7


  • Учителю
  • Конспект, флипчарт, презентация урока по биологии на тему ' Митоз как основа бесполого размножения, его фазы. Биологическая сущность митоза' (8 класс) .

Конспект, флипчарт, презентация урока по биологии на тему ' Митоз как основа бесполого размножения, его фазы. Биологическая сущность митоза' (8 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Поурочный план Дата Класс ____ 10 «А»

Урок 33 биологии_

Учитель Волкова Т.В.

Тема урока: Митоз как основа бесполого размножения, его фазы. Биологическая сущность митоза.

Тип урока: комбинированный, поисковый.

Вид урока стандартный

Цель урока: углубить знания учащихся о митозе, как основе бесполого размножения и биологическом значении его.

Задачи:

Образовательные: сформировать знания о механизмах клеточного деления (митоза); рассмотреть особенности протекания каждой фазы митоза; выявить биологическое значение митоза.

Развивающие: продолжить формирование интеллектуальных умений и навыков находить информацию, анализировать, выделять главное;

Воспитательные: развивать интерес к предмету, творческие способности и коммуникативные качества учащихся.

Оборудование: интерактивная доска, Activ board, видео - ролики «Размножение растительной клетки», «Деление клетки», флеш - ролик «Митотический цикл», флипчарт, презентация, компьютер, приложения 1, 2, 3, 4, 5, задания по уровням.

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функциональной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I. Орг. момент


II.Актуализация знаний


I II.


III. Мотивация :


IV. Изучение нового материала.

IV.

Закрепление


V. Домашнее задание.


VI. Подведение итогов


VII. Рефлексия

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

(Задания из пройденного материала, необходимые для усвоения новой темы).

  1. Работа на интерактивной доске.

Используя слайд на интерактивной доске, подписать компоненты

клетки ядра (флипчарт, 4).


2. Головоломка «Ядро». (флипчарт, 5).

Найдите начало головоломки и прочитайте о функции ядра.

З

И

Ж

Р

Т

Н

Е

Ц

-

О

Р

Н

И

К

Т

Е

Л

К

И

Т

С

Д

Е

Д

Е

Я

Т

Е

Л

Ь

Н

О

Я


(ответ пишут на Activ board на месте).

(Ядро - центр жизнедеятельности клетки).


3. Рассказать о строении и жизнедеятельности основных компонентов ядра (флипчарт, 6).

Ядро состоит из ядерной оболочки, кариоплазмы, хроматина и ядрышек.

Кариолемма - двойная ядерная мембрана, отделяет кариоплазму от цитоплазмы.

Поры - отверстия в кариолемме , обеспечивают связь ядра со всей клеткой.

Кариоплазма - ядерный сок, содержащий органические и неорганические вещества.

Хроматин - деспирализованные хромосомы.

Ядрышки - органоиды ядра, образованные хроматином и белками.

4. Сообщение о Роберте Броуне (флипчарт, 7).


2 - этап

1. (флипчарт, 8 - 10).

В момент рождения ребенок весит в среднем 3 - 3,5кг и имеет рост около50 см, детеныш кенгуру рождается не более 1 грамма, а из посаженного желудя вырастает громадный дуб.

Все эти изменения возможны благодаря способности организмов к росту и развитию. Роза не превратиться в семя, кенгуру не превратится в эмбрион, так как процессы роста и развития необратимы. Эти два свойства живой материи неразрывно связаны друг с другом.

2. Что лежит в их основе? (Для того чтобы ответить на вопрос, посмотрите видеоролик «Деление растительной клетки» (флипчарт, 11).

Вопрос учащимся: «Что здесь происходит?» (деление клетки).

3. Постановка проблемы. Проблемные вопросы: (флипчарт, 12).

  • Как происходит процесс деления клеток?

  • Одинакова ли продолжительность жизни разных типов клеток в многоклеточном

организме?

  • Какое значение имеет деление клеток?

Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо познакомиться с непрямым делением клеток (кариокинезом) - митозом.

Откройте тетради, запишите тему урока: Деление клетки. Митоз. (флипчарт, 13- 14).

Введение в проблему. Рассказ учителя с элементами фронтальной беседы.
Размножение - одно из важнейших свойств живых организмов. К размножению способны все без исключения живые организмы - от бактерий до млекопитающих. Способы размножения у различных организмов могут сильно отличаться друг от друга, но в основе любого вида размножения лежит деление клеток. Продолжительность жизни многоклеточного организма превышает время жизни большинства составляющих его клеток. Так, нервные клетки перестают делиться еще во время внутриутробного развития. Однажды возникнув, больше не делятся клетки, образующие поперечно - полосатые мышечные ткани у животных и запасающие ткани у растений. Многоклеточные организмы растут, развиваются, у них происходит обновление клеток и тканей, даже частей тела (Вспомните регенерацию) Известно, что клетки стареют и отмирают. Например, клетки печени живут 18 месяцев, эритроцитов - 4 месяца, эпителия кишечника 1-2 дня (ежедневно погибает около 70 млрд клеток кишечного эпителия и 2 млрд эритроцитов). Значит, в организме постоянно происходит обновление клеток. Так же известно, что в среднем 1 раз в 7 лет клетки обновляются. Поэтому почти все клетки многоклеточных организмов должны делиться, чтобы заменять погибающие клетки. Все новые клетки возникают путем деления из уже существующей клетки.



А). Работа с терминами (флипчарт, 15).

(Учащиеся находят известные им термины и дают им определения).

Хромосомы (от хромо... и сома), органоиды клеточного ядра, совокупность которых определяет основные наследственные свойства клеток и организмов.

Редупликация - самоудвоение молекулы ДНК или (у некоторых вирусов) РНК

Хроматида - структурный элемент хромосомы, формирующийся в интерфазе ядра клетки в результате репликации (удвоения) хромосом.

Центромера - участок хромосомы, удерживающий вместе две хроматиды.

Веретено деления - структура, возникающая в клетках эукариот в процессе деления ядра. Состоит из микротрубочек.

Митоз (реже: кариокинез или непрямое деление) - деление ядра эукариотической клетки с сохранением числа хромосом.

Деление самой клетки, называемое цитокинезом.

Деление соматических клеток прокариот происходит путем митоза (флипчарт, 16- 17).

Митоз - основным способ деления клеток.

Митоз (от греческого mitos - нить) - непрямое деление клетки. Он обеспечивает равномерную передачу наследственной информации материнской клетки двум дочерним.
Именно благодаря этому виду клеточного деления образуются практически все клетки многоклеточного организма.

Б). Продолжительность жизненного цикла у разных клеток очень сильно различается (у амебы - 36 часов, а бактерии могут делиться каждые 20 минут).

В). Митотический цикл клетки (флипчарт, 18, флеш- ролик, 19).

Митотический (клеточный) цикл состоит из подготовительной стадии (интерфазы) и собственного деления - митоза (профазы, метафазы, анафазы и телофазы).

В). Характеристика митоза.

Для изучения темы, будем работать в парах, используя дополнительный материал (приложения 1,2,3, учебник).

а). Интерфаза (флипчарт, 20- 21).

Записать названия периодов интерфазы митоза (флипчарт, 22).

Интерфаза - процесс подготовки клетки к делению, имеет 3 периода

(П - число хромосом, С - количество ДНК).
Пресинтетический период, период до удвоения хромосом, (G1 от англ. Gar - интервал) 2п 2с
Клетка интенсивно растет, в ней синтезируется РНК и различные белки, увеличивается число рибосом, митохондрий.

Синтетический период, период удвоения хромосом, (S - фаза) 2п 4с

Происходит удвоение хромосом, в основе которого лежит процесс удвоения репликации ДНК, в результате каждая хромосома состоит из двух сестринских хроматид.
Постсинтетический период, период после удвоения хромосом, (G2)2п 4с

Клетка готовится к делению, синтезируются белки, из которых будет сформировано веретено деления, запасается энергия в виде АТФ.

б). Профаза (флипчарт, 23- 24).

в). Метафаза (флипчарт, 25- 26).

г). Анафаза (флипчарт, 27- 28).

д). Телофаза (флипчарт, 29- 30).

Цитокинез - деление цитоплазмы. Кариокинез - деление ядра.


7. Биологическое значение митоза? (сообщение учащихся) (флипчарт, 31).

Прослушав сообщение, заполните схему «значение митоза».

Биологическое значение митоза заключается в том, что он обеспечивает постоянство числа хромосом во всех клетках организма. В процессе митоза происходит распределение ДНК хромосом материнской клетки строго поровну между возникающими из нее двумя дочерними клетками.



8. Учащиеся, работая в парах, еще раз проговаривают ответы на вопросы по новой теме: (флипчарт, 32).

1. Какие процессы происходят в клетке в период интерфазы?

2. В каком состоянии находятся хромосомы в период интерфазы.

3. Дайте характеристику первой фазы митоза - профазы?

4. Дайте характеристику второй фазы митоза - метафазы?

5. Дайте характеристику третьей фазы митоза - анафазы?

6. Дайте характеристику четвертой фазы митоза - телофазы?

7. Каково значение митоза?



III этап. Обратная связь (1-3 уровни соответствуют обязательному уровню Госстандарта): (флипчарт, 33- 35), приложение 4.

Ответы и шкала оценок ((флипчарт, 36- 37).

IV. Рефлексия (флипчарт 38 - 39).



флипчарт, 40), приложение 5.

(флипчарт, 41), приложение 5.

Оценивание учащихся за урок. (флипчарт, 42).

  • Если понравился урок: это было актуально, полезно, интересно - покажите зеленую карточку.

  • Если вас это не тронуло - покажите желтую.

Р

Р

НО


Р

Р


ИП

ПП

НО


ПП

ИП

НО


Р

Р

Р

НО

Р

ИП

НО

ЧП

Р

НО

ПП

Р


Р

Р

Р

Р


Р

Коллектив

Индивид

Фронтал

Индивид


Фронтал

Коллектив

Коллект


Фронтал

Индивид

Коллектив


Работа в группах

Индивид

Работа в парах

Индивид

Индивид

в


Индивид

Работа в группах

Индивид


+





+





+


+

+

+


+







+































+




+


+

+


+

+

+


+





+





+


+







+



+


+

+

+


+


+

+


+





+









































































+



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал