- Учителю
- Урок по биологии на тему Плесневые грибы и дрожжи 5 класс по ФГОС
Урок по биологии на тему Плесневые грибы и дрожжи 5 класс по ФГОС
Технологическая карта урока
по учебному предмету «Биология» в 5 классе на тему «Плесневые грибы и дрожжи».
урок открытия новых знаний на основе раннее изученного.
Авторы УМК:
В.В.Пасечник, В.В.Латюшин, Г.Г.Швецов
Цель урока:
формирование представлений об особенностях строения и условиях жизни плесневых грибов, значение их роли в природе и жизни человека.
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные)
Личностные:
формирование
развития интереса к биологии, активности, мобильности; умения работать в коллективе и находить согласованные решения; воспитывать независимость суждений, культуру поведения на уроке.
Метапредметные:
учащийся научится - использовать способы запоминания названий биологических объектов; учащийся получит возможность научиться - организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; развивать навыки самостоятельной работы, эмоциональной сферы, анализа своей работы.
Предметные:
учащийся научится - объяснять существенные признаки понятий «гриб-мукор», «пеницилл», «дрожжи», «спорангии»; учащийся получит возможность научиться - отбирать источники биологической информации для составления описания особенностей строения, процессы жизнедеятельности, условия и среды обитания плесневых грибов; историю получения пенициллина и использование плесневых грибов человеком;
проводить закладки опытов и проведения наблюдений за развитием плесневых грибов; применять полученные знания при работе с тестами, терминами, компьютером.
Средства обучения:
Печатные: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал (инструктивная карточка);
Демонстрационные: муляжи, таблицы, раздаточный материал для лаб.работы дем.микропрепарат (гриб - мукор);
Наглядные плоскостные (иллюстрации настенные, магнитная доска)
Учебные приборы: микроскопы
Образовательные ресурсы:
www.eco.nw.ru Вся биология: научно-образовательный портал
презентации детей по теме «Царство Грибы»
Технологическая карта урока
по теме «Плесневые грибы и дрожжи» 5 класс (В.В.Пасечник)
составитель: учитель биологии и географии МБОУ ООШ № 18
Ложкина Анжелика Валерьевна
Тип учебного занятия - урок открытия новых знаний на основе раннее изученного.
Оборудование: учебник (§15, с.78-80), раздаточный материал: муляжи грибов, сухие дрожжи в упаковке, хлеб с плесенью, фрукты с плесенью; доска, экран, проектор, компьютер, презентация по теме: «Плесневые грибы и дрожжи». У учащихся на партах микроскопы, алгоритмы по выполнению лабораторных работ; культура дрожжей, препарат мукора, пеницилла, покровные и предметные стёкла, дистиллированная вода, пипетки, рабочая тетрадь, цветные карандаши, оценочные листы учёта знаний.
Цель урока: формирование представлений об особенностях строения и условиях жизни плесневых грибов, значение их роли в природе и жизни человека.
Задачи урока:
1.Актуализировать знания учащихся по темам: «Общая характеристика грибов», «Плесневые грибы и дрожжи».
2. Развивать познавательный интерес к биологии.
урока
Тема учебного занятия
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Учащийся научится
Учащийся получит возможность научиться
Учащийся научится
Учащийся получит возможность научиться
Плесневые
грибы и дрожжи.
Объяснять существенные признаки понятий «гриб-мукор», «пеницилл», «дрожжи», «спорангии»
Отбирать источники биологической информации для составления описания особенностей строения, процессы жизнедеятельности, условия и среды обитания плесневых грибов; историю получения пенициллина и использование плесневых грибов человеком;
проводить закладки опытов и проведения наблюдений за развитием плесневых грибов; применять полученные знания при работе с тестами, терминами, компьютером.
Использовать способы запоминания названий биологических объектов
Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; развивать навыки самостоятельной работы, эмоциональной сферы, анализа своей работы.
Формирование
развития интереса к биологии, активности, мобильности; умения работать в коллективе и находить согласованные решения; воспитывать независимость суждений, культуру поведения на уроке.
Методы обучения:
по источникам знаний: словесные, наглядные, практические;
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
относительно характера познавательной деятельности: проблемный, репродуктивный, частично-поисковый.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Технологии:
приёмы технологии смыслового чтения; технологии проблемного обучения.
структурно-логические («от простого к сложному, от теоретического к практическому»);
информационно-коммуникационные.
Определение
темы урока
Приводятся перефразированные слова Козьмы Пруткова: «Не всё- то зло, что плесенью зовётся».
Ребята, сегодня мы будем говорить об удивительных организмах:
-Некоторые из них светятся
-некоторые источают запахи
-некоторые увеличиваются в размере на 50 см за 2 часа
Как вы думаете, о каких организмах идет речь?
Приводят свои доводы
Определяют тему урока: «Плесневые грибы и дрожжи».
Определяют тему урока
Формулирование задач урока
Составление плана изучения темы (работа в парах)
1) Изучение, каких тем поможет нам раскрыть особенности Плесневых грибов и дрожжей?
2) Составьте вопросы, направленные на изучение условий среды обитания плесневых грибов, дрожжей.
3) Составьте план изучения темы.
4) Сформулируйте основные задачи урока, используя в своем ответе следующие слова и словосочетания: определить…, сравнить… .
Называют следующие темы: «Общая характеристика грибов», «Шляпочные грибы».
Составляют вопросы: «В каких условиях можно вырастить мукор»?», «Где поселяется пеницилл?», «Какую питательную среду любят дрожжи?»
Составляют план:
1) Среда обитания плесневых грибов.
2) Строение плесневых грибов и дрожжей.
3) Размножение.
Называют задачи урока:
1. Определить особенности условий среды обитания, строения и размножения плесневых грибов; дрожжей;
2. Сравнить грибы мукор и пеницилл;
3. Применять полученные знания для закладки опытов и проведения наблюдений за развитием плесневого гриба мукора и дрожжей.
Формулируют основные задачи урока
Создание мотивационной установки
Комментарий учителя. Мы уже знаем, что такое грибы и как они выглядят. Давайте проверим, отберите из предметов, разложенных на столе те, которые вы считаете грибами. Оказывается, на практике мы знаем о грибах не так уж и много. К грибам относятся не только шляпочные грибы, но и дрожжи которые используются в хлебопечении, плесень, которая портит продукты, плесень из которой выделяют антибиотики и другие.
Следят за логикой рассуждения, наблюдают за предложенными муляжами среди которых есть несколько разных видов грибов (шляпочные, заплесневелый хлеб, дрожжи) и пытаются вникнуть в суть проблемного вопроса и включиться в рассуждения
Сравнивают группы грибов.
2.Процессуально - содержательный этап урока
1. Среда обитания, строение , размножение и значение мукора, пеницилла и дрожжей.
1. Определите, где поселяется плесень? (При ответе на этот вопрос пользуйтесь рис.49 с. 78 учебника)
2. Прочитайте вопросы № 1 и 2 в учебнике. Каких сведений не хватает для их выполнения?
3. Лабораторная работа «Плесневый гриб мукор».
4. В тексте учебника (с.78) найдите определение понятия «спорангии». Какие существенные признаки понятия (отличия его от других) вы нашли?
5. Работа в группах. 1 группа - строение и образование спор у пеницилла; 2 группа - строение, размножение и значение дрожжей.
6. Что вы сделали для того, чтобы выявить особенности строения и размножения плесневых грибов и дрожжей?
Работают с рис. 9 с. 78 - 79 учебника. Определяют среду обитания и название плесневых грибов (мукора и пеницилла).
Перечисляют: чтобы выполнить это задание, надо провести лабораторную работу по изучению строения и размножения мукора.
Несколько уроков назад поставили опыт, поместив в банку с небольшим количеством влаги кусок хлеба, прикрыв марлей. Рассматривают результат, оценивают его по плану, который указан на инструктивной карточке.
Называют понятие: «спорангии». Определяют существенные признаки понятия: «спорангии это головки, где образуются споры. С помощью, которых, гриб мукор размножается».
Выполняют лабораторную работу«Строение дрожжей» по инструктивной карточке Самостоятельная работа с учебником(с. 79).
Называют свои действия:
-выбрали в тексте параграфа необходимые данные,
- нашли на рисунке запрашиваемые названия
- составили рассказ на основе полученных данных,
- успешно выполнили лабораторные работы
Учатся связно излагать свои мысли
2. Сравнение грибов мукор и пеницилл.
1. Какое отличие грибницы пеницилла от грибницы мукора?
2. Что общего у этих плесневых грибов?
Откройте страницу учебника (с. 78-79).
3. Заполните таблицу «Сходство и различие плесневых грибов» (Приложение 1).
4. Проанализируйте результаты проделанной работы. Сопоставьте данные во всех графах таблицы. Сделайте вывод.
Работают с учебником. Отмечают, что грибница пеницилла состоит из ветвящихся нитей, разделённых перегородками на клетки. Споры пеницилла созревают не в головках, как у мукора, а на концах некоторых нитей грибницы в мелких кисточках. Ответ озвучивает один ученик. Заполняют таблицу.
Объединяют единичные поисковые действия в коллективный продукт - таблицу и учатся анализировать результаты
Составляют таблицу «Многообразие грибов» Приложение 2
Рефлексия деятельности
Сделайте общий вывод: «Чтобы выяснить условия среды обитания, строения, размножение, значение плесневых грибов и дрожжей мы выполнили следующие действия: … . Для этого нам понадобились такие информационные материалы, как … , которые мы изучали коллективно, работая в … , что позволило нам быстро заполнить … и обобщить полученные знания».
1. Перечисляют действия:
- проанализировали текст учебника, выделив строение, размножение, значение плесневых грибов;
- выполнили лабораторные работы;
- расширили свой биологический кругозор, усвоив новые понятия: плесневые грибы, мукор, пеницилл, дрожжи, спорангии.
2. Учебник, рабочая тетрадь, микроскопы, дем.микропрепарат и т.д.
3. Группах
4. Таблицу
Анализируют ход своей деятельности на уроке
3.Этап закрепления и первичной проверки
Обобщение знаний
Одна из задач нашего урока узнать историю получения пенициллина и использование плесневых грибов человеком.
Сообщение детей: Плесневые грибы появились на нашей планете
около 200 миллионов лет назад. Плесень способна как лишить жизни,
так и спасти от смерти. Плесень выглядит красиво, но при этом
других чувств, кроме отвращения, не вызывает.
В 1928 году английский микробиолог Александр Флеминг случайно
обнаружил антибактериальное свойство зелёной плесени. Эта плесень
способна убивать бактерии, но безвредна для человека и животных.
Это открытие положило начало производству пенициллина, который
считается «самым действенным средством в современной медицине».
Расширяют биологический кругозор о грибах.
Первичная проверка знаний
(лист обратной связи)
1) Задание на знание и понимание (оценивание на «3»)
Выбрать один ответ из трёх.
1. Гриб имеет:
А) грибницу
Б) корень
В) плод.
2. Съедобные грибы - это:
А) мухомор
Б) маслёнок
В) желчный гриб.
3. Мукор - это гриб:
А) одноклеточный
Б) многоклеточный
В) колониальный
4.К грибам относятся:
А) спириллы
Б) дрожжи
В) цианобактерии.
5. Ядовитые грибы:
А) навозник обыкновенный
Б) груздь
В) сыроежки.
2) Задание на применение (оценивание на «4» или «5»).
Вставить пропущенное слово или слова.
В1
1. Грибы …. остатки растений и животных в перегной.
2. Из грибов … ценные лекарства.
3. Грибы вызывают болезни …, …, ….
4. Их используют при изготовлении хлеба, …, в виноделии.
5. Вызывают порчу ….
В2
Почему специально разводят гриб пеницилл?
В3
Почему дрожжи улучшают пекарные свойства теста?
Записывают ответ в оценочных листах учёта знаний и самостоятельно проверяют по ключу:
1-А, 2-Б, 3-А, 4-Б, 5 -А.
-
Превращают.
-
Получают.
-
Растений, животных, человека.
-
Сыра.
-
Продуктов питания и построек.
4.Рефлексивный этап урока
Рефлексия содержательная
Прием «Цветограмма».
Дайте оценку занятию, используя предложенную цветограмму:
Высокая оценка
Средняя оценка
Низкая оценка
Закрашивают прямоугольники (блоки схемы) определенным цветом.
Оценивают актуальность, новизну урока, эффективность работы на уроке и интерес к учебному занятию
Рефлексия
эмоционального состояния
Прием «Ключевое слово»
На листе бумаги запишите одно слово, с которым вы ассоциируете свою деятельность на уроке или взаимодействие в группе.
Время выполнения - 1 минута. Учитель собирает листочки, зачитывает слова, проводит краткий анализ полученных результатов или предлагает это сделать учащимся
Записывают слово, отдают листок учителю
Анализируют свое эмоциональное состояние и выражают его в обобщенной формулировке
5. Объяснение домашнего задания
Обязательное задание
-
Прочитайте §15 (с.78 - 80)
-
Зарисовать в таблице мукор и пеницилл и подписать строение.
Читают задание и формулируют уточняющие вопросы учителю.
Дополнительное задание (по выбору и по желанию)
-
Составить сказку о плесневых грибах.
-
Кроссворд, ребус о плесневых грибах и дрожжах.
-
Презентация о различных видах грибов.
-
По параграфу составить «тонкие вопросы» 5 вопросов.
Формулируют уточняющие вопросы учителю
Подготавливают рисунок, иллюстрирующий строение плесневых грибов
</
Приложение 1
Таблица 1 «Сравнение плесневых грибов»Показатели
для сравнения
Мукор
Пеницилл
Грибница
Одноклеточная
Многоклеточная
Место расположения спор
В головках (спорангиях)
В кисточках
Размножение
спорами
спорами
-
Курсивом выделено то, что заполняется детьми
Приложение 2
Таблица 2 «Многообразие грибов»