7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии на тему 'Генетические данные о происхождении человека и человеческих расах, характер наследования признаков у человека@ (10 класс) .

Конспект урока по биологии на тему 'Генетические данные о происхождении человека и человеческих расах, характер наследования признаков у человека@ (10 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект урока по биологии на тему "Генетические данные о происхождении человека и человеческих расах, характер наследования признаков у человека" составлен для учащихся 10 класса, согласно типовой учебной программе по предмету "Биология" (приложение 37 к приказу М
предварительный просмотр материала



Поурочный план Дата

Класс ___10____

Урок 56 биологии_

Учитель Волкова Т.В.

Тема урока Генетические данные о происхождении человека и человеческих расах, характер наследования признаков у человека.

Тип урока: изучение с первичным закреплением новых знаний.

Цели урока:

Образовательные: расширить знания учащихся о происхождении человека и человеческих рас, характере наследования признаков у человека;

Развивающие: развивать у школьников умение анализировать, сравнивать их друг с другом, работать в группе, парах и индивидуально, логически мыслить, делать самостоятельно выводы;

Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к получению новых знаний.

Оборудование: презентация


ХОД УРОКА



Этап урока



Содержание учебного материала

МО

ФОПД

модули

I. Орг. момент

Здравствуйте ребята! Садитесь! Сейчас повернитесь друг другу и улыбнитесь, вот с таким хорошим настроением начнём урок. Вы сегодня будете работать индивидуально, в парах и в группах и на разных этапах урока выполнять ряд заданий.

Р

Индивид


Новые подходы в преподавании и обучении (Обучение тому, как учиться, диалоговое обучение)


Оценивание для обучения и оценивание обучения


Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников


Управление и лидерство в обучении

Использование ИКТ в преподавании

Преподавание и обучение в соответствии

с возрастными особенностями учеников

Обучение критическому мышлению

II. Изучение н/м

А). Антропогенез - историческое развитие человека.

Мы откуда появились?
Звезд далёких порожденье?
Или все ж планете нашей
Мы обязаны рожденьем?
Надел душой Создатель?
Или разум как зарница
Вспыхнул в теле наших предков?
Как могли мы появиться?!
Скрыто тайной все навеки.
НО откуда б мы ни взялись,
Раз, возникнув Человеком,
Надо, чтоб мы им оставались.

Проблема антропогенеза относится к числу сложнейших естественно- научных и философских проблем.

Биологический аспект проблемы является в происхождении и эволюции рода Номо, в определении места человека разумного в животном мире, т.е. речь идет об эволюции человека как биологического вида и факторах, которые обусловили этот процесс.

Философская сторона проблемы состоит в возникновении качественно нового существа в истории органического мира - человека мыслящего, наделенного сознанием и речью, в появлении социальных институтов: труда, общественного производства, общества со всеми присущими ему атрибутами.

Б). Генетические данные о ПЧ.

Проблемные вопросы:

  1. Каков был путь развития всего человечества?

(Путь развития всего человечества был единым - через труд, через организацию и развитие общества).

Учитель: Когда люди достигли определенной приспособленности к прямохождению и трудовой деятельности, эволюция их физического склада замедлилась и свелась к эволюции второстепенных признаков. В настоящее время на Земле обитает один вид человека.

  1. К какому виду относится современный человек?

(Homo sapiens - «Человек разумный»).

  1. Приведите доказательства принадлежности всех людей, живущих на Земле, к одному виду?

(Единство строения у всех людей строения черепа, мозга, руки, стопы, наличие одних и тех же групп крови, легкая скрещиваемость и плодовитость и другое).

В). Генетические данные о человеческих расах.

Человечество образует три большие расы.

Так что же такое расы?

«Расы - это исторически сложившиеся в определенных географических условиях группы людей, обладающих некоторыми общими наследственно обусловленными морфологическими и физиологическими признаками».

Используя материал учебника на странице 301 под редакцией Т.Касымбаева, ответьте на вопросы:

  1. Перечислите морфологические признаки, по которым отличаются расы друг от друга?

(тип и цвет волос; цвет кожи, форма носа, губ и лица; пропорции тела и конечностей).

  1. Какими признаками они являются? (наследственными, так как они возникли в далеком прошлом под влиянием среды).

  2. Что вы можете сказать о происхождении рас? (Каждая раса имеет единое происхождение, ареал возникновения и формирования).

