- Учителю
- Обобщающий урок биологии в 8 классе по теме «Опорно-двигательная система человека»
Обобщающий урок биологии в 8 классе по теме «Опорно-двигательная система человека»
Ревина Надежда Александровна,
учитель биологии
ГАОУ «Пермский кадетский корпус ПФО им. Героя России Ф. Кузьмина»,
Пермский край, с. Усть-Качка
Обобщающий урок биологии в 8 классе по теме
«Опорно-двигательная система человека»
Тип урока: обобщающий
Класс: 8
Форма проведения: игра
Методы: словесные, наглядные, практические.
Цель урока: обобщение и закрепление материала по теме.
Задачи урока:
-
Образовательные:
- обеспечить систематизацию и углубление знаний о строении и функционировании опорно - двигательной системы (ОДС) человека;
- закрепить и расширить знания о значении ОДС и ее роли в сохранении здоровья человека.
-
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе;
- формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;
- формировать ценностное отношение к своему здоровью посредством реализации принципов субъективности и ценности.
-
Развивающие:
- продолжить формировать умение пользоваться предметным языком, грамотно выражать свои мысли;
- развивать логическое мышление, умение применять полученные знания;
- развивать эмоции учащихся, используя ситуации взаимовыручки и поддержки, воздействующие на чувства обучающихся;
- развивать учебно-организационные умения: организовывать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.
Оборудование: конверты с карточками 3 цветов для каждого ученика, проектор, ноутбук, интерактивная доска, рубли: горох - это рубли, бобы - это штраф, 3 стеклянные банки с крышками, таблицы.
Ход урока
1.Организационный этап.
Здравствуйте. Проверьте готовность к уроку, займите удобное, а главное правильное положение за рабочим местом.
2.Актуализация знаний.
Вступительное слово учителя:
Почему наш урок так называется? Что такое ярмарка?
Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова. И так, слово «ярмарка» означает «…большой торг, обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно в одном месте и в одно и тоже время».
Сегодня и у нас будут развлечения. Но самое главное на ярмарке - это торг и товар. Я покупатель, а вы купцы. Ваш товар - ЗНАНИЯ по теме «ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА». Всем хочется, чтобы они оказались добротными, не залежавшимися. Совершая торг я, возможно, куплю ваши знания.
Продав свой товар, вы станете очень состоятельными людьми, у вас появится капитал, который обычно хранят в самом надежном месте - в БАНКЕ.
Поэтому у нас тоже будут свои ярмарочные Банки (на каждую группу - ряд выдается банка с номерами I, II, III).
И деньги у нас самые надежные (банка с семенами гороха), а за неверные ответы штраф - валюта черная (бобы), оценивание по 5-бальной системе.
Каждая ярмарка славится своим торговыми рядами. Обратите внимание на экран:
I торговый ряд «АУКЦИОН»____II торговый ряд
«СВЕТОФОР»_____III торговый ряд «ЭВРИКА»______
IV торговый ряд «АНАТОМИЧЕСКИЙ ЕРАЛАШ»_____
V торговый ряд «ПОЧЕМУЧКА»_____VI торговый
ряд «СЮРПРИЗ».
3.Обобщение материала. Работа групп.
Учитель: И так, начинаем торги.
I. Торговый ряд «АУКЦИОН»
Цель: проверить общую информированность по теме «ОДС».
-каждая команда получает свою тему:
1)активная часть ОДС
2)пассивная часть ОДС
3)особенности ОДС человека связанные с прямохождением.
Участвует вся команда ответ по алгоритму: определение -микроскопическое строение - макроскопическое строение - функции, можно использовать таблицы, слайды.
Функция учителя: оценка, помогают ему в этом кадеты-менторы (старшеклассники), заработанные деньги отправляются в Банки.
Учитель: Из архивных данных известно, что ярмарки всегда устраивались на перекрестках торговых путей. Заранее до начала торгов все спешили на ярмарку, всем хотелось оказаться в числе первых очевидцев происходящих событий или покупателей. Вот и нам на перекрестке подмигивает «СВЕТОФОР»
Кадеты извлекают из конвертов три сигнальные карточки: красная, желтая, зеленая.
Учитель читает вопрос, ответы закодированы под цветами светофора, команды отвечают, поднимая сигнальную карточку по коду ответа.
II. Торговый ряд «СВЕТОФОР»
Цель: Проверить степень осмысленности материала и способность в нем ориентироваться.
1.К плоским костям скелета относятся: кр - кости предплечья
ж - кости таза
з - фаланги пальцев.
2.Сочленение тазобедренного сустава: кр - цилиндрическое
ж - шаровидное
з - эллиптическое.
3.Кости голени относятся………костям: кр -трубчатым
ж - плоским
з - кубическим.
4.Тело трубчатой кости заполнено : кр - красным костным мозгом
ж - желтым костным мозгом
з - тканевой жидкостью.
5.Рост трубчатой кости в толщину осуществляется: кр - плотным веществом
ж - хрящом
З - надкостницей.
6.Мышцы образованы: кр - миофибриллами
ж - соединительной тканью
з - эпителиальной тканью.
7.Временная потеря мышцей работоспособности называется:
кр - атрофия
ж - утомление
з - тонус.
8.Наибольшая эффективность в работе мышц наблюдается при:
кр - высокой скорости и нагрузке
ж - средней нагрузке и среднем ритме
з - малой нагрузке и скорости.
Можно вывести задания на экран, дать распечатку каждому. Учитываются + и - ответы, вычитаются баллы (бобы). Деньги отправляются в БАНКИ команд.
Учитель: Древнегреческий ученый Архимед, кроме многочисленных математических и прочих трудов обогатил нашу жизнь замечательным словом «Эврика!», что означает «Нашел!». Именно так мы восклицаем, если находим долгожданный ответ на поставленный вопрос.
III. Торговый ряд «ЭВРИКА»
Цель: Выявить умение кадет применять знания на практике.
Задание: расшифровать анаграмму и оказать первую доврачебную помощь товарищу:
1)ЛОМ-РЕ-ПЕ ЧЬЕ-ПРЕД-ПЛЕ.
2) ТЯЖ-РАС-ЕНИЕ ШО-ГО-БОЛЬ ЦА-ПАЛЬ.
3)ВИХ-ВЫ ГО-ЧЕВО-ПЛЕ ВА-СТА-СУ.
Оценивается скорость и правильность оказания первой доврачебной помощи. Деньги - в БАНКИ!
IV. Торговый ряд «АНАТОМИЧЕСКИЙ ЕРАЛАШ»
Учитель: И вот торговый ряд «АНАТОМИЧЕСКИЙ ЕРАЛАШ».
Что такое ералаш? В толковом словаре Ушакова - это смесь, бессмыслица, всякая всячина, беспорядок. Ералашить или ералашничать, делать ералаш, на словах или на деле приводить что-то в беспорядок, А вам предлагается навести порядок, найти НЕсоответствие в группе понятий по теме ОДС и объяснить свой выбор (5-,4-,3-лишний).
Цель: Вырабатывать критическое отношение к информации, умение анализировать.
Задание:
-
Подвижное ,полуподвижное, ткань, шов.
-
Трубчатые, плоские, губчатые, короткие.
-
Грудина, ключица, ребра,12 позвонков.
-
Костная, хрящевая, жировая, мышечная.
-
Плечевая, кости плюсны, локтевая, лучевая, кости кисти
-
Органические, вода, минеральные, надкостница.
-
Таз, плечевой, шов.
-
Растяжение, переломы, удар, вывих.
-
Суставная сумка, суставная впадина, хрящ, головка, надкостница.
10) Сухожилия, брюшко, мышечные волокна, хрящ.
Учитывается скорость и согласованность работы группы, можно вытянуть каждой команде по три задания, деньги в Банки.
V. Торговый ряд «ПОЧЕМУЧКА»
Учитель: На нашем пути торговый ряд «ПОЧЕМУЧКА». Само название говорит за себя, на поставленный проблемный вопрос надо дать аргументированный ответ.
Цель: вырабатывать умение объяснять причину процессов, аргументировано излагать свои мысли.
Вопросы:
1. Почему при прыжках надо приземляться на носки, а не на пятки?
2. Почему Сеченов И.М. утверждает: «Утомление проходит скорее и работоспособность восстанавливается раньше при активном отдыхе»?
3. Почему длинные кости легче подвергаются переломам в поперечном направлении, чем в продольном?
4. Почему мышцы нуждаются в систематической тренировке?
5. Почему большая берцовая кость массой 200 грамм может выдержать в вертикальном положении нагрузку в 1500кг?
6. Почему древние греки высекли на камне: «Хочешь быть здоровым - бегай. Хочешь быть красивым - бегай! Хочешь быть умным - бегай».
Система оценки 5-бальная. Группы могут получить дополнительные деньги, дополнив ответ соседей. Деньги в Банки.
VI. Торговый ряд «СЮРПРИЗ»
Учитель: Пришло время сюрприза, торговый ряд «СЮРПРИЗ»!
На уроке у нас работали мои помощники-оценщики вашего товара- знаний, это ребята старшеклассники.
Все мы любим сюрпризы. Пусть для вас сюрпризом станет приз зрительских симпатий наших помощников! Это дополнительные ПЯТЬ баллов!
Помощники определяют количество дополнительных баллов, комментируют.
Учитель: Торг закончен.
Подсчитаем ваши вклады в Банки за время торгов, из них вычтем штрафные очки (бобы).
Занявшие 1 место - все члены команды получают оценку «5»,
2 место - 50% участников команды получают «5», остальные «4» (дети решают сами, кому они поставят «4»)
3 место - всем «4».
Рефлексия: Ребята, оцените свою работу на уроке, используя карточки цвета светофора.
Зеленая - доволен, сделал все что мог.
Желтая - доволен, но мог работать лучше.
Красная - не доволен, сделал не все, что мог.
Домашнее задание: Повтори всё, в чем есть затруднения, используя материал учебника с п.6-13 и ответь на блок заданий «Проверьте себя» стр.66-67.
Список использованной литературы
-
Бабкина М.С. Обобщающий урок в 6 классе по теме: «Вегетативные органы растения».
-
Сахибгареева Л.Ф. Разработка урока-игры по теме "Скелет" (8-й класс).