7


  • Учителю
  • Урок - обобщение по биологии для 7 класса по теме «Голосеменные растения»

Урок - обобщение по биологии для 7 класса по теме «Голосеменные растения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок проводится в форме игры с целью: обобщить и закрепить знания учащихся о голосеменных растениях. Развивать навыки самостоятельной работы; формировать умений работать в группе с дидактическими карточками. Воспитывать культуру труда, самостоятельность, формировать у
предварительный просмотр материала

Ф.И.О. автора Савинова Ирина Владимировна учитель химии и биологии МКОУ «Тагильская СОШ» Каргапольского района

Обобщающий урок по теме: «Голосеменные растения». 7 класс.

Цель урока: обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Голосеменные растения ».

Задачи урока:

  1. Обобщение знания учащихся по изученной теме, уделяя особое внимание приспособленности голосеменных к новым, изменившимся в процессе эволюции условиям; закрепление знаний о многообразии растений, их значении.

  2. Развитие навыков самостоятельной работы; формирование умений работать в группе с дидактическими карточками; развитие умений самоконтроля и самооценки;

  3. Воспитание культуры труда, самостоятельности, формирование у школьников «Я - концепции» («Я нравлюсь», «Я способен», «Я нужен»).

Форма проведения: игровая.

Тип урока: комбинированный


Материалы и оборудование:

1. Техническое:

* Проектор

* Компьютер

2. Программное:

* Презентация

* Голоса природы

* Видеофрагменты о хвойных растениях


План урока:

  1. Организационный момент. Целеполагание. - 2мин.

  2. Обобщение пройденного материала

  3. Закрепление

  4. Рефлексия - 5 мин.

  5. Домашнее задание.- 1 мин


Ход урока.

  1. Организационный этап.

Вступительное слово учителя: Слайд 1, Слайд 2

Натуралист Винсон Браун сказал: «Накопление знаний подобно росту дерева. Вначале это небольшое растение с несколькими листочками. Постепенно на нем появляются все новые ветви, увеличивается толщина ствола». Так и нам на сегодняшнем уроке предстоит обобщить, конкретизировать и дополнить знания по изучаемой группе организмов.

Жрецы древних кельтов - друиды - считали, что люди похожи на деревья. Они составили гороскоп, по которому судьба каждого человека, его характер, способности, достоинства и недостатки, а также образ жизни соответствовали одному из 22 видов деревьев.

Все кто родился в период с 9 по 18 февраля, - кедры, а те чей день рождения попадает в промежуток с 19 по 28(29) февраля, - сосны. Кроме сосны и кедра в число избранных друидами деревьев попали лиственница и кипарис. Как вы думаете, что же объединяет эти виды растений?

Ответ: Это голосеменные растения. Слайд 3

Общие сведения о голосеменных растениях, прогрессивные черты голосеменных.

Видеофрагмент «Голосеменные»

(Приглушенно звучит шум морского прибоя).

Учитель: Прежде чем приступить к путешествию дадим полную характеристику голосеменным растениям. Слайд 4,5

Учитель: «Сумасшествие ехать по океану, не зная дороги, по океану, по которому никто не ездил, плыть в страну, существование которой - вопрос» - так писал Л.Н.Толстой о первооткрывателях Америки. Слайд 6

Сегодня и мы с вами тоже совершим путешествие по океану знаний в страну, которой нет на карте, но с жителями этой страны вы хорошо знакомы. Это страна голосеменных. В пути вас ждут неожиданности и приключения, вам предстоит выполнить немало заданий, прежде чем наш корабль бросит якорь в порту - конечном пункте путешествия.

На выполнение заданий отводится по 2 минуты. Время на нашем корабле отмеряется песочными часами. За правильный ответ экипаж получает зеленый кружок, за ответ с одной ошибкой - желтый, за ответ с двумя ошибками - красный.

Кружки прикрепляются на доске в три линии по курсу корабля. Итоги подводятся после каждого этапа. Побеждает экипаж, набравший большее количество зеленых кружков.

Экипажи приготовиться! Мы поднимаем якорь. Путешествие начинается! Слайд 7

(звучит шум прибоя).

  1. 1 - й этап. Слайд 8,9,10

Учитель:

О, синь морей!

О, лес Архипелага!

Со школьных лет привык я слышать вас,

Стучит чубук. На стол ложится шпага.

Дымясь, как грог, запенился рассказ.

Ребята, что это? К борту корабля прибило бутылку. Обычно таким образом терпящие бедствие сообщают свои координаты. Давайте скорее откроем бутылку и посмотрим что там. (Открывает бутылку). Здесь три письма. Вода немного испортила их.

Попытайтесь восстановить тексты - этим вы поможете терпящим бедствие. (Приложение 1)

По истечении 2 минут капитаны экипажей читают восстановленные тексты.

2 -й этап. Помощь товарищам. Слайд 11,12,13

Звучит музыка из мультфильма «Бременские музыканты». Врываются пираты, забирают в плен по одному члену каждого экипажа и требуют выкуп. Команды должны ответить на вопросы пиратов и этим помочь своим товарищам (Приложение 2)

3 - й этап. Тайфун вопросов. Слайд 14

Учитель: Внимание! Внимание! Экипажам приготовиться! К нам приближается тайфун вопросов. Если вы на них не ответите, наш корабль утонет. Итак, начали:

  1. Наибольшее количество видов среди современных голосеменных растений имеет класс …(Хвойные).

  2. У хвойных растений листья в виде … (игл, хвои).

  3. Семена голосеменных развиваются из… (семязачатков).

  4. У лиственницы листья живут … (один сезон).

  5. Летучие вещества хвойных называются … (фитонциды).

  6. Смола хвойных называется … (живица).

  7. Женские шишки сосны располагаются … (на верхушках молодых побегов).

  8. Мужские шишки располагаются … (у оснований молодых побегов).

  9. В жизненном цикле голосеменных преобладает … (спорофит).

Учитель: Молодцы, экипажы! Вы сумели провести корабль через тайфун. Был очень трудный путь. А впереди - Гавань загадок. А, прежде я, предлагаю вам отдохнуть.

Физкультминутка. Слайд 15

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней

(Стоя на одной ноге, потягиваемся - руки вверх, потом тоже, стоя на другой ноге)

Ветер сильный налетел,

Все деревья раскачал.

(Наклоны корпуса вперед-назад)

Ветки гнутся взад- вперед.

Ветер их качает, гнет.

(Рывки руками перед грудью)

Будем вместе приседать -

Раз, два, три, четыре, пять.

(Приседания)

Мы размялись от души

И за парты вновь спешим

(Дети садятся за парты).


4 - й этап. Гавань загадок. Слайд 16

  1. Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем.

(Лес).

  1. Высока, стройна, душиста

В небо тянется она,

Вся одежда золотиста,

Только шапка зелена.

(Сосна).

  1. Есть у родственницы елки

Не колючие иголки.

Но, в отличие от елки

Опадают те иголки.

(Лиственница).


  1. Ты - растение, кустарник,

Синь в осенней желтизне.

Дай мне ягодку, растение,

Подари колючку мне.

(Можжевельник).

  1. Этой бабке сто лет,

Горба у нее нет,

Высоконько торчит,

Далеконько глядит,

Придет смерть за старушкой -

Станет бабка избушкой.

(Сосна).

  1. Весною цвету,

Летом плод приношу,

Осенью не увядаю,

Зимой не умираю.

(Ель, сосна).

5 - й этап. Рифы. Слайд 17

Учитель: Экипажи, тревога! Корабль попал на рифы. Удастся ли нам их пройти?

Задание выполняется на листочках. Каждому ученику выдается карточка - текст теста (Приложение 3)

6 - й этап. Необитаемый остров. Слайд 18

Учитель:

И в тумане предрассветном

Проплывают, как виденья,

Острова в цветах и пальмах,

В пенье птиц и в плеске волн.

(Звучит мелодия «Чунга - чанга»).

Мы на необитаемом острове, но здесь растут растения. Ваша задача - распознать их по силуэтам.

(Демострируются изображения лиственницы, сосны, ели).

III. Закрепление

* Просмотр видеофрагментов и подготовка к рефлексии

  1. Рефлексия. Слайд № 19

Продолжи выражение:

  1. Без наших хвойных растений ……………………………………………….

  2. Нужно беречь и охранять лес , т.к. ………………………………………...

  3. Наш хвойный лес дает нам ………………………………………………….

  4. Я в нашем сосновом лесу летом …………………………………………..

  5. Хвойный лес это среда ………………………………………………………

  6. Прочтите высказывания на слайде презентации и прокомментируйте их. ………………………………………………………………………………………..

  7. На сегодняшнем уроке мне очень понравилось …………………………..

  8. Я бы хотел выразить свое восхищение ответом …………………………

  1. Домашнее задание. Слайд 20

  1. с. 68 - 75.

А в заключение напомню вам, что все настоящие путешественники после экспедиции берут в свои руки путевые дневники и, вспоминая свои впечатления, пишут увлекательные повести и рассказы. Вот и я вам предлагаю в качестве домашнего задания.

  1. Творческое задание на выбор:

  • Кроссворд «Голосеменные растения»

  • Загадки, пословицы, поговорки, афоризмы, высказывания о голосеменных растениях





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал