7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по биологии на тему «Деление и рост клетки»

Технологическая карта урока по биологии на тему «Деление и рост клетки»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Биология

Класс: 5

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.


Технологическая карта

Тема

Деление и рост клетки.


Цель

Продолжить знакомить учащихся с основными процессами жизнедеятельности клетки.

Задачи

- углубить знания учащихся о процессах, происходящих в клетке;

- продолжить формирование умения работать с текстом и иллюстрациями учебника;

- сформировать научное мировоззрение в связи с развитием представления о делении клеток как основе размножения, роста и развития всех живых организмов.

Формируемые УУД

Личностные:

- выделять существенные признаки процессов жизнедеятельности клетки;

- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

- формировать научное мировоззрение в связи с развитием представления о делении клеток как основе размножения, роста и развития всех живых организмов.

Регулятивные:

- самостоятельно определять цель учебной деятельности;

- искать пути решения проблемы и средства достижения цели

- уметь оценивать свою учебную деятельность на уроке.

Познавательные:

- принимать познавательную цель, сохранять ее при выполнении учебных действий, четко выполнять требования познавательной задачи;

- работать с учебником;

- объяснять значение новых терминов;

- уметь использовать символы и схемы для структурирования информации.

Коммуникативные: вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, находить дополнительную информацию.

Основные понятия

клетка, ядро, хромосомы, деление, рост.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные


Учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, схемы, карточки-задания.

Электронное приложение к учебнику В.В.Пасечник, Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс

Организация пространства


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество.

Стоя приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.



Регулятивные:

Самостоятельно определять цель учебной деятельности;

Коммуникативные:

Сотрудничество с учителем.

II. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

7 мин.

ПЛЭЙСМЭТ КОНСЕНСУС


Учитель даёт тему прошлого урока «Процессы жизнедеятельности клетки»


ТАЙМД-ПЭА-ШЭА

Учитель задает два вопроса.

1. Каково значение движения цитоплазмы?

2. Чем межклеточное вещество отличается от межклетников?

Ученики записывают максимальное количество идей по теме на своей части листа. Ученики по очереди обмениваются своими идеями.

Если вся команда приходит к консенсусу, один ученик записывает эту идею в центральный квадрат. Идеи, записанные в центральном квадрате, являются решением всей команды.


В парах Ученик А делится своим ответом. Ученик Б активно слушает. Если Ученик А заканчивает до окончания заданного времени, Ученик Б задает вопросы чтобы Ученик А продолжил отвечать. Затем ученики меняются ролями.

Процессы жизнедеятельности клетки:

1. Движение цитоплазмы;

2. Питание;

3. Дыхание;

4. Размножение и рост.


1. Значение движения цитоплазмы:

А) перемещение питательных веществ и воздуха

Б) способствуют увеличению активности жизнедеятельности клетки.


2. Межклеточное вещество - это особое вещество между оболочками соседних клеток. Межклетники заполнены воздухом и образуются при разрушении межклеточного вещества.

Учащиеся знают и умеют описывать процессы жизнедеятельности клетки; знают значение движения цитоплазмы и разницу между межклеточным веществом и межклетниками.

Личностные:

Оценивать собственный вклад в работу группы;

Коммуникативные:

Вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении; выражать свои мысли и идеи.


III. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

3 мин.

Учитель раздает ребятам ребусы, в которых зашифрована тема урока.


Предлагает учащимся снова вернуться к листочкам, на которых они выполняли задание ПЛЭЙСМЭТ КОНСЕНСУС и предлагает связать тему урока с тем, что они написали.


-Что мы будем изучать на уроке?


Учитель объявляет тему урока «Деление и рост клетки», просит записать название в тетрадь.

Учащиеся выполняют расшифровку ребуса в группе и пытаются разгадать тему урока.


После того как учащиеся разгадали тему урока, они вместе с учителем выясняют с каким процессами жизнедеятельности связана тема урока.

Как происходит процесс размножения (деления) и роста клетки.


Учащиеся умеют связывать различные понятия между собой.

Регулятивные:

Самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; участвовать в коллективном обсуждении.

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель: постановка проблемы, обеспечение готовности к усвоению нового материала. (создание условия для выявления «Чего мы еще не знаем?»)

20 мин.

Учитель ставит проблемный вопрос учащимся.


- Почему растения растут?


- Мы вернемся к этому после изучения новой темы.

ЭЙ-АР ГАЙД

Заранее готовятся утверждения, относящиеся к материалу для чтения стр.44-45

Учитель дает задание обсудить в группах прочитанное.

РАУНД РОБИН.


Учитель включает видеоролик «Деление клетки».

Учитель после просмотра видеоролика даёт учащимся задание заполонить информацию о хромосомах в виде

МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР

После заполнения модели учитель включает ролик «Фазы деления», «Рост клетки».

Учитель даёт учащимся задания распределить в правильной последовательности фазы деления клетки, а затем рост клетки..

Предлагают версии решения проблемной ситуации.

Учащиеся прочитывают материал.


РАУНД РОБИН

Учащиеся обсуждают в группах прочитанный материал.

Далее учащиеся смотрят видеоролик.


После просмотра видеоролика учащиеся выполняют структуру МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР

В первой ячейке учащиеся заполняют определение термина «хромосома»

Во второй ячейке местоположение.

В третьей ячейке функции.

В четвертой свойство.

Учащиеся смотрят видеоролик.

После просмотра учащиеся выполняют задание по смешанным структурам

ТИК-ТЭК-ТОУ и СОРТ КАРДС


ЭЙ-АР ГАЙД

ДО

УТВЕРЖДЕНИЕ

ПОСЛЕ


1. Клетки всех частей растений способны к делению.

2. Делению ядра предшествует деление клетки.

3. В ядрах новых клеток количество хромосом меньше в два раза.

4. Все содержимое клетки распределяется неравномерно между двумя новыми клетками

5. Ядро молодой клетки расположено в центре.

6. В зрелой клетке много мелких вакуолей.


МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР


хромосома

Карточки с фазами деления клетки и ростом клетки, которые нужно распределить в правильной последовательности.

Учащиеся знают, умеют описывать процесс деления клетки и рост.

Личностные:

- оценивать собственный вклад в работу группы;

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

Познавательные:

- работать с учебником, составлять схемы-опоры;

- объяснять значение новых терминов

Коммуникативные:

- обсуждать информацию в группе;

- выражать свои мысли и идеи.

V. Первичное закрепление

Цель.

6 мин.


После разбора учитель дает задание снова вернуться к заданию

ЭЙ-АР ГАЙД


Учащиеся, уже получив новую информацию, снова возвращаются к утверждениям. После выполнения задания учащиеся вместе с учителем обсуждают произошедшие изменения.


ЭЙ-АР ГАЙД


Учащиеся знают, умеют описывать процесс деления клетки и рост.

Личностные:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

Познавательные:

- сравнивать и выделять признаки.


VI. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

6 мин.

НАМБЭ АП

Учитель определяет «магическое число» для упражнения по теме «Деление и рост клетки».

Действие продолжается пока учитель не остановит процесс.


Выходной лист (Билетик на выход)

Учитель раздает ребятам выходной лист с целью проверки уровня усвоения классом изученного материала.


Члены команды считают вслух, начиная с 1. Каждый раз когда новое число делится на «магическое число, ученики не проговаривают его, а молча встают и высказывают одно предложение по теме «Деление и рост клетки».


Учащиеся выполняют задания выходного листа. Затем сдают его учителю.

НАМБЭ АП

Учитель определяет «магическое число» для упражнения по теме «Деление и рост клетки».

Члены команды считают вслух, начиная с 1. Каждый раз когда новое число делится на «магическое число, ученики не проговаривают его, а молча встают и высказывают одно предложение по теме «Деление и рост клетки».

Действие продолжается пока учитель не остановит процесс.


Выходной лист

(Билетик на выход)

Учащиеся знают, умеют описывать процесс жизнедеятельности клетки.

Личностные:

- осознавать неполноту знаний;

- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы;

Познавательные:

- находить отличия; объяснять значение новых терминов;

- сравнивать и выделять признаки;

Коммуникативные:

- выражать свои мысли и идеи.

VII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

2 мин.


Учитель организует беседу с классом для проведения рефлексии.

- Какие новые знания вы сегодня получили?

- Какая тема вызвала у вас наибольшие затруднения?

- Что было интересного на уроке?

Просит оценить себя заранее условленными жестами.


-Спасибо за урок! Если вы уходите с урока в хорошем настроении нарисуйте веселое лицо на плакате.

Если же вы чем то недовольны то нарисуйте свои эмоции.


Учащиеся отвечают на вопросы.

И если учащиеся хотели бы оценить себя на «5» поднимают два больших пальца вверх,

Если на «4» один большой палец вверх, если на «3» - большой палец в сторону.


Осознание учащимися степени активности на уроке, а также учебной деятельности как себя, так и группы, и класса в целом.

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;


Регулятивные:

-уметь оценивать свою работу на уроке

VIII. Д/з.

1 мин.

Параграф №9, статья «Как делится клетка», повторить п.9 полностью.

Р.Т. №32-35.

Составить рассказ от первого лица «Один день из жизни клетки».

Записывают домашнее задание.


Умеют применить полученные знания и связать их в тексте.

Познавательные:

-работать с материалом учебника;

-сравнивать и выделять признаки;

- объяснять значение новых терминов



Приложение №1

И



М Р



Приложение №2

Руководство ожидание/реакция.


  1. Поработайте над этим заданием самостоятельно.

  2. В столбце «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если не согласны с утверждением.

  3. Чтобы принять решение учитывайте ваш личный опыт, знания и убеждения.

  4. А теперь приступим к изучению материала.

    ДО

    УТВЕРЖДЕНИЕ

    ПОСЛЕ


    1. Зеленые пластиды плавно перемещаются с цитоплазмой.

    2. Цитоплазма движется не постоянно.

    3. Чем меньше активность жизнедеятельности клетки, тем больше скорость движения цитоплазмы.

    4. Цитоплазма одной клетки изолирована от цитоплазмы других живых клеток.

    5. Межклетники заполнены межклеточным веществом.

    6. Живые клетки дышат, питаются, растут и размножаются.


  5. Теперь по завершению изучения ещё раз прочтите утверждения.

  6. В столбце «ПОСЛЕ» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если не согласны с утверждением.

  7. Сравните столбики «ДО» и «ПОСЛЕ». Изменились ли ваши убеждения и почему?

Приложение №3



1. Установите соответствие стадий деления клетки.



2. Установите стадии роста клетки.



Приложение №4

Выходной лист.

1. Делятся клетки:

А. всех частей растений; Б. некоторых частей растений.

2. Хромосомы:

А. участвуют в обмене веществ; Б. передают наследственные признаки.

3. В ядрах каждой из двух новых клеток:

А. количество хромосом такое же, как в материнской клетке.

Б. количество хромосом отличаются от материнской клетки.

4. Содержимое клетки распределяется между двумя клетками:

А. равномерно; Б. неравномерно.

5. Хромосомы перед делением способны как бы __________________ себя.

6. Чем отличаются молодые клетки от зрелых клеток?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал