- Учителю
- Конспект урока по биологии 'Топография внутренних органов'
Конспект урока по биологии 'Топография внутренних органов'
Предмет: биология | Класс: 8 | № урока: 2 | Дата: 08.09.2015 | |||
Тема урока: | Топография внутренних органов. | |||||
Цель урока: | Учащиеся смогут классифицировать системы органов человека и проводить анализ конкретных связей между структурами и функциями органов и частей тела. | |||||
Критерии успеха | Все учащиеся смогут: | Перечислить системы органов | ||||
Большинство учащихся будут уметь: | Перечислить системы органов и назвать их особенности. | |||||
Некоторые учащиеся смогут: | Перечислить системы органов, назвать их особенности и рассуждать о значении каждой системы органов. | |||||
Формы работы | Групповая, парная, индивидуальная. | |||||
Использование модулей | КМ; НП; ИКТ.
| |||||
Межпредметные связи | Химия, валеология. | |||||
Ресурсы |
| |||||
Ход урока | ||||||
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
Организационный момент |
4 минуты |
| Учащиеся приветствуют друг друга. | |||
2. Учитель проводит эмоциональный настрой учащихся: «Я дарю тебе улыбку, потому что ты …» | Учащиеся выстраиваются в круг и желают друг другу улыбок, аргументируя свои пожелания. | |||||
Вызов | 5 минут | Предлагает учащимся найти в толковом словаре значение слова «Топография» | Учащиеся ищут в словаре значение слова «топография» | |||
Осмысление | 20 минут | 1. Учитель предлагает обучающимся, поработать с текстом учебника. Работа с текстом учебника проходит в форме инсерта. Инсерт - прием маркировки текста с помощью следующих значков: «v» - галочкой отмечается то, что известно, «знакомая информация»; «-» - знаком «минус» помечается то, что противоречит представлениям читающих, «думал иначе»; «+» - знаком «плюс» помечается то, что является для читателя интересным и неожиданным, «новая информация»; «?» - вопросительный знак ставится, если у читателя возникло желание узнать о том, что описывается, более подробно, «непонятно».) Текст делится на смысловые отрезки (отрывки) и распределяются задания между учениками. | Учащиеся используя простой карандаш маркируют текст | |||
2.Учитель предлагает записать в тетрадь новые и не понятные определения | Учащиеся пишут новые термины и определения. | |||||
Рефлексия результатов учебной деятельности | 10 минут | 1. Задание: обсудите в парах «что такое организм?» 2. Назовите системы органов. Каково значение систем для организма? 3. Работа с терминами. Органы, системы органов, аппарат, организм 4.Какие утверждения верны? 1.Кровеносная система состоит: А) только из сосудов; Б) из сосудов и сердца. 2. Мышечная система осуществляет: А) связь между органами нашего тела; Б) движение тела и перемещение его в пространстве; В) координацию работы всех органов. 3. Трахея относится к : А) мышечной системе; Б) дыхательной системе; В) кровеносной систем. 4. Нейрон - это клетка: А) нервной системы; Б) дыхательной системы; В) эндокринного аппарата |
| |||
Итоги урока. Домашнее задание | 3 минуты | Выставление оценок. | ||||
Ученик-А- Прочитать параграф, ответить на вопросы, подготовить сообщение. | ||||||
Ученик B- Прочитать параграф и пересказать. | ||||||
Ученик С- Прочитать параграф и ответь на вопросы после него. | ||||||
Рефлексия эмоционального состояния | 3 минуты | Учитель проводит рефлексию «Острова» | Учащиеся клеят стикеры на остров соответствующий их эмоциональному состоянию. | |||
Саморефлексия |
| |||||
| ||||||
| ||||||
| ||||||
|