- Учителю
- Разработка урока по биологии в 6 классе «Лист - боковая часть побега. Внешнее строение и разнообразие листьев»
Разработка урока по биологии в 6 классе «Лист - боковая часть побега. Внешнее строение и разнообразие листьев»
Урок 6-Б
Тема: «Лист - боковая часть побега. Внешнее строение и разнообразие листьев»
Цель:
- сформировать понятие о строении листа, как важной составной части побега;
- познакомить учащихся с разнообразием простых сложных листьев, способами; расположения их на стебле;
- типами жилкования;
- формировать умения распознавать листья по морфологическим признакам.
Оборудование:
- раздаточный материал (простые, сложные листья с разным жилкованием)
- комнатные растения с разной формой листовой пластинки,
жилкованием, расположением на стебле;
- таблицы: «Внешнее строение листа». «Разнообразие листьев»
- карточки с вопросами лабораторной работы
Понятия: лист, внешнее строение, черенок, листовая пластинка, черешковые и сидячие листья, жилкование листьев: сетчатое, параллельное, дуговое, простые и сложные листья; месторасположение: очередное, супротивное, прикорневая розетка;
Тип урока: Комбинированный, JI/p № 10 «Строение и разнообразие листьев»
Ход урока.
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
-
Какие органы выделяют у растения? (вегетативные, генеративные)
2. Назовите вегетативные органы? (корень, побег: стебель, почки, листья)
3. Значение корня?
4. Значение стебля?
5. А как вы думаете, какое значение имеют листья?
6. Что такое лист?
7. Одинаковые ли у растений листья?
III. Мотивация новых знаний учащихся.
Не одно столетие потратили ботаники всех времён и народов на разгадку сложной задачи - «зачем растению лист?». Для чего?
Человек упорно отказывался видеть в нём пользу. Чего только не придумывали о нём! «Утеха взора» (зелёный цвет приятен для глаз) «Услада слуха» - что возразишь против зелёного шума.
В 1667 г. итальянец Марчелло Мальпиги решил выяснить, действительно ли растению нужны листья или оно обводится для красоты. А так как он был врачом и видимо по этому он воспользовался «чисто хирургическим методом» - он оборвал листья у проростка тыквы. Как и следовало ожидать - росточек погиб. Этот опыт, конечно, не выдерживает критики.
Но заставил задуматься учёных, что лист необходим растению. Сейчас мы знаем, что «Зеленый лист - кормит всех живущих на Земле».
К. А. Тимирязев говорил: «что если самому лучшему повару дать сколько угодно свежего воздуха, сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды и попросить чтобы из всего этого он приготовил вам сахар, жир, зерно, - он решит, что вы над ним смеётесь.
Но это, что кажется совершенно фантастическим человеку, действительно совершается в листьях.
Как это происходит? И почему в листьях мы узнаем, изучая этот вегетативный орган.
IV. Сообщение темы и цели урока.
«Лист - основная часть побега"
Внешнее строение и разнообразие листьев
Изучение этой темы - при выполнении JI/p № 10.
Откройте тетрадь на стр. 13 Л/р № 10
Поставим дату
1) какая тема лабораторной работы? 2) цель? 3) что нам понадобится для выполнения л/р?
-
Изучение нового материала.
1.Разнообразие листьев: карлики - ряска
гиганты - листья Виктория d=2 м
длинные: - у пальмы раджа -о-ва Инд. Океана
L ~ 19 м (листовая пластинка) ~ 4 м
Количество листьев: всего у кипариса ~ 45 - 50 млн.
На дубе до 250 тысяч
2.Лист - боковая часть побега (почему?)
3.Внешнее строение (Герань, Гибискус, Каланхоэ
а). Черешковые.
-рассмотрите эти растения, из каких частей состоит их лист?
-какой частью прикрепляются к стеблю?
-как называются такие листья?
б). Алое, традесканция, Рео
-из каких частей состоит лист этих растений?
-как они прикрепляются к стеблю?
-как называются такие листья?
4.Работа в тетраде.
-что изображено на рисунке в верхнем левом углу?
-что обозначают цифры 1, 2, 3 (записали)
-а сейчас давайте заполним прописи в тетрадке.
5.Многие растения, кроме черенка и листвой пластинки имеют особые выросты - Прилистники
Работа с учебником $ 29. (стр. 80)
-найдите в учебнике - Что такое прилистники?
-какой вид имеют прилистники?
-каково их значение?
6.Листья простые и сложные.
- с чем связано такое название?
Таблица + карточки
Простые листья
-чем сходны простые листья?
-чем отличаются простые листья между собой?