7


  • Учителю
  • Конспект урока биологии с компьютерной презентацией для 8 класса на тему: 'Органы чувств, их роль в жизни человека; анализаторы; органы осязания, обоняния, вкуса и их анализаторы'.

Конспект урока биологии с компьютерной презентацией для 8 класса на тему: 'Органы чувств, их роль в жизни человека; анализаторы; органы осязания, обоняния, вкуса и их анализаторы'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок с элементами частично-поисковой и исследовательской деятельности. Нетрадиционный по форме проведения - учащиеся готовят небольшие сообщения к уроку, на уроке работают в парах с программированными картами, выполняют небольшую исследовательскую работу, строят схем
предварительный просмотр материала

Тема урока: органы чувств, их роль в жизни человека; анализаторы; органы осязания, обоняния, вкуса и их анализаторы.

Тип урока: урок изучения нового с применением мультимедийной презентации.

Цели урока: раскрыть значение системы анализаторов в жизни человека; установить различия между понятиями «анализатор», «орган чувств»; понимать значение совместного действия анализаторов для проверки достоверности полученной информации.


Оборудование: компьютер, проектор, программированные карты,

листы тестового контроля.

Для опытов: 2 стакана с подкрашенной водой (жёлтой и коричневой), коробка от апельсинового сока; 4 химических стаканчика (с луком, чесноком, ванилином, гвоздикой); предметы (шарик, кубик, апельсин, картридж от принтера); шарф.

Эпиграф урока:

«В уме нет ничего, что сначала не прошло через органы чувств». Аристотель

Оформление доски.

Это интересно

учащийся запоминает

10 % того, что читает;

26 % того, что слышит;

30% того, что видит;

50 % того, что обсуждает с другими;

80 % того, что основано на личном опыте;

90 % того, что проговаривает, в то время как делает;

95 % того, чему они обучаются сами.

Ход урока.


Повторение изученного:

Разминка

1.Блиц-опрос по пройденной теме:

1)в организме существует 2 вида регуляции функций - (нервная и гуморальная);

2)отдел мозга, регулирующий дыхание, пищеварение, сердечную деятельность, защитные рефлексы - кашель, чихание, рвота…(продолговатый мозг);

3)равновесие тела, координацию движений регулирует…(мозжечок);

4)процессы мышления, поведения, память, речь регулирует…(кора полушарий большого мозга);

5)часть периферической нервной системы, регулирующую работу скелетных мышц, называют…(соматической нервной системой);

6)отделы вегетативной нервной системы, оказывающие противоположное влияние на работу органов - …(симпатический и парасимпатический отделы);

7)биологически активные вещества, выделяемые в кровь железами внутренней секреции - …(гормоны);

8)гормон, усиливающий работу сердца; его выработка увеличивается при эмоциональном напряжении - …(адреналин);

9)в регуляции обмена сахара в организме принимает участие гормон …(инсулин);

10)для синтеза гормонов щитовидной железы необходим …(йод).

2.Выполнение компьютерного теста по теме: «Координация и регуляция».

3.Выполнение индивидуальных тестов и кроссворда.

(см. приложения к уроку)

Работа по изучению нового:

1.Вступительное слово учителя:

Притча.

Самая главная тайна.

В одной притче рассказывается, что боги, создав мир, стали думать: где понадёжнее спрятать от Человека его Самую Главную Тайну? В глубокой пещере? Но люди рано или поздно найдут её. На дне океана? Но и в морскую пучину они когда-нибудь спустятся. На небе, среди звёзд? Но даже туда со временем доберутся. И, наконец, решили: давайте спрячем Тайну внутри самих людей! Уж в себя-то человек не догадается заглянуть.

Во многом боги оказались правы. Мы знаем о самих себе гораздо меньше, чем о Земле, океане, далёких светилах. И вместе с тем боги ошиблись. Чтобы ни изучал человек, какие бы далекие и отвлеченные объекты ни выбирал для исследования, за этим всегда стоит жгучее любопытство по отношению к самому себе. Не потому ли нас интересуют Вселенная, природа, другие живые существа, законы логики, математики, что мы хотим понять свое место в нашем сложном мире, жаждем узнать кто мы и зачем мы? "Что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеяться?" - эти вопросы составляют глубинную суть любого взгляда человека на мир.

Человек - самое неизведанное и самое интересное для него самого. И с каждым новым шагом в своем развитии человечество все смелее заглядывает в себя - в поисках Самой Главной Тайны.

Слайд 1

2.Объявление темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы с вами узнаем, какие основные органы чувств есть у человека, что такое анализаторы, каково значение системы анализаторов в жизни человека; познакомимся с органами осязания, обоняния, вкуса и их анализаторами; установим различия между понятиями «анализатор» и «орган чувств».

Слайд 2

Человек воспринимает окружающий мир с помощью 5 основных органов чувств - зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания. Места нахождения органов чувств у человека:

Глаз - орган зрения
Ухо - орган слуха
Нос - орган обоняния
Язык - орган вкуса
Кожа - орган осязания
Вестибулярный аппарат - орган равновесия

3.Исследовательская работа:

Сегодня в путешествия отправляются три исследовательские группы на станцию «Литературная». Вам предстоит определить, ощущения какого органа чувств, передает поэт в данном отрывке из произведения.


Все живо посреди степей:

Забота мирная семей,

Готовых с утра в путь недальний,

И песни жен, и крик детей,

И звон походной наковальни. (А.С. Пушкин)


Нынче удались цветы повсюду,

Вдоволь им дано покрасоваться.

Я смотрю на землю как на чудо,

Просто не могу налюбоваться.

Вот раскрылся лютик, милый, милый,

А на холм, где расцвела ромашка,

Где калина руки заломила,

Вышел клевер в розовой рубашке.(А. Прокофьев)


Один цветок, который не возьми,

Души твоей дремоту пробуждая,

Зажжет в тебе одно из новых чувств,

Неведомых тобой…

А вместе все в один венок душистый

Сплетясь пестро, сливая ароматы

В одну струю, - зажгут все чувства разом.

(А.Н. Островский)


Органы чувств помогают воспринимать красоту окружающего мира, но от поэзии вернемся к сухому языку науки и дадим определение понятию анализатор.

Найдите определение в учебнике на с.76

Долгое время считалось, что окружающий мир мы познаём только с помощью органов чувств, но на самом деле органы чувств являются лишь начальным звеном восприятия.

Слайд 3

4.Сообщение учащегося «Открытие И.П.Павловым анализатора».

Беседа по прослушанному сообщению:

Кем введено в науку понятие «анализатор»?

Из каких частей состоит любой анализатор?

Как связаны между собой понятия «анализатор» и «органы чувств»?

Вывод:

С помощью органов чувств мы получаем информацию из внешнего мира, а благодаря анализаторам происходит анализ данной информации.

Слайды 4-6

5. Тест «Как работают органы чувств».

Условия наблюдения (опыта)

Результаты наблюдения

Выводы

1. Визуально определить жидкость в двух стаканах (жёлтого и коричневого цвета)

Ошибочное определение: жёлтая жидкость - апельсиновый сок.

Органов зрения не достаточно для точного определения жидкости.

2.С завязанными глазами, определить запахи (лук, чеснок, ванилин, гвоздика)

Для мальчика запах гвоздики не знаком.

Узнавание связано с жизненным опытом.

3.С завязанными глазами, с помощью осязания определить предметы (шарик, кубик, апельсин, картридж от принтера)

Из предложенных предметов картридж не определён, даже с помощью зрения.

Узнавание связано с жизненным опытом.


Общий вывод: для комплексного восприятия окружающего мира, недостаточно одного органа чувств.


6.Самостоятельная работа учащихся с учебником:

Работа в парах по программированным картам.

1 пара:

Работает по тексту на с.93 - тактильный анализатор.

Программированная карта

Внимательно прочитайте текст «Тактильный анализатор» на с.93 учебника.

Ответьте на вопросы:

1)что такое осязание?

2)какие рецепторы относят к тактильным? (рецепторы прикосновения, холодовые)

3)где находятся и как распределены по телу тактильные рецепторы? (неравномерно, на 1 см2 голени находится около 10, большого пальца - около 120, очень много рецепторов прикосновения на языке и ладонях, холодовых рецепторов на теле человека около 250 тысяч, тепловых - около 30 тысяч)

Дополните структурно - логическую схему данного текста:

2 пара

Работает по тексту на с.93-94 - обонятельный анализатор.

Программированная карта

Внимательно прочитайте текст «Обонятельный анализатор» на с.93-95 учебника.

Ответьте на вопросы:

1)каково значение обоняния?

2)где расположены и как устроены обонятельные рецепторные клетки? (в слизистой оболочке верхней части носовой полости, каждая клетка имеет короткие обонятельные волоски)

3)сколько запахов способно различить обоняние человека (не менее 4 тыс., и даже до 10 тыс.)

Дополните структурно - логическую схему данного текста:

3 пара

Работает по тексту на с.95-96 - вкусовой анализатор.

Программированная карта

Внимательно прочитайте текст «Вкусовой анализатор» на с. 95-96 учебника.

Ответьте на вопросы:

1)где расположены рецепторы вкуса? (эпителий языка, задняя стенка глотки, мягкое нёбо, надгортанник)

2)в каком виде должны быть вещества, чтобы мы чувствовали вкус? (в виде раствора, нерастворимые вещества вкуса не имеют)

3)сколько видов вкусовых ощущений различает человек? (4 - солёное, кислое, горькое, сладкое)

4)какие ещё рецепторы кроме вкусовых участвуют в определении вкуса? (обонятельные, температурные, тактильные а иногда и болевые).


Дополните структурно - логическую схему данного текста:


Слайды 7-9

Закрепление.

Фронтальная беседа по вопросам учителя:

1)что такое анализатор?

2)как устроен анализатор?

3)почему говорят, что глаз смотрит, а мозг видит?

Решение биологических задач

- Назовите профессии людей, где необходима повышенная чувствительность того, или иного органа чувств?
- Почему иногда говорят «вкусно пахнет»?
- Что такое токсикомания? Чем опасна данная привычка?
- Почему боль - это защитное чувство?
- Что происходит с человеком, если у него какой - то орган чувств функционирует плохо?

Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал