- Учителю
- Открытый урок по биологии на тему 'Водные растворы в природе' (6 класс)
Открытый урок по биологии на тему 'Водные растворы в природе' (6 класс)
Тема урока: Водные растворы в природе.
Цели урока:
-Повторить с учащимися свойства воды ;
-Познакомить учащихся с водными растворами в природе.
Воспитывающая - понимание значения экологически чистой воды для жизни всего живого на нашей планете;
Коррекционная - корригировать мышление и устную речь учащихся.
Ход урока
-
Проверка домашнего задания .
На прошлом уроке мы с вами изучали..
Ответьте, пожалуйста, на вопросы.
Что называют раствором? (Раствор это смесь веществ, в одном из которых растворено другое вещество)
Как называют воду с растворенным в ней веществом, например сахаром?( Раствор, в котором растворителем является вода, называют водным раствором)
Какие водные растворы использует человек в повседневной жизни? (чай, поваренную соль, сахар)
Почему дождевую воду можно назвать раствором? ( дождевые капли попадают пылинки)
Заполнение таблицы.( раздаю карточки)
-
Уч. На доске допиши определения. Запомни их.
Индивидуальная работа. (пазл, лист,(осколки)неживая и живая природа)
2.Изучение нового материала.
Загадка:
Что в гору не вкатить,
В решете не удержать
И в руках не унести? (вода)
- Правильно ребята - это вода. А чем она является? Да - это полезное ископаемое. А как вы думаете , много воды на планете Земля? (ответы детей)
- Посмотрим на глобус. Это уменьшенная модель земного шара .Такой видят Землю космонавты из космоса. Если мы будем быстро вращать глобус, то нам покажется, что он имеет один цвет - голубой. А почему так? (Ответы детей).
-Да это так потому, что этого цвета на нем больше всех остальных: зеленой, белой, коричневой. А мы знаем , что голубым цветом изображены водоемы .
А какие водоемы вы знаете? (Ответы детей).
- Да - это моря, океаны, нашей планеты. Как мы видим, они занимают в два раза больше места, чем суша.
Посмотрите на доску!
(Демонстрирует слайды: туман, снег и лед на берегу реки, водопады)
- Определите, что объединяет все эти фотографии? (Ответы детей)
- Вы правы . Вода существует в природе в трех состояниях - жидком, твердом, газообразном.
- Скажите , какую роль играет вода для нас и для всего живого ?
(Во время ответов детей учитель открывает слайд. «Вода в жизни человека, животный и растений»).
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды-
Жить нельзя нам без… (воды)
-Правильно .Воду пьют растения лесов и полей. Без нее не возможна жизнь людей, животных и птиц. Но вода не только поит, но и кормит людей. По океанам и морям в любое время суток плавают тысячи рыболовецких судов.
- А еще, ребята, вода способна давать людям электрический ток, работая на электростанциях .
Мы знаем , что без воды не обходится ни одно производство. Без нее не приготовить бетон для строительства домов, не замесить тесто, не сделать бумагу для учебников и тетрадей, ни резину, ни ткань для одежды, ни металл, ни пластмассу, ни лекарство, ни конфеты и печенье. Вот она какая, вода, нужная и важная для человека!
- Но человек так широко стал использовать воду только после того, как хорошо изучил все удивительные свойства это вещества.
А сейчас мы с вами выполним практическую работу.
-
Практическая работа ( в учебнике).
Попробуйте на вкус минеральную воду. Чем она по вкусу отличается от воды из водопроводного крана или колодца? (вода содержащая соли и газы это минеральная чистая вода).
-
В презентации следующий опыт. Рассмотрим презентацию.
-
Тема урока запись в тетрадь.
-
Записи в тетрадь (что такое минеральная вода)
-
Зарисовка в тетрадь рис. 26.стр47.
-
Физкультминутка
4.Закрепление.
1.Найдите в учебнике определение, что называется морской водой?
Ребята ответьте, пожалуйста, на вопросы.
1.Где в природе содержаться водные растворы? ( в дождевой воде, и вообще всюду)
2. Каково значение водных растворов в жизни растений и животных?
( растения при помощи корней всасывают из почвы необходимые из почвы минеральные соли, животные и человек потребляют пищу, и пьют воду.)
3.Какую воду называют минеральной?
(содержащую соли и газы с негорючими веществами)
4. Где в нашей стране находятся источники минеральной воды? (на Кавказе)
5. Как люди используют минеральную воду? ( лечат различные заболевания)
6.Почему морскую воду можно назвать минеральной? (морская вода, как и подземная минеральная вода, является природным раствором.)
7.Чем полезна для человека морская вода? (она полезна для здоровья людей, для полоскания горла, купание в морской воде).
Работа на доске.
Вспомни названия водных растворов, которые имеются в природе. Дополни схему.
4. Заключение:
- Нам очень важно знать свойства воды, так как каждый день приходится очень тесно соприкасаться со всем живым на планете Земля, а жизнь на этой волшебной планете без воды невозможна.
- Вода - это чудо природы. Главное богатство на нашей планете. Нам трудно представить, что будет с Землей, если бы на ней исчезла пресная вода, а мы знаем, что такая угроза существует. От ежедневного загрязнения воды страдает не только человек, но и все живое. Значит - вода наше главное богатство - ее надо беречь. Запишем этот вывод.
( Дети в тетрадях. Учитель на ИД ).
5. Д/З - стр. 45-48. Стр.48 устно.