Вывод: В основе деления человечества на расы лежат морфологические признаки

Каждая из рас возникает, как результат приспособлений к факторам среды Предпосылкой для возникновения значительных различий в морфологическом строении является то, что человек разумный - вид уникальный по широте ареала обитания. На протяжении большей части последнего ледникового периода (около 100 тыс. лет назад) громадная площадь Земли была покрыта льдом. Гималаи и Альпийские горы с расположенными на них ледниками разделили Евразийский континент на три области, создавая тем самым условия для раздельной эволюции европеоидов на западе, монголоидов на востоке и негроидов на юге. Современные области расселения трех больших рас не совпадают с теми областями, в которых они формировались, но это можно объяснить более поздними миграциями. По каким же признакам шел отбор? Скорее всего, по тем, которые были направлены на приспособление к конкретным природно-климатическим условиям. Согласно одной из гипотез, в местах расселения европейцев и монголоидов произошла адаптация к низкому уровню ультрафиолетового излучения. Под действием ультрафиолета в коже человека провитамин D превращается в сам витамин. Витамин D необходим для кальцификации костей, его нехватка приводит к рахиту. Одно из проявлений рахита - деформация таза, осложняющая роды. В условиях первобытного строя это могло способствовать сильному давлению отбора. В районах обитания людей с высокой степенью пигментации кожи отмечается высокая интенсивность ультрафиолетового излучения. Зависимость между местом обитания и пигментацией кожи не подтверждается только в двух случаях - для эскимосов и африканских пигмеев. Обе популяции состоят из темнокожих индивидов, хотя и в арктических районах, и под пологом влажного тропического леса ультрафиолета сравнительно мало. Но в случае с эскимосами можно предположить, что они получают витамин D из печени рыб и морских млекопитающих - основных продуктов питания.

Д). Характеристика рас.

Выделяют 3 большие группы рас, которые включают в себя 30 малых рас, часть из которых переходные.

Используя материал учебника на страницах 301- 302 под редакцией Т.Касымбаева, по заданиям:

Задание для группы 1. Опишите по рисункам внешние признаки европеоидной расы. Объясните, как могли сформироваться характерные для людей этой расы признаки.

(Светлая или смуглая кожа, прямые или волнистые мягкие волосы, обильный волосяной покров на лице у мужчин (борода и усы), узкий выступающий нос, тонкие губы).

Задание для группы 2. Опишите внешние признаки монголоидной расы. Существуют ли различия в строении внутренних органов людей разных рас, в умственном развитии, в генотипах?

(Желтоватый цвет кожи, прямые, обычно жесткие волосы, уплощенное широкое лицо с сильно выступающими скулами, средняя ширина носа и губ, наличие эпикантуса (кожная складка над верхним веком во внутреннем углу глаза).

Задание для группы 3. Опишите внешние признаки негроидной (австрало- негроидной) расы. Опишите климатические условия, в которых проживают люди этой расы.

(Темный цвет кожи, курчавые или волнистые волосы, широкий и мало выступающий нос, толстые губы и темные глаза).

Проблемный вопрос: В чем проявляются генетические различия между расами? (Связаны с адаптацией к факторам внешней среды).

Вывод: Каждая из рас возникла, как результат приспособлений к факторам среды.

Проблемный вопрос: Это были ароморфозы или идиоадаптации? (Идиоадаптации).

Закончить наш урок мне хотелось бы словами из стихотворения Р.Рождественского:

«Для всех угнетенных, трудом обожженных,

Разница в цвете кожи - не в счет

В людях - черных, белых, желтых -

Красная кровь течет!»

Р


Р
ПП

ИП

Р


Р

ИП

НО

ПП

Коллект


Работа в парах

Работа в парах


Работа в группах


Индивид

III.Закрепление

1. Сколько больших групп рас человека выделяют в настоящее время?

А) одну В) две С) три Д) четыре Е) пять

2. Желтокожие относятся к расе

А) негроидной В) европеоидной С) монголоидной Д) австралоидной Е) никакой

3. Для какой расы характерен косой и узкий разрез глаз?

А) негроидной В) монголоидной С) европеоидной Д) австралоидной

Е) никакой

4. Изменяются ли с течением времени наследственные особенности?

А) да В) нет С) частично Д) только у европеоидной расы

Е) только у негроидной расы

5. Есть ли преимущества одних рас перед другими? Например, негроидной перед европеоидной?

А) частично В) да С) только у европеоидной расы Д) нет

Е) только у негроидной расы

6. Понятие «раса» и «нация» - это одно и то же?

А) да В) нет С) частично

7. Могут ли быть членами единого государства представители разных рас?

А) да В) нет С) частично

8. Как называются взгляды о преимуществах одних рас перед другими?

А) руховские В) американские С) российские Д) националистические

Е) расистские

(взаимопроверка).

Коды ответов:

1 - С 2 - С 3 - В 4 - В 5 - Д 6 - В 7 - А 8 - Е

Шкала оценивания:

«5» - 8 б

«4» - 6 - 7 б.

«3» - 4 - 5 б.

«2» - 3 и меньше.

Р


Индивид

V. Подведе

ние итогов

Учащиеся зачитывают свои выводы к уроку.

Анализ выступлений групп.

Выставление оценок.

Р

Индивид

VI. Д/З:

§ 58 страница 301- 302

Письменно ответить на вопросы:

1.Наблюдается ли у человека мутационная изменчивость?

2.Идет ли в пределах вида Человек разумный естественный отбор?

3.Почему каждая из рас не достигла в своем обособлении уровня вида?

Р

Индивид

VII. Рефлексия

- Какой этап урока вам показался наиболее сложным?

- Что было непонятно на уроке?

- Как вы думаете, на какой момент урока нужно было обратить особое внимание?

- На этом урок окончен. Спасибо за внимание. До свидания.

Р

Индивид

ГРУППА 1

Строение бактерий. Клеточная стенка.

Клетка бактерии окружена плотной клеточной стенкой, которая защищает бактерию и выполняет опорную функцию (придает клетке определенную форму). Часто поверх клеточной стенки имеется слой слизи - капсула, которая предохраняет клетку от потери влаги

ОПЫТ.

Вам предоставлена чашка Петри с питательной средой. На этой среде мы оставили отпечатки грязных рук. Через несколько дней там образовались колонии бактериальных клеток. Почему?

Сделайте вывод.

Вывод:

На питательной среде образовались колонии микробов потому, что на грязных руках содержится огромное количество ___________________. Они делятся и образуют группы _____________________. Колоний очень много так как и видов _____________________ на грязных руках тоже велико. Если не мыть руки перед едой, то эти бактерии _________________.

ГРУППА 2

Строение бактерий. Цитоплазма.

Внутри клетки имеется цитоплазма. Цитоплазма бактерий густая не подвижная. Она имеет слоистое строение. В ней размещаются различные ферменты и запасные питательные вещества.

ОПЫТ.

Задание:

Вам предоставлена чашка Петри с питательной средой. На этой среде мы оставили отпечатки рук, вымытых водой без мыла. Что появилось в чашках Петри? Почему?

Сделайте вывод.

Вывод:

На питательной среде образовались колонии микробов потому, что на руках содержится большое количество ___________________. Когда мы моем руки водой без мыла, то мы удаляем лишь малую часть _____________________, а большая часть __________________ остается на руках и может попасть в организм человека и вызвать серьезные заболевания.

ГРУППА 3

Строение бактерий. Ядерное вещество.

В центральной части клетки расположено ядерное вещество, несущее наследственную информацию. Но ядерное вещество бактерий не имеет ядерной оболочки (мембраны), поэтому бактерий относят к доядерным организмам.

ОПЫТ.

Задание:

Вам предоставлена чашка Петри с питательной средой. На этой среде мы оставили отпечатки рук, вымытых водой с мылом. Появились ли колонии бактерий? Почему?

Сделайте вывод.

Вывод:

Питательная среда осталась практически чистой. Когда мы моем руки с мылом, то мы удаляем с них ___________________. Соблюдая правила личной гигиены, мы можем обезопасить себя от многих _____________________. Многие кишечные заболевания называют «болезнью грязных рук» потому что _______________________________

_______________________________________________________________.

ГРУППА 4

Строение бактерий. Жгутики.

На поверхности бактериальной клетки имеются длинные жгутики (один, два или много). С помощью этих жгутиков бактерии могут передвигаться.

ОПЫТ.

Задание:

Вам предоставлена чашка Петри с питательной средой. На этой среде мы оставили отпечатки денежной купюры. Появились ли колонии бактерий? О чём это говорит?

Сделайте вывод.

Вывод:
В чашке Петри появились колонии микроорганизмов. Их очень много. Это говорит о том, что на деньгах содержится огромное количество ___________________. Передавая деньги друг другу люди совершают контакт и _____________________ попадают от одного человека к другому, от больного к здоровому. Так может произойти __________________ каким-нибудь заболеванием.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал