7


  • Учителю
  • Обобщающий урок в 7 классе по теме: 'Тип членистоногие'

Обобщающий урок в 7 классе по теме: 'Тип членистоногие'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Обобщающий урок в 7 классе по теме « Тип Членистоногие».

Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме.


Цель урока: Обобщение и систематизация знаний.


Задачи урока:

*обобщить знания о многообразии представителей типа Членистоногие, об основных особенностях классов Ракообразные, Паукообразные, Насекомые; значение животных типа в природе и жизни человека;

*продолжить формирование умений самостоятельно добывать знания, защищать проектную работу, оценивать работу других, задавать вопросы, использовать компьютерные технологии, составлять презентации.

Воспитательные задачи: привитие бережного отношения к природе, обоснование преимуществ биологических средств борьбы.


Методы и приёмы: самостоятельная работа, использование межпредметных связей с литературой, физикой, изобразительным искусством.


Формы работы: групповая, индивидуальная.


Оборудование: проекты, презентации, коллекции.

Предварительная подготовка: класс разбивается на группы, даются рекомендации по использованию дополнительного материала, объёму работ.


План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Работа в группах, защита проектов.

  3. Итог урока.


Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя.

У всех животных этих, скажу без промедленья,

Конечности имеют членистое строение.

На несколько отделов разделено их тело,

Отделы на сегменты, сегменты тоже тело.

Скелет у них наружный- хитиновый покров,

Он защитить способен от всяческих врагов.

Всё это характерные особенности животных многих,

Относящихся к типу ------------- (Членистоногие)


  1. Дать общую характеристику типа Членистоногие.

  2. Учащиеся по группам загадывают загадки, например:

Кто в красной рубахе умирает? (Рак).

Один - семерых положил. (Паук).

Гудит мохнатенький, летит за сладеньким.(Шмель).

4.1 ученик в группе даёт характеристику класса.

Отмечаем, какие признаки положены в основу классификации.

5.Учащиеся задают вопросы по своей теме ученикам других групп.

Например, особенности строения кровеносной системы Ракообразных?

Особенности питания пауков, назначение паутины?

Принцип деления Насекомых на отряды, особенности размножения насекомых и др


6. Использование межпредметных связей ( учащиеся зачитывают строчки из литературных произведений: «Муха-цокотуха». Из басен Крылова, пословицы.


7. Раздел»Знаете ли вы»? Учащиеся готовят сообщения о необычных фактах: самые быстрые, самые ядовитые, самые вкусные и т.д.

Роль Членистоногих в природе и жизни человека. Одомашненные и общественные насекомые.

8. Сообщение о науке бионика, использование знаний особенностей строения и поведения Членистоногих при создании механизмов и в других отраслях. (Ракообразные -при создании экскаватора, пауки - в кружевоплетении, насекомые_ создание летательных аппаратов. (Учащиеся демонстрируют рисунки, которые они рисовали под руководством учителя ИЗО.)


9.Итог урока. Отмечаем, какая группа наиболее удачно защитила свой проект.

Литература к .уроку.

1.А. Терентьев, В Рохлов «Занимательная зоология».

2.В. Сабунаев «Занимательная зоология».

3. И.Акимушкин «Мир животных».

4. Н.Н. Плавильщиков «Юным любителям природы.

.5.О.Н.Дронова «Хрестоматия по зоологии».

6.А.А. Яхонтов «Зоология для учителя».


Приложение к уроку по теме «Тип Членистоногие».


Класс Ракообразные.

  1. За своеобразные прыгающие движения в толще воды эти мелкие ракообразные получили название водяные блохи. А вы знаете их научное название? (дафнии)

  2. Своё имя этот веслоногий рачок получил в честь мифического одноглазого великана, с которым имел дело хитроумный Одиссей. Как же он называется? (циклоп)

  3. За способность издавать громкий щёлкающий звук, похожий на выстрел, это ракообразное называют раком-пистолетом. А каково научное название?(альфеус)

  4. С этим словом ассоциируется и тяжёлое заболевание, и одно из зодиакальных созвездий, и замечательный вкус изысканного деликатеса. С каким? (рак)

  5. Эти ракообразные стали так назхываться потому, что , защищаясь от врагов, а также в засушливые периоды они скатывались в маленькие шарики, мокрые на ощупь. Кто они? (мокрицы)


Класс Паукообразные.

  1. Зловеще имя этого паука, в буквальном переводе с тюркского означает чёрная смерть. Кто это? (каракурт)

  2. В Китае её называли «ткань восточного моря». В Полинезии из неё делали нитки для шитья. В начале 18в. Во Франции она стала сырьём для изготовления перчаток и чулок. Образцы её были представлены в академию наук и вызвали всеобщее восхищение. О чём идёт речь? (о паутине)

  3. Если враг схватит это паукообразное за одну ножку, то скорее всего она будет отброшена. Отброшенная нога начнёт быстро сгибаться и разгибаться, что, естественно, привлечёт внимание врага и тем самым спасёт жизнь этому паукообразному. Кто это? (сенокосец)

  4. В 1700г. В учёных кругах был осмеян натуралист, нарисовавший гигантского тропического тарантула, склонившегося над мёртвой птичкой. Но прошло 100 лет, и другой натуралист подтвердил, что такие пауки с размахом ног до 25 см существуют, и они действительно убивают птиц. Как их называют? (птицееды)

  5. Водоотталкивающие волоски на ногах позволяют этому пауку свободно разгуливать по поверхности воды. Если пауку угрожает какая-нибудь опасность, он без всяких усилий уходит под воду. Кто он? (водомерка)


Класс Насекомые.

  1. В Европе это насекомое знают как божью овечку или солнечного телёнка. А как зовём его мы? (божья коровка)

  2. Этим маленьким букашкам К. Линней дал название , которое в переводе с латинского звучит как «муравьиные коровы». А как их называем мы? (тли)

  3. Их называют белыми мурвьями. Однако, ничего общего с муравьями эти насекомые не имеют, хотя живут колониями. Издревле они были известны у нас как вредители: портили всевозможные деревянные строения. А вот для африканцев и южноамериканцев они являются настоящим лакомством. Кто же это? (термиты)

  4. Древние египтяне обожествляли этого жука, катающего шары из навоза, считали его символом солнца. Его изображение можно увидеть на амулетах и украшениях. Как он называется? (скарабей)

  5. Нашествие этих насекомых издавна считалось одним из самых страшных бедствий- наряду с чумой и холерой, наводнениями и войнами. В 125г.н.э. в римских колониях после нашествия этих насекомых от голода умерло 200тыс. человек. Кто они? (саранча)

  6. Личинки этих насекомых, называемые наядами, живут в водоёмах от 1 года до 3 лет. Взрослым же насекомым отведено на жизнь всего несколько часов или даже минут. Отложив яйца в воду, они сразу погибают. Как они называются? (подёнки




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал