7


  • Учителю
  • Технологические карты по биологии 7 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: 'Лист растения'.

Технологические карты по биологии 7 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: 'Лист растения'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Внешнее строение листа» 7 класс

Цель: Изучить внешнее строение листа..

Задачи:1. Сформировать у учащихся знания о строении листа .На конкретных примерах показать разнообразие листьев.

2. Учить наблюдательности, умению анализировать..

3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и коллекцией.

Оборудование: таблицы внешнее строение листа, жилкование листьев, рис. в учебнике

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент

Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока

Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.

.- Что мы изучали на прошлом уроке ?

- Что называют корнем?

- Где расположен корень?

- Какие бывают корни?

- Какие функции выполняет корень?

- Что означает термин «видоизменения корней»?

- Приведите примеры видоизменения корней.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы


III.Работа в рабочих тетрадях


С.22-зад.-45-IV т.гр., стр.22 - зад.45 - III т.гр. (используя карты и атласы),

- зад 46, 47 - II т.гр. и I т.гр. стр.22


Проверка ответов.

-учащихся выполняют задание в тетрадях


Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока

Изучение нового

Вспомните, как образуется лист и где? Чем отличаются листья и чем схожи.

Каковы основные функции листа?

Внешнее строение листа (черешок, листовая пластинка, жилки)

Виды листьев: черешковый и сидячий.

Лист черешковый- соединяется со стеблем при помощи черешка.

Лист сидячий- нет черешка.

.Показать на примерах отличие черешкового листа от сидячего.

Жилки- тонкие сосуды. По ним движутся растворы питательных веществ. Расположение жилок на листьях называют жилкованием.

Жилкование бывает сетчатое, параллельное, дуговое.


Стр.51, 52 - зарисовать рис.29, 30.

Запись темы урока в тетради.


Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.

Делают записи в тетрадях словарных слов - лист, черешок, жилки, жилкование сетчатое, параллельное, дуговое.


Делают записи в тетрадях.

Выполняют зарисовки.


V.Работа с учебником.

Чтение текста на стр. 52-53

Обсуждение:

- Жилкование однодольных и двудольных растений.

Учащиеся читают текст и обсуждают.

Беседуют и обсуждают.

VI.Физминутка

Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения


Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала

Работа в рабочих тетрадях.

Стр.18 зад.35

Чтение текста в учебнике на стр.51-53. Вопросы на стр.53.

-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы.

VIII.Итог урока

  1. Сообщение оценок за урок.


  1. Д/з стр. 51--53 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия

- Что я узнал на уроке?

-Было трудно…

- Мне хотелось…

- Я попробую….

Идет обмен информацией.


















Тема: «Листья простые и сложные» 7 класс

Цель: Дать общую характеристику простого и сложного листа.

Задачи:1. Показать характерные особенности простого и сложного листа. На конкретных примерах показать разнообразие листьев.

2. Учить наблюдательности, умению анализировать..

3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и коллекцией.

Оборудование: таблицы внешнее строение листа, простые и сложные листья , рис. в учебнике

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент

Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока

Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.

.- Что мы изучали на прошлом уроке ?

- Что называют листом?

- Где расположен лист?

- Какие бывают листья?

- Какие функции выполняет лист?

- Что означает термин «жилкование листьев»?

-Назовите типы жилкования листа.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы


III.Работа в рабочих тетрадях


С.12-зад.-33-IV т.гр., стр.13 - зад.35 - III т.гр.

- зад 34 - II т.гр. и I т.гр. стр.13


Проверка ответов.

-учащихся выполняют задание в тетрадях


Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока

Изучение нового

Вспомните, как образуется лист и где? Чем отличаются листья и чем схожи.

Каковы основные функции листа?

Внешнее строение листа (черешок, листовая пластинка, жилки)

Виды листьев: черешковый и сидячий.

Лист черешковый- соединяется со стеблем при помощи черешка.

Лист сидячий- нет черешка.

.Показать на примерах отличие черешкового листа от сидячего.

Отличие листьев по форме листовой пластинки - округлая, овальная, линейная. ( стр.54 рис.31 зарисовать).

Простые и сложные листья. Показать простые и сложные листья. Сравнить, чем отличаются. ( стр.54 рис.32 зарисовать).

Видоизменения листьев - колючки, волоски, усики.

Запись темы урока в тетради.


Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.

Делают записи в тетрадях словарных слов - лист округлый, овальный, линейный, простой, сложный.


Делают записи в тетрадях.

Выполняют зарисовки.


V.Работа с учебником.

Чтение текста на стр. 54-55

Обсуждение:

- Видоизменения листьев. У каких растений они встречаются. Привести примеры.

Учащиеся читают текст и обсуждают.

Беседуют и обсуждают.

VI.Физминутка

Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения


Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала

Работа в рабочих тетрадях.

Стр.24 зад.53

Чтение текста в учебнике на стр.53-55. Вопросы на стр.55.

-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы.

VIII.Итог урока

  1. Сообщение оценок за урок.


  1. Д/з стр. 53--55 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия

- Что я узнал на уроке?

-Было трудно…

- Было интересно…

Идет обмен информацией.


Тема: «Испарение воды листьями» 7 класс

Цель: Сформировать у учащихся представление как происходит процесс испарения у растений..

Задачи:1. Выяснить, как листья испаряют влагу. Вспомнить какова роль испарения в круговороте воды в природе.

2. Учить наблюдательности, умению анализировать..

3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и таблицей.

Оборудование: таблица « Круговорот воды в природе», оборудование для опыта « испарение воды листьями».

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент

Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока

Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.

.- Что мы изучали на прошлом уроке ?

- Что называют листом?

- Где расположен лист?

- Какие бывают листья?

- Какие функции выполняет лист?

- Что означает термин «фотосинтез»?

-Назовите неорганические вещества. ( органические)

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы


III.Работа в рабочих тетрадях


С.14-зад.-38-IV т.гр., стр.14 - зад.38 - III т.гр.

- зад 38 и 39 - II т.гр. и I т.гр. стр.14


Проверка ответов.

-учащихся выполняют задание в тетрадях


Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока

Изучение нового

Вспомните, как образуется лист и где? Чем отличаются листья и чем схожи.

Каковы основные функции листа?

Растениям постоянно нужна вода. Она участвует в образовании и передвижении органических веществ по растению. Однако избыток воды вреден для растения. Он выделяется в воздух. Этот процесс называется испарением.

Опишите процесс круговорота воды в природе.

Выяснить, какова роль растений в этом процессе? ( испарение воды с их поверхности происходит через мельчайшие отверстия. Они находятся на нижней стороне листа. Испаряющаяся влага превращается в пар и поступает в атмосферу. В результате воздух увлажняется.)

Испарение воды листьями - опыт стр.61(показать).

Вывод: листья испаряют воду.

Запись темы урока в тетради.


Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.

Делают записи в тетрадях словарного слова - испарение.


Делают записи в тетрадях.

Выполняют зарисовки стр.61 рис.39.


V.Работа с учебником.

Чтение текста на стр. 62

Обсуждение:

- Почему в жаркий день в лесу прохладнее, чем в поле?

Учащиеся читают текст и обсуждают.

Беседуют и обсуждают.

VI.Физминутка

Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения


Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала

Работа в рабочих тетрадях.

Стр.26 зад.58

Чтение текста в учебнике на стр.60-62. Вопросы на стр.62.

-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы.

VIII.Итог урока

  1. Сообщение оценок за урок.


  1. Д/з стр. 60-62 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия

- Что я узнал на уроке?

-Было трудно…

- Было интересно…

Идет обмен информацией.


Тема: «Листопад и его значение» . 7 класс

Цель: Изучить явление листопада у растений.

Задачи:1. Объяснить причину листопада, показать его значение.

2.Развиать умения связно и развернуто излагать факты, объяснять причины явлении.

3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником ..

Оборудование: таблица « Круговорот воды в природе», оборудование для опыта « испарение воды листьями».

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент

Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока

Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.

.- Что мы изучали на прошлом уроке ?

- Что называют испарением?

- Где расположен лист?

- Как происходит испарение листьями?

- Каково значение испарения?

- Что означает дыхание растений?

-Какой опыт доказывает, что растения испаряют воду?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы


III.Работа в рабочих тетрадях


С.15-зад.-42-IV т.гр., стр.15 - зад.42 - III т.гр.

- зад 60 - II т.гр. и I т.гр. стр.27.


Проверка ответов.

-учащихся выполняют задание в тетрадях


Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока

Изучение нового

Вспомните, как образуется лист и где? Чем отличаются листья и чем схожи.

Каковы основные функции листа?

Растениям постоянно нужна вода. Она участвует в образовании и передвижении органических веществ по растению. Однако избыток воды вреден для растения. Он выделяется в воздух.

Что происходит с растениями осенью? Какова причина таких изменений? ( распад хлорофилла). Что такое хлорофилл?

Почему листья меняют окраску? ( после распада хлорофилла оставшиеся красящие вещества проявляются более заметно и ярко).

Листопад - сбрасывание листьев деревьями и кустарниками.

Стр. 65 рис.42 зарисовать.

Значение листопада: а) уменьшение испарения;

б) удаление вредных веществ.

Вечнозеленые растения _ узкие хвоинки сосны и ели покрыты защитным слоем веществ. Поэтому они испаряют мало воды. Замена старой хвои на новую происходит раз в несколько лет. Это не связано с осенним похолоданием.

Запись темы урока в тетради.


Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.

Делают записи в тетрадях словарных слов - листопад, листопадные и вечнозеленые растения.


Делают записи в тетрадях.

Выполняют зарисовки стр.65 рис.42.


V.Работа с учебником.

Чтение текста на стр. 65

Обсуждение:

- Почему осенью не опадают листья у комнатных растений??

Учащиеся читают текст и обсуждают.

Беседуют и обсуждают.

VI.Физминутка

Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения


Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала

Чтение текста в учебнике на стр.64-66. Вопросы на стр.66.

-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы.

VIII.Итог урока

  1. Сообщение оценок за урок.


  1. Д/з стр. 64-66 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия

- Что я узнал на уроке?

-Было трудно…

- Было интересно…

Идет обмен информацией.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал