- Учителю
- Урок №15-16 по самопознанию на тему Дорога к Родине (8 класс)
Урок №15-16 по самопознанию на тему Дорога к Родине (8 класс)
План урока самопознани
Школа: Жаныспайская основная школа Класс: 8 Дата Урок №15
Тема: Дорога к Родине
Ценность: Любовь
Качества: труд, единство, патриотизм
Педагог: Егоренко РАЦель: Углубление и расширение представления учащихся о Родине через ценность «любовь»
Задачи: -Способствовать формированию понятия «труд на благо Родины»
-Развивать значимость понятия «единство».
-Воспитание у учащихся патриотических чувств к Родине.
Ресурсы:
аудиозапись песни «Деревенька моя», .
Ход урока:
-
Орг.момент. Позитивный настрой (концентрация на свет)
Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что солнечный Свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами Света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что Свет начинает всё более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите Свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются Светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются Светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Далее Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие добрые слова. Направьте Свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась Светом, и в вашей голове только добрые, Светлые мысли.
Свет становится всё интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте Свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите Свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть Свет наполнит их сердца. Пусть этот Свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на всё живое, повсюду… посылайте Свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Пора вернуться в класс. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
Что вы почувствовали, когда свет проник к вам в сердце?
Какие эмоции вы испытывали?
-
Проверка домашнего задания.
В качестве опережающего домашнего задания учащимся было задано прочитать отрывок из произведения Олега Дымова «Тепло казахстанской земли»
Вопросы для обсуждения:
Почему Дымов живет в Казахстане? Чем стал Казахстан для всех дочерей и сыновей?
Что делает государство для всех национальных групп? Что является приоритетом нашего государства?
Анализ хода урока
-
Позитивное высказывание (цитата).
«Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что она своя.» Сенека.
Что значит «велика»? Что значит «своя»? Важна ли величина Родины?
А для вас величина Родины важна?
-
Рассказывание истории (беседа).
Притча о Родине.
В купе едут три женщины и туркмен. За окном, на сколько хватает взгляда, простираются барханы. Пораженные пустынностью и дикостью этих мест, женщины то и дело восклицают:
-Какие страшные места! Как здесь могут жить люди? Неужели им здесь нравится?
И вот поезд подъезжает к крохотной станции, за которой виднеется лишь несколько чахлых деревьев, верблюд, а в дали глиняная мазанная кибитка. Туркмен начинает собирать вещи.
-Вы здесь выходите?- удивились женщины?
-Да, выхожу.- ответил туркмен и с чувством добавил- Это - моя Родина.
Вопросы для обсуждения:Кто ехал в поезде? Что женщины видели за окном?
Каково было их мнение об увиденном? Что ответил туркмен?
Почему для туркмена пустынность и дикость этих мест была не важна?
А для вас важен вид родного края? Как можно украсить родную сторону?
-
Творческая деятельность, групповая работа.
Учитель делит класс на мини группы и предлагает выполнить задания:
1 группа - создать эскиз по благоустройству своего поселка.
2 группа - составить план действий по благоустройству своего села
(Презентации работ) Вывод: слаженная работа людей во благо Родины не что иное, как проявление патриотизма.
-
Групповое пение. «Деревенька моя» сл и муз Т. Пушкаревой
-
Домашнее задание. Прочитать легенду «Запах полыни» Ч. Айтматова
Собрать материал для экскурсионного маршрута ( фото, рисунки, справки, исторические факты Нашем крае, поселке.)
-
Заключительная минута тишины. Благодарю вас за совместно пройденный путь на уроке, вспомните все, о чем говорилось, и сохраните это в своем сердце.
«Корунеш»
План урока самопознани
Школа: ГУ «Жаныспайская основная школа » Дата Урок № 16 Класс 8
Тема: Дорога к Родине
Ценность: любовь
Качества: труд, единство, патриотизм
</ Педагог: ЕгоренкоРА
Цель: Углубление и расширение представления учащихся о Родине
через ценность «любовь»
Задачи: -Способствовать формированию понятия «труд на благо Родины»
-Развивать значимость понятия «единство».
-Воспитание у учащихся патриотических чувств к Родине.
Ресурсы: (материалы, источники)
Ход урока:
1.Орг.момент. Позитивный настрой. Позитивный настрой (концентрация на свет)
Что вы почувствовали, когда свет проник к вам в сердце?
Какие эмоции вы испытывали?
2.Проверка домашнего задания: «Запах полыни» - Почему всевластный правитель бросил все и отправился на Родину? Родина- это не просто место, где ты родился. Родина дает человеку силы, особое мироощущение, становится опорой на протяжении всей жизни.
Презентация материалов для экскурсионного маршрута ( фото, рисунки, справки, исторические факты Нашем крае, поселке.)
Анализ хода урока
3.Позитивное высказывание (цитата).
«Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что она своя.» Сенека.
Что значит «велика»? Что значит «своя»? Важна ли величина Родины?
А для вас величина Родины важна?
4.Рассказывание истории (беседа). :
Притча- Младший сын. Было у короля три сына. Старший - был храбрым воином, и умело владел любым оружием. Он мечтал стать полководцем, и король поставил его во главе своего войска.
Средний сын хотел прославить королевский род строительством храмов и замков. Отец соглашался с ним и выдавал деньги на строительство.
Только младший сын расстраивал короля. Он не воевал, не строил, а целыми днями читал книги. Младший сын короля изучал историю, языки и обычаи разных народов. - Сын, зачем ты изучаешь нравы и языки чужих народов? Ты должен любить свою Родину, - часто упрекал принца король. Сын молча выслушивал отца, но продолжал свои занятия.
Вдруг нежданно-негаданно пришла беда. Соседи короля объединились и объявили войну. Королевское войско терпело поражение за поражением. Наконец настал день последней битвы. В многочисленных храмах все, кто не мог сражаться, молили Господа о спасении. За день до битвы в шатер полководца вошел младший сын короля.
Зачем ты приехал сюда, книжник? Уезжай немедленно! Завтра будет битва! - вскричал молодой полководец.
Да, сын, тебе здесь не место, - поддержал король, который тоже готовился победить или погибнуть в последнем сражении. Младший сын короля достал бумагу и спокойно сказал:
Я три дня провел во вражеском лагере. Здесь нарисовано расположение орудий врага и все их планы. Завтра на рассвете основные силы противника обойдут наше войско по узкому оврагу и ударят нам в тыл.
После рассказа младшего сына, король приказал готовиться к битве. Сражение было жестоким, но враги всюду натыкались на ловушки и были разбиты.
Сын, ты оказался героем. Как ты смог прятаться среди врагов целых три дня? - воскликнул король, обнимая младшего сына после победы. - Я не прятался, а свободно ходил везде, ведь я знал языки и обычаи этих людей. Поэтому они принимали меня за своего, - ответил принц. - Разве тебе не было страшно? - удивился его брат.
Любовь к Родине превыше страха смерти, - спокойно ответил младший сын.
Беседа:1 чем занимался старший сын?-средний? -младший?
Кто по мнению короля любил Родину? Любил ли Родину младший сын? по мнению короля.?.
Что случилось с королевством? Какой был результат? Когда появился младший сын? Где он был? Что он рассказал? Какой был результат? Что сказали братья? Любили Родину младший сын?
-Как вы думаете, если человек знает в совершенстве иностранные языки, значит ли это, что он не любит свою Родину?
5.Творческая деятельность, групповая работа.
Прочитайте текст- что значит для вас быть казахстанцем?
Что бы вы сделали для своей Родины?
-групповой плакат: «Я- Казахстанец»
6.Групповое пение. Видеоролик «Мой Казахстан»
7.Домашнее задание. подобрать стихи, пословицы, поговорки, высказывания о Родине
8.Заключительная минута тишины
Благодарю вас за совместно пройденный путь на уроке, вспомните все, о чем говорилось, и сохраните это в своем сердце.
Музыка «Корунеш»