- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему 'Односоставные предложения' (8 класс)
Конспект урока русского языка на тему 'Односоставные предложения' (8 класс)
Тема: Типы односоставных предложений.
Цель: - познакомиться с типами односоставных предложений; научиться различать одно- и двусоставные предложения;
- развивать предметные компетенции;
- воспитывать познавательный интерес.
Тип урока: урок новых знаний.
Ход урока:
-
Орг. момент. Приветствие. Проверка присутствующих.
-
Сообщение темы и целей урока.
-
Актуализация знаний.
Беседа по вопросам (с практическими упражнениями):
-
Что такое синтаксис?
-
Назовите единицы синтаксиса?
-
Что такое словосочетание.
-
Перечислите способы подчинительной связи.
-
Какой тип связи называется согласованием? Управлением? Примыканием?
Практическое упражнение: записываем, определяем способ связи.
Слушать концерт, опоздать из-за аварии, газетный киоск, современная архитектура, красочно оформленная, захотел спать.
-
Что такое предложение?
-
Какие бывают предложения?
-
Что такое грамматическая основа?
-
Что такое подлежащее? Чем оно может быть выражено?
Практическое упражнение: записываем, указываем, чем выражено подлежащее.
Солнце сияло. Все притихли. Танцующие толкали друг друга. Громкое ау раздалось вдалеке. Семеро одного не ждут.
-
Что такое сказуемое?
-
Какие существуют виды сказуемого?
Практическое упражнение: записываем предложения, находим сказуемое, определяем его вид.
Тает мокрый снег. Мы выучили уроки. Еще громче будут петь птицы. Они начали готовиться к олимпиаде. Человек должен трудиться. Они успели выучить уроки. Ветер казался теплым. Он весельчак. Вишнёвый сад теперь мой.
-
Какие вы знаете второстепенные члены предложения?
-
Какие бывают определения?
-
Как отличить несогласованное определение от дополнения?
Шофёр одет в куртку из кожи. Эта куртка сделана из кожи.
-
Какие бывают дополнения?
Я выучил урок. Я пришел на урок.
-
На какие группы по значению делятся обстоятельства?
Вспомним порядок синтаксического разбора:
Приехав в город, мы увидели, что стоянка для автомобилей находилась недалеко от вокзала.
Приехав в город, мы увидели, что стоянка для автомобилей находилась недалеко от вокзала. (повест., невоск., сложное, 1) двусост., распр., осложнено ДО; 2) двусост., распр.) СПП
-
Погружение в тему урока.
Запишем текст:
Наступает вечер. Холодает. Тишина. Выхожу на дорогу. Вдали загорелся огонёк. Манит меня. Над городом опустилась ночь.
Задание: найдем и подчеркнем все грамматические основы. Какие перед нами предложения? (и одно- , и двусоставные)
- Какие предложения называются односоставными? А двусоставными?
- Обратите внимание на 2-е и 3-е предложения. Чем отличаются?
- А в чем особенность 4-го предложения?
- Сегодня мы расширим знания об односоставных предложениях.
Составляем схему:
-
Односоставные предложения - имеют только один главный член
ГЧ - сказуемое
ГЧ - подлежащее
-
Определенно-личные (1, 2 лицо: я, мы, ты, вы);
-
Неопределенно-личные (3 лицо: они);
-
Безличные (нет и не может быть подлежащего).
Назывные предложения
-
Рассматриваем на примерах.
1) Весна. Раннее утро. Тишина. Это назывные предложения, которые имеют только один главный член предложения, а именно подлежащее. Они сообщают о том, что какое-нибудь явление или предмет существует (имеется) в настоящем.
2) Завтра иду к репетитору. Буду исправлять математику. Выступаем первыми. Выучил уроки? Это определенно-личные предложения со сказуемым-глаголом в форме 1 и 2-го лица. К ним легко подобрать подлежащее-местоимение.
3) Нам задали много уроков. Оценки исправляют в конце четверти. В дверь постучали. Это неопределенно-личные предложения с глаголом в форме 3-го лица.
4) Мне нездоровиться. Вечереет. Морозит. - В безличных предложениях сказуемые - безличные глаголы, к нельзя подобрать подлежащее.
Особо следует отметить такой тип предложений:
5) Бездонную бочку водой не наполнишь. Прошлого не воротишь. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Цыплят по осени считают. - В этих предложениях действие обобщенно, все или любой может так действовать. Это обобщённо-личные предложения.
5. Выполнение упражнений.
Упражнение 173.
6. Домашнее задание.
§21-22, упр. 170.
7. Подведение итогов урока.