- Учителю
- Урок по биологии 'Строениеорганов пищевареия' (8 класс)
Урок по биологии 'Строениеорганов пищевареия' (8 класс)
Джалтырская средняя школа № 4
Янченко Татьяна Алексеевна
Учитель химии и биологии
Вторая категория
Класс: 8 класс
Тема: Строение органов пищеварения.
Цель: Обеспечить закрепление основных биологических понятий по данной теме; изучить строение и функции органов пищеварения; привлечь внимание учащихся к проблемам охраны здоровья, обосновать правила гигиены питания; развивать познавательные интересы учащихся, применяя дополнительную информацию.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Приветствие. Просмотр позитивного клипа.
-
Опрос домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
Работа по карточкам. Выполнить задание на соответствие:
понятия
ответы
характеристики
питательные вещества
3
1.как строительный материал входят в состав мембран клеток.
витамины
7
2.при избытке в организме они откладываются в запас в виде гликогена
3.белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, вода
вода
9
4.суточная потребность составляет 80-90 г
белки
5, 8
5.основной строительный материал организма
6.суточная потребность составляет 400-500 г
жиры
1, 4
7.недостаточное содержание ведет к ослаблению организма, к различным заболеваниям
минеральные соли
10
8.суточная потребность составляет 100 г
углеводы
2, 6
9.в организме выполняет роль растворителя различных веществ
10.входят в состав костей, зубов, участвуют в обмене веществ
- Самооценивание по критериям: 9-10 пр.от. - «5», 7-8 пр. от. - «4», 5-6 пр.от. - «3». Ответы выводятся на экран.
-
Изучение новой темы. Эвристическая беседа с активным вовлечением детей в диалог. С использованием слайдовых презентаций. (Презентация 1).
1 слайд. Пищеварительная система представлена пищеварительным каналом или трубкой: ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, кишечник, анальное отверстие и пищеварительными железами: 3 пары слюнных желез, печень, поджелудочная железа.
2 слайд. Ротовая полость:
Зубы: с каждой стороны верхней и нижней челюстей расположены по 2 резца, 1клыку, 2 малых и 3 больших коренных зуба. Зубная формула:
-
2/1/2/3
-
2/1/2/3,
язык: - мышечный орган для перемешивания пищи и определения вкуса.
3 слайд. Пищеварение в ротовой полости. Птиалин - фермент выделяемый слюнными железами расщепляет молекулы крахмала до глюкозы. Лизоцим в ротовой полости обеззараживает и способствует заживлению ранок.
4 слайд. Глотание - проталкивание пищевого комка в пищевод.
Благодаря перистальтике(волнообразным сокращениям стенок) пищевода пища поступает в желудок.
5 слайд. Желудок основной орган пищеварения объемов в 2-3 литра. Железы желудка выделяют ферменты гастрин, пепсин, соляную кислоту. Помимо этого выделяемая слизь выполняет защитные функции.
6 слайд. Отдел тонкого кишечника состоит из двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишки, которая открывается в толстый отдел кишечника, включая слепую, ободочную и сигмовидную кишку. В кишечнике происходит окончательное переваривание и усвоение пищи.
7 слайд. Функции тонкого кишечника:
-
Полостное пищеварение.
-
Пристеночное пищеварение. Эпителиальные клетки, образуют цитоплазматические выросты - микроворсинки, на них имеются ферменты, переваривающие пищу.
-
Всасывание веществ через кровь: углеводы и белки поступают в кровь, жиры в лимфу.
8 слайд. Слепая кишка имеет форму мешка и червеобразный отросток - аппендикс, который участвует в защитных реакциях организма.
В толстой кишке образуются каловые массы, всасывается вода.
Бактерии расщепляют клетчатку и синтезируют витамины группы К и В.
9 слайд. Процессы расщепления веществ:
В ротовой полости: Углеводы - птиалин - глюкоза
В желудке: Белки - пепсин - аминокислоты
Жиры - липаза - глицерин и жирные кислоты
В толстой кишке: Клетчатка - бактерии - легко усвояемые углеводы.
10 слайд. Пищеварительные железы:
Печень вырабатывает желчь, которая активизирует действие ферментов, обезвреживает токсичные вещества в крови. В печени глюкоза превращается в гликоген, под воздействием гормона инсулина.
Регулирует обмен веществ. В печени имеются клетки способные к фагоцитозу.
11 слайд. Поджелудочная железа находится под желудком. Выделяет поджелудочный сок, который завершает расщепление углеводов и продолжает расщепление белков и жиров. Протоки поджелудочной железы впадают в двенадцатиперстную кишку.
Вывод:
Система органов пищеварения состоит из пищеварительного канала, образованными: ротовой полостью, глоткой, пищеводом, желудком, кишечником и пищеварительными железами: слюнные железы, печень с желчным пузырем, поджелудочная железа.
В органах пищеварительного тракта происходит механическая и химическая обработка пищи.
Прием, переработка и усвоение питательных веществ - функция системы органов пищеварения
- Привлечь внимание учащихся к проблемам охраны здоровья. (Презентация 2).
Раскрыть факторы нарушения питания: Устные предположения учащихся. Учитель дополняет.
-
Влияние инфекций
-
Пищевые отравления
-
Глистные заболевания
-
Возбудители кишечных инфекций
-
Нарушение режима питания
-
Влияние курения на пищеварение
-
Влияние алкоголя на пищеварение
-
Влияние наркотиков на пищеварение
-
Переносчики болезней
-
Стрессы
Проводится опыт: Нарушение свойств белков алкоголем.
Цель опыта: убедить учащихся, что спирт денатурирует белки.
Ход опыта: в 2 пробирки налить 2 мл яичного белка. В 1-ю добавить Н2О, во 2-ю спирт.
Результат: в 1-й белок растворяется, во 2-й образуется белый осадок - в спирте белки не растворяются, спирт отнимает Н2О у белков. В результате нарушается структура и свойства белка и его функции.
3. Работа в группах. Обосновать санитарно-гигиенические правила поведения.
Формирование групп с учетом одаренности детей по предмету и лидерских качеств. Учащиеся получают ресурсы с материалами по теме. Использование дополнительных источников информации приветствуется. Обсуждают, выбирают главное, готовят сообщение. При необходимости учитель направляет, помогает. Далее учащиеся презентуют материал классу.
Ресурсы:
1 группа: Значение правил соблюдения режима питания.
2 группа: Меры профилактики заражения паразитами.
1) Значение правил соблюдения режима питания.
1. Есть в одни и те же часы.
Пищеварительные соки начинают выделяться до еды, пища начинает сразу же перевариваться. Если не придерживаться этого правила, то пищеварительные соки начинают выделяться только во время еды, пища переваривается дольше - это может привести к заболеваниям желудка.
2. Есть четыре раза в день:
завтрак должен содержать 25% дневной нормы, обед - 40%, полдник - 15%, ужин - 20%.
Соблюдается нормальное снабжение организма питательными веществами.
3. Не переедать.
При сбалансированном питании поступление питательных веществ в организм приблизительно равно их расходу. При переедании поступление питательных веществ в организм будет больше их расхода и в результате приведёт к избыточному весу и ожирению.
4. Употреблять в пищу овощи, фрукты, зелень.
В организм поступает достаточное количество витаминов и минеральных веществ. При большом количестве сладкого организм получает избыток углеводов, который преобразуется в жир.
5. Ужинать необходимо за два часа до сна.
Пища успевает перевариться до сна - это обеспечивает хороший сон.
2) Меры профилактики заражения паразитами.
-
Не есть в сыром виде плохо промытые овощи.
-
Не есть просроченные продукты питания.
-
Не способствовать разведению мух.
-
Мыть руки, приходя с улицы особенно детям.
-
Мыть руки перед едой, особенно детям.
-
Не пить сырую проточную воду.
-
Не разводить грязь и пыль в жилых и подсобных помещениях.
-
Не скапливать остатки пищи. Не пользоваться чужими предметами личной гигиены.
-
Мусороприемники не должны быть доступны для мух, собак, кошек и крыс.
-
Не пользоваться чужими предметами личной гигиены.
-
Закрепление знаний.
- Презентация работы групп. Взаимооценивание работы групп по критериям: правильность, доступность, грамотность речи, владение научной терминологией, занимательность.
- Закрепление полученных на уроке знаний проводится с использованием интерактивной доски (Презентация 3).
Учащимся предлагается выполнить следующие виды заданий:
-
Органы пищеварительной системы
-
Строение ротовой полости
-
Слюнные железы
-
Пищеварительные железы и т.д.
- Суммативное оценивание учащихся за работу на уроке. Используется оценочный лист с критериями оценивания.
- Формативное оценивание учащихся в течение урока. Комментарии детей и рекомендации учителя.
5. Домашнее задание. § 45 (1-6), стр. 160 выполнить тест.
6. Рефлексия. Учащимся предлагается оценить свою деятельность на уроке, дать оценку полученным знаниям, их значимости в дальнейшей деятельности.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я научился…
Урок дал мне для жизни…
Приложение
Оценочный лист _____________________________________________________________________
Виды оценивания
Критерии оценивания
Отметка
Самооценивание по критериям
9-10 пр.от. - «5», 7-8 пр. от. - «4», 5-6 пр.от. - «3».
Взаимооценивание работы в группе
Правильность, доступность, грамотность речи, владение научной терминологией, занимательность.
Оценка учителя за работу на уроке
Активность на уроке, правильные ответы, грамотная устная речь, использование научной терминологии.
Формативное оценивание
Суммативное оценивание
«______________»
РЕФЛЕКСИЯ
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я научился…
Урок дал мне для жизни…
Работа по карточкам.
Выполнить задание на соответствие. Самооценивание по критериям (см. оценочный лист).
понятия
ответы
характеристики
питательные вещества
1.как строительный материал входят в состав мембран клеток.
витамины
2.при избытке в организме они откладываются в запас в виде гликогена
3.белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, вода
вода
4.суточная потребность составляет 80-90 г
белки
5.основной строительный материал организма
6.суточная потребность составляет 400-500 г
жиры
7.недостаточное содержание ведет к ослаблению организма, к различным заболеваниям
минеральные соли
8.суточная потребность составляет 100 г
углеводы
9.в организме выполняет роль растворителя различных веществ
10.входят в состав костей, зубов, участвуют в обмене веществ
1) Значение правил соблюдения режима питания.
1. Есть в одни и те же часы.
Пищеварительные соки начинают выделяться до еды, пища начинает сразу же перевариваться. Если не придерживаться этого правила, то пищеварительные соки начинают выделяться только во время еды, пища переваривается дольше - это может привести к заболеваниям желудка.
2. Есть четыре раза в день:
завтрак должен содержать 25% дневной нормы, обед - 40%, полдник - 15%, ужин - 20%.
Соблюдается нормальное снабжение организма питательными веществами.
3. Не переедать.
При сбалансированном питании поступление питательных веществ в организм приблизительно равно их расходу. При переедании поступление питательных веществ в организм будет больше их расхода и в результате приведёт к избыточному весу и ожирению.
4. Употреблять в пищу овощи, фрукты, зелень.
В организм поступает достаточное количество витаминов и минеральных веществ. При большом количестве сладкого организм получает избыток углеводов, который преобразуется в жир.
5. Ужинать необходимо за два часа до сна.
Пища успевает перевариться до сна - это обеспечивает хороший сон.
2) Меры профилактики заражения паразитами.
-
Не есть в сыром виде плохо промытые овощи.
-
Не есть просроченные продукты питания.
-
Не способствовать разведению мух.
-
Мыть руки, приходя с улицы особенно детям.
-
Мыть руки перед едой, особенно детям.
-
Не пить сырую проточную воду.
-
Не разводить грязь и пыль в жилых и подсобных помещениях.
-
Не скапливать остатки пищи. Не пользоваться чужими предметами личной гигиены.
-
Мусороприемники не должны быть доступны для мух, собак, кошек и крыс.
-
Не пользоваться чужими предметами личной гигиены.