- Учителю
- Урок биологии 6 класс Прорастание семян
Урок биологии 6 класс Прорастание семян
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1р.п. СТЕПНОЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
____________________________________________
Методическая разработка урока
« Прорастание семян»
6 класс
Силаковой Елены Ивановны,учителя биологии
2016-2017 уч.г.
Методическое обоснование темы урока.
-
Ступень основного общего образования.
-
Курс биологии « Растения»
-
Уровень биологического образования: первый концентр
-
Класс: 6 класс
-
Место в учебной теме ( тематическом блоке): урок является продолжением изучения процессов жизнедеятельности растений в теме « Жизнь растений».
Методические рекомендации по проведению урока.
На современном этапе обучения необходимо особо обратить внимание на индивидуальное развитие личности, поиск и развитие творческих способностей учащегося, обучению навыкам самостоятельного решения поставленных перед собой задач. Формировать у учащихся способность самостоятельно мыслить, применять знания, уметь планировать деятельность, ставить вопросы и уметь находить на них ответы. Умение эффективно сотрудничать в разнообразных мини группах. Все это неизбежно должно привести к поиску и внедрению новых педагогических форм и технологий в образовании. Одними из таких форм - исследовательская и проектно-исследовательская деятельность учащихся.
Сущность исследовательского метода заключается в организации учителем поисковой, творческой деятельности учащихся для решения новых проблем и проблемных задач. Назначение данного метода - полноценное усвоение школьниками опыта творческой деятельности .
С помощью исследовательского метода организуется творческое усвоение знаний, т.е. этот метод учит школьников применять известные им знания для решения проблемных задач и добывания новых знаний в результате такого решения. Кроме того, он обеспечивает овладение методами научного познания в процессе деятельности по поиску этих методов. Очевидно, что исследовательский метод является условием формирования интереса, потребности в самостоятельной, творческой деятельности у учащихся
Характер заданий при исследовательском методе: домашние практические задания; решение аналитических проблем; задания кратковременные и предполагающие необходимый определенный срок (неделю), задания групповые.
Цель урока: приобретение знаний об условиях прорастания семян
Задачи урока:
-обобщить знания обучающихся о строении семян растений;
-выяснить условия прорастания семян;
- приобрести опыт проведения биологических исследований (умение выделять проблемы, формулировать гипотезы, планировать эксперимент в соответствии с гипотезой, интегрировать данные, делать вывод).
Урок является продолжением изучения темы « Жизнь растений». На уроке проводится проверка и закрепление полученных знаний , отрабатываются и закрепляются познавательные, личностные, коммуникативные и регулятивные УУД.
Тип урока- открытие новых знаний ( урок- исследование).
Технологические особенности - на уроке осуществляется системно-деятельностный подход на всех этапах.
Используемое оборудование: компьютеры, проектор, мультимедийная презнтация, ЦОР Единой коллекции образовательных ресурсов, коллекция семян, оборудование для серии опытов по прорастанию семян.
Планируемые результаты урока.
Учащиеся должны знать:
- условия прорастания семян;
- зависимость прорастания семян от факторов окружающей среды;
- правила посева семян.
Учащиеся должны уметь:
- составлять схемы
- объяснять опыты, доказывающие значение воды, воздуха и тепла для прорастания семян;
-обосновывать правила посева семян.
- высказывать собственное мнение.
Разработка содержит следующие материалы:
1.Конспект урока
2.Технологическая карта урока.
3.Приложение 1. Презентация « Прорастание семян».
4. Приложение 2. Карточки-задания для групповой работы.
5. Приложение 3. Карточки - задания для работы в парах.
6. Приложение 4. Тест для проверки знаний.
Представленный материал может быть использован при проведении уроков, занятий спецкурса по ботанике.
Разработка подготовлена с использованием ЭОР, размещенных в Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.
-
Конспект урока.
Тема урока « Условия прорастания семян».
Цель: изучить особенности прорастания семян в зависимости от условий среды.
Задачи:
Образовательные
-
Сформировать и систематизировать знания об условиях прорастания семян, о необходимости определенной температуры, влажности, наличия воздуха, запасных питательных веществ, о глубине заделки семян в почву, световом режиме.
-
Установить зависимость жизнедеятельности семян от условий среды, правила хранения семян, агротехнику посева семян.
Развивающие
-
Развивать знания об условиях проращивания семян, общие биологические понятия, убеждения в естественном характере биологических явлений и материальной обусловленности их.
-
Развивать знания техники эксперимента, умение наблюдать за процессом проращивания, фиксировать результаты, формулировать выводы
-
Развивать умения пользоваться терминологией, работать с различными информационными источниками, проверять на практике верность теоретических знаний.
-
Развивать интеллектуальные умения: умение наблюдать, анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
Воспитательные
-
Воспитывать чувство ответственности, аккуратность, точность, заинтересованное отношение к учебе, познавательный интерес к предмету, бережное отношение к природе.
Планируемые результаты урока.
Предметные результаты:
-
- уч-ся смогут объяснять приспособления на разных стадиях жизненных циклов (условия и этапы прорастания семян);
-
- уч-ся должны понимать смысл биологических терминов: семя, зародыш, семядоли, семенная кожура, эндосперм, период покоя, прорастание.
-
Учащиеся должны уметь:
-
- составлять схемы
-
- объяснять опыты, доказывающие значение воды, воздуха и тепла для прорастания семян;
-
-обосновывать правила посева семян.
-
- высказывать собственное мнение.
Метапредметные и личностные результаты:
-
Регулятивные УУД
-
Уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
.
-
работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
-
Познавательные УУД
-
Заполнить таблицу и схему, иллюстрирующую зависимость прорастания семян от различных условий.
-
Раскрыть на конкретных примерах условия прорастания семян.
-
- объяснять опыты, доказывающие значение воды, воздуха и тепла для прорастания семян;
-
-обосновывать правила посева семян.
-
Учащиеся должны уметь высказать свое мнение об условиях прорастания семян
Коммуникативные УУД
-
Уметь самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе
Тип урока: открытие новых знаний ( урок-исследование).
Педагогические технологии: информационно-коммуникационная , диалоговая , технология критического мышления, проблемное обучение, личностно-ориентированный подход, технология интерактивного обучения.
Методы и методические приемы: проблемный, использование ЦОР, исследовательский . информационно коммуникативный, иллюстративно-побуждающий, поисковый.
Место в системе образовательного процесса:
Данная тема изучается в 6 классе по учебнику В. В.Пасечника
"Биология" (Бактерии. Грибы.Растения.) в разделе "Классификация
растений",после изучения семейства крестоцветных.
Форма организации учебной деятельности: групповая (состав с разным
интеллектуальным потенциалом), работ в парах, индивидуальная,
фронтальная.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация с материалом урока, коллекция семян, оборудование для проведения практической части по проращиванию семян ( опыты заложены заранее), карточки задания для групповой работы и индивидуальной работы.
Ход урока.
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
Фронтальная беседа по вопросам с использованием ресурсов Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов:
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79e9e1d8-0a01-022a-0027-0fc4c697db4b/%5BBIO6_03-10%5D_%5BIM_03%5D.swf
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8879a10c-31c2-4184-90cf-90500eeceac1/%5BBIO6_03-10%5D_%5BIM_02%5D.swf
1.Что такое семя?
2.Какое строение имеют семена однодольных и двудольных растений?
3.Какие вещества входят в состав семян?
Вывод: семя-это растение в зачаточном состоянии с запасом питательных веществ.
3.Мотивация и целеполагание.
Демонстрация коллекции сухих семян.
Учитель. Семена могут долго находится в зернохранилищах, в пакетах, емкостях. Знаете ли вы какова продолжительность жизни семян?
Наблюдения показали, что продолжительность покоя семян впечатляет и усиливает уважение к такому удачному изобретению высших растений.
Максимальная продолжительностьжизни семян у лимона- 0месяцев, кофе- 22 месяца, дуба- 3 года, тыквы - 10 лет, у капусты- 19 лет, у злаковых- 32 года, картофеля- 200 лет. В торфе Маньчжурии найдены и пророщены семена лотоса возрастом 2000 лет ( по данным радиоуглеродного анализа).
Постановка проблемы. Наблюдения показали, что семена далеко не всегда прорастают. Почему не прорастают семена? (ответы уч-ся).
Очевидно , что для прорастания семян необходимы определенные условия.
Ребята, помогите мне сформулировать тему урока и цель урока. Какую проблему
сегодня мы будем исследовать?
Формулируется тема, цель урока, проблема исследования.
4.Усвоение новых знаний и способов действий.
Учитель. Что такое прорастание семян? Что такое проросток? Что необходимо
для прорастания семян?
Выдвижение гипотез. Обсуждение эксперимента « Прорастание семян» ( проводится
при подготовке к уроку).
Групповая работа по заданиям. ( класс делится на группы, состав групп с
разным интеллектуальным потенциалом) (приложение 2)
Цель: выяснить зависимость прорастания семян от факторов внешней среды.
1группа. Лаборатория изучения условий прорастания семян.
-
Изучите результаты опыта с семенами фасоли.
-
Прочитайте статью « Условия, необходимые для прорастания семян»
( стр.108-109). Выполните интерактивное задание из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000074b-1000-4ddd-c9ec-5a00475d4309/443.swf
-
Подготовьте выступление перед одноклассниками, используя результаты опыта и материалы статьи.
2 группа.Лаборатория исследования процессов прорастания семян.
Поисковая задача. «Пароход был разломан… нос отделился от кормы, и обе части покачивались на якорях… Трюмы были нагружены горохом, туда просочилась вода. - Ты гляди, какая сила в семенах- океанские пароходы рвет пополам..»
-
Прочитайте в п. 20 стр.108-109
-
Рассмотрите рисунок 85
-
Подготовьте рассказ для одноклассников и сделайте вывод о потребности в воде у семян разных растений.
-
Ответьте на вопросы: 1) почему не прорастают сухие семена? 2) если семя набухло, можно ли считать что оно обязательно прорастет? 3) приведите примеры влаголюбивых, умеренных и засухоустойчивых ратсений.
3 группа. Агрономическая лаборатория № 1.
Народная мудрость гласит : « Каждое семя знает свое время». Почему семена разных растений высеивают в разные сроки?
-
Прочитайте статью « Посев семян» абзацы 1-4 на стр.112
-
Рассмотрите рис. 86.
-
Какие теплолюбивые и холодостойкие растения выращивают в нашей местности?
-
Известны ли вам приемы получения урожая раньше обычного?
-
Подготовьте рассказ о сроках посева семян.
4 группа. Агрономическая лаборатория №2
Проблемная ситуация. Представьте себе, что вы пытаетесь воткнуть тоненькую веточку в глубь земли. Как окажется- сделать это непросто. Тем более, если почва сухая и плотная. Тогда придется приложить усилия, а веточка может сломаться. Вот и маленькому проростку, чтобы вынести побег на поверхность, трудно пробиться через плотный слой почвы. Как помочь проростку?
1.Прочитайте статью « Посев семян» со слов « Можно посеять семена…»
2.Подготовьте рассказ о связи размера семян , свойств почвы с глубиной заделки семян.
3.Используя коллекцию семян, определите на какую глубину вы будете заделывать семена разных растений. Результаты занесите в таблицу
-
1-2 см
2-4 см
4-5 см
5 группа. Лаборатория изучения развития зародышей семян.
-
Прочитайте статью « Рост и питание проростка» на стр. 113.
-
Подготовьте сообщение по данной теме.
Отчет групп о выполнении заданий, формулирование вывода об условиях прорастания семян, подтверждение выдвинутых гипотез в начале урока.
Формулирование вывода:
Условия , необходимые для прорастания семян:
-
вода
-
воздух
-
тепло
-
полноценный зародыш
-
запас питательных веществ.
Этапы прорастания семян .Демонстрация анимации из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000074c-1000-4ddd-8cd4-0200475d430a/445.swf
5.Первичное закрепление знаний.
Работа в парах по заданию ( приложение3): прочитай в учебнике об условиях, необходимых для прорастания семян. Составь рассказ, используя пункты А, Б, В, Г, Д.
А. Чтобы семена проросли, им необходимо:
1. тепло, свет, вода; 2. Питательные вещества, тепло, воздух, вода.
Б. При этом семена:
1. набухнут; 2. Уменьшатся в весе.
В. Это объясняется тем, что:
1. в них поступает вода; 2. Из них выходит вода.
Г. Во время прорастания семян:
1. усиливается дыхание; 2. Ослабляется дыхание.
Д. А также:
1. увеличивается выделение тепла; 2. Уменьшается выделение тепла.
6. Контроль и самопроверка.
Проверь свои знания, выполнив следующие тесты ( приложение 4):
На рисунке отметьте точками правильные ответы, соедините точки.
-
Какие условия необходимы для прорастания семян:
А) вода, тепло, воздух, целый зародыш
Б) вода, тепло, свет;
В)Вода, почва, свет;
Г) вода, тепло, воздух.
2. Какой орган при прорастании семени появляется первым:
А) листья;
Б) корень;
В) стебель.
3.Чем питается зародыш прорастающего семени растения в первое время:
А) водой и минеральными веществами, отложенными в эндосперме;
Б) запасными питательными веществами, отложенными в эндосперме или семядолях;
В)водой, воздухом и органическими веществами, содержащимися в почве.
4. От чего зависит глубина заделки семян:
А) от размеров семян и структуры почвы;
Б) от структуры почвы;
В) от размеров семян.
7.Рефлексия.Выставление оценок за урок.
Учитель. Ребята, а теперь проанализируем нашу работу на уроке при помощи цветных карточек.. Поднимите карточку
красную- я активен и уверен на уроке
зеленую- я чувствовал себя неуверенно, работал мало
желтую- у меня возникло много вопросов, мне есть над чем поработать дома.
8 Домашнее задание, инструктаж о его выполнении.
Повторить п.20, ответить устно на вопросы в конце параграфа, выполните задание « Подумайте» на стр.114 учебника.
По желанию - «Задание для любознательных» стр.115 учебника
Литература
1.Пасечник В.В. Биология. Многообразие покрытосеменных растений .6 кл.: учеб. Для общеобразоват. учреждений/ В.В. пасечник.- М.: Дрофа, 2013.-207, 1 е
2.В.В. Пасечник биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл.: рабочая терадь к учебнику В.В. Пасечника « биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс»/ В.В. пасечник. М.: Дрофа, 2013
Интернет-ресурсы
www.lms.eduportal44.ru/NewKoiro/obrazov_det/fgos/DocLib204/урок%20Модуль%204.doc
www.teacherjournal.ru/
gucshino.umi.ru/filemanager/download/119/</</u>
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.