- Учителю
- Конспект интегрированного урока по биологии и СБО
Конспект интегрированного урока по биологии и СБО
Конспект интегрированного урока по биологии и СБО
"Пищеварительная система человека, значение и состав пищи"
Для обучающихся 9-х классов СКОУ VIII вида
Цель урока: создание условий для закрепления и систематизации знаний по теме «Пищеварительная система, значение и состав пищи», закрепление навыков правильного питания.
Задачи:
Обучающая: повторить и систематизировать знания обучающихся по теме «Пищеварительная система и состав пищи»;
учить применять полученные знания на практике при выполнении практических заданий;
закреплять знания о разнообразии полезных блюд из овощей и фруктов.
Развивающая: формировать навыки установления причинно - следственной связи между строением пищеварительной системы и выполняемой ею функцией; развивать умения анализировать и сравнивать
развивать практические умения обработки овощей и фруктов, приготовления салатов.
Воспитывающая: воспитывать бережное отношения к своему организму, как совершенному природному творению; воспитание культуры поведения обучающихся, чувства взаимопомощи;
воспитывать эстетический вкус при оформлении салатов.
Обучающиеся должны:
Знать: органы пищеварительной системы и механизмы их работы, состав и значение пищи для организма человека.
Уметь: применять полученные знания на уроке, в жизни.
Приемы деятельности учителя:
работа с компьютерной презентацией, фронтальная беседа, обобщение высказываний учеников, проведение практической работы
Принципы, соблюдаемые в деятельности учащихся и учителя: сотрудничество.
Оборудование: презентация, ИКТ, предметные картинки, карточки с заданиями, набор продуктов для салатов, фартуки, косынки, посуда, инвентарь для выполнения практической работы, инструкционно-технологическая карта, таблицы.
Учебник: Романов И.В., Агафонова И.Б. биология 9класс, М.2012
Рабочая тетрадь: Романов И.В., Агафонова И.Б. биология 9класс, М.2010
Ход урока
-
Оргмомент: Здравствуйте, мы начинаем интегрированный урок биологии и СБО
(проверка готовности к уроку)
Уч.: Давайте вспомним правило, по которому мы с вами работаем на уроке:
Чтобы знания пошли впрок
важно правильно начать урок.
Учащиеся: Слушай, думай и вникай,
Товарищей не отвлекай.
Уч.: - Итак, следуя нашему правилу, будем на уроке внимательны, активны, старательны, а для этого вам необходимо вспомнить какую систему органов мы изучали на предыдущих уроках
II. Этап обобщения и систематизации изученного материала.
Итак, сегодня, как вы уже догадались, мы закрепим знания о «Пищеварительной системе и значение пищи для организма человека», а так как нас на уроке двое мы так же попробуем применить полученные знания на практике».
А начнем с разминки - «мозговой штурм»
«Загадочные цифры».(слайд)
Вспомните, что означает каждая цифра по теме «Пищеварение»:
32; 1, 5 - 2; 5 - 6; 2.
32 зуба; 1, 5 - 2кг. - вес печени; 5 - 6 м - длина тонкого кишечника; 2 литра - емкость желудка, 4-8час-пища находится в желудке
- Для того, чтобы вспомнить какие органы составляют пищеварительную систему необходимо выполнить письменное задания в рабочих тетрадях
( самостоятельно).
Задание «Органы пищеварения» с. 32 работа №86
(3тип с помощью карточки)
Взаимопроверка, чтобы убедиться в объективности оценки проверка на слайде
Фронтальная беседа. Работа с презентацией. (проверка)
Задание1. Выбрать правильный ответ (слайд)
Что происходит с пищей в ротовой полости?
-
Смачивание пищи слюной
-
Расщепление жиров
-
Измельчение пищи
-
Расщепление крахмала
-
Расщепление белков
(Показать на манекене ротовую полость)
Задание 2.Какие из перечисленных веществ перевариваются в желудке?
1.белки.
2. жиры
3. углеводы
(Показать на манекене желудок)
Задание 3. Где происходит основное переваривание пищи
-
в ротовой полости
-
в желудке
-
в двенадцатиперстной кишке
(показать двенадцатиперстную кишку )
Задание 4. Давайте вспомним, какой процесс происходит в тонком кишечнике?
-в тонком кишечнике питательные вещества впитываются в кровь
(Показать тонкий кишечник на манекене)
Задание 5. Какое вещество всасывается в толстом кишечнике?
-в толстом кишечнике всасывается в кровь вода.
(Показать толстый кишечник)
Выполнение письменного задания на карточке.
Обратите внимание, задание разное
Задание 1. Найти лишнее слово в группе и подчеркнуть
(карточка для 3типа -3задания)
1. Какие вещества входят в состав пищи: вода, белки, жиры, углеводы, витамины, сахар
2. Продукты, содержащие белки это: рыба, мясо, орехи, капуста
3. Продукты, содержащие углеводы это: хлеб, мед, картофель, сало
4. Продукты, содержащие жиры это масло, сметана, яблоко, крупы
Задание 2. Дополни предложение (карточка)
2тип
Пища является источником ______________ и ___________.
3тип
Пища является источником ______________ и ___________материала.
Пища является источником ______________и строительного материала.
Самопроверка. Оценивание. (СЛАЙД с правильными ответами задания 1
Итак, давайте обобщим какие вещества входят в состав пищи, чем же является пища для человека)
Учитель биологии:
Все необходимые для жизни и здоровья вещества человек получает с пищей. Никому не нужно объяснять, насколько важно для нашего здоровья .
А все ли продукты полезны для человека?
Часто то, что попадает к нам в организм с пищей, является просто... ядом. Я говорю о всевозможных вредных добавках, содержащихся в продуктах питания. В принципе, наш организм - штука прочная. Он способен самостоятельно избавляться от многих вредных веществ, попадающих в него с пищей, водой, воздухом. Но, когда этих вредных веществ слишком много, организм не справляется.
Оказывается, самые популярные продукты питания содержат особенно большое количество вредных добавок и вредят нашему здоровью.
Ниже приведен список десяти самых популярных вредных продуктов питания (слайд).
-
Проверка домашнего задания.
С некоторыми продуктами с «Е» вы уже познакомились самостоятельно и сейчас предлагаю рассказать о них. (слайд)
Доклады обучающихся о вреде продуктов, содержащих добавки на организм человека.
Рейтинг продуктов, содержащих вредные добавки
Как вы считаете какой продукт самый вредный из приведенного списка?
Опыт- видеоролик
Почему же так любим самые вредные продукты питания и нам так трудно от них отказаться? Обратите внимание на презентацию- оказывается во всех этих продуктах содержится глютамат натрия : Е 621 и аспаркам Е 951, которые вызывают сильное влияние на нервную систему, повреждают зрение и головной мозг!
Вывод обучающихся: Первое, что стоит сделать всем, кто заботится о своем здоровье - отказаться от употребления самых вредных продуктов питания, содержащих . Или хотя бы свести употребление таких продуктов к минимуму.
Учитель СБО:
-
Актуализация знаний ( фронтальная беседа)
А сейчас эту же проблему мы попробуем решить на уроке СБО.
Чем же мы можем заменить сладости, чипсы, газировку и легкие перекусы?
-ответы обучающихся
Давайте вспомним 10 самых полезных продуктов (слайд).
-ответы обучающихся
Естественно, невозможно определить самый полезный продукт в мире. Здоровое питание должно включать в себя разнообразные ингредиенты и быть сбалансированным по составу. Добавив в свое меню 10 полезных продуктов нашего сегодняшнего рейтинга, можно вскорости убедиться в истинности знаменитого тезиса Гиппократа.
Наша пища станет лекарством, а лекарство - пищей!
Из этих полезных продуктов мы и приготовим сегодня салаты, но салат вы должны не только приготовить, но и защитить, т.е. объяснить его полезность для организма.
II. Практическая работа:
-
Повторение «Правил по технике безопасности»:
-С каким самым опасным предметом мы сегодня будем работать?
- Давайте вспомнить правила работы с ножом.
-ответы обучающихся
2.Выбор салатов (повторение состава):
- «Морковный»
- «Витаминный»
- «Фруктовый»
3.Приготовление фруктово-овощных салатов
( по инструкционно-технологической карте)
-
Закрепление изученного материала
Демонстрация и защита салатов
по плану:
1. Перечислить состав продуктов
2. Какие питательные вещества содержит, как влияет на организм (3тип- с помощью таблицы стр 143 учебника; белки, жиры, углеводы и витамины, минеральные вещества,
3. Суточная норма
4. Когда и сколько можно употреблять салат.
IV. Итог урока.
Рефлексия обучающихся
- Я выбираю продукты, содержащие Е, потому что…
- Я выбираю полезные продукты, потому что…
Я выбираю …
Продукты, содержащие Е
Полезные продукты
витамины
Белки
Жиры
углеводы
А
В
С
D
Домашнее задание: Приготовить салат для родителей и рассказать о пользе ингредиентов салата для организма человека
Спасибо за урок.