе 4 балла. Если же у вас 4-5 ошибок, ставьте себе только 3 балла. Если число ошибок превышает 5, то вы заслужили только 2 балла.
Заполните пропуски в тексте:
1.Рыбы - это ….животные, обитающие в воде.2. Органом дыхания служат …… 3.Передвигается рыба с помощью …….. . 4. Имеются парные плавники:…….. и………. Непарные - ……., …………,……… 5.Форма тела ……….
6. Тело покрыто …………… для лучшего скольжения в толще воды.7. Окраска рыб связана с приспособленностью к………. .8. Спинка - ……., брюшко -………….. .9. Направление течения рыбы воспринимают …………. ……….. .
Проверьте себя, сравнив Если у вас не более 1 ошибки, смело ставьте себе 5баллов. Если у вас 2-3 ошибки, то ставите себе 4 балла. Если же у вас 4-5 ошибок, ставьте себе только 3 балла. Если число ошибок превышает 5, то вы заслужили только 2 балла.
Заполните пропуски в тексте:
1.Рыбы - это ….животные, обитающие в воде.2. Органом дыхания служат …… 3.Передвигается рыба с помощью …….. . 4. Имеются парные плавники:…….. и………. Непарные - ……., …………,……… 5.Форма тела ……….
6. Тело покрыто …………… для лучшего скольжения в толще воды.7. Окраска рыб связана с приспособленностью к………. .8. Спинка - ……., брюшко -………….. .9. Направление течения рыбы воспринимают …………. ……….. .