7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по биологии 5 класс 'Состав и строение клеток'

Технологическая карта урока по биологии 5 класс 'Состав и строение клеток'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока

Состав и строение клеток.

Цель урока

Изучение состава и строения клеток.

Планируемый результат обучения

Знать:

- органические и минеральные вещества;

- основные компоненты клетки

- строение растительной клетки,

- значение частей клетки, их названия;

- общие черты строения всех клеток;

Уметь:

- готовить микропрепараты;

- находить в микропрепарате изучаемые органоиды;

- зарисовывать рассматриваемые объекты;

- пользоваться оптическими приборами и лабораторным оборудованием.

- приводить примеры белков, жиров, углеводов.

- описывать значение органических и минеральных веществ для жизнедеятельности клетки и организма.

Применять: знания о строении лабораторного оборудования на практике. Фиксировать результаты наблюдений, делать выводы.

Основные понятия

Органические и минеральные вещества, клеточная мембрана, цитоплазма, ядро. Пластиды: лейкопласты, хромопласты, хлоропласты. Включения, вакуоли, протопласт

Основное содержание урока.

Органические и минеральные вещества. Белки. Углеводы. Жиры. Общие черты строения клеток. Цели и задачи, организация лабораторной работы.

Межпредметные связи

Литература, история.

Ресурсы

учебник, тетрадь-тренажер, тетрадь-практикум, электронное приложение к учебнику.


Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Орг. момент

Регулятивные УУД:

формирование способности к организации своей деятельности


С лука сняли кожицу -

Тонкую, бесцветную,

Положили кожицу

На стекло предметное.

Микроскоп поставили,

Препарат - на столик,

Объектив направили,

Глядь, а лук - из долек!

Дольки - это клетки,

С ядрами внутри,

Вакуоли крупные

В клетке рассмотри.

Снаружи - оболочка,

Под нею - цитоплазма.

Зеленые пластиды искать будешь напрасно.


Дети организуют свое рабочее место, проверяют готовность к уроку.

Целеполагание и мотивация

Личностные УУД:

осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку

Коммуникативные

УУД:

оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений


Таблица «Строение растительной клетки»

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Какой будет тема нашего урока?

- Тема урока: «Состав и строение клеток».

Сегодня на уроке мы познакомимся с составом и строением клеток..

Мы продолжим учиться работать в группах, выслушивать мнение каждого участника группы, оценивать свою работу и работу своих товарищей.

- Как вы думаете, справимся ли мы с поставленными задачами?

- Желаю вам успехов.

Эмоциональный настрой

Высказывания учащихся

Высказывания учащихся

Актуализация знаний

Познавательные УУД: осмысление понятий связанных с данной темой, работа с информацией, анализ, выбор.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формой речи


Регулятивные УУД: планирование своих действий.

Назовите основные положения клеточной теории.


С какой целью используют микроскоп?


Как устроен микроскоп?

Каковы правила работы с микроскопом?


Как узнать увеличение микроскопа?

Отвечают на вопросы.


Создание проблемной ситуации


Познавательные УУД:

освоение доступных способов изучения клетки,

выявление причинно-следственной связи в окружающем мире.


Коммуникативные УУД: умение слушать других и вступать в диалог, выражать своё мнение.

Почему человек охотно употребляет в пищу растения?

Высказывания детей


Изучение нового материала.


Познавательные УУД:

освоение доступных способов изучения клетки,

выявление причинно-следственной связи в окружающем мире.


Коммуникативные УУД: умение слушать других и вступать в диалог, выражать своё мнение.

Органические и минеральные вещества.

Белки.

Углеводы.

Жиры.

Общие черты строения клеток.


Слушают объяснение учителя

Лабораторная работа

Регулятивные УУД:

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование.

Коммуникативные УУД:

умение строить высказывание с учётом норм языка.


Личностные УУД:

осознание необходимости новых знаний для ученика.

Цели и задачи, организация лабораторной работы «Состав клеток растений»

Выполнение лабораторной работы по инструктивной карточке.


Какие выводы сделали?


Выполнение лабораторной работы.


Включение в систему знаний и повторений

Личностные УУД:

осознание необходимости новых знаний для ученика.


Коммуникативные УУД:

инициативное сотрудничество в поиске информации.


Познавательные УУД: поиск и анализ необходимой информации

Работа в группах с учебником (рис.2.5)

Работа в тетради - практикуме: обозначить основные вещества клетки.


Работа с ЭОР, поиск дополнительной информации.

Работают в группах.


Работают индивидуально, выполняют задания в тетради.


Осуществляют поиск информации.


Физкультминутка

Личностные УУД:

умение применять правила охраны своего здоровья

Музыкальная физкультминутка

«Весёлая зарядка»

Выполняют разминку.

Самостоятельное применение знаний

Коммуникативные УУД:

умение строить высказывание с учётом норм языка.


Личностные УУД: оценивание значимости добываемых знаний.


Регулятивные УУД: овладение приёмами самоконтроля, сличения способов действий и его результата с заданным эталоном.

Какие органические и неорганические вещества вам известны?


Почему живые организмы не могут обходится без воды?


Кроссворд «Вещества клетки».

Поиск дополнительной информации, работа с ЭОР.


Отвечают на вопросы, работают с ЭОР.

Решают кроссворд.

Итог урока. Рефлексия

Коммуникативные: умение строить высказывание с учётом норм языка.


Личностные: личностное самоопределение.


Регулятивные:

умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей.

Как вы думаете, справились ли мы с поставленными в начале урока задачами?

- У вас на столах лежат картинки. Если вам понравился урок поднимите улыбающийся смайлик; если не понравился и вам было неинтересно, поднимите грустный смайлик.

- Оцените свою работу и работу своих товарищей, используя высказывания.

Сегодня на уроке

- Мне показалось важным …

- Мне показалось трудным …

- Для меня было открытием то, что …

- Могу похвалить себя за то,

- Могу похвалить одноклассников за то, что …

Дети оценивают своё эмоциональное отношение к уроку.


Дети оценивают свою работу и работу своих товарищей с помощью оценочного листа.

Высказывания учащихся.

Лабораторная работа

Тема: Состав клеток растений.

Цель: Выявить наличие органических и минеральных веществ в клетках растений.

Оборудование: стакан с водой, пробирка, раствор йода, пипетка, спиртовка, спички, металлическая пластинка, держатель, фильтровальная бумага, семена подсолнечника, марлевые мешочки с тестом, кусочки стеблей растений.

Ход работы:

  • Промойте марлевый мешочек с тестом в стакане с водой до появления клейкой массы. Запишите, что осталось в мешочке после промывания.

  • В стакан с водой, в которой промывали тесто, добавьте 2-3 капли раствора йода. Запишите, что Вы наблюдаете. В чем причина наблюдаемого явления?

  • Положите на фильтровальную бумагу семена подсолнечника и раздавите их. Запишите, что Вы наблюдаете. В чем причина наблюдаемого явления?

  • Положите в пробирку несколько семян пшеницы, поместите пробирку в держатель, зажгите спиртовку (соблюдайте правила противопожарной безопасности). Аккуратно нагрейте пробирку на огне. Почему на стенках пробирки появляются капли воды?

  • Сожгите кусочки стеблей растений на металлической пластинке. Какие вещества остались на пластинке после сгорания?

  • Заполните таблицу


Состав клеток растений

Органические вещества

Неорганические вещества

1.

1.

2.

2.

3.

  • Сделайте вывод о составе клеток растений.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал